Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N18 (14-21 мая 2007)


"Эксперт" - N18 (14-21 мая 2007)


"Эксперт" - N18 (14-21 мая 2007) Обложка номера
(увеличить)

О георгиевских ленточках
Горячность перепалки, идущей вокруг этой акции, кажется странной. Ну, в самом деле: хочешь носить такую ленточку — носи, не хочешь — не носи; в раж-то впадать зачем? Но дискуссия идёт страстная. Дело, конечно же, не в самих ленточках. Эту акцию — в преддверии Дня Победы в знак памяти и гордости прикреплять георгиевские ленточки к одежде или привязывать их к антеннам машин — Наталья Лосева из "РИА Новости" придумала ещё к 60-летию Победы, и придумала отлично. Выбор знака акции предельно естественен: это традиционные цвета воинской доблести, цвета ордена Славы и медали "За победу над Германией". Ни в прошлом, ни в позапрошлом году особой брани эта идея, сколько помнится, не вызывала, а тут вдруг началось. Что же изменилось? Изменений два: акция набрала обороты, стала заметнее — и в ней существенно активнее, чем прежде, участвуют власти.
 
Франция сосредотачивается
Необычно высокая для развитых стран явка, 84% избирателей, показывает, насколько важными были для Франции нынешние президентские выборы. Это значит, что подавляющее большинство французов понимает — их страна переживает сегодня непростые времена. Перемены необходимы, и Франция хочет перемен — на выборах не было серьезных сил, выступавших за то, чтобы сохранить все как есть. Напротив, на президентских выборах как раз и решалось, в каком направлении должна двигаться страна.
 
Быть голлистом
Победа Николя Саркози означает, что в ближайшие годы Францию ожидают серьезные потрясения. Реформы, так необходимые стране, сильно ударят по традициям патерналистского государства, к которым привыкли французы. Основным лозунгом выигравшего выборы Саркози стало обещание перемен и возможности больше работать. Это значит, что в последующие пять лет французам придется брать на себя больше личной ответственности и потуже затянуть пояса. К такому повороту событий могут оказаться не готовы даже те, кто голосовал за правого кандидата, не говоря уже о многочисленных сторонниках Сеголен Руаяль. Для Франции это означает неизбежность массовых выступлений протеста, которые в последнее время непременно превращаются в массовые волнения. После победы Саркози Францию захлестнула очередная волна беспорядков. Несогласные вышли на улицы жечь машины и забрасывать полицейских камнями. Страсти так накалились, что Сеголен Руаяль пришлось обратиться к своим бунтующим сторонникам с просьбой о гражданской законопослушности.
 
Впрочем, трудности такого рода Саркози не пугают, он готов жестко противостоять всем, кто собирается помешать его намерению изменить Францию.
 
Медведица в прыжке
Репутация, компетентность, амбиции, команда и драйв — горючая смесь, катапультировавшая региональный УРСА Банк в премьер-лигу крупнейших финансовых институтов страны. Глава банка Игорь Ким надеется вырастить из своего детища достойного конкурента Сбербанку.
 
Всех отделали
За несколько лет торгово-промышленная группа компаний "Терна" стала ведущим игроком на рынке офисных светильников и отделочных строительных материалов из металла и пластика. Успех группы — следствие импортозамещающей стратегии развития.
 
Рассуждение о рейдерстве по методе барона Кювье
Устойчивые рейдерские группировки не могут существовать иначе, чем под совместной опекой всех правоохранителей региона — во главе с чекистами. Внешне рейд отличается от недружественного поглощения (тоже вещь малоприятная) тем, что жертва рейда не имеет шанса получить больше десятой доли рыночной стоимости отобранного у неё имущества. По сути рейд отличается от недружественного поглощения тем, что в нём наличествует состав уголовного преступления. Насчёт того, кто же должен выявлять таковые составы, читайте в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Дожили — слишком много денег!
В России наблюдается небывалый избыток ликвидности. Отчасти это связано с IPO двух крупнейших банков и распродажей остатков ЮКОСа. Но в основном — с прошлогодней политикой Банка России.
 
