Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N19 (22 - 28 мая 2006)


"Эксперт" - N19 (22 - 28 мая 2006)


"Эксперт" - N19 (22 - 28 мая 2006) Обложка номера
(увеличить)

О лифте без здания
Об образовании можно говорить по-разному. Но всегда стоит помнить, что образование не только готовит кадры для того и сего и уж тем более не только препятствует детям от таких-то до таких-то лет целыми днями слоняться по улицам и нюхать клей в подвалах, но и создаёт нацию. Только так появится надежда договориться до чего-то важного, стратегически значимого.

У нас же разговоры об образовании ведутся в совсем ином ключе, стратегией в них пахнет мало. Речь идёт большей частью о финансировании образования (которое у нас чуть выше плинтуса), управлении образованием (которое у нас чуть ниже плинтуса) и о пересечении этих тем - о коррупции в образовании. Куда меньше говорят о том, без чего подробности в заметной степени утрачивают интерес, о содержании образования - и уж вовсе нет речи о его целях.
 
Приземлились
"Коррекция", "падение" и даже "обвал" - после года феноменального роста российского фондового рынка в течение года именно такие слова теперь звучат в комментариях аналитиков. За последние семь торговых дней главный российский фондовый индекс РТС упал на 280 пунктов, акции ключевых российских эмитентов подешевели приблизительно на 16%. В развитых странах такую скорость падения назвали бы "катастрофичной", а само событие затем бы стали именовать "паникой", но как относиться к происходящему нам? Каковы причины происходящего? Можно ли говорить о фундаментальном изменении оценки российских компаний, сломе растущего тренда российского рынка и перспективе его дальнейшего существенного падения? Подробности читайте в журнале "Эксперт".

Новизна без обновления
Первый открытый аукцион по продаже прав аренды мест для размещения щитов наружной рекламы, который мэрия Нижнего Новгорода провела по новым правилам, вопреки надеждам участников рынка лишь закрепил монопольное положение крупных арендаторов. Большинство рекламных мест на торгах, в которых участвовало 20 московских и нижегородских компаний, приобрели региональные партнеры NewsOutdoor Russia. Эти компании, по разным данным, уже контролируют от 70 до 87% местного рынка наружки. По итогам торгов суммарная стартовая стоимость лотов - 11,5 млн рублей - была превышена вдвое.

Такие цены, убеждены местные участники рынка, перекрывают доступ на рынок наружной рекламы средним региональным компаниям и взвинчивают тарифы на размещение рекламы, которые в Нижнем стремительно приближаются к московским.
 
Решать будет рынок
Опубликованный в мае, незадолго до запланированного на конец июня IPO, отчет о финансовых результатах за 2005 год сети дискаунтеров "Копейка" показал: ее выручка выросла по сравнению с 2004 годом на 57% и составила 574,8 млн долларов, а валовая прибыль увеличилась на 66%, достигнув 120,4 млн долларов. При этом чистая прибыль снизилась на 39%, до 9,3 млн долларов, рентабельность по EBIDTA сократилась с 7,2 до 6,4%, а долговая нагрузка повысилась: соотношение долг-EBIDTA поднялось с 1,9 до 3,2. Одновременно было объявлено, что "Копейке" предъявили претензии налоговые органы.

Эта информация разделила наблюдателей на два лагеря. Одни забили тревогу и высказывают сомнение в том, следует ли "Копейке" выходить на IPO в заявленные сроки. Другие уверены, что ничего особенного не случилось и никакого резона откладывать IPO нет.

Шашлык из открытого космоса
Рынок виртуальных развлечений пополнился новой нишей -- интерактивными ресторанно-театральными комплексами с элементами обучения. Их придумали в Питере, а строить будут по всему миру. Подробности читайте в свежем номере журнала.

Развлекли на два миллиарда
Первая принципиально неполитизированная российская телекомпания выходит на биржу. "СТС-Медиа" - телеканалы СТС и "Домашний" - планирует в ближайшее время разместить на NASDAQ 20% акций. Часть из них будет выпущено допэмиссией, другую часть продадут нынешние акционеры. Инвестфонд Baring Vostok Capital Partners выставляет половину своего пакета - чуть более 7%, а "Альфа-Групп" сокращает свой пакет с почти 32 до 25%. Продадут акции и миноритарии. Основной же акционер компании - шведская Modern Times Group - свои бумаги на бирже продавать не будет, но ее пакет в результате размещения несколько размоется. Андеррайтеры размещения - Deutsche Bank и Morgan Stanley - оценивают стоимость одной акции в 18-20 долларов. То есть вся компания предварительно оценивается в 2,4-2,7 млрд долларов.

За выходом "СТС-Медиа" на биржу пристально следит весь рынок. По некоторым данным, именно по результатам этого размещения ряд очень крупных западных медиахолдингов будет принимать для себя решение, стоит ли всерьез вкладываться в завоевание позиций на российском медиарынке. Скорее всего, ответ будет положительным.

