Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N17 (8 - 14 мая 2006)


"Эксперт" - N17 (8 - 14 мая 2006)


"Эксперт" - N17 (8 - 14 мая 2006) Обложка номера
(увеличить)

О речи вице-президента Чейни
Два месяца назад ни один оратор, говоря по поводу шестидесятилетия Фултонской речи Черчилля всякие слова, не поставил под сомнение того факта, что объявленная британским экс-премьером холодная война отошла в далёкое прошлое. Никто не ожидал, что мы вот-вот услышим новую версию исторической речи. Однакож услышали. В прошлый четверг вице-президент США Чейни на международной конференции в Вильнюсе произнёс речь, если и не объявляющую Вторую холодную войну, то неприкрыто ею России грозящую.

Газ не для бедных
Безусловно, совершенную с BASF сделку можно считать прорывным достижением "Газпрома": наша газовая компания получает доступ к конечным европейским потребителям, что не только значительно увеличивает доходы компании, но и делает ее положение на европейском рынке максимально устойчивым. Однако долгожданная экспансия "Газпрома" в Европу дает серьезный повод всерьез задуматься о сопутствующей проблеме -- проблеме поставок газа на внутренний рынок России.

Национальное достояние Европы
В обмен на доступ к сибирскому газу BASF готов отдать под контроль "Газпрома" половину рынка Германии. Кайф от газовой паузы, которая получает Западная Европа, заставит породниться с "Газпромом" и прочие ее страны.

Всем по башне
Очень скоро московский офисный рынок может оказаться затоваренным. Многие его участники рискуют не выдержать конкуренции с главным офисным проектом столичных властей - "Москва-Сити". Объем инвестиций в строительство порядка 2 млн коммерческих площадей в "Москва-Сити" на территории в 60 га измеряется миллиардами долларов. При этом концепция развития делового центра предполагает поэтапное присоединение к нему все новых участков. Так, в ближайшее время начнется освоение земли, расположенной по соседству. Территорию примерно в 1 тыс. га между Краснопресненской набережной и Звенигородским шоссе планируется очистить от промышленных предприятий и возвести вместо них порядка 9 млн кв. м жилья, а также около 8 млн кв. м офисной и торговой недвижимости. Объем инвестиций в этот проект, который уже окрестили "Большим Сити", оценивается в десятки миллиардов долларов.

Магазины первой свежести
В Москве разворачивается новый проект "соседских" магазинов "Е.Д.А.". Оригинальная концепция сети вызывает сомнения у игроков рынка, поскольку требует безупречной логистики и идеальных поставщиков.

Идея проекта принадлежит руководству дистрибуторской компании "Градиент", специализирующейся на парфюмерии и косметике. Они решили создать крупнейшую национальную розничную сеть продуктовых магазинов малого формата шаговой доступности. Их называют по-разному: мини-маркеты, convenient stores (удобные магазины), "соседские" магазины, магазины "у дома", "за углом". Стратегию проекта разрабатывала компания McKinsey. Бренд и торговый стиль - английское агентство Fitch, имеющее опыт работы с грандами мирового ритейла. Для управления привлекли команду менеджеров, предложившую в свое время потребителю абсолютно новый для России формат аптеки "36,6". Изюминкой своей сети организаторы считают акцент на товарные категории группы fresh (свежие) - от свежей выпечки до свежих газет и новых фильмов. Все это свидетельствует об амбициозности начинания.  
 
На переднем крае
В Международной финансовой корпорации (IFC), подразделении Всемирного банка, новый глава Ларс Танелл пришел в IFC, имея большой опыт работы в банковской сфере. Более всего он известен как человек, выведший из кризиса шведскую банковскую систему в начале 90-х. Под его руководством в шведский бюджет вернулись все 100% займов. До назначения на должность главы IFC Танелл помог шведскому банку SEB занять ведущее положение в северной Европе.