Дорого и по делу
Спрос на узкоспециализированную и клиенториентированную информацию провоцирует консолидацию на рынке деловых новостей. Без серьезных инвестиций конкурировать все сложнее. Две крупные компании-поставщика деловой информации — американская Dow Jones и британская Reuters — обсуждают возможность смены владельцев. Так, Reuters ведет переговоры о слиянии стоимостью 17,5 млрд долларов с канадской Thomson. А за Dow Jones медиамагнат Руперт Мердок предлагает 5 млрд долларов.
 
Вперед, Германия!
Еврокомиссия не успевает обновлять свои оптимистические прогнозы. Еще месяц назад официальный предполагаемый рост экономики ЕС на 2007 год составлял 2,7%, а уже в начале мая прогноз был поднят до 2,9% — и не факт, что к концу года этот уровень не будет превышен. Да и дальнейшее будущее видится европейским экономистам безоблачным. Период европейского экономического процветания будет длиться пятнадцать-двадцать лет, и Евросоюз имеет все шансы стать мировым экономическим лидером, считают немецкие эксперты.
 
"Один из главных козырей Евросоюза в борьбе за мировое лидерство — стабильность и открытость. Экономика Евросоюза не страдает от такого значительного торгового дефицита, как экономика США. При этом власти ЕС поддерживают курс на последовательную интеграцию в мировую экономику и перехват мировых торговых потоков", — сказал "Эксперту" аналитик Института немецкой экономики (IW) Аксель Плюнекер. Даже несмотря на постоянно растущий курс евро, объективно затрудняющий экспорт товаров из Европы, европейские компании довольно уверенно чувствуют себя на мировом рынке. 
 
Абориген, далекий от насыщения
Томский предприниматель Сергей Лушников готов вложиться даже в случайного попутчика, если почует перспективную технологию. Интуиция порой его подводит, но редко.
 
Своя земля
Предложенная заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым концепция суверенной демократии, с одной стороны, стала едва ли не официальной для ведущей политической партии "Единая Россия", но с другой — обсуждается как-то скудоумно.
 
Главное возражение критиков банально: демократия или есть — или ее нет. Всякие дополнения к демократии якобы призваны устранить саму суть этого понятия. Такая критика, стиль которой, по-видимому, уходит корнями в марксистские времена, когда единственно верную трактовку следовало вызубрить по учебнику, упрощает понятие демократии и выхолащивает его еще до того, как кто-то попытается обсудить столь важную для нас тему. Подобная критика отказывает нам в самой возможности (и необходимости) вести дискуссию с целью наполнить конкретным содержанием — определяемым нынешним состоянием мира и страны — весьма широкие и отчасти абстрактные политические понятия.
 
Тема этих заметок — экономические аспекты суверенной демократии. Автор – главный редактор общенационального делового еженедельника Валерий Фадеев.
 
Диалог под присмотром спецназа
Эстонцы и русскоязычные жители республики пытаются осмыслить раскол в обществе, вылившийся в массовые беспорядки в Таллине в конце апреля. Однако ничего конкретного и действенного пока предложить не могут. Прежде всего потому, что власти Эстонии не готовы менять свою политику.
 
После Блэра
Десятого мая британский премьер Тони Блэр объявил о своем уходе с поста лидера партии и главы правительства. Его отставку ожидали давно, еще с прошлого лета. Однако Блэр решил дотянуть с объявлением о своем уходе до нынешнего мая, когда его кабинету исполнилось десять лет. Таким образом, он продержался на премьерском посту дольше всех из лейбористов за всю британскую историю. Впрочем, премьерство Блэра еще не окончилось — свои полномочия он будет исполнять до 27 июня, когда новый лейбористский лидер вступит в права. Уход Блэра завершает целую эпоху в политике Великобритании и ставит перед лейбористами множество вопросов. Новому премьеру, а им на ближайшие два года, скорее всего, станет нынешний министр финансов Гордон Браун, достанется непростое наследство.
 
