Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N13 (2-8 апреля 2007)


"Эксперт" - N13 (2-8 апреля 2007)


"Эксперт" - N13 (2-8 апреля 2007) Обложка номера
(увеличить)

Финансист и генералы
Назначение нового министра обороны, о котором президент объявил 15 февраля, вызвало бурное обсуждение, однако центром этого обсуждения  была в основном фигура теперь уже бывшего министра обороны Сергея Иванова и его перспективы в качестве преемника.. Кто-то твердо стоял на том, что уход с поста министра обороны и повышение в ранге до вице-премьера – значительно усиливает его позиции, кто-то наоборот уверенно заявлял, что Иванов, лишившись министерства выбыл из президентской гонки. За этими спорами собственно судьба Минобороны отошла даже не на второй, а на пятый-седьмой план. Что же до нового министра Анатолия Сердюкова, то его назначение  обсуждалось исключительно в контексте его многолетней работы в сфере мебельной торговли в Санкт-Петербурге. Подробности читайте в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Золотая рыбка — снаружи и изнутри
Социальная ответственность бизнеса — тема для России пока что мутноватая. У нас к ней чаще других обращаются чиновники, которые любят намекнуть особо активным бизнесменам, что они "должны" обществу на то-то и на то-то. Бизнесмены не спорят, но и большого рвения на этом поприще не проявляют. Между тем мировое деловое сообщество уже не одно десятилетие рассматривает КСО как концепцию гармоничного, устойчивого развития бизнеса. Лидеры этого процесса — глобальные компании образовали в конце 90-х годов своего рода клуб, Global Reporting Initiative (GRI). В него зачисляют тех, кто соблюдает стандарты GRI, демонстрируя эффективность: экономическую, социальную и экологическую, — так называемый триединый подход. Членство в клубе способствует росту репутации компании и в конечном итоге — курса ее акций. Тем не менее история полна неоднозначных примеров, когда, скажем, КСО — при соблюдении компанией всех стандартов — обращается в свою противоположность. Или когда стандарты КСО цинично попираются лучшими представителями клуба GRI. Или когда КСО плавно перетекает в маркетинг и PR.
 
Что это все значит и что в действительности представляет собой КСО? На эти вопросы и пришлось отвечать Лизе Кенге, специально назначенному вице-президенту по корпоративной социальной ответственности компании Novo Nordisk.
 
Застройщики нашли деньги
Региональные строители, лишенные возможности привлекать деньги дольщиков, заинтересовались новым финансовым инструментом — корпоративными облигациями.
 
Растерянность, которую вызвал у региональных строителей Федеральный закон №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", начинает проходить. Спустя два года строители нашли приемлемый по условиям и потенциалу источник финансирования — облигационные займы. Сначала на рынок заимствований вышли московские и петербургские компании, за ними последовали и региональные игроки.
 
И без конкурентов не скучно  
Системный захват строительного рынка вкупе со стабильным качеством продукта и высоким уровнем сервиса позволили Группе ЛСР стать крупнейшим игроком в строительной отрасли Северо-Запада.
 
Хочу все знать
Центробанк предлагает, по сути, отменить принцип аудиторской тайны. Потому что чиновники хотят контролировать все и всех, но собственных сил на тотальный контроль у госорганов не хватает.
 
Пир без насыщения
Современный потребитель все чаще требует новинок. Как показывает мировая практика, рыночными лидерами сегодня становятся компании, которые прежде всего удовлетворяют человеческое желание новизны: умеют играть ассортиментом, моментально реагируют на эмоциональные запросы и поставляют актуальный товар в кратчайшие сроки. Ускорение производства и потребления — глобальные тренды, неизбежно приобретающие актуальность и для России. Мы попытались разобраться: каковы причины появления этих трендов? И как отечественные компании могли бы ими лучше воспользоваться?
 
Поджелудочная России плохо работает
Наши ученые разработали технологию производства генно-инженерного инсулина и организовали его опытно-промышленный выпуск. Но государство продолжает закупать препарат за рубежом — в прошлом году на это было потрачено 160 млн долларов.
 
Личность имеет значение
В Армении скончался политик, которому почти семь лет удавалось сглаживать политические противоречия в стране. Теперь обстановка может измениться, особенно в связи с близящимися парламентскими выборами.
 
Опора для лидера
Модернизация государства и общества, провозглашенная казахстанским президентом, затронула и армию. В своем февральском послании народу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости пересмотреть военную доктрину, которая, по его словам, "должна предусматривать создание профессиональной армии, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств, соответствовать самым высоким международным стандартам".
 
