Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Мужские журналы > "Братишка"- N9 (сентябрь 2005)


"Братишка"- N9 (сентябрь 2005)


"Братишка"- N9 (сентябрь 2005) Обложка номера
(увеличить)

Террористы не пройдут

С 8 по 14 августа 2005 года в Минске, столице Беларуси, прошли первые в истории Содружества Независимых Государств международные состязания по специальной подготовке подразделений специального назначения по борьбе с терроризмом. На приглашение откликнулись команды из нескольких стран. Они представляли Отряд милиции специального назначения "Рысь" МВД России, 1-й отряд специального назначения "Витязь" Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России, Отряд милиции специального назначения КМ ГУВД г. Москвы, Управление специального назначения Федеральной службы охраны России, Службу безопасности Украины, Главное управление по борьбе с организованной преступностью полиции Республики Армения. По нескольку наблюдателей прислали другие спецслужбы Беларуси и России, в частности, ЦСН ФСБ России, а также Китай, Турция, США. Репортаж с соревнований в сентябрьском номере "Братишки"

Беслан. Горячий сентябрь 2004-го

Прошел год с тех страшных дней начала сентября. Время, достаточное для трезвого, без эмоций, взгляда на события в бесланской школе № 1. Однако чтобы анализировать, оценивать, давайте воссоздадим картину теракта и спецоперации по освобождению заложников.  С этой целью мы использовали рассказы очевидцев, участников, заявления СМИ и политиков.

Путеводная звезда героя
КАЖДЫЙ журналист знает — разговор на больные темы живет час-полтора, затем "провисает". На большее эмоционального заряда попросту не хватает, воспоминания сжигают рассказчика и слушателя, как слишком сильный ток слишком тонкий провод. Это сигнал — пора закругляться. Дальше говорить бессмысленно.
С Героем Советского Союза полковником в отставке Валерием Бурковым мы говорили много дольше. Может быть, потому, что его история потрясающе интересна и её попросту невозможно вместить в рамки одной жизни.
А может быть, потому, что рассказывает он легко, без боли. Иронизирует над собой и часто улыбается. Любимая его фраза — "Я ни о чем не жалею". Хотя и говорим мы о войне. О том, как его ранило.
 
Система координат для воюющего спецназа

Полковник запаса Владимир Андреевич Манченко возглавлял специальную разведку Российской Федерации с 1992 по 1997 год. Его мысли и соображения, касающиеся проблем, связанных с нынешним состоянием войсковой разведки и спецназа, их дальнейшим развитием, как нам кажется, будут любопытны читателям журнала. С Владимиром Манченко встретился Сергей Козлов, отдавший спецназу ГРУ не один десяток лет своей жизни. Разговор двух профессионалов получился предельно конкретным и, что немаловажно, весьма откровенным.

История спецназа: от Петра I до наших дней

Спецназ Вооруженных сил России создавался и действует под руководством Главного разведывательного управления ГШ, поэтому его еще называют спецназом ГРУ. Именно так он более известен широкой общественности. Спецназ ВС РФ состоит из спецназа армии и спецназа флота. Каждая из этих составляющих создавалась независимо друг от друга, имеет свою историю развития и свои задачи. Сегодня наш рассказ — об армейском спецназе.

Породненные Сталинградом
В последнее время, столь падкое на сенсации, многочисленные "исследователи" неизвестных страниц Великой Отечественной и в Сталинградской битве вдруг обнаружили немало "ранее неизвестных широкой публике" эпизодов, которые быстро стали обрастать домыслами и ничем не подкрепленными теориями.
Однако поверхностное знание материала не обошло стороной даже многие солидные печатные издания. В начале 90-х годов в ряде авторитетных журналов, в том числе религиозного и академического характера, появилась информация, что легенда Сталинграда Герой Советского Союза сержант Павлов и настоятель Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл — одно и то же лицо…
 
Бельгийский прорыв

БЕЛЬГИЯ, всегда считавшаяся одной из законодательниц оружейной моды, совсем недавно снова представила миру перспективные образцы оружия пехоты. Возможно, это заложит основы новой системы стрелкового вооружения в XXI столетии. Бельгийские военные специалисты по результатам многолетних исследований, проводившихся в рамках программы "Оружие-90", пришли к выводу о необходимости более четко определить круг основных боевых задач, которые решает пехотинец в бою с помощью стрелкового оружия: индивидуальная и групповая оборона; штурмовые действия на малых расстояниях; поражение живой силы на больших дальностях и борьба с легкобронированными боевыми машинами.

