Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт " - N8 (27 февраля - 5 марта 2006)


"Эксперт " - N8 (27 февраля - 5 марта 2006)


"Эксперт " - N8 (27 февраля - 5 марта 2006) Обложка номера
(увеличить)

О судебной контрреформе
Надвигается новая волна законопроектов, касающихся устроения судебной власти; их готовят и Высший арбитражный суд, и правительство. Может быть, не всякий согласится с тем, что становление российского суда есть без сравнения важнейшая сегодня задача, но едва ли кто будет отрицать, что нынешнее состояние судебной системы значимо затрудняет - если не делает невозможным - решение любой другой крупной задачи. Поэтому публике следовало бы отнестись к вновь выдвигаемым проектам более внимательно, чем она обычно относится к новостям из жизни правосудия.

Нам так неудобно жить
Дважды "бывшие" - бывшие советские партийные активисты и бывшие "региональные бароны" - предлагают отменить выборность мэров и перейти к прямому назначению оных губернаторами. Мотивируют они эту новацию хозяйственной необходимостью: им трудно реализовывать национальные проекты так, как этого хотел бы президент.

Похожую инициативу - переход от выборности мэров к назначению их городскими думами, которые будут формироваться по партийным спискам, уже давно лоббируют и некоторые региональные отделения "Единой России". Тоже ссылаясь на удобство хозяйственного обращения.

И в деловом сообществе, среди людей, активно участвующих в общественной деятельности, есть те, кто полагает, что стране не до выборов городских глав. "Чтобы идеи, формулируемые на самом высоком уровне, были эффективно реализованы, - говорят они, - необходимо устранить любые трения между городской и губернаторской властью, а сделать это можно только подчинив первую последней".

Политическое пространство частного
Подводя итоги совещаний по реализации национальных проектов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о необходимости продолжить вертикаль власти по схеме "президент-губернатор" до мэров городов и глав районов. Почти тут же идею поддержали и в соседнем Челябинске. Заявления эти сами по себе не являются важным событием - мало ли чего хотят губернатор Россель и губернатор Сумин, однако сам вопрос о выборах исполнительной власти на местах сегодня является одним из ключевых, и его решение во многом предопределит дальнейшее развитие страны и будущее российской власти.

Отмена выборов мэров нарушит хрупкое равновесие в отношениях власти и общества.

Другие города
В последнее время в риэлтерских, строительных и банковских кругах активно обсуждается проект "Новая жилищная политика", разработанный одноименным комитетом объединения предпринимателей "Деловая Россия". Авторы этого документа предупреждают, что безудержное развитие ипотеки в условиях ограниченного предложения жилья чревато взрывным ростом цен. Одной из главных опасностей они считают государственное стимулирование резкого падения процентных ставок по кредитам за счет сверхподдержки федерального ипотечного агентства при полном отсутствии мер, стимулирующих объем предложения жилья. На фоне уже начавшегося замедления темпов роста жилищного строительства такие шаги только усиливают дисбаланс спроса и предложения, возникает угроза возникновения широкомасштабного жилищного кризиса. По мнению руководителя комитета "Новая жилищная политика" "Деловой России" Евгения Туголукова, катастрофы можно избежать, если уже сейчас скорректировать концепцию национального жилищного проекта и стратегию его реализации.

Форс-мажор в законе
Госдума окончательно утвердила новый Закон о рекламе. В нем три важных новшества: прекращена практика продвижения зонтичных брендов, производителям пива запрещено быть спонсорами спортивных мероприятий, сокращено время рекламы на телевидении.

Новый Закон о рекламе стал причиной отраслевого кризиса. Но в перспективе он будет способствовать оздоровлению медиарынка: дополнительный импульс к развитию получат региональные СМИ, а сама реклама станет более эффективной.

Теряя сцепление с реальностью
Российский шинные компании постепенно уступают внутренний рынок западным производителям. Чтобы не вылететь из самых прибыльных сегментов рынка, уже в ближайшие годы им придется переосмыслить свой подход к бизнесу.

Картель на распутье
С тех пор как цены на нефть определяются не столько предложением, сколько спросом, влияние ОПЕК на pынок сильно уменьшилось. Сегодня картель думает над тем, как веpнуть свою роль.

Хочешь не хочешь - много не накопишь
Даже если ваш накопительный пенсионный счет до сих пор ведет Пенсионный фонд РФ, вы имеете все шансы в скором времени стать клиентом частной управляющей компании: с 2007 года деньги граждан, которые никак не распорядились своими пенсионными накоплениями, могут быть переданы в управление частникам. Причина того, что ВЭБ перестанет управлять накоплениями граждан, не распорядившихся своими пенсионными накоплениями, так называемых молчунов, в одиночку, проста: таковых граждан так много, что это угрожает не только пенсионной системе, но и всей экономике. Подробности читайте в журнале "Эксперт".
 
Фантом накопительной системы
Негосударственные пенсионные фонды - пожалуй, главные противники простого распределения денег "молчунов" среди частных компаний. О возможных негативных последствиях такого подхода "Эксперту" рассказала председатель Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Галина Морозова.
 
Кавказская отсрочка
Назначение Муху Алиева президентом Дагестана свидетельствует о том, что на Северном Кавказе Кремль предпочитает ограничиваться "косметическим ремонтом". Похоже, пока это единственная разумная стратегия из возможных.

Спорт машин
Каждая новая Олимпиада, как гигантский спрут, притягивает к себе десятки, если не сотни тысяч инженеров, технологов, медиков и прочих работников умственного и ручного труда, отрабатывающих по полной программе свои лабораторные заготовки.

Общая сумма проплаченных счетов в сражении спортивных тыловиков уже давно покрыта густой завесой коммерческой тайны. Практически не поддается теперь сторонней оценке и реальный финансовый КПД от бурной активности кудесников спортивной экипировки и оборудования. Если не знать всю эту кухню изнутри, все труднее разобраться, где за красивыми фразами и эффектными презентациями скрывается чистый PR, а где все-таки есть реальные спортивные инновации.

Чертик из мобильной табакерки
Производители оборудования мобильной связи готовы вторгнуться в смежные отрасли - телевидение, радио, интернет. Но операторы пока не могут понять, как на этом можно заработать.

Цивилизация бесконечных усилий
Нынешнее противостояние европейской и азиатской культур может привести к катастрофе. В этой ситуации нам очень важно понять, как с Европой и Азией соотносится Россия, издавна привыкшая ощущать себя частью и той, и другой цивилизации. Интервью с культурологом, философом истории Владимиром Кантором.
 
Медведь меняет пол
У человека, не посещающего кинофестивали, время от времени возникает законный вопрос: а зачем они вообще нужны, все эти Канны, Венеции, Берлины? Все равно участники и лауреаты если потом в прокате и появляются, то, что называется, погоды не делают. Главная проблема международного кинофестивального движения сегодня именно в этом: если нельзя сделать погоду, то можно ли хотя бы попытаться ее предсказать? Уровень метеорологического прогноза зависит от множества факторов - начиная с предпочтений отборщиков и кончая составом жюри. По горячим следам только завершившегося берлинского смотра выводов не сделаешь - по крайней мере, немедленных. Фестивали нужны для того, чтобы двигать кинематограф вперед. Какими бы блестящими фильмами и персонами ни был усыпан очередной смотр, он обязан предоставить миру что-то новое. В идеале - кого-то нового.
 
Смутные войны символов
По мнению киевского историка, взаимоотношения главных деятелей эпохи Смуты с православием определили судьбу России.
 
На улице правды
Об отношении власти к церкви размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 7 Марта 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100