Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N20 (29 мая - 4 июня 2007)


"Эксперт" - N20 (29 мая - 4 июня 2007)


"Эксперт" - N20 (29 мая - 4 июня 2007) Обложка номера
(увеличить)

О переделе на крови
Как ни привычно неизменное стремление наших деятелей всё на свете переводить в плоскость передела собственности, но иногда оно всё-таки шокирует. Вторая за два месяца страшная авария на угольных шахтах Кузбасса должна была привести (и, возможно, ещё приведёт) ко многим важным мыслям, но первой же мыслью, высказанной вслух — и тут же реализованной, оказалась мысль о переделе.
 
Ловушки капитального счета
Небывалый приток частного капитала в Россию финансирует потребительский бум, прибыли банков, капиталы выходящих на IPO компаний, мегасделки по реструктуризации собственности и лишь в небольшой части — инвестиции в основной капитал. По сути единственный двигатель этого притока — укрепление рубля, с масштабами которого экономика, похоже, перестает справляться.
 
Комплексный подход
Льготное налогообложение, гарантии права на добычу сырья после обнаружения промышленных запасов углеводородов и конкурентоспособная логистика — это то, в чем нуждаются нефтяные компании для интенсификации работ в Восточной Сибири.
 
Шкаф бесконечности
В своей стратегии мебельный холдинг "Катюша" использует технологический опыт шведской компании IKEA, однако предлагает при этом более качественный и индивидуальный продукт.
 
Небесный ритейл
Первопроходцам российского рынка низкотарифных авиаперевозок предстоит не столько копировать европейские модели, сколько создавать свои собственные.
 
Компрадорские заметки
Бизнес транснациональных компаний в России надо стараться выстроить таким образом, чтобы максимизировать импорт продуктовых, процессинговых и организационных технологий и удержать в стране предельно возможное число звеньев в глобальных цепочках создания стоимости.
 
Как надули мировой пузырь
Ученые так и не определились с тем, конечна или бесконечна наша Вселенная, вечна она или смертна и вообще — она одна или их много. Мы даем слово известным исследователям, придерживающимся противоположных точек зрения.
 
Восточноевропейская ПРОвокация
В мае 2007 года в Москву зачастили высокие гости. Сначала с российскими лидерами встречался министр обороны США Роберт Гейтс, а затем на переговоры с Владимиром Путиным прибыла лично Кондолиза Райс. Цель у них была одна: убедить наших руководителей в том, что сегмент ПРО, который американцы разворачивают на территории Чехии и Польши, не угрожает России.
 
Саму идею ПРО достаточно противоречиво оценивают даже в самой Америке. Некоторые подвергают ее жесткой критике за нереалистичность, по мнению других, "противоракетная оборона стала одной из тихих побед правительства Буша — от похорон Договора по ПРО, заключенного еще в годы холодной войны, за столом переговоров, до размещения первых ракет на реальных объектах" (одна из недавних статей в The Wall Street Journal).
 
Намерение американцев разместить в Польше и Чехии элементы ПРО вновь сделало актуальными все спорные моменты, связанные с этим масштабным проектом, и грозит превратить "тихую победу" в громкий скандал, который может иметь плачевные последствия для системы европейской безопасности. Упорство США в деле реализации этого проекта открывает перед Россией ряд возможностей, которыми грех было бы не воспользоваться.
 
Неизбежность мирового плюрализма
Только глобализация, базирующаяся на платформе мирового плюрализма с несколькими центрами силы, дающего возможность сказать и быть услышанным, поможет нам избежать "черных дыр" на политической карте мира и воспользоваться теми преимуществами, которые которые несет этот процесс.
 
Френкеля оправдают и посадят
Дело Френкеля будет рассматривать суд присяжных. В результате банкир отправится в тюрьму не как организатор убийства первого зампреда Центробанка, а как финансовый махинатор.
 
Вне канонов
Ни под какие образовательное стандарты Центр корпоративного предпринимательства города Владивостока (ЦКП-В) не подпадает, да и в профильном ведомстве не числится — в этом учебном заведении получают параллельное образование студенты вузов. Воспитательная работа, которая в вузах исчезла как таковая, здесь считается одной из основных. Визит-профессорами выступают самые рейтинговые эксперты страны. Начать учиться можно в любое время года. Для студентов обучение бесплатное, но бюджетных денег здесь нет. Возникают подобные учебные заведения в регионах экономической и предпринимательской активности, но эта общественная инициатива седьмой год успешно реализуется на территории, где подавляются практически все серьезные инициативы и откуда продолжают уезжать многие перспективные бизнесмены.
 
В общем, созданное вопреки обстоятельствам и совсем не по общепринятым нормам, тем не менее это очень правильное учебное заведение. Правильное, то есть настоящее, сделанное по совести и по правде.
 
Кто-то положит партбилет
На фестивале "Черешневый лес" сыграли новый спектакль Резо Габриадзе.
 
Путеводитель по опасной трясине
Составители книги "Национализм в мировой истории" считают: хотя народ в России многонациональный, государство наше есть "национальное государство российской нации".
 
Химпром и ныне там
У российской химиндустрии хороший экспортный потенциал, однако его реализацию сдерживают отраслевые госкомпании и государство, не готовое к принятию мер по стимулированию развития отрасли. В итоге химпром развивается только по линии импортозамещения, в других направлениях производство стагнирует.
 
Прогресс вслепую
От российской химии инвеcторов отпугивают непрозрачные правила игры в этой отрасли и невнятная позиция государства. Об отношении западных химических компаний к России "Эксперт" беседует с главой российской "дочки" немецкого концерна Degussa Эдуардом Альбрехтом.
 
Готовимся к худшему
Около половины химической продукции в России производят крупные холдинги. Они доминируют на всех основных рынках. Есть ли в России перспективы развития у небольших независимых химических компаний? Об этом "Эксперт" беседует с председателем совета директоров компании "Никохим" (управляет волгоградским "Каустиком") Михаилом Барановым.
 
Святая вера в Первый канал
Лидер ОГФ Г.К. Каспаров многократно воспроизводит одну и ту же мысль: "Две недели бесцензурного телевидения, и весь этот миф сдуется. Вот я просто утверждаю это категорически... Может быть, даже двух недель не потребуется... Дайте двадцать минут... Мы поговорим о том, как сегодня разворовывают страну кремлевские олигархи".
 
Можно заметить, что в 1994 г. военный министр П. С. Грачев не менее категорически утверждал, что Грозный можно взять за 24 часа одним парашютным полком. Или же присовокупить, что недавний телевизионный опыт гроссмейстера на одном из петербургских каналов оказался не столь победительным: Г. К. Каспаров горячился и бранил ведущих матерно, миф же не сдулся.
 
Хотя, возможно, у него самого недостаточно хорошо получается работать под телекамеру, у других же получится гораздо лучше. Ни из чего не следует, что сокрушать режим должен лично Г. К. Каспаров. Проблема в другом — с чем именно идти на Первый канал. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 29 Мая 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100