Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N6 (13 - 19 февраля 2006)


"Эксперт" - N6 (13 - 19 февраля 2006)


"Эксперт" - N6 (13 - 19 февраля 2006) Обложка номера
(увеличить)

О депутатах и "Совкомфлоте"
Думская фракция "Единой России" намерена дать федеральным депутатам право заниматься бизнесом - "состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации". Сейчас это прямо запрещено законом "О статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации", вот фракция и поручила первому вице-спикеру Слиске и вице-спикеру Чилингарову разработать документ, запрет отменяющий. Поручение уже выполнено: журналисты "НГ" видели готовый законопроект, состоящий всего из нескольких строк: отменить, мол, такой-то пункт названного закона - и всё. Президиум фракции вскоре одобрит проект и его внесут в Думу.

Комментировать тут, в сущности, нечего. Затея настолько вопиющая, что её трудно опровергать, не впадая в плоское и нудное резонёрство. Если законопроект пройдёт, о Думе как о собрании народных представителей можно будет окончательно забыть - во всяком случае в части работы над законами, затрагивающими хозяйственную жизнь страны. Всю громаду нерастраченной заботы об интересах народа думцы будут вкладывать в работу над высокоморальными инициативами депутата Чуева, депутата Крутова или депутата Жириновского. Бюджет огромной державы, обсуждённый и принятый несколькими сотнями корпоративных лоббистов... Песня.
 
По российскому пути
Конфликт вокруг карикатур в датской газете, в чьих бы интересах он ни раскручивался и кто бы его ни использовал, стал серьезным вызовом Западу. Налицо беспрецедентное давление на Европу и на весь западный мир со стороны мира исламского, причем давления не столько политически мотивированного, сколько ценностного. Как ответить на это давление? Что противопоставить ему? Как разрешить конфликт? От того, будут ли найдены адекватные ответы на эти вопросы, зависит будущее Европы, если не мира.
 
Восход Европы
Какая-то мелкая датcкая газета опубликовала двенадцать весьма добродушных карикатур на пророка Мухаммеда. И вот уже толпы мусульман беснуются на улицах по всему Ближнему и Дальнему Востоку - в Египте, Ливии, Ливане, Сирии, Палестине, Пакистане, Таиланде и Индонезии громят посольства европейских государств и жгут их флаги. Больше всех отличились палестинцы и афганцы. Первые разгромили и сожгли датское посольство, напали на представительство ЕС и обещали по истечении 48 часов начать тотальный отстрел граждан Дании, Франции и Норвегии. В Афганистане пошли дальше - там обещали 100 кг золота за убитого автора карикатур и по 5 кг за голову гражданина Дании, Франции и Норвегии. Надо сказать, что по виду европейца трудно определить, из какой он страны, так что, можно предположить, что сначала всех "похожих" убьют, а уж потом будут разбираться, полагается ли награда. Как такое могло произойти? Чем все это обернется? На эти вопросы есть разные ответы. Для мусульманского мира - одни. Для Европы - другие.
Но первые результаты "карикатурной войны" уже ясны. Мусульманскому миру она была нужна, чтобы легализовать его радикализацию, Европе же - чтобы начать деисламизацию.
 
Еще один миллиард "Системы"
АФК "Система" провела весьма успешное размещение акций своей дочерней телекоммуникационной компании "Комстар-ОТС", специализирующейся на услугах проводной связи в Москве. За 35% ее акций удалось выручить около 1 млрд долларов. Размещение акций "Комстар-ОТС" стало вторым по объему привлеченных средств за всю историю российских IPO. Для "Системы" это безусловный успех. "Инвесторы покупают компанию за ее способность к быстрому росту. Мы смогли их убедить, что ‘Комстар-ОТС‘ знает, как и где он может быть реализован", - заявил "Эксперту" генеральный директор "Комстар-ОТС" Семен Рабовский.

Между тем большинство аналитиков считает, что цена размещения была завышена. Они не видят резервов увеличения капитализации "Комстара". И самые первые торги акциями компании подтвердили это: за два дня котировки "Комстар-ОТС" на Лондонской бирже снизились на 5%.
 
Землю-матушку оптом и в розницу
Из-за просчетов в законодательстве рынок земли сложился как спекулятивный. Сегодня он в страхе ждет административного передела, который ударит и по спекулянтам, и по реальным инвесторам.

Во-первых, в этом году истекает трехлетний срок принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", давшего толчок развитию земельного рынка. В 2002 году было заключено множество сделок с землей. А по закону, если сельскохозяйственные земли не используются владельцем по назначению более трех лет, они могут быть отчуждены.

