Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N29 (14-20 августа 2006)


"Эксперт" - N29 (14-20 августа 2006)


"Эксперт" - N29 (14-20 августа 2006) Обложка номера
(увеличить)

Кто проиграл в Ливане
"Хезболла" сделала, казалось бы, невозможное — впервые в своей истории израильтяне не смогли быстро и безоговорочно сокрушить противника. Больше месяца ЦАХАЛ, считающаяся одной из самых боеспособных армий мира, никак не может взять под контроль несколько приграничных ливанских деревень. Это очевидное стратегическое поражение Израиля. Оно ставит под сомнение всю систему отношений на Ближнем Востоке, в основе которой лежало всеобщее убеждение в абсолютном военном доминировании Израиля в регионе. Теперь враги уверены: Израиль можно победить. Понимают это и сами израильтяне.
 
Пусть повоюют
Израильская военная операция в Ливане идет полным ходом. ВВС Израиля ежедневно бомбят Ливан, сухопутные подразделения шаг за шагом продвигаются в глубь территории Ливана, встречая ожесточенное сопротивление "Хезболлы". Ракетные расчеты шиитских боевиков тем временем продолжают обстреливать израильские города. Война в самом разгаре. Министр обороны Израиля Амир Перец, по данным израильских СМИ, намерен расширить масштабы сухопутной операции на юге Ливана. Ни Иерусалим, ни "Хезболла" пока не собираются прекращать боевых действий. И все же в общих чертах наиболее вероятный исход этой войны просматривается. Уже сейчас можно говорить о достижении неформального консенсуса всех заинтересованных сторон: и правительство Израиля, и руководство "Хезболлы", и власти Ливана, и активные внешние игроки — США, ЕС, Россия, мусульманский мир — согласны с тем, что в Южном Ливане должны быть размещены миротворческие силы и ливанская армия. Такой сценарий выгоден практически всем участникам конфликта. Именно на таком завершении войны — после уничтожения инфраструктуры "Хезболлы" — настаивает и Израиль. Но после окончания войны еврейское государство в любом случае окажется в стратегическом проигрыше, правда, в Иерусалиме этого пока не осознают. Подробности исследования ситуации читайте в журнале "Эксперт".
 
Эффект плацебо
Борьба с контрафактной продукцией в России недавно закрутилась в очередной виток, на этот раз в фармацевтической отрасли. В июле были приняты новые правила лицензирования фармацевтической деятельности, грозящие лишением лицензии любой аптеке, в которой будет обнаружена подделка. На днях Росздравнадзор объявил о начале масштабных внеплановых проверок оптового и розничного звена. А до конца года планируется принять еще 28 нормативных актов, в том числе активно обсуждается введение новой системы защитной маркировки для лекарств, аналогичной акцизным маркам с голограммой и ЕГАИС для алкогольной продукции. Между тем участники рынка пока не поддаются возникшему ажиотажу, но и не разделяют оптимизма Росздравнадзора.
 
Сырные головы поумнели
Пошлины на ввоз сыров из дальнего зарубежья через два месяца изменятся. Изменения касаются сыров нижнего и среднего ценового сегмента — дешевле 2 евро за килограмм. Раньше на весь ассортимент ставка таможенной пошлины составляла 15% таможенной стоимости, но не менее 0,3 евро. Теперь за ввоз товара по цене ниже 1,65 евро/кг придется заплатить 0,7 евро, по цене 1,65–2,0 евро/кг — 0,65. Отечественные сыроделы лоббировали защиту от импорта почти два года. Еще в 2004 году при росте внутреннего производства на 1% импорт вырос на 2,5%. Но в 2005 году рост импорта составил уже 20% , а рост российских поставок — 5%. При этом россияне считают, что условия конкуренции были несправедливыми: на вывоз сыров в Европе дают экспортные субсидии. Теперь их чувство справедливости удовлетворено. Кроме того, импортерам больше нет смысла манипулировать таможенной стоимостью товара, усугубляя несправедливость по отношению к российскому производителю.

Это позволит укрепить наметившиеся положительные сдвиги в отечественном сыроделании, произошедшие в последнее время.
 
От плохого к великому
Российскому капитализму скоро исполнится двадцать лет, и на его счету немало достижений. Одно из них – это сформировался новый класс профессиональных менеджеров — финансистов, маркетологов, бухгалтеров, специалистов по логистике и управлению персоналом. При этом мы почти ничего не слышим о таком легендарном для современного капитализма персонаже, как профессиональный СЕО (генеральный директор). Где российские Велши, Барневики и Гоны?
 
В чем причина того, что в России не только не появились выдающиеся гендиректора, но и существует кризис просто хороших первых руководителей? Как долго сохранится такая ситуация? Что можно сделать для ее преодоления? Эти вопросы легли в основу исследования, результаты которого представлены в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Игра в санкции
В конце июля госдепартамент США принял постановление о введении санкций против "Рособоронэкспорта" и АХК "Сухой", а также против еще пяти компаний из Индии, КНДР и Кубы, мотивировав свое решение тем, что все они нарушили американский закон "О нераспространении в отношении Ирана", принятый конгрессом шесть лет назад. Он налагает эмбарго на поставки в Иран оборудования и технологий, которые "могут быть использованы для разработки оружия массового уничтожения, крылатых или баллистических ракет". Это означает, что отныне государственным структурам США запрещено в течение двух лет продавать компаниям из "черного списка" (или закупать у них) какие-либо товары и услуги, а частным американским фирмам — поставлять им продукцию военного или двойного назначения. Меры распространяются не только на материнские фирмы, но и на все их филиалы, подразделения, а также на дочерние и зависимые структуры. Постановление госдепа США,  есть не что иное, как пример недобросовестной конкуренции. Поэтому Россия должна пойти на аналогичные меры в отношении Вашингтона.
 
