Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Мужские журналы > "Братишка"- N5 (май 2006)


"Братишка"- N5 (май 2006)


"Братишка"- N5 (май 2006) Обложка номера
(увеличить)

Нарушителям вход воспрещен
Российская граница почти в полтора раза длиннее экватора. Бытует мнение, что в современном мире границы между странами постепенно стираются: это, мол, правильно. Однако при всей открытости нельзя забывать о безопасности. Ведь гости бывают разные: званые и незваные, хорошие и плохие, добрые и опасные. Увы, по паспорту одних от других не отличишь.
 
Тем, как наша страна обеспечивает безопасность своих границ, корреспондент "Российской газеты" Владислав Куликов поинтересовался у заместителя директора ФСБ России, руководителя Пограничной службы Владимира Проничева. Сегодня читатели "Братишки" имеют возможность узнать о жизни российских "зеленых фуражек" из первых уст.
 
Состязания на передовой
В Ханкале прошли соревнования снайперских пар, в которых приняли участие представители различных силовых министерств и ведомств. Таких представительных соревнований в Чечне еще не было. Их проведение было организовано в два этапа. Первый, отборочный, завершившийся к середине марта, проходил внутри воинских частей. Его победители приняли участие в нынешних состязаниях. Для участия в финальной стадии соревнований в Ханкалу съехались более двадцати снайперских пар, представляющие отряды спецназа, войсковую разведку, части оперативного назначения внутренних войск, милицейские подразделения, воинские части Минобороны. Могло быть и больше, но некоторым из заявленных спортсменов пришлось убыть на выполнение боевых задач.
 
Такова специфика "текущего момента"!..
 
"На подготовке спецназовцев и разведчиков не экономят"
На вопросы журнала "Братишка" отвечает начальник разведывательного управления главного штаба внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Сергей КУЦОВ.
 
Засада
Дважды поднимались боевики в атаку, но, натыкаясь на меткий огонь, откатывались назад. В третий, последний раз они подошли вплотную, и Саидову, единственному из пограничников ещё способному держать в руках оружие, пришлось отбиваться гранатами...
 
Маскировка. Искусство быть невидимым
Продолжаем разговор, начатый в № 4 за 2006 год.
 
Россия создает спецназ Эфиопии
Сохраняющаяся напряженная военно-политическая обстановка в районе Африканского Рога (территория государств Судан, Эритрея, Эфиопия, Джибути и Сомали) в начале ХХI века вынудила руководство Федеративной Демократической Республики Эфиопия всерьез задуматься о создании диверсионно-разведывательных подразделений специального назначения.
 
Пришедшее к власти правительство взяло "модный" курс на сближение с Западом. Старая армия была разогнана по своим домам и хижинам, а армию нового образца стали создавать бывшие партизаны. Реорганизационные мероприятия коснулись всех вооруженных сил, в том числе и двух воздушно-десантных бригад, преобразованных в одну бригаду коммандос. Вооруженный конфликт с Эритреей убедил эфиопское правительство в необходимости создания мобильных сил.
 
Везучий разведчик старшина Ефимов
Когда началась война, Вите Ефимову только исполнилось пятнадцать лет. А уже в шестнадцать он добровольцем пошел на фронт. Попал в пехоту-матушку. Первое оружие — винтовка Мосина, знаменитая трехлинейка, с примкнутым штыком была намного выше молодого бойца. В восемнадцать стал разведчиком. С войны Виктор Михайлович вернулся в звании гвардии старшины, на груди сверкали орден Славы, два ордена Отечественной войны, две медали "За отвагу" и знак "Отличный разведчик".
 
Победители в городе побежденных
Василий Гайст. Русский немец двадцати лет. Шестнадцать из них живет в Берлине. Занимается журналистикой и пишет книги. Например "Победители в стране побежденных" — о советских ветеранах Великой Отечественной, эмигрировавших в Германию. Собственно, это не совсем книга. Это собранные воедино куски интервью с комментариями автора. Его книга — это последние свидетельства ветеранов, эмигрировавших в страну, с которой они воевали. Не спешите судить. Они поехали туда не от хорошей жизни — судьба заставила. Всем пришлось переступать через себя…
 
Пистолет кольт: сто лет на государственной службе
Одному из самых известных американских самозарядных пистолетов Кольт М 1911 вскоре исполнится сто лет. Пистолеты, выпускаемые и по сей день, весьма разнообразны по конструкции, назначению и калибрам. Это оружие стало результатом сотрудничества талантливейшего конструктора-оружейника Джона Мозеса Браунинга с фирмой Colt.
 
