Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N13 (3 - 9 апреля 2006)


"Эксперт" - N13 (3 - 9 апреля 2006)


"Эксперт" - N13 (3 - 9 апреля 2006) Обложка номера
(увеличить)

О хорошей бумажке
Читать нормативные акты или их проекты - удовольствие очень на любителя: не говоря даже об их содержании, один лишь синтаксис употребляемого там языка может вогнать свежего человека в серьёзную депрессию. Но зато, если уж попадёт в руки хорошая бумажка, то и радость ощущается редкостная. Именно такую бумажку и представили общественности на прошлой неделе.

Центр стратегических разработок (ЦСР) по заказу МЭРТ подготовил методику анализа законопроектов на взяткоёмкость. Официальное название - "Памятка эксперту по первичному анализу коррупциогенности законодательного акта".. Памятка разработана ещё позапрошлым летом, с тех пор она была экспериментально применена то ли пять, то ли семь раз: думская комиссия по противодействию коррупции проверила по этой методике законопроекты, особой активностью лоббистов обратившие на себя внимание совета Думы. Проба удалась. Так, в проекте закона "О лекарственных средствах" комиссия, действуя по этой методике, сочла коррупциогенными две трети положений. Теперь объявлено, что уже с будущего года в регламентах работы всех органов власти появится требование анализировать собственное нормотворчество подобным образом.
 
Бесконечный Майдан
Выборы в Верховную раду Украины должны были подвести черту под оранжевой революцией, закрыть эпоху Майдана, перевести украинскую политику из форс-мажорного в регулярный и спокойный режим. Однако этого не случилось. Ни одна из партий не получила поддержки, достаточной для того, чтобы определять политику страны; более того, ни одна из возможных коалиций не представляется сколько-нибудь устойчивой. Любой возможный альянс чреват самыми серьезными внутренними конфликтами и воспринимается всеми наблюдателями как временный.
 
Смута продолжается
Отстояв невиданные по длине очереди, просмотрев невиданные по длине избирательные бюллетени, украинский народ избрал парламент, мэров и местные советы. Итоги выборов вряд ли удовлетворили хоть одну из сторон. Выборы в украинскую Верховную раду не дали преимущества ни одной из противоборствующих сторон, окончательно зафиксировав раскол страны. А значит, смутное время на Украине продолжится. Новое правительство будет крайне неустойчивым, межрегиональные конфликты усугубятся, и уже к концу года в стране могут начаться серьезные волнения. К осени украинская экономика может "лечь", если страна не договорится с Россией и Туркменией о новых, приемлемых ценах на газ.

Авиапром взял высокую ноту
24 марта авиационная корпорация "Иркут" разместила дебютный выпуск кредитных нот объемом 125 млн долларов. Инвесторы восприняли новые бумаги на ура: объем заявок более чем в пять раз превысил первоначальное предложение. В сделке приняли участие крупнейшие инвестиционные фонды и управляющие активами, работающие с российскими долговыми ценными бумагами, инвестиционные банки, а также клиенты банков, занимающихся частными вкладами. Ажиотажный спрос на облигации "Иркута" ошеломил инвестбанкиров и аналитиков, поскольку еще в ноябре никто не захотел ссудить этой корпорации 100 млн долларов на три года под 8,5% годовых. Тем более что дебютные кредитные ноты, в отличие от стандартных евробондов, допускают ограниченное раскрытие информации, не имеют рейтинга и листинга на западных биржах, что значительно сужает потенциальный круг инвесторов.
  
Ажиотажный спрос на кредитные ноты корпорации "Иркут" свидетельствует о высокой оценке инвесторами перспектив создания Объединенной авиастроительной корпорации.
 
Бриллианты не для туземцев
Перевод "Алросы" под федеральный контроль идет уже пять лет - слишком запутанны отношения собственности в Якутии и слишком серьезные уступки вынуждена предлагать Москва, чтобы сломить сопротивление якутских властей. История ЗАО "Алроса" уникальна - как с юридической точки зрения, так и с точки зрения бизнеса. Компания создавалась на базе советского НПО "Якуталмаз", объединяющего все алмазные прииски Западной Якутии, но совсем не так, как прочие сырьевые монополии. До сих пор большинство нормативно-правовых документов, регулирующих ее деятельность, либо секретны, либо конфиденциальны, либо труднодоступны.
ИЗНЕС
  
Чтобы вся страна пила медовуху
В Суздале решили сделать из доморощенного, сувенирного продукта глобальный бренд. Для этого пришлось придумать оригинальную технологию производства и вступить в неравный бой с розницей.
 
Опасная игра
В конце марта британский министр финансов Гордон Браун представил общественности бюджет на 2006/07 финансовый год. Избиратели надеялись, что времена высоких налогов, при которых Британия жила в конце 70-х и начале 80-х, уже не вернутся никогда. Но избиратели ошиблись. Согласно плану бюджета на 2006/07 финансовый год, налоги составят 37,6% ВВП. В следующем, 2007/08 финансовом году их доля вырастет до 37,8%, а в 2008/09-м, по прогнозам министра Брауна, - даже до 38,1%. 
В то время как налоговая нагрузка в Британии растет, в стране не происходит заметных улучшений в работе социальной системы - обычно это характерно для стран с высокими налогами, например скандинавских. Кроме того, пеpекос в стоpону перераспределения доходов через бюджетную систему делает британскую экономику менее конкурентоспособной на международной арене. Многие опасаются, что такая экономическая политика может привести Британию к кризису.
 