Подготовка к большому стилю
Российские производители мебели выиграли очередной раунд в конкуренции с импортом. Однако без системного подхода к ассортименту и сервису полной победы над иностранцами им не одержать.
 
Развитию дизайна поможет объединение мебельщиков
"Российским мебельным компаниям нужна индивидуальность. Пока они копируют итальянский дизайн, мебельный рынок начинают завоевывать иностранцы", - считает Сергей Алешин, владелец первого в России дизайн-бюро для мебельной промышленности "Алешин-студио". Создавать впечатление ему помогает образование конструктора и психолога, в том числе навыки гештальт-терапии и нейролингвистическое программирование. Алешин считает, что спрос на услуги дизайн-бюро на российском мебельном рынке еще толком не сформирован и большинство компаний предпочитают копировать западные модели мебели конца прошлого века. Подробности читайте в интервью которое он дал специально для "Эксперта".

Опасные связи
ОАО "Мотовилихинские заводы" (МЗ, торговая марка "Мотовилиха", Пермь) ведет переговоры с иранскими бизнесменами об организации в Пермском крае производства комплектующих для автовозов и трейлеров. Эту информацию подтвердил "Эксперту" директор по внешним связям и корпоративным коммуникациям МЗ Игорь Ваган. По его словам, пока обсуждается вопрос изготовления остовов для иранских автовозов и трейлеров, но в перспективе речь может идти о полной сборке этих машин в Прикамье.

Контакты "Мотовилихи" с представителями страны - изгоя западного мира могут принести оборонному предприятию как экономическую прибыль, так и проблемы во взаимоотношениях с европейскими бизнес-партнерами.

Ни в бюджет, ни людям
С начала следующего года российские банки должны будут передавать в налоговые органы всю информацию о расчетах своих клиентов с контрагентами. Таков смысл очередной налоговой новации, обсуждавшейся 18 мая на заседании правительства РФ, где рассматривались основные направления налоговой политики на 2007-2009 годы.

Последние инициативы властей по модернизации налога на добавленную стоимость свидетельствуют о серьезном кризисе самой идеи НДС. В этой ситуации переход от НДС к налогу с продаж выглядит все более разумным.

Как помирятся Святой престол и Поднебесная
События последних трех недель, кажется, полностью перечеркнули все позитивные изменения, которые наметились в отношениях между Китаем и Ватиканом в начале этого года. Демонстративное рукоположение в сан епископов трех китайских священников, выбранных без неформального согласия Святого престола, не могло не вызвать жесткой реакции со стороны Ватикана, который довольно долго держал паузу, но в конце концов все же назвал произошедшее "серьезным нарушением религиозной свободы". Впрочем, шансы на скорое восстановление дипломатических отношений между Китаем и Ватиканом еще сохраняются. В марте этого года папа римский Бенедикт XVI заявил, что готов приехать КНР в 2008 году во время Олимпиады, если из Пекина последует соответствующее приглашение. Тогда же появилась информация о предварительных прямых переговорах, прошедших в Риме. Приезд папы, без сомнений, может стать одним из гвоздей Олимпиады, которую в Пекине считают главным событием этого десятилетия.

Дверь хлопнула громко
Поздно вечером 11 мая партия "Оринац Еркир" объявила о выходе из правительственной коалиции, а 12 мая ее лидер Артур Багдасарян подал в отставку с поста спикера парламента Армении. Этот шаг одной из трех партий, подписавших в мае 2003 года после парламентских выборов меморандум об образовании коалиции и распределении портфелей в правительстве и парламенте, в Армении склонны расценивать как неофициальный старт предвыборной гонки. Весной 2007 года в стране должны пройти очередные парламентские выборы, а в 2008-м - президентские. Только старт получился какой-то несуразный.
Не исключено, что страна втягивается в политический кризис, который может завершиться сменой власти.

Игрушка для Америки
США активно рулят процессом образования коалиции в Верховной раде, отказавшись от ставки на Ющенко и отдав предпочтение Юлии Тимошенко. Если у Вашингтона все получится, уже в июле разразится масштабная энергетическая война между Россией и Украиной, а последняя к тому же погрязнет в долгих междоусобицах.

Еще одно лето силовиков
Это было очень странное мероприятие - координационное совещание руководителей правоохранительных структур. Прошло оно в минувший понедельник в здании Генпрокуратуры РФ на Большой Дмитровке и посвящено было борьбе с организованной преступностью. Председательствовал на совещании генеральный прокурор Владимир Устинов, а присутствовали буквально все (даже те, кому исходя из принципа разделения властей на подобных совещаниях присутствовать вроде бы и не престало): директор ФСБ, глава МВД, министр юстиции, глава службы по контролю за оборотом наркотиков, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.
 
Предвыборная кампания обещает быть жаркой. Произошло то, что и должно было произойти: силовики заявили о себе как о политической силе.

Ни срока, ни конца
"Вначале был Большой взрыв. До него ничего не было. Не было и пространства со временем". Если вас вполне устраивает эта известная со школьной скамьи космологическая мантра, тогда знакомство с теорией американца Пола Стейнхардта (Принстонский университет) и британца Нила Тюрока (Кембриджский университет) можно отложить. Если же вы до сих пор не свыклись с идеей, что нашей Вселенной всего около 15 млрд лет от роду, тогда - к делу.