Осваиваясь на новом месте, Ларс Танелл посетил Россию, занимающую на сегодня первое место в инвестиционном портфеле IFC. Во время пребывания г-на Танелла в Москве "Эксперт" побеседовал с ним о том, какой видится миссия этой организации и какова будет его собственная роль в ней.

Электрошок по-поволжски
3 апреля стал "черным" понедельником для многих акционеров двух поволжских электроэнергетических компаний. Акции "Самараэнерго" за два дня торгов стали стоить в два с половиной раза меньше, а бумаги "Саратовэнерго" за три дня "полегчали" вдвое. Объем торгов по бумагам этих эмитентов на ММВБ, как в рублевом исчислении, так и по количеству сделок, в те дни просто зашкалил. После столь стpемительного провала 6 апреля биржа приостановила торги по этим акциям на неопределенный срок.
 
Привилегии для западного стратега
Новосибирский Сибакадембанк (САБ) - один самых динамичных независимых частных региональных банков, ворвавшийся в прошлом году в число 50 крупнейших кредитных учреждений страны. Недавнее известие об эмиссии "префов" САБа на 100 млн долларов всколыхнуло рынок. Как сибирякам удалось структурировать сделку по выпуску привилегированных акций с заранее фиксированной доходностью? Является ли агрессивная капитализация банка прелюдией к давно планировавшемуся IPO? Уступят ли мажоритарные владельцы контроль над банком иностранцам уже в этом году, и если да, то по какой цене?

Оптовый покупатель бумаг уже известен: весь первый транш допэмиссии по закрытой подписке выкупит Dresdner Bank, который наряду с ИК "Тройка Диалог" является организатором выпуска. Затем Dresdner Bank планирует перепродать акции САБа, но по какой схеме будет происходить эта перепродажа, организаторы пока не говорят. Наиболее вероятной аналитики считают биржевую продажу по предварительной закрытой подписке. Впрочем, вполне возможно, что организаторы выпуска и вовсе обойдутся без биржи.
 
На ровном месте
Проблема сексуальных меньшинств, столь острая во многих странах, у нас практически отсутствовала. Причем вовсе не по причине малочисленности представителей самих сексуальных меньшинств - у нас их, судя по всему, не меньше, чем везде, где общество хоть сколько-нибудь свободно. Просто еще в 90-х в России (конечно, в первую очередь в крупных городах) вполне естественным образом сложилась устраивавшая всех система отношений: частная жизнь геев максимально свободна, однако любые общественные ее проявления максимально ограничены. Результат: геи получили возможность полноценной частной жизни без кардинального слома общественных устоев. Но, похоже, эта гармоничная эпоха подходит к концу. Идея провести в Москве гей-парад и погромы в гей-клубах создали опасную точку общественного напряжения.
 
Забытый полк "суверенной демократии"
В последнее время умы российской политической элиты буквально заворожены словосочетанием "суверенная демократия". Причем складывается ощущение, что это не очередная пропагандистская кампания, а серьезная попытка осмыслить идеологические основы бытия современного российского государства. Такую попытку нельзя не приветствовать, а саму формулу трудно не назвать удачной. И то, что она исходит от одного из топ-менеджеров государства, говорит о том, что наш госаппарат (по крайней мере частично) становится просвещенным.

О воинствующей демократии
Взрыв националистически окрашенных преступлений последнего года не имеет никакой актуальной причины. Эта причина, имей она место, в любом случае ничего бы не оправдывала и не смягчала, но, по крайней мере, отчасти бы объясняла. Спусковым крючком могли бы послужить глубокий экономический кризис или проигранная война, но ведь ничего подобного не происходит. Агрессивный национализм требует адекватного ответа. Европейская демократия нашла его полвека назад.

Предприниматели на рынке идей
Подготовка кадров для инновационной экономики - дело не такое уж хитрое. Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным оказывается способ "здесь и сейчас": подготовка инновационщиков именно там и тогда, где и когда они более всего нужны. Единственная сложность заключается в том, что разворачивать эту подготовку следует в среде, где есть все составляющие инновационной деятельности, в том числе в инновационные процессы должно быть включено и само учебное заведение. В Обнинске решили реализовать новую схему выращивания инновационного потенциала - с использованием шведского опыта.

