Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N19 (22-28 мая 2007)


"Эксперт" - N19 (22-28 мая 2007)


"Эксперт" - N19 (22-28 мая 2007) Обложка номера
(увеличить)

Об иске к BoNY
Подробностей об иске, внезапно поданном Федеральной таможенной службой России к Bank of New York, пока известно немного, однако уже известного достаточно, чтобы понять, что история начинается (продолжается) довольно серьёзная. Истец — государство, постоянный член Совбеза ООН. Ответчик — крупнейший банк, учреждённый некогда одним из отцов-основателей другого государства, постоянного члена Совбеза ООН. Обвинение тяжкое: банк, по версии истца, организовал в 1995–1999 годах незаконную схему легализации денег, связанных с серым экспортом в Россию. Сумма иска, 22,5 млрд долларов, — две трети капитализации ответчика, или примерно десятая часть годового бюджета истца. Ответчик, оговорившись, что ещё не видел документов, расценил иск как "абсолютно беспочвенный и явно несерьёзный" и не без иронии добавил, что некоторое время назад получал от имени ФТС России предложение урегулировать дело "за ничтожную долю называемой суммы". Но истец только что провёл пресс-конференцию, не оставившую сомнений в серьёзности его намерений.
 
Большинство наблюдателей дружно сочли иск ходом в предвыборной борьбе или, более широко, в борьбе за власть в России. Если банку придётся по-настоящему защищаться, в ходе дела могут всплыть материалы, крайне неприятные для российской элиты времён второго срока Ельцина; как они скажутся на результате самого процесса, бабушка сказала надвое, зато очень понятно, как их мощная раскрутка — да даже и само их наличие — скажется на внутриполитической ситуации в нашей стране. Таких козырей операм ещё, кажется, никто не сдавал. Других результатов — опять-таки по почти единодушному мнению комментаторов — ждать не приходится: денег российской стороне не получить, а международный имидж России после такого вызывающего и бессмысленного шага обречён на дальнейшее ухудшение.
 
Неслучайный успех
Визит президента Путина в Среднюю Азию стал серьезным внешнеполитическим успехом России. Особенно радует, что успех этот — договоренности о поставках углеводородов, расширении и строительстве новых трубопроводов — не локальный, а следствие системной работы российских властей. 
 
Сила России на энергетическом рынке в том и состоит, что наша страна может предлагать своим партнерам комплексные и реалистичные решения, учитывающие интересы заинтересованных сторон. Ведь почему президенту Путину удалось убедить своих коллег Бердымухаммедова, Каримова и Назарбаева? Читайте в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Не по праву силы  
"Запад потерпел поражение от Путина в состязании за энергетические богатства Центральной Азии", "План Москвы одержал верх над европейскими и американскими планами", "Газовая победа" — так зарубежная и российская пресса оценила итоги поездки Владимира Путина по странам Средней Азии. На фоне предыдущих довольно скучных визитов нынешний выглядел весьма эффектно. Серьезные договоренности и громкие заявления касались главного богатства региона — нефти и газа. Они укрепили позицию России в качестве основного посредника по доставке среднеазиатских углеводородов на мировой рынок. Но так ли уж весома и окончательна наша победа?
 
Новая фишка
Почти восемь миллиардов долларов привлек ВТБ, номер два в российской банковской табели о рангах, в ходе первичного размещения своих акций в Москве и Лондоне, завершившегося на прошлой неделе. Объем выпуска составил более 1,5 трлн акций, или 22,5% уставного капитала после размещения. Спрос инвесторов был просто бешеным — он в семь с лишним раз превысил объем размещения. И это наверняка разогреет вторичный рынок бумаг Внешторгбанка. 
 
В результате удачного первичного размещения ВТБ составит компанию Сбербанку среди российских банковских "голубых фишек". Теперь оценивать его работу будет не только правительство, но и рынок.
 
Каждому бренду — свой инсайт
Время легких побед в брендинге прошло, сейчас не обойтись без озарения, но не простого, а научно обоснованного, считает Ангус Портер, глава международной маркетинговой компании AddedValue.
 
Несколько шагов от насморка до онкологии
ОАО "Фармстандарт", лидер розничных продаж коммерческого рынка лекарственных средств, начало собирать активы для продвижения на рынки ДЛО и больниц.
 
А доллар будет дешеветь
Несмотря на некоторое замедление, американская экономика продолжает расти, и рецессии пока не предвидится. Однако многолетнее падение доллара продолжится.
 
Бюрократия адаптивная и мимикрирующая
Судьба реформ, объявленных Владимиром Путиным в начале его президентского правления, к сегодняшнему дню сложилась по-разному. Две из них активно развиваются. Военная уже привела к результату, порадовавшему подавляющее большинство россиян, — сокращению срока службы в армии. Энергетическая тоже вступила в заключительную стадию, но это многих скорее настораживает, чем радует. Налоговая реформа уже завершилась (без особой, впрочем, пользы для экономики), а судебная фактически пока и не началась.
 
Еще две реформы — пенсионную и административную — общественность признала провалившимися. Логично было бы предположить, что в 2008 году, с приходом нового президента, на них будет поставлен крест и они канут в историю. Однако это предположение не подтверждается. О ситуации, сложившейся вокруг пенсионной реформы, мы недавно беседовали с председателем Пенсионного фонда Геннадием Батановым (см. "Эксперт" №16). А о состоянии и перспективах административной реформы "Эксперту" согласился рассказать статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.
 
Пессимистический "бюджет надежды"
Трехлетний федеральный бюджет предусматривает значительное увеличение объема государственных заначек. Международные банки смогут неплохо на этом заработать.
 