А где же моя бутылка?
Мода на алкоголь меняется примерно раз в десять лет. То слабоалкогольные напитки вытесняют крепкие, то наоборот. Так, в мире падает потребление пива. Его вытесняют вино и крепкие алкогольные напитки. Последние приобрели популярность за счет возрождения коктейльной культуры: возможность смешивать все и со всем — вот что сегодня нравится людям. Кроме того, в последние десять-двадцать лет горячительные напитки все больше употребляют женщины, и производители спиртного начали бороться за привлечение этой части потребителей. О закономерностях потребления алкогольной продукции в разных странах "Эксперт" беседует с Марком Овердайком, вице-президентом компании Brown-Forman — одного из основных мировых производителей алкоголя (водка Finlandia, виски Jack Daniels и Tennessee).
 
Естественное сокращение поголовья
Региональные российские банки вымирают. Если с начала 90-х годов общее количество российских банков уменьшилось примерно наполовину, то сокращение региональных и местных банков составило 70–95%. Сокращение численности региональных и местных банков, похоже, совершенно естественный процесс, обусловленный макроэкономическими тенденциями. Об этом, в частности, свидетельствует четкая корреляция выживаемости региональных банков с инвестиционной привлекательностью регионов (последний такой рейтинг "Эксперт" публиковал в № 44 за 2005 год). Из этого "Эксперт" делает вывод: что через пять лет в России останется не больше четырех-пяти независимых региональных банков. Все остальные либо будут скуплены более крупными конкурентами, либо закроются из-за неспособности выполнять требования Центробанка к капиталу.
 
Пусть кричат "уродина!"
Появление альянса "Родины" и Партии жизни может оздоровить российскую политику вопреки воле организаторов объединения.
 
Наследство Басаева
Три покушения на высокопоставленных силовиков в течение трех дней — такого на Северном Кавказе не было давно.  Впрочем, атаку террористов нельзя назвать особенно результативной: прокурор Буйнакска Битар Битаров погиб, но его коллега из Назрани Гирихан Хазбиев, а также глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров уцелели. Однако обращает на себя внимание организованность терактов (дом назрановского прокурора взорвали, несмотря на то что в Ингушетии с 4 августа идет спецоперация по розыску боевиков) и их политическая значимость. Очевидно, что теракты в Дагестане и Ингушетии открывают новый этап в истории терроризма на Северном Кавказе. Из проблемы политической он превращается в проблему уголовную.
 
Полнота твоего бытия
Человечество продолжает набирать вес. Пока ученые ищут генетические и вирусные механизмы ожирения, практикующие врачи рекомендуют сбалансированное питание.  
 
Человек за глиняным занавесом
Последний театральный фестиваль в Авиньоне продемонстрировал: театральная традиция, как мы ее знали, подходит к концу. Нынешним режиссерам не нужны драматурги, они могут создать спектакль из любого мусора.
 
Сеанс англомагии
Сюзанне Кларк удалось создать международный бестселлер, встроив фэнтези в классическую литературную традицию.
 
Третье нашествие
По данным Национального бюро статистики КНР на китайских заводах за первую половину 2006 года произведено 3,63 млн автомобилей, более 97% из них продано в самой же Поднебесной. По сравнению с первым полугодием 2005-го выпущено на 29% машин больше, продажи выросли почти на 27%. Те же показатели в сегменте легковых моделей оказались еще выше — 50,2% и 46,9% соответственно. Медленно, но уверенно набирает обороты и автоэкспорт из Китая: в Европе и Северной Америке сегодня представлено уже более десятка марок китайских легковушек. А потому эксперты в разных странах все чаще задаются вопросом: грозит ли рынку новое азиатское нашествие наподобие экспансии на Запад японских и корейских автомобилей? Подробности читайте в свежем номере журнала "Эксперт".
 
Японское "начало" в России
На российском рынке начались продажи нового седана бизнес-класса от Nissan, благодаря которому компания рассчитывает серьезно укрепить свои позиции в этом сегменте.
 
Седан с дистанционным управлением
"Зеленый свет будет гореть еще десять секунд. При скорости 60 километров в час вы успеете миновать этот светофор". Примерно такое сообщение сможет совсем скоро получать водитель, подъезжая к перекрестку. Фантастика? Отнюдь — подобные системы уже есть. Компания BMW разработала целый комплекс так называемых систем помощи водителю, которые не только резко повышают уровень безопасности вождения, но и могут самостоятельно управлять автомобилем.
 
На стадии внедрения существует еще масса уникальных разработок, оценить которые "Эксперту" удалось под Мюнхеном, где инженеры BMW представили свои инновации.
 
Упоительность закона
Внедрение в обиход понятия "взяткоемкость закона" оказалось делом весьма полезным. Появился более или менее формальный критерий, позволяющий оценивать дырявость закона и помогающий понять, как законы писать не следует. Но надо учитывать, что собирание даров это лишь одна из сторон деятельности чиновника. Наряду с взяточничеством чиновник никак не чужд и темной дионисийской стихии, в которой отсутствует прямая корыстная составляющая, но есть страсть не менее, а даже более сильная — похоть власти, упоение ею. Поэтому наряду с взяткоемкостью стоило бы ввести понятие упоительности закона — в какой степени та ли иная новелла разжигает похоть власти.Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 21 Августа 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100