Пламя черного потока
Уголь можно сжигать вместе с водой. Давняя разработка наших энергетиков стала эффективным заменителем газомазутному топливу в децентрализованных системах производства электричества и тепла. Наибольший интерес к нему проявляют китайцы.

Русский водочный крест
Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название "русский крест". С 1987-го по 1993 год рождаемость в стране сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину. По европейским меркам уровень рождаемости в России нельзя назвать беспрецедентно низким, столь же низкая рождаемость наблюдается и во многих развитых странах. Однако в России же именно катастрофическая смертность населения создает колоссальный разрыв между рождаемостью и смертностью, который выливается в депопуляцию страны.

Чаще всего говорят о том, что причиной этого стало ухудшение качества жизни после распада Советского Союза: экономический кризис, низкий уровень медицины, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью и т. д. Попробуем проверить эту гипотезу.

Догонялки по вертикали
В Москве открылась выставка самого знаменитого архитектора современности - Нормана Фостера. Это прелюдия к его работе в России. С помощью Фостера мы вступаем во всепланетную небоскребную гонку.
 
Диалог с Дон Кихотом
Главная книга американского профессора палестинского происхождения, филолога, философа, культуролога Эдварда Вади Саида давно ждала русского издания. "Ориентализм", увидевший свет в 1978 году, - одно из самых ярких воплощений постмодернистской философии в применении к одному из самых болезненных вопросов современной политики - вопросу о взаимоотношениях Запада и Востока. Эта книга из тех, что заложили фундамент западной политкорректности, установив, что расистскими могут быть не только действия или слова, но и сам способ мыслить. Знаменитая книга подвергает сомнению всю западную традицию постижения Востока.
 
Падение, приятное для рынка
Итоги развития страхового рынка в 2005 году показали, что после очищения от схем на первый план вышли вопросы надежности страховщиков и развития новых видов страхования.
 
Оживаем!
Страховщики пытаются поддержать высокий темп роста "реального" страхования жизни, набранный в прошлом году. Однако без изменений в налоговой сфере, а также без роста доверия к отрасли со стороны потребителей добиться этого невозможно.

Биполярный рынок
Действующее законодательство прямо разрешает заниматься факторингом - финансированием под уступку прав денежного требования - лишь банкам. Однако из-за существующих противоречий в различных законодательных актах им могут фактически заниматься и организации, не имеющие банковской лицензии. В итоге некоторые компании, практикующие этот вид деятельности, предпочли получить банковскую лицензию, в то время как другие на свой страх и риск работают без нее.

Фактически уже сегодня в России сложился двуполярный рынок факторинга: с одной стороны, банки с другой - специализированный - Факторы.

Цена удвоения
За прошедший год объем факторинговых операций в России удвоился. Для сохранения таких темпов роста в будущем игрокам рынка придется поступиться рентабельностью бизнеса и научиться работать в условиях жесткой конкуренции.

Живая власть для черни ненавистна
Когда А. И. Солженицын после долгого молчания дал интервью "Московским новостям", дружная реакция - "Бр-р-р! Гав-гав-гав!", пользуясь солженицынским же выражением, - более всего поразила свежестью чувств. Все-таки Солженицын свыше сорока лет пишет и говорит в публичном пространстве - пора бы и привыкнуть к тому, что он изначально не стремился к роли червонца, который любезен всем. Собственно, все эти сорок с лишним лет - это в известном смысле история беспрестанных разочарований в писателе.

Такое неспокойное отношение к Солженицыну может объясняться его уникальным общественным статусом. Он - единственный живущий сегодня великий русский писатель. Учитывая нынешнюю культурную ломку - не только нашу, но и всемирную, - возможно, последний великий русский писатель. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 14 Мая 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100