Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N39 (17-23 октября 2005)


"Эксперт" - N39 (17-23 октября 2005)


"Эксперт" - N39 (17-23 октября 2005) Обложка номера
(увеличить)

Большая презентация
Седьмого октября Михаил Фрадков подписал документ под названием "Дополнительные меры, направленные на ускорение темпов экономического роста", который в тот же день был вывешен на правительственном интернет-сайте. Эта программа экономического роста, обнародованная Михаилом Фрадковым, - заявка на сохранение премьерского поста после 2008 года. Шансы Михаила Ефимовича стоит оценить как весьма высокие.

Экономика от стерильной матери
Россия должна экспортировать мясо - президент АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев уверен в этом. Все условия для производства мяса в стране есть, нужна лишь поддержка государства в создании селекционных комплексов. Читайте эксклюзивное интервью с г-ном Бабаевым в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Меньше пиара!
Секреты успешного продвижения "Эксперту" открывает <отец американского пиара>, и это - один из самых скромных титулов Гарольда Берсона, основателя и почетного председателя правления одного из крупнейших мировых пиар-агентств Burson-Marsteller. Он считает, чтобы быть успешным, современный пиарщик должен уметь влиять на управленческие решения клиента, иметь хорошую интуицию и выбирать наилучшие инструменты для информирования общественности. О том, как стать эффективным пиарщиком, рассказывает "Эксперту" Гарольд Берсон.

Она будет дорожать
"Когда прекратится рост цен на нефть?" и "На сколько лет хватит ее ресурсов?" - вот два вопроса, которые волнуют всю активную часть населения земного шара. Но ведь в такой постановке ответы на оба вопроса элементарны: рост цен на нефть в долгосрочной перспективе уже не прекратится никогда, точно так же никогда не будут исчерпаны ее ресурсы в земной коре. Чтобы организовать содержательную дискуссию по действительно значимым проблемам о перспективах нефтяной отрасли, вопросы придется формулировать корректнее. Например, так: каковы доступные ресурсы нефти с ценой извлечения, например, менее 100 долларов за баррель и когда растущие потребности мировой экономики в энергии уже не смогут удовлетворяться за счет роста добычи нефти?

Уже через десять лет человечество столкнется с проблемой снижения объемов добычи нефти, поэтому высочайшие цены на нее неизбежно станут для нас нормой жизни. В этой сложной теме попытался разобраться журнал "Эксперт". Читайте в свежем номере.
 
Пекинский конклав
Очередной пленум коммунистической партии Китая - ключевой эпизод борьбы между основными группировками в китайском руководстве. Задача председателя КНР Ху Цзиньтао не просто победить "шанхайских", но заставить их работать в рамках его всекитайской стратегии развития

Меркель победила, Шредер не проиграл
Впервые в истории канцлером Германии станет женщина. Новому канцлеру придется решать более сложные задачи, чем ее предшественникам-мужчинам.
 
Контрреволюции не будет
За последние десять-пятнадцать лет на острове Свободы незаметно совершили еще одну революцию - экономическую. Кубинский вариант нэпа укрепил местное хозяйство, так что ожидать скорого падения революционного правительства вопреки популярным прогнозам не стоит.

Худший закон России
Три года и три месяца назад на российский бизнес снизошла широко разрекламированная благодать: вступил в силу Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Долгое время до и некоторое время после своего принятия он служил главным примером неустанной заботы мудрого правительства о процветании бизнеса, прежде всего малого и среднего: прочтите любое тогдашнее выступление, например, Грефа. Мудрому правительству пытались вежливо намекнуть, что тяготы с регистрацией бизнеса составляют исчезающе малую долю тягот отечественного предпринимателя, пусть даже самого некрупного, но правительство не вняло: оно лучше знает, чем кого осчастливить, - и протолкнуло Закон. О плюсах и минусах Закона читайте в новом номере журнала.
 
Не жить с протянутой рукой
Зачастую наиболее удачные решения по стимулированию экономического роста реализуются в регионах. И без адекватной поддержки региона нельзя реализовать ни один проект. Поэтому для участия в дискуссии о промышленной политике, о росте нашей экономики мы пригласили министра регионального развития Владимира Яковлева.

Оторвавшийся атом
Инновационный потенциал мировой атомной отрасли трудно реализовать потому, что к этому сегодня не готова промышленность. В России разрыв между ядерным хайтеком и реальным сектором еще драматичнее, чем в развитых экономиках. О проблемах реализации инновационного потенциала Росатома дал интервью Эксперту руководитель академик РАН Александр Румянцев.

Сто лет Высочайшему Манифесту
Век спустя после 17 октября 1905 года все та же проблема стоит перед нашей страной: как власти пойти на примирение с обществом, не скатившись к хаотическому отступлению.

Размышления у входа в империю
Империя Запада - это наша общая империя. Не только Запад от христианского корня, Россия - от него же. И никаких сил не должно быть жалко для преодоления ситуации "своя же свои не познаша".

