Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N9 (5-11 марта 2007)


"Эксперт" - N9 (5-11 марта 2007)


"Эксперт" - N9 (5-11 марта 2007) Обложка номера
(увеличить)

О нацпроекте "Антикоррупция"
Новости о борьбе с коррупцией посыпались вдруг столь густо, что свежий человек непременно подумал бы: ну всё — конец ей, проклятой, настаёт. Только где его взять, свежего-то человека? Все реальные потребители новостей слышат посулы раздавить гадину настолько уж не в первый раз, что едва ли ощутят прилив надежды. И, боюсь, будут правы.
 
Прах социализма
Первая реакция на слова Сергея Миронова о том, что его партия собирается делать ставку на социализм: это политическое самоубийство. Апелляция к прошлому закрывает партии дорогу в серьезную политическую жизнь. Однако по мере размышления понимаешь, что "Справедливой России" есть кому подражать. Европа часто и надолго отдавала власть социалистам. В течение четырнадцати лет Францией правил социалист Миттеран, в течение семи лет Германией правил социалист Шредер, и даже в Англии социалисты 90-х не собираются без боя сдавать позиции. Однако и Миттеран, и Шредер, и Блэр — это прошлое, в том числе для Европы. Будущее же эффективной политики тех стран, которые хотят сохраниться, за либеральным консерватизмом.
 
В левый угол
Съезда "Справедливой России" — вовсю набирающей обороты второй партии власти — ждали с некоторым любопытством. Это заведомо рутинное мероприятие тем не менее должно было наметить общие контуры новой партийно-политической системы. И, надо сказать, эти ожидания съезд оправдал.. Он был действительно рутинным — даже с некоторым перебором. И он действительно дал большую пищу для размышлений о том, как будет складываться наша партийная система, а может, и не только она.
 
Как увеличить продажи трюфелей
Конкурентоспособность современной компании кроется не в оптимизации издержек, а в управлении результатами, то есть созданием ценности для потребителя и ростом стоимости бизнеса. Осуществить переход от первого умения ко второму — нетривиальная задача для менеджеров и разработчиков IT-систем.
 
СТС Великолепный
Финансовые показатели телекомпании "СТС Медиа" быстро растут. Теперь главный вопрос, сумеет ли менеджмент грамотно инвестировать полученную прибыль.
 
Новый раскрой одежного рынка
В этом году в России ожидается бум на рынке одежной розницы. Новые отечественные производители одежды объявили о масштабной региональной экспансии.
 
Делиться надо
Уголовное преследование крупных землевладельцев может обернуться очередным витком передела собственности. Наводить порядок на подмосковном рынке земли нужно при помощи экономических инструментов.
 
В поисках надежной доходности
Реализация пенсионной реформы выявила дефицит всего: денег, инструментов, идей. И похоже, что в рамках концепции специального "пенсионного" налога эти проблемы не решаются.
 
Люди-супермонстры, и не только
Fujitsu Siemens Computers — крепкий середняк. Компания вполне успешна, прибыльна, а ее менеджмент уверенно смотрит в будущее. У фирмы есть четкое представление о том, как будет развиваться ИТ-бизнес в ближайшие годы, каким образом разработка одних технологий будет влиять на внедрение других, — зачастую совсем не так, как может показаться сегодня. Об этом "Эксперт" поговорил с директором по технологиям Fujitsu-Siemens Джозефом Регером.
 
В погоне за циклом Карно
Наша энергетика сегодня находится в ситуации, очень похожей на 20-е годы прошлого века: для выживания национальной экономики сделать предстоит слишком многое и, как и в предыдущие десятилетия, ни один из прогнозов не оправдается.
 
Грехи первого рода 
Китайский бизнес взволнован перспективой масштабного расследования экономической деятельности конца восьмидесятых — начала девяностых годов. В конце 80-х годов экономические реформы в КНР двигались во многом за счет инициативы на местах — вопреки распространенному убеждению Китай никогда не был жестко централизованной страной. Провинции, города, уезды и поселки, особенно на юге и востоке, получили столько "экономического суверенитета", сколько могли проглотить, и даже несколько больше. Стремительно зарождался класс частных предпринимателей, которые строили свой бизнес на традиционных китайских ценностях гуанси — тесных и небескорыстных отношениях с местными чиновниками.
 
Красавица и полицейский 
Франция готовится к президентским выборам, первый тур которых состоится 22 апреля. Победу одержит тот, кто сумеет убедить избирателей в своей способности снизить безработицу, неконтролируемую иммиграцию и уличную преступность. Серьезных претендентов на президентское кресло всего двое: харизматичный правый полицейский Николя Саркози и лидер социалистов, многодетная красавица Сеголен Руаяль. Саркози предлагает навести жесткий порядок и либерализовать государство и экономику по англосаксонскому образцу, а Руаяль обещает разделить бремя власти с французской улицей и заставить больше работать школьных учителей.
 
Грядущие выборы будут самыми яркими за последние тридцать лет — впервые основные кандидаты в президенты не вписываются в рамки представлений о типичном французском политике.
 
