Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N40 (30 октября - 5 ноября 2006)


"Эксперт" - N40 (30 октября - 5 ноября 2006)


"Эксперт" - N40 (30 октября - 5 ноября 2006) Обложка номера
(увеличить)

О заигравшихся
Восьмого ноября Дума собирается рассмотреть в первом чтении законопроект депутатов-единороссов Мокрого, Жидких, Огонькова и Сарычева, позволяющий искоренить выборных градоначальников в столичных городах регионов. Законопроект этот противоречит действующим нормам, он скандален и неразумен, но имеет шансы быть принятым. Похоже, четверо единороссов, равно как и те, кто поддерживает эту затею, просто утратили адекватное представление о реальности — отнюдь не только по части городского самоуправления.
 
Как избежать войны
Резкое изменение тактики России по отношению к Грузии, естественно, актуализировало абхазский и югоосетинский вопрос. Теперь, когда Россия взяла инициативу в свои руки и твердо (даже с некоторым перехлестом) заявила, что готова воспринимать Грузию как враждебное государство и действовать соответственно, изменилась и вся диспозиция сил в регионе. Если раньше Россия имела весьма затрудненный, но все же контакт с руководством Грузии и хотя бы формально была третьей стороной в решении проблем непризнанных республик, то теперь, в ситуации конфронтации с Грузией и ее руководством, она оказалась в принципиально ином статусе.
  
Текущая политика России в отношении проблемы Абхазии и Южной Осетии направлена на затягивание времени, так как абсолютно выигрышной позиции в этой проблеме у нас нет.. Единственный наш козырь — пафос предотвращения войны.
 
Это уже не бизнес. Это — совсем другая история
Столичные строительные "монстры" — самые крупные игроки на рынке индустриального домостроения. Создать альтернативу им для реализации национального жилищного проекта будет очень непросто.
 
Пиррова победа на газовом поле
На прошлой неделе появилась определенность с ценой на импорт газа для Украины на 2007 год. Компания "Росукрэнерго" заключила договор с компанией "Укргазэнерго" на поставку в следующем году 55 млрд кубометров по цене 130 долларов за тысячу кубометров. С учетом собственной добычи этот объем полностью покрывает потребности Украины в голубом топливе. Однако это соглашение нельзя назвать отвечающим интересам обеих сторон, что в обозримой перспективе может привести к новому всплеску "газовой войны" между двумя государствами.
 
Прости, Россия, и прощай
 "ЛУКойл" принял решение стать глобальной транснациональной нефтяной компанией. Через десять-пятнадцать лет более половины бизнеса и инвестиций предприятие будет осуществлять вне России.
 
Докопались
Одна из шахт "Уралкалия" находится под угрозой затопления. Котировки акций компании падают, цены на калийные удобрения будут расти. Техногенная катастрофа грозит неприятностями не только самому "Уралкалию", но также городу Березники и всему северу Пермской области.
 
Дракон примеряет европейские одежды
Американцы ошибались, видя в Китае восточную угрозу западному миру. Тысячелетняя империя приняла все правила глобализации и с каждым годом становится все ближе и понятнее для Запада.
  
О новой китайской политике "Эксперт" беседует с членом-корреспондентом РАН, заведующим сектором экономики и политики Китая и Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Василием Михеевым.
  
В английском кране нет воды
Летом 2006 года вечнозеленые газоны лондонских парков неожиданно для жителей города и туристов выгорели и приобрели нетипичный ярко-желтый цвет. Причин тому было две. Во-первых, это лето выдалось самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений в Британии; июль же оказался не только жарким, но и сухим — осадков выпало на 70% ниже нормы. Во-вторых, компании Thames Water и Three Valleys Water, обеспечивающие водой основную часть Лондона, ввели срочные меры экономии воды. Меры весьма серьезные — простой полив газона из шланга карался штрафом почти в две тысячи долларов.
 
В таких условиях водный бизнес резко потерял свою привлекательность для инвесторов. Засуха выявила недостатки децентрализации и приватизации системы водоснабжения в стране и обернулась ограничениями на потребление воды.
  
Страхование национальных интересов
На российском страховом рынке сегодня работают около тысячи компаний, 46 из них — с участием иностранного капитала. Доля иностранного капитала в суммарном уставном капитале наших страховщиков составляет 4,3% при допустимой законодательством квоте в 25%. По закону на рынке могут действовать дочерние общества иностранных страховых компаний, сняты ограничения на проведение ими операций по страхованию жизни. Практически сняты ограничения и на деятельность европейских "дочек".
 
Допуск в Россию филиалов иностранных страховых компаний пойдет на пользу и рынку, и страхователям. Если только правильно отрегулировать режим открытия и работы этих филиалов в стране.

Близкие межбанковские отношения
C 23 октября Центробанк во второй раз в этом году понизил ставку рефинансирования до 11%, и эта новость вызвала всеобщий восторг в СМИ. Однако волна радостных передовиц о "самой низкой ставке в новейшей истории" схлынула быстро, обнажив застарелые болячки банковской системы: быстро вспомнилось, что у нас ставка рефинансирования ни на что не влияет, а само рефинансирование банковской системы практически отсутствует. Пассивность Центробанка в поддержании ликвидности банковской системы пришлось компенсировать рынку. Вышло несколько криво, но тем не менее худо-бедно работает.
 
