Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N33 (11-17 сентября 2006)


"Эксперт" - N33 (11-17 сентября 2006)


"Эксперт" - N33 (11-17 сентября 2006) Обложка номера
(увеличить)

Московская трусость
В карельском городе в результате драки местных жителей с выходцами с Кавказа убиты люди. Убиты жестоко. Власти города оказались не готовы не только предотвратить трагедию, но даже быстро арестовать преступников. Горожане уверены, что власть ничего не сделает, преступники останутся безнаказанными. Они собираются на площади, тут же присутствуют и праворадикальные политические группировки. В городе подожгли ресторан и разгромили рынок, потом пытались поджечь спортивную школу. Только после этого власть начинает пытаться договориться с людьми.
 
Тема: война в городе
Московские СМИ поспешили увидеть в кондопожских событиях эскалацию праворадикальных настроений русских. Никто не пожелал увидеть настоящую причину городской войны — невероятную по масштабам и последствиям коррупцию.
 
Владимира Ресина просят потесниться
Как стало известно "Эксперту", в московском правительстве находится на согласовании проект постановления о создании комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ (сокращенно Мосинвестконтроль). Если этот документ будет одобрен, в городе произойдет градостроительный переворот. Мосинвестконтроль — в том виде, в котором он задуман, — станет главным проводником градостроительной политики и, возможно, заберет львиную долю полномочий у нынешних функционеров стройкомплекса.
 
Почта с градусом
На алкогольный рынок Татарстана вышел новый игрок. Теперь в Татарстане водку можно купить не только в продуктовых и специализированных магазинах. Почтовая служба республики ОАО "Татарстан почтасы" открыла при своих отделениях 24 "почтово-водочные" точки: десять в городах, а 14 — в сельских районах. А в министерстве экономики и промышленности Татарстана говорят, что в перспективе к торговле алкоголем в республике могут подключиться еще 16 отделений связи. Продукцию поставляет местный производитель — "Татспиртпром".
 
Неадекватный ответ на реальную угрозу
Угроза Литвы ограничить транзит грузов между Калининградом и остальной Россией заставляет бизнес искать обходные транспортные маршруты. Однако их возможности не отвечают потребностям области в перевозках, так что грузооборот между эксклавом и Россией сократится.
 
Цены на зерно: рост до будущей весны
Цены на зерно нового урожая растут практически ежедневно, и процесс этот пока не замедляется. С начала уборки урожая стоимость зерна уже выросла примерно на 30% — игроки называют это беспрецедентным событием на рынке зерновых. Не было даже сезонного спада, который всегда случается в июле с началом уборки. Министр сельского хозяйства с удовлетворением отчитывается президенту, что в стране наконец сложилась справедливая цена на зерно, которая дает сельхозпроизводителям хорошую прибыль, позволяющую развиваться. Но если рост не прекратится (а предпосылок к этому нет), то дорогое зерно подтолкнет к повышению цен на целый ряд продовольственных товаров.
 
Армрестлинг гигантов
Выставка потребительской электроники IFA показала: покупатели с нетерпением ждут новинок. Тормозят прогресс сами производители. Они погрязли в битвах стандартов и не могут найти общего языка в спорах о будущем цифровых технологий.
 
Сбитый прицел
Пора прекратить гордиться высоким кредитным рейтингом страны и срочно повышать эффективность государственных институтов. Именно слабость государства рассматривается иностранными инвесторами в качестве главного препятствия ведения бизнеса с Россией.
 
Зной, огонь и публичная дипломатия
Некоторые участники переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха попытались активизировать мирный процесс методами публичной дипломатии. В результате стороны еще раз обозначили свои позиции, сближения которых не произошло.
 
Правда Беслана
Город, где два года назад произошел один из самых чудовищных терактов, возвращается к нормальной жизни.
 
Путин в Африке
Президент России Владимир Путин посетил ЮАР и Марокко. Поездка в ЮАР — первый визит главы российского государства (включая СССР) в Африку южнее Сахары. Поездка в Марокко — логическое продолжение мартовского визита Путина в Алжир. И в ЮАР, и в Марокко президент Путин обсуждал почти исключительно экономические вопросы. Основная цель турне — лоббирование интересов крупнейших российских металлургических и энергетических компаний.
  