Госинвестиции тормозят дисперсный рост
Долгосрочное снижение инфляции возможно только за счет инвестиций. С этим выводом авторов "Эксперта" я полностью солидаризируюсь. Но сразу следует сделать важнейшее уточнение - за счет частных инвестиций. Я согласен с тем, что можно совмещать борьбу за инвестиции и борьбу с инфляцией. Действительно, не только можно, но и обязательно нужно, это две задачи, которые могут быть решены только одновременно. Более того, если мы решим задачу увеличения объема частных инвестиций, задача снижения инфляции будет решена автоматически.
  
Красное не надевать, деньги загодя не считать
За несколько дней до 1 апреля D` (новое издание группы "Эксперт" - журнал о личных финансах) попросил рассказать о трейдерских приметах, шутках и суевериях двух удачливых биржевиков из "Атон-Лайн" - Эдуарда Ланчева, диpектоpа депаpтамента развития, и Олега Крота, ведущего эксперта департамента pазвития. Однако разговор почти сразу вышел за рамки праздничной темы - даже приметы и суеверия у профессионалов имеют вполне научные объяснения. В беседе также принимал участие научный редактор D` Генрих Эрдман.
  
Чебурашка под защитой
В России скоро существенно изменится правовое регулирование сферы интеллектуальной собственности и авторских прав. В преддверии вступления нашей страны в ВТО в президентской администрации готовится проект раздела VII (части 4) Гражданского кодекса. Официально документ на рассмотрение в Государственную думу пока не внесен, но уже вызывает бурные споры. Недовольны практически все правообладатели, работающие в России. По их мнению, принятие части 4 ГК без существенных изменений ввергнет страну в правовой хаос и поставит крест на борьбе с пиратством. Особенно пеняют авторам законопроекта за келейность - к разработке и обсуждению документа не привлекались правообладатели и общественные структуры.
 
Мы не должны бояться кризисов
9-10 апреля в Италии пройдут очередные парламентские выборы. Согласно опросам общественного мнения, на кресло премьера есть два наиболее вероятных кандидата. Это нынешний премьер-министр, представляющий правые силы Италии, Сильвио Берлускони и бывший президент Еврокомиссии, возглавивший блок левых, Романо Проди. Пока Проди немного опережает своего соперника. Многие итальянцы надеются, что Проди, имеющему ученую степень по экономике и уже занимавшему премьерское кресло с 1996-го по 1998 год, удастся вытащить страну из экономического кризиса. Накануне выборов Романо Проди поделился с "Экспертом" своим видением будущего Европы и ее отношений с Россией.
  
Много шума из ничего
На прошлой неделе в Вашингтоне разгорелся большой политический скандал. Причиной стал опубликованный Пентагоном рапорт о начале войны в Ираке. Американские военные работали над этим двухсотстраничным произведением в течение двух лет. Доклад основан на архивных документах, захваченных в Ираке, а также на показаниях высокопоставленных фигур режима Саддама Хусейна. В одном из документов якобы содержится информация о том, что в штабе объединенных американских сил работал российский шпион, передававший секретные планы командования иракской стороне. Информация о русском шпионе в штабе американцев вызвала широкий политический резонанс. Вашингтон возмущен. Оказывается, Россия, его союзник и партнер, не только имела доступ к секретной информации американского командования, но и снабжала этой информацией их врага. Госсекретарь США Кондолиза Райс обещала потребовать объяснений у министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Ситуация усугубляется тем, что инцидент произошел практически накануне встречи "большой восьмерки" под председательством России.
  
Шум, поднятый в Вашингтоне вокруг утечки военной информации, мог серьезно испортить российско-американские отношения. Но Джордж Буш не поддался на провокацию.
  
Дело Сычева: после истерики
Сегодня, когда речь уже не идет ни о "дикой оргии", ни об изнасиловании, а основной причиной трагедии называют врожденную болезнь, судьба искалеченного солдата остается важным фактором российской политики.
  
Тунгусская парилка
Среди множества различных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на климатические процессы, происходящие на нашей планете, важнейшую роль играет динамика содержания в земной атмосфере водяного пара. Как показали последние компьютерные эксперименты, проведенные учеными красноярского Института вычислительного моделирования СО РАН (ИВМ), увеличение содержания H2O НИЖНИЙ ИНДЕКС 2 в мезосфере лишь на 1% дает среднее повышение температуры у поверхности примерно на 4°C.
  