Гражданское общество с правым рулем 
Как зародилось, развивалось и живет сейчас одно из самых мощных и эффективных общественных движений последних лет.
 
Продавцы вакуума 
Мы живем в мире, где стоимость не соответствует ценности, цена не соответствует качеству, значение — внешнему виду. Рынок искусств успешно воспроизвел эти обстоятельства внутри себя.
 
Стратегия национального вырождения 
Депопуляцию коренного населения России нельзя считать неизбежной и необратимой. Ставка на массовую иммиграцию не может стать методом решения демографических проблем нашей страны. Это значит, что бороться с вымиранием нам придется собственными силами. Российская общественность уже оценила всю серьезность стоящих перед страной демографических проблем и избавилась от иллюзий, что они рассосутся сами собой. Но как бороться с прогрессирующим вымиранием? Теоретически возможны две стратегии. Можно сделать ставку на собственные силы, то есть добиться существенного роста рождаемости коренного населения. А можно положиться на массовый приток иммигрантов из-за рубежа для поддержания жизнеспособности стремительно стареющего и постепенно вымирающего общества. Предстоящий выбор одного из этих вариантов без преувеличения можно назвать судьбоносным для государства — ведь от этого в решающей степени зависит будущий облик России, а возможно, и само ее существование.
 
Проблемно-перспективная розница 
Розничное страхование занимает одну из крупнейших долей на рынке страховых услуг. В 2006 году объем премии, собираемой в России по розничным видам страхования, достиг 143 млрд рублей. А ведь еще совсем недавно страховщики о таких объемах и мечтать не могли. К примеру, лишь четыре года назад, в 2002-м, этот показатель был в девять (!) раз меньше — всего 16 млрд рублей. И эксперты прогнозируют дальнейшее развитие этого сегмента. От того, как быстро здесь будут решаться проблемы, во многом зависит развитие всей отрасли.
 
Вон из подполья! 
Проблема транспарентности становится все более актуальной, и с уровня дискуссий этот вопрос постепенно переходит в практическую плоскость. Вспомним, к примеру, вполне конкретное предположение главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, что в России может быть введена уголовная ответственность топ-менеджеров и членов совета директоров компаний за недостоверность раскрытия информации. Конечно, пока подобных мер принято не было, но в принципе они возможны. Впрочем, если судить по страховому рынку, то вполне вероятен и иной сценарий - когда сами игроки, не ожидая санкций, сделают решительные шаги к своей информационной открытости.
 
Страховка для эмитента 
Сегодня в России явно начал расти спрос на страхование D&O (directors and officers liability insurance — страхование ответственности директоров и руководителей). Объем рынка D&O составляет 20–40 млн долларов и увеличивается на 30–40% в год. Правда, такие темпы дают в основном бум IPO российских компаний, усложнение и повышение уровня корпоративного управления, а также влияние иностранных инвесторов. Впрочем, до недавнего времени эта услуга и вовсе популярностью не пользовалась. В чем же причина подобного развития событий? Ответить на этот вопрос попытались аналитики Рейтингового агентства "Эксперт РА", которые провели опрос около сотни компаний, планирующих осуществить первичное публичное размещение акций на бирже (IPO).
 
"Бальзам на душу" домашнего приготовления 
Спасение утопающих, безусловно, в первую очередь дело их собственных рук. Когда еще дождешься очередного скандинавского опуса про фанки-бизнес или, там, саркастического исследования офисных крыс от Йоопа Сгрийверса? Все больше серьезная деловая литература выходит, о маркетинге, брендинге, BSC и CRM, так и до нервного расстройства недалеко… Все эссе, рассказы и новеллы этого сборника написаны членами профессионального онлайн-сообщества менеджеров. Это они по долгу службы пишут "пропоузалы" и должностные инструкции, готовят цветные презентации и одеваются в соответствии со строгим дресс-кодом.
 
"Бюджетная Россия" 
Идея двуногого партстроительства была, судя по всему, придумана Л. А. Кассилем-младенцем и его братишкой Осей: "Швамбрания была страной высокой справедливости. Все блага, даже географические, были распределены симметрично. Налево — залив, направо — залив. На западе — Драндзонск, на востоке — Аргонск. У тебя — рубль, у меня — целковый. Справедливость". В точности как у нас: "Налево — спикер, направо — спикер, налево — "Справедливая Россия", направо — "Единая Россия"". Справедливее некуда. Однако новостные сводки из Швамбрании вызывают какое-то томное чувство — "Ох нехорошо, ох скушно". Хотя, казалось бы, в чем проблема? Ну отгулял т. Миронов С. М. на своем учредительном съезде со светозвуковыми эффектами и обещаниями всем всего. Ну торжественно принял в партию ветеранов сцены, они же, по его мнению, локомотивы грядущих выборов. Ну обличил ЕР — а можно подумать, кто-то готов ее сильно хвалить. Вроде бы, сугубая рутина, и непонятно, откуда томление духа. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 8 Марта 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100