Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N38 (10-16 октября 2005)


"Эксперт" - N38 (10-16 октября 2005)


"Эксперт" - N38 (10-16 октября 2005) Обложка номера
(увеличить)

Нобелевский утилитаризм
Историки и социологи всю вторую половину прошлого столетия упорно доказывали: никакого объективного, не зависящего от привходящих обстоятельств экономического, культурного или политического характера научного знания не бывает. Шведские академики уже более ста лет вроде бы пытаются доказать прямо противоположное. Именно поэтому любое уличение нобелевских арбитров в очередном "слишком человеческом" выборе вызывает у комментаторов злорадную реакцию типа "ну вот вы и попались". Тем не менее нобелевские проколы нимало не снижают интереса к самому PR-мероприятию, а даже наоборот. Ежегодно в первой декаде октября скучные и непонятные научные формулировки становятся хедлайнерами информагентств, газет и телеканалов.  
 
Мягкая нобелевская посадка
Нынешняя нобелевка отметила ученых, результаты работы которых имеют самое приземленное значение: победители вылечили гастрит, нашли новые катализаторы для органического синтеза и создали суперточные часы.
   
Любить по-пиаровски
Пиар - своего рода "душа компании", выражающая ее отношение к миру. И одновременно -- машинка, приносящая прибыль. О том, как две эти ипостаси образуют эффективную бизнес-функцию, рассказывает Ольга Михайлова, PR-директор компании "Глория Джинс".
 
Наступление быстрой моды
В Москве активно наращивает свое присутствие испанская розничная сеть одежды Zara. Остальные игроки российского рынка одежды стали готовиться к обострению конкурентной борьбы.
  
Экклстоун теряет "Формулу"
Ведущие автоконцерны усиливают давление на генерального менеджера самых популярных автогонок мира. "Бунтовщики" требуют более справедливого раздела доходов, иначе они создадут альтернативную серию гонок.
  
Меняйтесь или проиграете
Осень в Британии -- пора подведения политических итогов. В этом году осенние партконференции были посвящены анализу итогов весенних парламентских выборов и разработке долгосрочных планов. Лейбористы, ориентирующиеся на интересы среднего класса, стали доминирующей политической силой Великобритании. Консерваторы, не сумевшие найти адекватного ответа, все больше маргинализируются. Впрочем, все партии прекрасно понимают, что нынешнее положение дел все-таки не навечно. Потому-то на осенних партконференциях образца 2005-го чаще других звучало слово "перемены".
 
Физик против "твердого тела"
На состоявшемся 2 октября собрании оппозиция выбрала своего единого кандидата в президенты Белоруссии. Им стал Александр Милинкевич. Президента Александра Лукашенко выступление оппозиции единым фронтом, похоже, не беспокоит. 58-летний профессор Милинкевич, физик по образованию, до последнего времени был непубличным политиком -- широкой общественности он практически не известен, хотя и считается одним из лидеров оппозиции. На выборах 2006 года он попытается не пустить президента Лукашенко на третий срок. 
  
Рай за колючей проволокой
После трех десятилетий самоизоляции Северный Кипр всерьез настроился на воссоединение турецкой и греческой частей острова. Начало переговоров о вступлении Турции в ЕС ускорит процесс объединения.
 
Как далеко заедет это пятое колесо?
У Общественной палаты достаточно инструментов для реального влияния на принятие решений. И от самих членов палаты зависит, станет она реальной силой или очередным бессмысленным органом при власти.
  
Без инструментов
Экспансия в регионы - насущная необходимость для управляющих компаний. Однако осваивать глубинку пока приходится с помощью печально известных прямых продаж.
  
Бизнес-идея развития. Экономический рост и промышленная политика
Значительный пласт экономики, где производится более трети добавленной стоимости и занято почти две трети работающих, недостаточно конкурентоспособен и держится на плаву лишь за счет заниженного обменного курса, низких тарифов на инфраструктурные услуги, оптимизации налогов. Порочный круг неконкурентоспособности должен быть разорван согласованными усилиями государства и бизнеса.
 
