Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N47 (19-25 декабря 2006)


"Эксперт" - N47 (19-25 декабря 2006)


"Эксперт" - N47 (19-25 декабря 2006) Обложка номера
(увеличить)

О роскоши и о восьмом годе
"Справедливая Россия" взялась демонстрировать неслучайность своего названия: фракция "Родина" вносит на рассмотрение Думы несколько законопроектов, направленных на сокращение экономического неравенства между согражданами. Конечно, все до единого проекты показательно нацелены не на рост доходов беднейших слоёв, а на некоторое ущемление тех, кто побогаче. Корней проблемы эти популистские штучки не затрагивают.
 
Отдай и не греши
Иностранные операторы нефтегазового проекта "Сахалин-2" — Shell, Mitsui и Mitsubishi — приняли принципиальное решение об уступке контрольного пакета компании — оператора проекта "Газпрому". Дальнейшее противостояние с российским газовым монополистом, подключившим на полную мощь свой государственно-административный ресурс, грозило лишь увеличить дисконт к рыночной оценке передаваемых "Газпрому" активов. Сам факт такой передачи, похоже, был признан практически неизбежным, а риск утраты лицензии на эксплуатацию недр вполне осязаемым.
 
Обидели ракушку — отобрали жемчужину
"Газпром" в ближайшее время может превратиться в основного акционера крупнейшего нефтегазового проекта "Сахалин-2", которым занимаются иностранные компании, в первую очередь транснациональная Royal Dutch/Shell. По информации, которая была опубликована в зарубежных и российских газетах и пока лишь косвенно подтверждается сотрудниками компаний, участники проекта готовы уступить "Газпрому" контрольный пакет акций. Это первый случай в истории новой России, когда иностранные компании отдают контроль над многомиллиардным проектом в руки национальной монополии.
 
Чем обусловлена такая щедрость и что она даст нашей стране?
 
Потянуло к солнцу
Группа НИТОЛ собирается строить в Усолье-Сибирском завод по изготовлению кристаллического кремния для нужд солнечной энергетики. В российском химпроме это первый проект, нацеленный на производство и экспорт высокотехнологичной продукции.
 
Копии, переходящие в оригинал
Валерий Покорняк в конце 90-х первым взялся за "безнадежное" дело — зарабатывать на макаронах, сделанных по итальянской технологии. Сегодня он один из немногих, кто продолжает связывать перспективы роста бизнеса с обучением у мастеров.
 
Послезавтра
Завершение первого раунда переговоров о присоединении России к ВТО вновь сделало актуальным вопрос о долгосрочных перспективах как российской экономики в целом, так и отдельных ее отраслей. Особый интерес в этом отношении представляют попытки оценить перспективы национального банковского сектора. Поскольку, с одной стороны, без развития банковско-финансовой сферы говорить об устойчивом развитии экономики в целом бессмысленно, с другой — перспективы именно банковского сектора сегодня выглядят наиболее расплывчато. В единственном "перспективном" документе — "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г.", вышедшем из-под пера Банка России, - речь идет в основном об укреплении надзорных функций. Каких-либо концептуальных идей, определяющих средне- и долгосрочную перспективу российской банковской системы, от финансовых властей не поступает.
 
Пытаясь сформировать хоть какой-то образ будущей российской банковской системы, мы попросили нескольких независимых экспертов рассказать, что ждет российские банки в ближайшие десять лет. Что получилось читайте в новом номере журнала "Эксперт".
 
Слабый доллар всем на пользу
Очередной виток ослабления доллара не несет угрозы для мирового хозяйства. Корректировка курса позволит сократить колоссальные дисбалансы в американской экономике.
 
Шестеренки из будущего
Древние греки были не только прекрасными астрономами, но и блестящими инженерами. Им удалось создать во II веке до н. э. сложнейший механизм, воспроизводящий движение небесных тел с ньютоновской точностью.
 