"Малая война": принцип классицизма

Десять лет боевых действий в зоне Северного Кавказа еще раз наглядно подтвердили  тот факт, что всякая "малая война", вне зависимости от специфических местных условий, ведется  и развивается по объективным законам, что, в свою очередь, означает, что стратегия и тактика противопартизанских и противоповстанческих действий также подчиняются определенным законам.

Недаром помнит вся Россия...
В КАЛЕНДАРЕ памятных дат российской военной истории значится: "7 сентября 1812 года... у села Бородино, что в 124 км к западу от Москвы, состоялось генеральное сражение русской и французской армий".
Вот как об этом историческом событии отозвался его участник, генерал от артиллерии А.П. Ермолов: "В день битвы Бородинской российское воинство увенчало себя бессмертною славою!".

Слова генерала были услышаны потомками. Спустя 180 лет, в феврале 1995 года, эта дата на законодательном уровне была объявлена одним из Дней воинской славы России, увековечивших память великих побед, которые сыграли решающую роль в отечественной истории…

Турецкий спецназ. Бордовые береты

Несмотря на очевидные перемены на международной арене, в военных планах турецкого руководства мало что изменилось. Немалую роль в применении своих вооруженных сил турецкое командование отводит подразделениям специального назначения. Особенно это касается борьбы с курдскими повстанцами. Специальные операции при этом проводятся как в Турции, так и на сопредельных территориях Ирака и даже Сирии. Однако о них мало что известно. Удалось встретиться с человеком, который согласился помочь некоторой информацией о подготовке спецназовцев и операциях, проведенных элитными частями турецкой армии.

Орлов-Чесменский, Орлов-Решительный
235 лет отделяют нас от легендарного морского сражения при Чесме летом 1770 года. Эта битва вошла в учебники военной истории всех стран мира. Первая Архипелагская экспедиция 1769 — 1774 годов, в ходе которой в летопись побед русского флота были вписаны Наварин, Хиос и Чесма, знаменовала выход России на просторы Мирового океана. Недаром Чесменская победа увековечена в одной из трех полосок на вороте форменки российского моряка. Этот выдающийся успех прочно связан с именем графа Алексея Григорьевича Орлова.
24 сентября исполняется 270 лет со дня его рождения. О малоизвестных сторонах столь грандиозного военно-морского предприятия, каковым явилась Первая Архипелагская экспедиция, о роли в этих событиях А. Г. Орлова и его кипучей жизни сегодняшний наш рассказ.  
 
"Хино", "намбу", "арисака" —  детища эры Сёва

ЯПОНСКОЕ стрелковое оружие периода Второй мировой войны малоизвестно за пределами самой Страны восходящего солнца, хотя многие из этих образцов чрезвычайно интересны, поскольку являются оригинальной смесью своеобразных национальных традиций, сформировавшихся под влиянием зарубежных образцов.

Иайдо: путь выхватывания меча

Иайдо — японское искусство, основанное на умении молниеносно выхватить меч и нанести им удар по вооруженному противнику. Это еще и искусство стратегии, достижения точности во всех аспектах умственных и физических способностей, а также выверенных перемещений, сохранения равновесия и мгновенной реакции. Настоящие мечи остры как бритва, и только опытным мастерам позволено их использовать. Но риск считается оправданным, так как это единственный способ достичь максимального внимания и концентрации и использовать свой ум и тело в совершенной гармонии. По мнению многих специалистов, иайдо — наиболее философски ориентированное японское боевое искусство. 

Подписка -2006
Началась подписка на 2006 год. Только у подписчиков, оформивших годовую подписку через редакцию, есть возможность получить  сотый номер (за июль 2006 года) бесплатно. Стоимость годовой подписки через редакцию 495 рублей.
Традиционно среди подписчиков будут разыгрываться призы. Среди призов, кроме календарей, будут футболки с символикой журнала "Братишка".



Журнал "Братишка"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 1 Сентября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100