Журнал "Эксперт" открывает новый цикл материалов — "Метод исключения". Посвящен он будет русской, вернее даже русскоязычной эмиграции. Уезжающий — вычитает, исключает себя из родины, по доброй воле или не очень. Встречаясь с "исключенными" и вглядываясь в их судьбы, мы попытаемся понять что-то не только про них, но и про страну, в которую мы после этой встречи вернемся, а они нет. Такой у нас метод.
 
Карловы варвары
Место встречи: Прага. Исключенный: Петр Вайль.
 
Москва, которая может быть
Чтение отчета, ставшего результатом западноевропейской заботы о защите старой Москвы, заставляет заново оценить собственные силы.
 
Латвия — за возобновление диалога
Между Россией и Латвией долгое время не было полноценных политических отношений, особенно важных для государств-соседей. Многого в сфере межгосударственного и экономического сотрудничества просто не было сделано, оставались "чистые листы". Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис полагает, что двум странам пришло время заполнить "чистые листы".
 
Короткая дорога к дюнам
Экономическое сотрудничество России и Латвии укрепляется, причем его упрочение поддерживается целым рядом благоприятных обстоятельств. Географические, транспортные и культурные факторы могут придать дополнительный мощный импульс встречному движению двух экономик.
 
Хватит недоверчивой тишины!
После длительного периода обоюдного молчания власти России и Латвии робко сказали друг другу первые слова о необходимости нормализации отношений. Решение самых сложных политических задач начинается с экономики. Уже улажен вопрос о границах, теперь необходимо разобраться с защитой инвестиций и налоговыми проблемами. Для этого нужны политические, государственные решения. В Латвии осознают, что момент настал. Посол Латвии в России Андрис Тейкманис считает, что нормальные экономические связи между нашими странами послужат основой для добрососедских, лишенных политических проблем отношений двух государств.
 
Parex Banka: феномен успеха
Латвия известна в мире не только благодаря политикам или людям искусства. Свой весомый вклад в развитие образа страны вносят известные компании, и лидером здесь является один из крупнейших банков стран Балтии — Parex Banka, носитель одного из самых узнаваемых брендов на международной арене. У Parex есть замечательная традиция: два десятка лет компания (а позднее банк) работала без убытков. Не стал исключением и минувший год: чистая прибыль Parex Banka составила 68 млн евро — на 59% больше, чем годом ранее.
 
Плечом к плечу
Объем рынка страхования банков и рисков их клиентов по программам, связанным с банковскими услугами, в 2006 году достиг 30 млрд рублей. Этот сравнительно новый сегмент уже становится одним из локомотивов роста страхового рынка.
 
Страхование ОПО: повторить путь ОСАГО
Текущая ситуация на рынке страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов оставляет желать лучшего. Недострахование, неблагоприятная налоговая среда, отсутствие реальной защищенности потенциальных пострадавших — все эти проблемы должен решить разрабатываемый в настоящее время законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта".
 
Расти по всем направлениям
Прошедший год на рынке страхования был отмечен ростом во всех сегментах реального бизнеса. Но для сохранения своей доли рынка страховщикам приходится прикладывать все большие усилия.
 
Игры кончились
Финансы — это удел мощных компаний, способных осуществлять масштабные вливания в развитие. Процессы слияний, поглощений и рост концентрации страхового рынка будут только усиливаться.
 
Русский сионизм
Справедливо критикуя власти РФ за то, что в ситуации, созданной усилиями эстонского премьера Ансипа, они сумели в довольно-таки выигрышной позиции проиграть все что можно, следовало бы, однако, более точно изъяснить, что имеется в виду под выигрышем. Утраченный выигрыш — это не генеральная виктория, это не превращение ЭР в государство, дружественное России и русским. Шансы были на победу тактического свойства. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 14 Мая 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100