Россия становится одним из главных экономических игроков в странах Африки благодаря точному пониманию интересов местных элит.
 
Имя нации
Неизбежные изменения, проблемы преподавания, отношение государства – вот что определяет сегодняшнее состояние русского языка. Чтобы это состояние не стало критическим, требуется объединение усилий пользователей и профессионалов.
 
Земля потеряла младшего брата
В Солнечной системе переполох. Плутон, более полувека официально считавшийся девятой планетой Солнечной системы, волевым решением четырехсот с небольшим участников прошедшей в конце августа сего года в Праге 26-й Ассамблеи Международного астрономического союза   понижен в звании и переведен в категорию карликовых планет.
 
Мировая общественность пребывает в шоке, матерые астрологи кипят от негодования, планетологи-профессионалы саркастически улыбаются, астрономы-любители нервно протирают линзы своих телескопов. Затянувшаяся терминологическая дискуссия на тему "Что такое планета", начало которой было положено в 90-е годы прошлого века после шквала открытий крупных космических объектов на задворках нашей Солнечной системы, похоже, наконец подходит к концу. И как ни печальна судьба Плутона и его недавно найденных компаньонов по Поясу Купера — объекту 2003 UB313, неофициально именуемому Ксеной, а также Седне, Кваоару и т. д., — с формально-научной точки зрения их массовый перевод во вторую лигу космических объектов представляется в целом совершенно оправданным.
 
Моцарт, пеши исчо!
Главное событие музыкального года, фестиваль в Зальцбурге, посвящённый 250-летию Моцарта, получилось никак не безупречным. Машина, пять недель в году производящая музыкальные впечатления экстра-класса, уже даёт заметные сбои. Если не будет найдено принципиально новых удачных идей, она будет сбоить всё чаще.. Бренд у Зальцбургского фестиваля чрезвычайно силён, и какое-то время по инерции к нему будет приковано внимание и артистов, и публики, но инерция не вечна, и — конкурентов-то пруд пруди! — фестиваль на родине Моцарта постепенно уйдёт в тень. Если всё пойдёт именно так, это будет огромная потеря. Какому бы святому свечку поставить?
 
И нас зауважали
Сегодня, когда Московский международный автосалон завершился, можно с уверенностью сказать: российская столица вошла в первый эшелон мировых автомобильных выставок. Конечно, на уровень Детройта, Женевы, Франкфурта, Парижа и Токио пока никто другой подняться не способен, но по качеству экспозиций, размаху, уровню организации, количеству новинок MIMS теперь можно ставить в один ряд с мотор-шоу в Нью-Йорке, Лондоне, Барселоне, Мадриде, Пекине.
 
Все, что проводилось у нас в прошлые годы, не идет в сравнение с нынешним событием. Московский международный автосалон показал, что российский рынок перестал быть третьеразрядным для глобальных производителей: никто не действует здесь по остаточному принципу, а многие, напротив, считают Россию одним из своих приоритетов.
 
Обмен количества на качество
Страховой рынок страны продолжает меняться в связи с сокращением сервисных операций по страхованию жизни. При этом влияние спроса на классические страховые услуги становится все более ощутимым.
 
Статистика без паранджи
На "схемы" пока еще приходится треть объема страховых взносов, однако благодаря активным действиям регулятора и росту спроса на реальные страховые услуги рынок стал от них освобождаться.
 
9/11 — 5 лет
Каждый новый миропорядок складывался через великие потрясения, и непонятно, почему с будущим миропорядком XXI века все должно получиться менее дорогой ценой. Собственно, и 1999 г., обогативший культуру понятием "гуманитарные бомбардировки" и показавший полную готовность цивилизованного мира записывать Россию в изгои за попытки усмирения набегового анклава, на своем исходе мог если и наводить на мысли о будущем, то разве в том духе, что "сердце чует близость худа, какого не знавали мы". Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 12 Сентября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100