Базируясь на этих компьютерных оценках и тщательно проанализировав длинные ряды данных о среднепланетарной температуре Земли за последние 140 лет, директор ИВМ, член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров и его коллеги в середине марта представили результаты своей работы. Одним из самых сенсационных выводов, всколыхнувших научную и околонаучную общественность, оказалось определение узкого промежутка времени в начале прошлого века, когда понижательный температурный тренд сменился повышательным. Единственным подходящим событием, способным переломить глобальную тенденцию в этом промежутке, по мысли Шайдурова, мог быть колоссальный природный катаклизм, в буквальном смысле слова выброс пара в атмосферу, произошедший 30 июня 1908 года в Восточной Сибири, более известный широким кругам как падение Тунгусского метеорита.

Строительство национального мусоропровода
Уже несколько киносезонов подряд отечественные блокбастеры с немного пугающей непрерывностью поступают на экраны. Сложно не заметить переизбыток халтуры в этих доморощенных хитах кинопроката. Тем не менее некоторое время сохранялась надежда на то, что халтура - это детская болезнь, которая со временем сменится настоящим голливудским перфекционизмом. Дудки. Халтура не исчезла, но просто измельчала в замыслах и бюджетах, превратившись в настоящий трэш. Никому не известные режиссеры, побросав съемки рекламных роликов и видеоклипов, один за другим экранизируют популярные, часто - бульварные сюжеты. Стесненность в средствах и недостаток мастерства компенсируются приглашенными на один съемочный день звездами, удачными слоганами и потрясающей самоуверенностью авторов. Нормально ли это? С одной стороны, вроде бы нормально. С другой - ситуация складывается немного странная. Во всем мире так называемый трэш не более чем младший брат большого кино, забавный уродец, которого хоть и любят в домашней обстановке, но обществу предъявлять стесняются. Между тем у нас же - что с каждой новой премьерой становится все очевидней - из B-фильмов целенаправленно конструируют новый отечественный мейнстрим.
  
Роман с действительностью
В Москве открылась VI фотобиеннале. Главные темы нынешней биеннале - "Соблазны", "Конфликты" и "Путешествия". Темы, разумеется, условные. Потому как попробуй найди соблазн без конфликта, не говоря уже о том, что фотография сама по себе - это один сплошной соблазн, провоцирующий на бесконечный вуайеризм. Темы эти нужны, по большому счету, чтобы хоть как-то систематизировать разнородный материал. Но как бы ни звучали темы, биеннале, как и раньше, состоит из ретроспектив классиков фотографии, выставок западных звезд, наших художников-концептуалистов и всего наличного состава российского фотографического отряда.
  
Как карта ляжет

"Атлас этнополитической истории Кавказа" - очень полезная книга. Он просто необходим тем, кто хочет разобраться в причинах войн и межэтнических конфликтов, терзающих регион уже почти двадцать лет. Более того, работа Артура Цуциева позволяет в общих чертах спрогнозировать возможное развитие ситуации на Кавказе.
  
Слияния и сокращения
Форсированный рост надежности страховщиков приведет к увеличению числа сделок по слияниям и поглощениям, а также повлечет за собой сокращение общего числа игроков. Что, в свою очередь, будет способствовать концентрации отрасли и ее выходу на более высокий уровень развития.
  
Строишь? Страхуйся!
Даже несмотря на бурное строительство, страхование строительно-монтажных рисков развито в России очень слабо. Причины - сопротивление строителей и недостаточный контроль государства.
  
Доктор в рейтинге
В условиях непрозрачности и неразвитости рынка медицинских услуг объективным мерилом уровня лечебно-профилактических учреждений становятся рейтинги. Первый опыт их присвоения уже есть.
  
Регион нарасхват
Перспективы объединенной Иркутской области напрямую связаны с намерением крупных холдингов реализовать здесь серьезные инвестиционные программы на сумму порядка 18 млрд долларов. Эти программы составили основу разрабатываемой стратегии экономического развития региона.
  
Плюс три процента к ВВП страны
Реализация инвестиционной программы Иркутской области может реально укрепить экономику всей России. Новая стратегия развития региона базируется на жестком прагматизме и максимализме.
  
"Шагает по широкой террасе Тюильри..."
Различие между новостями из столицы великой державы Франции, постоянного члена СБ ООН и "большой восьмерки", и репортажами из горячих точек на глазах утрачивается. И плачевнее всего, что конца-края этому не видится. Если для превращения Франции прекрасной в горячую точку годится любой сколь угодно ничтожный (по сравнению с издержками уж точно ничтожный) повод, то повод всегда будет находиться и дальше. Отчего не воровать, коли некому унять. Возможен, конечно, и иной взгляд.. Одна из наших освободительных газет как раз ставит пламя Парижа в пример соотечественникам: "Во Франции вон опять всего несколько тысяч студентов из-за какого-то непонятного закона, который бы у нас никто и не заметил, полстраны на уши поставили", русские же крайне пассивны в борьбе: "И мы после этого хотим жить так же сытно и богато, как во Франции? Не получится". Стачки, парализующие экономику, и погромы, на иной взгляд, не являются лучшим путем к богатству и сытости, но, с другой стороны, не нами придуман лозунг борцов "Хлеб съедим, а булочные сожжем". Над этой ситуацией размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 5 Апреля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100