Рынок вместо собеса
Сегодня речь идет лишь о самом первом, организационном этапе строительства новой пенсионной системы в России, когда определяется, кто будет заниматься пенсионным обеспечением и какая инфраструктура для этого необходима. Подроности читайте в журнале "Эксперт".

На шаг впереди инфляции
За год объем пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - участников рейтинга удвоился и достиг 156 млрд рублей. Исходя из того, что на долю первой десятки фондов приходится более 95% рынка, с уверенностью можно сказать: именно эти компании, в основном кэптивные, и определили динамичное развитие отрасли.

Второй рейтинг негосударственных пенсионных фондов, подготовленный "Эксперт РА", показал: несмотря на то что общий объем пенсионных резервов фондов за год увеличился вдвое, доходы их участников почти не выросли.

Замешкавшаяся ипотека
Не менее миллиона кредитов в год - такую планку недавно установил для ипотеки президент страны Владимир Путин. Взлететь над сегодняшней отметкой в сорок тысяч ипотечных кредитов приказано к 2010 году. На первый взгляд рынок ипотечного кредитования растет довольно быстро. Особенно преуспевают на ипотечном поприще Сбербанк, "Дельта-Кредит", Райффайзенбанк, Внешторгбанк, Городской ипотечный банк. Правда, банкиры предпочитают умалчивать о том, что рынок ипотеки до сих пор остается не только очень маленьким по объему, но и узким по охвату: к разряду ипотечных относится менее 10% сделок на рынке недвижимости. Принято считать, что основным барьером, сдерживающим развитие жилищного кредитования, является отсутствие у банков механизмов привлечения долгосрочного финансирования для реализации ипотечных программ. Однако при желании эту проблему можно решить, устранив законодательные препоны, мешающие банкам выпускать ипотечные ценные бумаги. Подробности в свежем номере журнала "Эксперт".

Непитерский масштаб
Группа ЛСР - не совсем обычный производственно-строительный холдинг. В отличие от разрозненных игроков отечественного строительного рынка это крупный и вполне самодостаточный конгломерат. По своей структуре Группа ЛСР похожа на западные строительные концерны. Разве что масштабы бизнеса компании из города на Неве и ее обороты пока значительно скромнее. Впрочем, этот разрыв постепенно сокращается. Петербургский холдинг растет - он ежегодно удваивает выручку и реинвестирует львиную ее долю в дальнейшее развитие. Но похоже, что резервы для роста внутри региона уже практически исчерпаны. К тому же петербургский рынок жилищного строительства стагнирует, что существенно ограничивает свободу маневра. Какова же в таком случае дальнейшая стратегия холдинга и перспективы развития? Об этом, а также о нынешнем состоянии строительного рынка "Эксперту" рассказал первый вице-президент Группы ЛСР Игорь Левит.

Рынок, отмытый от грязи
По данным официальной статистики, в прошлом году взносы по договорам, принятым в перестрахование на территории России, составили 93,8 млрд рублей - это на 5% больше, чем в 2003-м. В целом за последнюю пятилетку этот рынок вырос в пять раз, при том что рынок прямого страхования - всего в 2,8 раза. Это кажется странным, ведь в теории в странах с динамично развивающимся рынком страхования, к которым принадлежит и Россия, доля перестрахования не должна pасти опережающими темпами.
Проведенное "Эксперт РА" исследование показало: реальное перестрахование в России есть, его объемы растут, а в лидерах все больше компаний, которые дистанцируются от нерисковых форм перестрахования.
 
Особо опасная персона

Страхование ответственности директоров - сравнительно новый вид страхования. Только в США его история насчитывает около века, в остальных странах она заметно короче - в Западной Европе, например, это всего несколько десятилетий. В России первый подобный договор был заключен в 1997 году, страхователем тогда стала компания "Вымпелком". Она выходила на Нью-Йоркскую фондовую биржу, а приобретение страховой защиты D&O в таких случаях обязательно. Позже ответственность руководства застраховали "ЛУКойл", "Вимм-Билль-Данн", "Норильский никель", МТС, ТНК-BP. Подробности о спросе на страхование ответственности топ-менеджеров читайте в свежем номере журнала.
 
Здоровье дороже
Добровольное медицинское страхование в России стремительно развивается. За 2004 год совокупные взносы по ДМС выросли на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 38,9 млрд рублей. Это очень высокие показатели. Бурный рост добровольного медицинского страхования в России был бы еще больше, если бы не действия госмедучреждений, постоянно повышающих цены, пpедлагающих неоправданное количество медуслуг и стремящихся выйти из-под контроля страховщиков.

Блуждание по вертикали
Одна из главных театральных премьер года - спектакль "Господа Головлевы" в МХТ им. Чехова. Режиссер Кирилл Серебренников создал моралите времен братьев Пресняковых: отказываясь от всякого подобия психологизма, он рассказывает о жизни Антихриста среди нелюдей.

Чем дальше в лес, тем мельче бес
Над современной политикой размышяет Максим Соколов.  



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 16 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100