Совсем другая ФРГ
С момента создания коалиции ХДС-СДПГ немецкие политологи не скрывали своих сомнений в том, насколько успешно сможет Ангела Меркель управлять новым правительством, в котором ее недавние противники из Cоциал-демократической партии выторговали для себя весьма сильные позиции. Реальность, однако, превзошла самые смелые прогнозы: сегодня многие аналитики сомневаются даже в том, может ли Ангела Меркель справляться со своей собственной партией. То, что прошедший неделю назад съезд ХДС переизбрал Меркель председателем партии с почти брежневским результатом в 93% голосов, не означает ровным счетом ничего.
 
Нужен новый Никсон
Неудача Израиля в войне против Ливана, неспособность американцев навести порядок в Ираке и сдержать ядерные амбиции Тегерана — вот три основных фактора, которые сегодня подрывают позиции США на Ближнем Востоке. Вызовы настолько серьезны, что начинает казаться, будто Соединенные Штаты не смогут сохранить свое влияние в этом регионе. Выход, впрочем, есть — Америка должна превратить Иран из врага в конструктивного партнера.
 
Мирная Кондопога
Добраться сегодня в Кондопогу, как, впрочем, и вообще в Карелию, не просто. В Петрозаводск теперь не летают самолеты — аэропорт закрыт, а на вопрос "когда откроют?" официальные лица дают обтекаемые ответы, смысл которых вполне очевиден — никогда. Поезда ходят, но не сказать, чтобы слишком часто. И все же очень хотелось увидеть и понять, как живет сегодня город, взбудораживший всю страну в начале сентября.
 
Автобус без пассажиров
Интернет ставит все новые и новые проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью. Теперь пришла очередь проблемы блогов, их аудитории и их авторов.
 
По минному полю "Дакара"
В первые дни нового года стартует очередное, 29-е, ралли-марафон "Дакар-2007". С 6 по 21 января участники многодневной гонки преодолеют 8696 км. На старт выйдут 250 мотоциклов, 187 легковых автомобилей и 88 грузовиков. Надежды российских болельщиков связаны с командой "КамАЗ-Мастер" — семикратным победителем самого престижного ралли-рейда среди грузовиков. Начиная с 2002 года наша команда побеждала во всех "Дакарах". В этот раз за рулем боевых машин поедут три тройки: Владимир Чагин, Семен Якубов, Сергей Савостин; Ильгизар Мардеев, Айдар Беляев, Эдуард Николаев; Сергей Решетников, Андрей Мокеев, Эдуард Куприянов.
 
Перед самой важной гонкой года на вопросы "Эксперта" согласился ответить штурман самой титулованной камазовской тройки (пять побед) и руководитель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов.
 
Властелин уцененных колец
Судя по фильму Николая Лебедева "Волкодав", российскому кинематографу могут помочь только боги.
 
Прорывы к невозможному
Из всех приметных явлений, какие можно обнаружить сейчас в европейском сценическом искусстве, едва ли не самым интересным стал расцвет визуального театра. Поражает обилие художественных открытий в спектаклях, создатели которых поставили во главу угла не слово, но образ. Закончившийся недавно фестиваль NET попытался продемонстрировать российским зрителям формы и модификации завоевывающего все более обширные пространства визуального театра во всем их многообразии.
 
Явные агенты
В русской литературе появляется посредник между писателем и издателем.
 
Строфою, кристаллической решеткой
В "Стихах про меня" Петр Вайль мерит Россию аршином поэзии.
 
На запчастях — в Европу
Патриарх отечественного автопрома АМО ЗИЛ скорректировал свою стратегию. Теперь она базируется на сотрудничестве с крупными зарубежными производителями грузовиков и автокомпонентов и нацелена на создание современного высокотехнологичного холдинга.
 
Большая очередь за длинным лимузином
В премиум-сегменте представительского класса появился новый игрок из Японии, который способен отобрать часть клиентов у "большой немецкой тройки".
 
Элите нужен пластилин
Несмотря на ожидаемое увеличение объемов жилищного строительства в центре Москвы, на рынке элитной недвижимости сохранится дефицит уникальных и качественных объектов.
 