В рыночной системе поддержания ликвидности отечественной банковской системы ведущую роль сегодня играет рынок межбанковских кредитов: объемы его постоянно растут, появляются новые торговые площадки, доверие к нему банков, изрядно упавшее после кризиса 2004 года, постепенно восстанавливается.
 
"Все, что связано с межбанком, так же вечно, как и ритуальная деятельность", — резюмировал в беседе с корреспондентом "Эксперта" один из банкиров. И с этим трудно не согласиться.
 
Геноцид как симптом
Адыгские национальные организации просят Европарламент признать геноцидом действия Российской империи в ходе Кавказской войны. Реальных оснований для признания нет. Но Москве все же стоит начать диалог с адыгскими лидерами.
 
Надломленная монополия
Выборы, прошедшие 8 октября в Карелии, создали условие для возникновения некоего подобия многопартийной парламентской системы в законодательном собрании республики. Этим условием стала утрата "Единой Россией" квалифицированного большинства в парламенте, позволявшего партии власти не учитывать мнение парламентариев от оппозиции. В заксобрании четвертого созыва "Единая Россия" сохранила 27 мандатов из 50. Таким образом, теоретически по отдельным вопросам возможно формирование некоего парламентского большинства, которое способно блокировать инициативы единороссов. 
 
По маршруту Гапона
На прошлой неделе из мэрии Москвы поступила информация о разрешенных массовых акциях в День народного единства 4 ноября. Наибольший резонанс ожидался от решения по так называемому "Русскому маршу" (аналогичная прошлогодняя акция, прошедшая на Бульварном кольце столицы, собрала, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч человек). На этот раз массовое шествие не разрешено. Мэрия удовлетворила заявки на ряд митингов и пикетов в разных частях города.
 
Ссора из-за денег
Финансовая блокада палестинского правительства привела к обострению ситуации внутри автономии. Чтобы снять напряжение, ведущие политические силы должны пойти на взаимные уступки, но при этом они рискуют потерять иностранных спонсоров.
 
Живи, Машук!
Мерин по кличке Машук четыре года назад ослеп на один глаз, а около года назад у него перестал видеть и второй. Хозяин лошади, каскадер, был в отчаянии: макулодистрофия практически не вылечивается. Он использовал все доступные средства — ничего не помогало. В Ветеринарной академии имени Скрябина ему предложили попробовать капли для глаз, проходившие там доклинические испытания. Стали капать по одной капле (эту дозу применяли для собак) — результата никакого. Тогда решили вкатить "лошадиную дозу" — четыре капли. И уже через месяц в протоколе испытаний было записано: "Начал видеть и даже пытался лягнуть ветеринара". Кроме Машука в клинике после успешного лечения прозрели девять собак, три кошки и шесть кроликов.
 
Замечательные капли от академика Владимира Скулачева — средство для лечения одного из первых признаков старения: глазных болезней. Скулачев выдвинул гипотезу о том, что старение — это не накопление поломок в организме, ведущих к смерти, а запускаемая программа, которую в принципе можно отменить. Академик полагает, что программа связана с ядовитыми формами кислорода: в молодости они нейтрализуются в организме, но наступает момент, когда баланс яда и противоядия нарушается. Если гипотеза верна, можно попытаться создать средство, которое будет бороться с этим ядом. И старость отступит.
 
Шекспир с чеченским акцентом
Мы окружены новой драмой. Она притаилась повсюду, и она изменчива, как хамелеон. Те, кто думает, что новая драма — это современные пьесы, правы лишь отчасти. Новые тексты — распространенный, но отнюдь не единственный случай новой драмы. Ею, как выясняется, может стать и классика. В работах многих современных постановщиков уже, в сущности, стала.
  
Хрупкий благотворительный баланс
К следующему году в России может появиться цивилизованный механизм благотворительности. Помешать этому способны только неумеренные аппетиты потенциальных получателей пожертвований.
 
Как построить всех
Собирая материал для своего исследования, авторы книги четыре года провели бок о бок с практикующими лидерами. В своей книге Бинни со товарищи камня на камне не оставляют от популярных представлений о лидере как о человеке "великом", "способном изменить мир" или занятом исключительно преобразованиями. При этом они критикуют модное стремление к "плоским" организациям, напоминая, что у людей есть потребность в начальнике, на которого можно положиться. Только вот начальнику, руководящему, например, фирмой по вывозу мусора, нет нужды представлять себя Нельсоном Манделой или Маргарет Тэтчер.
  
Война Германа
Сценарии живого классика отечественного кинематографа — литература высшей пробы.
 
Экстремалы
У большинства российских управляющих компаний отсутствует главный элемент их специфического бизнеса — система контроля рисков. На волне фондового бума было попросту не до нее.
 
Век нынешний и век минувший
Воззвание деятелей культуры "Нет этническим чисткам в России. Нет разжиганию новой войны на Кавказе" характеризует сегодняшнее положение дел следующим образом: "Преследуются все грузины независимо от гражданства, возраста и социальной принадлежности. Отделения МВД собрали списки школьников с грузинскими фамилиями, требуя от детей сведения о месте жительства их семей... Милиция провела перепись прихожан Православной грузинской церкви в Москве. Предпринимаются абсурдные попытки сфабриковать дела против деятелей культуры грузинского происхождения".
  
Тут неизбежны уточняющие вопросы. В самом ли деле преследуются все грузины? Собственно, и частичные гонения дело негодное, но квантор всеобщности — это очень сильно и, наверное, нуждается в доказательстве. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 1 Ноября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100