Жадная паутина
Виртуальное пространство все сильнее вторгается в реальную жизнь. А реальная жизнь такова. За последние шесть-семь лет интернет очень сильно изменился. Сегодня это совсем не такой мир, каким его творили основатели. Это мир, где, по оценкам Forrester Research, одни лишь американцы в 2006 году потратили на покупки около 220 млрд долларов. А приобрести тут можно буквально все — от секса на ночь до боевого истребителя. Мир, где американские компании выложили на рекламу, по данным Interactive Advertising Bureau, почти 17 млрд долларов. Мир, где стало возможным найти любую информацию из всего, что было создано за многие века существования гуттенбергова станка. Мир, о котором говорят, что он вернул людской жизни социальное измерение, заново связав людей в "глобальную деревню". Мир, где нельзя скрыть правду, потому что каждый стал журналистом и откровенно выносит сор из любой избы, включая свою собственную. Мир, где без малейших усилий можно найти своих двойников — людей, подобных тебе во вкусах и мировоззрении. Мир, в котором есть свои божественные монстры и своя чума.
 
"Крайслер" достанется "Церберу"
Председатель совета директоров DaimlerChrysler Дитер Цетше официально объявил о продаже американской "дочки" концерна — автопроизводителя Chrysler. Трансатлантическое партнерство немецкого и американского автогигантов, гордо названное в свое время руководителем Daimler-Benz Юргеном Шремппом "браком, заключенным на небесах", оказалось провальным по всем показателям. Финансовые проблемы Chrysler так и не решены, а Daimler в своем развитии отброшен как минимум на десять лет назад.
 
Венчур получил прописку
Итоги конкурса на управление средствами Российской венчурной компании удовлетворительны. Но чтобы этот институт заработал в полную силу, нужны изменения в законодательстве, поток инновационных проектов и новые управляющие команды.
 
Жесткая борьба, предсказуемый результат
В Армении избран новый состав национального собрания республики. Выборы прошли по смешанной системе: 90 депутатов по партийным спискам, 41 — в одномандатных округах. За 131 место боролись 22 партии и один политический блок. Предвыборная кампания протекала весьма бурно и была насыщена событиями: скончался премьер-министр и лидер Республиканской партии Армении Андраник Маркарян, совершено покушение на члена совета РПА и мэра Гюмри Вардана Гукасяна, взрывы и поджоги предвыборных офисов партий, скандал с публикацией беседы лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна с британским дипломатом, когда он призывал Запад дискредитировать выборы. Наконец буквально за день до выборов полиция разогнала митинг радикальной оппозиции, пытавшейся пройти маршем по центру Еревана, применив спецсредства. В результате национальное собрание четвертого созыва сформируют пять партий: РПА (за нее отдали голоса 32,8% избирателей), "Процветающая Армения" (14,7%), "Дашнакцутюн" (12,7%), "Оринац Еркир" (6,8%) и "Наследие" (5,8%).
 
Оценивая политические итоги выборов, армянские политологи обращают внимание прежде всего на то, что порой зашкаливавшее предвыборное напряжение не вылилось в очередную оранжевую революцию на просторах бывшего СССР. И это позитивный результат. Для Армении в ее достаточно сложном экономическом положении политическая нестабильность, подобная украинскому или киргизскому кризисам, могла бы оказаться губительной.
 
Уральская аномалия
Заставить чиновников работать по закону трудно, но вполне возможно. Об этом свидетельствует опыт екатеринбургских активистов.
 
Голый нерв нереальности
Главное свойство современного российского кино — глобальная растерянность. Главный его герой — человек, который не понимает, на каком он свете.
 
Глаз бури
Двухтомный спецвыпуск журнала "НЛО", посвященный 1990 году в России и на сопредельных территориях, фиксирует точку слома эпох во всех возможных ракурсах.
 
Мобильная демократия
В России заговорили о "мобильном правительстве". Речь идет о возможности широкого взаимодействия органов власти с гражданами посредством мобильной связи и других беспроводных технологий.
 
Слышу и вижу
Рост рынка систем видеоконференцсвязи в России достигает 40% в год. Возможность поговорить лицом к лицу на расстоянии позволяет как минимум существенно снизить расходы на командировки.
 
Страна начинается с дома
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев считает, что гражданин имеет право пользоваться теми природными богатствами, которые составляют народное достояние страны.
 
Принять вызов
Опыт Вологодской области свидетельствует: моноструктурную экономику, сохранившуюся в большинстве российских регионов еще со времен застоя, можно успешно диверсифицировать.
 
Зеленый кластер
В течение ближайшей пятилетки лесной комплекс Вологодчины намерен более чем в три раза увеличить объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет области.
 
Ставка на автопром
У индустриального парка "Шексна" есть все шансы стать российским лидером по производству автомобильных компонентов.
 
При другом президенте
Современной критике русского быта присущ тотальный характер. С точки зрения критиков, никакие народные переживания и представления, пусть даже на первый взгляд вполне невинные, не могут рассматриваться в отрыве от государства, а оно — в отрыве от В. В. Путина. Из чего следует, что любые сантименты, не отвергающие нынешнее государство безусловным образом и уж тем более допускающие с ним ситуативную солидарность, суть объективное, а то и субъективное пособничество этому государству и лично В. В. Путину со всеми проистекающими.. Очевидно, исходный постулат таков, что сегодня в России всюду реально действует фашистский принцип "Ничего, кроме как через государство", следственно, всякое совпадение с властной позицией — хотя бы и в том, что 2 х 2 = 4, — можно понимать лишь единственным образом. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 21 Мая 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100