И вот Даниал Ахметов, министр обороны Казахстана, заявил, что в ближайшее время он представит новую доктрину и концепцию модернизации вооруженных сил с "серьезными структурными изменениями". Он также упомянул "современную социальную политику защиты военнослужащих и членов их семей, развития современного военного образования и непрерывного повышения квалификации военнослужащих".
 
Станьте реальной силой
На прошлой неделе на сайте "Эксперта" состоялось онлайн-интервью с главой Фонда эффективной политики Глебом Павловским. Большинство интервью с Павловским в печатных СМИ таковыми, как правило, являются только по форме, содержательно же это развернутое высказывание политолога на ту или иную тему. То есть, по сути дела, чаще всего это суррогат статьи Павловского. Отсюда и частые (впрочем, далеко не всегда обоснованные) обвинения авторов интервью в сервильности. Онлайн-интервью — жанр, никак не предполагающий подобного суррогата. Вопросы задаются самыми разными людьми (в том числе и буквально по ходу самого интервью), с самыми разными интересами и даже специально не группируются по темам. Все это создает особое пространство высказывания, которое позволяет принципиально по-новому взглянуть как на самого Павловского, так и на его взгляды, аргументы и общую логику политического мышления.
 
Перспективы либерального консерватизма в России
Правый проект не закончен. Либерально-консервативная политика — единственный реалистичный курс для современной России. Она позволяет решить все задачи развития, стоящие перед страной, и выработать привлекательную для международного сообщества внешнеполитическую программу.
 
Победа с привкусом возможного поражения
"Единая Россия" сохранила контроль над Самарской губернской думой. Однако получившийся в результате прошедших выборов расклад сил в парламенте не исключает для партии сильных и неожиданных потрясений.
 
Дух всемирной пустоты
Сорок пять лет назад, в 1962 году, режиссер Рудольф Мате поставил фильм "Триста спартанцев" — на диво красочный исторический блокбастер. Фильм этот произвел сокрушительное впечатление на ребенка по имени Фрэнк Миллер; ребенок вырос, стал рисовать комиксы и в 1998 году оживил свои детские впечатления в комиксе под названием "300". Это был не столько рисованный ремейк фильма, сколько зафиксированные в графике гипертрофированные детские впечатления, дополненные взрослым эстетством: черные античные силуэты, экспрессивные позы, хитроумные ракурсы. И вот теперь круг замкнулся. Миллеровский комикс, экранизированный молодым режиссером Заком Снайдером, вернулся к своим кинематографическим истокам. Первоначальные "300", созданные в пору заката пеплума — главного исторического жанра в Голливуде, — превратились в ремейк ремейка, прошли двойную очистку, чтобы воскреснуть в эпоху комикса.
 
Дети Паркинсона
В шестой раз в Москве открылся фестиваль "Мода и стиль в фотографии". В шестой раз публика сможет убедиться, что мода и стиль могут прекрасно обойтись друг без друга.
 
Слуга, которого не любили
Хотя со времени кончины графа Сергея Юльевича Витте прошло уже более 90 лет, отношение к нему все еще предмет достаточно оживленных дискуссий. Как и при жизни, одни полагают его выдающимся государственным деятелем, единственным, кто был способен предотвратить революцию и спасти русскую монархию, другие, напротив, видят человека, заложившего основы краха державы.
 
На всех парусах
Рынок лизинга вошел в фазу бурного развития: в 2006 году прирост объема нового бизнеса составил 83%. Высокие темпы и большой потенциал роста — это и новые возможности, и новые вызовы, среди которых усиление конкуренции и снижение маржи.
 
Построй завод — улучши имидж
Российским стальным компаниям в погоне за мировой стальной короной необходимо научиться строить новые заводы.. Это создаст им тот имидж, которого не хватает нынешним лидерам — любителям картелирования мировых рынков.
 
Обновленный союз  
Полувековой юбилей ЕС отмечается в несколько кислой обстановке. Приличествующие круглой дате мероприятия проводятся, должная торжественность соблюдена, однако в общем и целом преобладает скорее евроскепсис, причем не столько в обыденном значении, когда евроскептиками называют тех, кто не чает особенных выгод от евроинтеграции, но скепсис более глубокий, когда и самые благожелательно настроенные к ЕС не слишком понимают, что же в итоге получилось и куда оно идет.
 
Это притом что формальные показатели — самые выдающиеся. Общее народонаселение, перевалившее за 400 миллионов, больше, чем в США, небеспроблемная, но все же устойчиво растущая экономика, а уж если на карту посмотреть, то впечатляет не меньше, чем карта Римской империи времен до упадка. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 5 Апреля 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100