Мягкой вам посадки
В этом году жилье в отдельных российских городах подорожало более чем вдвое. Динамично росли цены на недвижимость в бывших советских республиках. Европейский и китайский рынки жилья демонстрировали плавный рост. А вот рынок недвижимости в США впал в кому. Его участники из-за снижения спроса на новые дома столкнулись с немалыми трудностями. Впрочем, американские риэлтеры все еще надеются, что жилищный сектор "взял курс на мягкую посадку", и катастрофы удастся избежать.
 
Корпорация Чукотка
Чтобы переломить негативные тенденции, убивавшие экономику и социальную сферу целого региона, его новые руководители применили опыт, полученный ими в большом бизнесе. Теперь ставится задача превратить эту территорию в прибыльное для ее жителей "предприятие".
 
Золотой полуостров
По оценкам геологов, Чукотка таит в своих недрах около 540 тонн разведанных и 950 тонн прогнозируемых запасов общепризнанного драгоценного металла, и это одни из наиболее высоких показателей в стране. Правда, уровень добычи золота на полуострове пока не соответствуют его потенциалу. Сегодня в автономном округе добывается около пяти тонн золота в год, что позволяет ему занимать только 7–8-е места в рейтинге наиболее золотоносных регионов России.
 
Однако в скором времени ситуация должна резко измениться. Чукотка готовится к серьезному рывку: в ближайшие пять лет здесь предполагается поднять золотодобычу до 20 тонн в год, и тогда регион сможет по этому показателю выйти на третье место в России — вслед за Магаданской областью и Якутией.
 
Защитная реакция
Тревожная тенденция для Чукотки — постепенный отток постоянных жителей. Изменить ситуацию призван ряд программ по социальной защите населения.
 
Тарифы, без которых нам не ездить
Недавно российскому ОСАГО исполнилось три года. И все это время на рынке всплывает то одна, то другая инициатива по улучшению механизма данного вида страхования. Одни предложения кажутся разумными, другие — спорными, но все они похожи тем, что могут привести к убыточности страхования, а значит, и к увеличению тарифов.
 
Сейчас ситуацию с убыточностью ОСАГО можно считать приемлемой — по оценке агентства "Эксперт РА", в первой половине 2006 года она составила 59,6%. Однако в ближайшей перспективе убыточность будет расти — пусть медленно, но верно.. А в случае введения некоторых новаций, рассматриваемых ниже, рост убыточности может резко ускориться.
 
Кто кого обдурит
Рынок автокаско в России сегодня растет фантастическими темпами — ежегодно до 50%, в то время как, к примеру, ОСАГО увеличивается на 10–15%, что тоже хороший показатель. При этом можно спрогнозировать, что такая тенденция в сегменте каско сохранится. Дело в том, что если средняя премия по ОСАГО составляет около 2 тыс. рублей, то в каско оперируют цифрами иного порядка — 50 тыс. за страховку считается вполне обычным показателем.
 
Подобное соотношение премий, к тому же на растущем рынке, вовлекает в автокаско все больше игроков. Казалось бы, это хорошо — усиливается конкуренция. Однако, по мнению экспертов, есть и негативные факторы. Подробности читайте в свежем номере.
 
На газовом фронте
Что состояние мирового рынка энергоносителей доставляет импортерам неудобства — это несомненно. Обогревать жилища составляет потребность, и когда удовлетворение потребности становится все более дорогим делом, оно никому не понравится. Но есть очевидная дистанция между понятным "не нравится" и тревожными донесениями запредельного характера. Когда корреспондент журнала "Экономист" по Восточной Европе Э. Лукас объявляет, что русский газ есть более страшная угроза европейской свободе, нежели коммунизм и Красная Армия, остается только порадоваться за Черчилля и Аденауэра, которые имели дело только с коммунизмом и Красной Армией, отчего им все было просто и легко. Настоящей угрозы они не знали. Иначе говоря, отсутствие согласия насчет цены между продавцом и покупателем, при каковом отсутствии поставки могут и прекратиться, в смысле международно-правовом предлагается приравнять к вооруженному вторжению на чужую территорию. Бездействие, т. е. непоставка газа или нефти, что прежде считалось предметом коммерческого права, и действие, т. е. бомбардировка чужой территории и ввод на нее вооруженных сил, — это отныне все едино. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 18 Декабря 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100