Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Специализированные издания > "ОКТОПУС" - N1(43) (март 2006)


"ОКТОПУС" - N1(43) (март 2006)


"ОКТОПУС" - N1(43) (март 2006) Обложка номера
(увеличить)

Океан событий
 
018 Привет, ОКТОПУС!
Письмо в редакцию…

020 Океан событий

Страна

030 Перекресток миров. Кирилл Егоров
История маленькой страны, расположенной всего на 420 квадратных километрах, насыщена событиями, а культура, словно расшитое покрывало, впитала традиции востока и запада.

040 MALTA. Марчин Тржински
Связь времен старинных и сегодняшних хорошо ощутима не только в городах Мальты, но и в глубинах. Лежащие на дне у ее берегов суда и самолеты иллюстрируют историю страны в годы бурного XX столетия, но эти воды хранят сокровища и более ранних времен. И за один раз изучить все просто невозможно.

052 Страна счастливых людей. Мария Зубаха
Оказаться в стране, где каждый девятый из десяти считает себя совершенно счастливым, легко. Для этого нужно лишь ступить на землю Мальты и вдохнуть ее воздух. А потом забыть обо всех горестях и начать исследовать ее подводные достопримечательности – гроты и пещеры, причудливым образом запутанные под водой и землей, невероятное количество затопленных объектов…

Путешествия

166 Манты "по-королевски". Александр Аристархов.
Казалось бы, что нового для себя может открыть дайвер, не раз погружавшийся в воды Индийского океана у Мальдивских островов? Однако магия этого места такова, что, погружаясь там, раз за разом открываешь новые страницы жизни подводных обитателей, встречаешь тех, о ком давно мечтал. Поплавать с мантами мечтает, наверное, каждый. И для этого нужны не только знание природных законов, но и удача.

Тек форс

090 WR1. Туда, где никто еще не был. Паскаль Бернабе, Франк Уиг
Человек стремится раздвинуть пределы возможного, раз за разом поднимая планку достижимого все выше и выше. Но сейчас речь идет о глубине, о самой большой глубине, на которую погрузился человек с аквалангом. О своих ощущениях – самый "глубокий" дайвер в мире.

100 Recovery. Бен Рейменантс
Даже учебные погружения могут быть полны неожиданностями. И это рассказ о том, каким стало погружение на Бонайре в рамках курса Extended Range.

Фоторепортаж

156 Мой Южный океан. Светлана Мурашкина
Море, волны, небо… льды и птицы. И снова волны. Внимательное око объектива следит за меняющимся настроением океана у кромки льдов Антарктики.

Расширяя границы

078 Стефано & Стефания, или 10 суток под водой. Леонардо Олми
Писатели-фантасты уже не первое десятилетие описывают подводные города, сверкающие огнями. Но пока счастливые обитатели таких городов живут своей жизнью на страницах книг или в фильмах, команда итальянских специалистов рискнула провести смелый эксперимент, названный "Дом под водой". И эксперимент этот удался!

086 Десять дней спустя… Юлия Голосий
Непосредственные участники эксперимента "Подводный дом" делятся впечатлениями.

Живая стихия

060 Мола-мола, или "жернова океана". Ральф Кифнер
Загадочная рыба-солнце, так непохожая ни на одного из представителей океанских глубин. Доподлинно не известны ее стиль жизни, маршруты и привычки. Есть только легенды. И не только среди людей, но и среди белых медведей ходит сказание о печальной рыбе-солнце.

070 Макрокосмос подо льдом. Александр Аристархов.
Одни приезжают на Белое море, чтобы полюбоваться застывшим нагромождением ледяных форм, других же влечет мир миниатюрных существ, которых невооруженным взглядом и разглядеть-то невозможно.

174 Морская лаборатория Banyan Tree Vabinfary. Андрей Бизюкин
Морская лаборатория – место, где можно совместить приятное с полезным: понырять в ласковых водах Индийского океана, делая полевые заметки. Тематика работ по сохранению экосистемы Мальдивских островов широка, и здесь в термин "искусственный риф" вкладывают значение, отличное от тривиального затопления отслуживших свой век судов.

Библиотека моря

134 Пляж. У меня много шрамов. Алекс Гарленд
Это история про пляж. Про изумительный пляж, затерявшийся где-то, – никто точно не знает где. Община избранных месяцами живет на белых песках, ловит рыбу в коралловых рифах…

140 Синяя вода, белая смерть. Стен Ватерман.
Начало шестидесятых XX столетия. Что известно людям об акулах? Жуткие хищники-людоеды. Познакомиться с ними ближе, отснять на пленку их привычки и действия и показать это людям – вот цель одиссеи, цель удивительного приключения небольшой команды увлеченных.

Апре-дайв

128 Акула в вашем доме. Алексей Санососюк
Чтобы увидеть настоящую живую акулу, сегодня вовсе не обязательно нырять в тропиках. Можно освободить место у себя в квартире, установить морской аквариум и любоваться грациозным хищником в любое время и в любую погоду.

Мастер-класс

146 Урок #6. Курт Амслер
Мастер-класс Курта Амслера — мастера подводной фотографии и ведущего европейского профессионала-методиста

Снаряжение

106 Обновленная LEGEND
Новые особенности регулятора Legend.

110 Вспышка сверхновой в созвездии "Акванавта". Андрей Бизюкин
Снаряжение, которое изготавливается с учетом пожеланий российских дайверов – это о компании PRODIVE

114 Всадники Батиаля. Алексей Кузнецов
Буксировщик Sea Horse и другие новинки от компании BATIAL

Клуб подписчиков

118 Клуб подписчиков

Последняя страница

184 Фото, не вошедшее в номер.




Журнал "ОКТОПУС"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 7 Марта 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100