Без связи нет управления, без управления нет победы
Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС) по праву считается одним из лучших учебных заведений своего рода войск. Оно является не только кузницей кадров для Вооруженных сил, но и значительным научным центром, в котором разрабатываются различные новинки в области средств связи. Также это единственное учебное заведение, в котором готовят связистов для воздушно-десантных войск и спецподразделений МО РФ. 
 
На пути к универсальному бою
О боевых искусствах написано немало книг, еще больше — публикаций в прессе. На страницах нашего журнала мы также стараемся довольно подробно рассказывать о всех стилях и направлениях единоборств разных народов мира, новейших тенденциях и разработках в этой области, в том числе уделяем особое внимание военно-прикладным видам борьбы, в частности, рукопашному бою. О том, как развивалась отечественная боевая система и как, возможно, она будет выглядеть в будущем, рассказывает автор книги "Основы боевой подготовки мирового спецназа" Станислав Лейкин.
 
Выстрел в пограничного комдива
В Центральном пограничном музее ФСБ России есть Зал пограничной славы, в котором выставлены портреты всех руководителей охраны отечественных рубежей, начиная с ХIХ века. Среди них портрет комдива Александра Ковалева, чья жизнь и судьба — одна из самых загадочных и трагических  биографий чекистов-пограничников...
 
Командование специальных операций ВВС США
Основной массе обывателей приходилось слышать о спецназе США. Про "зеленых беретов" благодаря Рэмбо знает каждый мальчишка. Об отряде "Дельта" тоже многие наслышаны. Однако почти никто не связывает такие понятия, как ВВС и специальные операции. Но в США существует командование, объединяющее эти, казалось бы, несовместимые понятия. Речь в нашей статье пойдет о командовании специальных операций ВВС США (Air Force Special Operations Command — AFSOC). Несмотря на свою ограниченную известность, командование выполняет в ходе специальных операций очень важные задачи.
 
Григулевич
Макс, Артур… Эти конспиративные имена, как и еще добрых полдесятка таких же ничего не говорящих непосвященному псевдонимов, принадлежат одному человеку — Иосифу Ромуальдовичу Григулевичу. Он из той замечательной плеяды советских разведчиков, которые пришли в спецслужбу, так сказать, по путевкам Коминтерна. По оценке известного разведчика генерал-лейтенанта Николая Леонова, близко знавшего этого человека, его нелегальные операции за рубежом могли бы послужить сюжетом для такого многосерийного шпионского боевика, в сравнении с которым потерялся бы даже знаменитый сериал Татьяны Лиозновой  "Семнадцать мгновений весны". Достаточно сказать, что в годы Великой Отечественной войны он был единственным советским резидентом (и даже единственным кадровым сотрудником внешнеполитической разведки НКГБ) на всем латиноамериканском континенте!
 
Последний полководец суворовской школы
Яркая биография генерала от инфантерии Николая Юденича возвращается. О нем перестали упоминать только как о руководителе провалившегося наступления белой Северо-Западной армии на красный Петроград в 1919 году.
 
Мы постарались рассказать о нем, опираясь на свидетельства современников и исследования наших военных историков, и прежде всего капитана 1 ранга запаса А. Шишова.
 
Взглянуть на мир из-подо льда…
На широте Северного полярного круга группа экстремальных ныряльщиков совершила серию погружений под лед на задержке дыхания. Организаторами и вдохновителями экспедиции были преподаватели и слушатели кафедры теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта РГУФК.
 

Эти и другие материалы читайте в майском номере журнала "Братишка". В продаже с 26 апреля 2006 года.




Журнал "Братишка"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 28 Апреля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100