Победило советское образование
Даже люди, далекие от образования, горделиво расправляют плечи, когда слышат слово "Физтех". Все знают про достижения отечественной физики 40-50-летней давности. Все знают про отъезд советских физиков на Запад и их успешную там деятельность. И, наверное, почти всем известны примеры сегодняшних успехов физтеховцев в бизнесе. За счет чего это удалось сделать? Почему почти в любой компании на серьезные вакансии охотно принимают физтеховцев? И зачем абитуриенты, зная о нынешнем состоянии российской науки, рвутся в МФТИ? Знаменитый Физтех - перед выбором. Он может либо вновь стать проектным университетом, либо превратиться в аналог американского элитного вуза, либо остаться разбалансированным научно-образовательным учреждением, обслуживающим группу компаний.
 
Длинные руки
В Москве прошел Международный музыкальный фестиваль "Длинные руки-2". У экспериментальной музыки в Москве по-прежнему есть площадка.
 
Как нам расти дальше
Рейтинг наглядно продемонстрировал: с политикой ультралиберального невмешательства властей в экономику мы прожили самые благоприятные годы. Дальнейшее движение вперед невозможно без активной промышленной политики.
  
Методика составления рейтинга и информация. Основные принципы
В качестве главного критерия составления рейтинга "Эксперт-400" принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг) в 2004 году. В случаях, когда этот показатель не может быть применен в силу специфики деятельности компаний (например, для банков, страховых компаний), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.
 
Интервью Чмеля. В российской отчетности понятия "группа" нет
Пока "Эксперт-400" -- единственный доступный источник информации о результатах деятельности крупнейших компаний. Ни статистика, ни бухучет не обеспечивают консолидированных данных. О рейтинге и тонкостях корпоративной информации рассказывает партнер PricewaterhouseCoopers Александр Чмель
  
Нефть и газ
За десять лет в России были созданы крупные нефтяные и газовые компании. Пока ни у одной из них нет четкой стратегии превращения в транснациональную корпорацию мирового уровня.
 
Банки
Банковская система России пока не совершила качественного рывка в своем развитии. И не совершит -- без продуманной системы государственных мер
  
Черная металлургия
Собственники стальных заводов сделали то, что от них и требовалось: за десять лет создали конкурентоспособные на мировом рынке компании. Чтобы не растерять конкурентные преимущества, в следующие десять лет им придется стать лидерами мирового стального рынка.
 
Цветная металлургия
Цветная металлургия почти безболезненно пережила послереформенный спад, быстро переориентировавшись с внутреннего рынка на экспорт. Для дальнейшего развития ей нужны крупные инвестиции в новые производства.
 
Пищевая промышленность
Пищевая промышленность России продемонстрировала жизнеспособность в условиях шока 90-х. Кризис 1998-го пошел ей только на пользу. И все же экономический подъем потребовал от нее новых доказательств конкурентоспособности.
 
Химия и нефтехимия
Рост тарифов на энергоресурсы и расширение активности иностранных компаний в России -- вот что угрожает отечественным химическим предприятиям.
 
Транспорт
Чрезмерная тарифная зарегулированность и растущая конкуренция со стороны частных железнодорожных перевозчиков тормозят развитие РЖД.
 
Строительство
Затянувшийся конъюнктурный спад на рынке жилья может привести к снижению темпов роста строительной отрасли.
 
Телекоммуникации
Формальная демонополизация рынка дальней связи, продажа "Связьинвеста", пpекpащение роста числа мобильных абонентов -- эти три важные вехи в развитии отечественного телекома ожидались в текущем году. Но все они переносятся на следующий.
  
Электроэнергетика
Событием года в энергетике стало признание Анатолия Чубайса в том, что руководство РАО "ЕЭС России" неправильно определило приоритеты работы. Кто будет исправлять ошибки -- пока непонятно.
 
Машиностроение
Частный капитал, несколько лет назад пришедший в машиностроение, в основном оказался не в состоянии создавать конкурентоспособные компании. Сейчас отрасли нужны не просто инвесторы, а готовые на десятилетия труда фанатики. В их отсутствие вакантные места заполняет государство.
  
Информационные технологии
Замедление роста крупнейших ИТ-компаний - результат их чрезмерной зависимости от госзаказа.
  
Страхование
Кажущееся замедление темпов роста страхового рынка -- признак оздоровления страхового бизнеса в России.
 
В ожидании IPO
Благоприятная экономическая ситуация и дефицит ценных бумаг создали все предпосылки для возникновения реального рынка капитала, способного дать инвестиции в реальный сектор.
 
Час от часу не легче
О свих ощущениях общения с радиослушателями размышяет Максим Соколов.  



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 7 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100