Согласно новой космологической теории, Вселенная не результат Большого взрыва. Время и пространство вечны, а то, что мы считали началом, - не более чем запуск очередного цикла.

О "новой модели циклической Вселенной" читайте в свежем номере журнала "Эксперт".

Денежки на пиво
Черная Африка - незаживающая язва на теле человечества. Так думают многие, кто хоть раз пытался разобраться, почему ее население регулярно голодает и азартно убивает друг друга. Пока во всех остальных частях земного шара количество бедных постепенно сокращается, в Африке оно продолжает расти устрашающими темпами. Все известные на сегодня стратегии модернизации и демократизации там не работают, не помогает и вмешательство международных организаций и инвестиции транснациональных корпораций. Что особенного в этом континенте? Есть ли средство, способное вывести регион из затянувшегося кризиса? Не многие могут аргументированно ответить на этот вопрос. Один из этих людей - профессор социологии американского Northwestern University Уильям Рино, социолог-африканист, проводящий в путешествиях по Афpике в среднем по три месяца в году в течение последних пятнадцати лет. Интервью с ним читайте в новом номере журнала "Эксперт".
 
Культура/Искусство
Очередная ярмарка "Арт-Москва" засвидетельствовала, что период героического штурма и прорыва для российского современного искусства закончился. Актуальное искусство превратилось в качественный и респектабельный продукт.
 
Бизнес в Земле обетованной
История крупного еврейского капитала - много ли в мире бизнеса найдется более интригующих тем? Книга Бориса Дубсона посвящена как раз ей. Вернее, одному из аспектов темы - израильской бизнес-элите. Книга по сути делится на две части. В первой дается коллективный портрет израильского бизнеса, выявляются основные тенденции в его развитии за последние 10-15 лет. Вторая часть - описание истории двадцати ведущих израильских бизнес-семейств и отдельных бизнесменов.

Автор не стремится поразить читателя какими-то оригинальными "открытиями". Он твердо придерживается заявленного в эпиграфе принципа - "Для того, чтобы рассказать, а не доказать". При этом в книге есть немало очень любопытных обобщений.  
 
Полумеры не для полимеров
Российские игроки полимерного рынка не могут удовлетворить даже внутренний спрос. Нашим компаниям нужны инвестиции в новые проекты, однако их реализация будет сдерживаться искусственно созданным дефицитом сырья.

Арабы пока умнее нас
Высокие цены на углеводороды стимулируют развитие новых центров мировой нефтехимии - вблизи мест добычи нефти. Открывающейся перспективой уже воспользовались некоторые стран Ближнего Востока. Россия пока вне этой тенденции.
 
Экономика парадоксов
Австралия имеет динамично развивающуюся экономику и входит в число крупнейших экспортеров мира. Нынешнее постиндустриальное развитие страны стало результатом целого ряда противоречий.
 
Страна с горнорудным профилем
Австралия - один из мировых лидеров по уровню развития горнодобывающей промышленности. В последнее десятилетие местные компании все активнее стараются экспортировать свои опыт и продукцию за рубеж.
 
Континент технологий
На сектор информационных технологий в Австралии приходится около десяти процентов ВВП страны. Отрасль продолжает развиваться, удовлетворяя внутренние потребности государства и экспортируя IT-продукты и услуги за рубеж, в том числе в Россию.
 
Гастрономический натиск
Продукты питания из Австралии все более активно завоевывают рынки разных стран, в том числе российский. В основе такой экспансии лежат: качество товаров, передовые технологии их производства и господдержка австралийского производителя.
 
В австралийской стороне
Австралийские университеты становятся все более популярными среди иностранных студентов. Этот континент привлекает абитуриентов со всего мира, сочетая высокий уровень образования, приемлемые цены на обучение, комфортное проживание студентов с манящей экзотикой.
 
Времена сновидений
Искусство австралийских аборигенов уникально. Картины, созданные непрофессиональными художниками, поражают тонким сочетанием цветов и погружают зрителя в мир древних преданий.

Бедро диалектики
В романе новопреставившегося А. А. Зиновьева "Желтый дом" философ Барабанов простодушно цитировал указание классика на то, что раздвоение единого есть бедро диалектики. Главному герою романа ляпсус коллеги даже нравился - в образе бедра ему виделось нечто пластическое и сладостное. Бедро диалектики нравится и кремлевским мечтателям, ибо дает, по их мнению, ключ к решению (на то и диалектика) квадратуры круга - как сделать выборы-2008 подлинно конкурентными и при этом управляемо предсказуемыми. Решение безысходной задачи просто - раздвоение преемника. Пусть на свободные выборы идут (фаворитами, естественно) два кремлевских кандидата и открыто состязуются. Разом и freedom of choice, и, кто бы ни победил, предсказуемость обеспечена. Над соблазнительной идеей начальственных умов размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 28 Мая 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100