Во-вторых, вступает в действие административная реформа, в ходе которой резко увеличивается количество муниципальных округов посредством дробления прежних. Это придает особую остроту другому пункту закона о земле - о предельном, 10-процентном куске земли, который мог попасть в одни руки в одном субъекте РФ. Учитывая, что положение это активно нарушалось (в реальности землю регистрировали на жену, тещу, племянника и прочих родственников до седьмого колена), вводимые мелкие муниципальные округа настолько облегчают отслеживание нарушений, которыми изобилует рынок, что реформа представляется многим российским землевладельцам специально запущенной для отъема у них собственности.

Наконец, в-третьих, по наблюдению многих субъектов земельного рынка, на нем недавно появился новый центр влияния - милиционеры. Вхождение их в мутную среду земельного оборота происходит очень легко: через уголовные дела, которые из-за несовершенства земельного законодательства можно возбудить при желании практически по любой сделке. Вот крупный землевладелец и мучается: если человек в погонах - это всего-навсего еще один игрок, то с ним поделятся, деньги-то на рынке бешеные. Если же это большая политика - тогда все серьезней. В чью пользу будут отчуждаться земли нарушителей (если речь идет об этом), пока не ясно, но никто не сомневается, что нужный закон не заставит себя ждать. Все это разогревает рынок, а значит, растет его взяткоемкость, усложняются правила игры.

Высадка на Нигер
На прошлой неделе "Русал" за 250 млн долларов приобрел 77,5% акций нигерийской компании ALSCON, в состав которой входят завод по производству алюминия мощностью 193 тысяч тонн, порт и газовая электростанция. По условиям продажи наши металлурги в течение трех лет должны инвестировать еще 150 млн долларов.
 
Минус один - усиление дефицита собственного сырья.

Старушка на миллион
Ингеборга Моотц - почти типичная немецкая пенсионерка. Ей 83 года, живет она в крохотном городке Гисене, в небольшой квартире, обставленной старомодной мебелью. Идеальный портрет среднестатистической немки ее возраста, если бы не одно "но". Госпожа Моотц - один из самых успешных частных биржевых спекулянтов Германии. За восемь лет одинокая пенсионерка сумела заработать на бирже 500 тысяч евро и не собирается останавливаться на достигнутом. Сегодня она весьма популярна в Германии, хотя, конечно, не так, как легендарный инвестор Уоррен Баффет в США. Она написала книгу, читает лекции, раздает интервью и учит пенсионеров, как делать деньги на фондовом рынке.

Одинокая немецкая пенсионерка, следуя простым жестким правилам, неуклонно движется к своей цели - сделать миллион евро на фондовой бирже.

Корреспондент "Эксперта" встретился с железной фрау немецкой экономики, чтобы узнать секреты ее успеха.

Процентная гонка
Средние и мелкие российские банки бешеными темпами наращивают клиентскую базу повышением процентных ставок по депозитам. Однако скоро они упрутся в ограничение по капиталу, и тогда выжить смогут лишь те, кто предложит рынку нетривиальный продукт.

Объятия цивилизаций
"Исламская угроза" не столько реальность, сколько способ восприятия реальности. И печально, что за способом восприятия реальности теряется сама реальность. Это означает, что на отношения между исламом и светским обществом в России мы начинаем смотреть сквозь призму событий в Евросоюзе, автоматически перенося на себя французский или немецкий опыт и не замечая опыта собственного, который у нас куда позитивнее западноевропейского.

Россия между компрадорами и тимократами
Говорят, что главный политический водораздел в сегодняшней России опять пролегает между славянофилами и западниками, которые теперь называются патриотами и либералами. Что эти два течения господствуют как в интеллектуальной, так и в политической жизни. Что они находятся в непримиримом антагонизме между собой. Что у нашей страны есть выбор только между ними. Но так ли это?
Борьба "либералов" и "патриотов" во власти явно преувеличена. Обе эти партии исходят из невозможности самостоятельного развития России и, по сути дела, являются партиями национального поражения.

НЭП для инноваторов
В конце января Минэкономразвития заключило соглашения о создании особых экономических зон с соответствующими субъектами Российской федерации. Чиновники уверяют, что благодаря технико-внедренческим зонам уже через два года Россия начнет зарабатывать миллиарды на инновациях.. Главную роль в инновационной политике теперь хочет играть МЭРТ.

Дайте результат!
В Турине стартовали XX зимние Олимпийские игры. Государство вложило в подготовку к Играм столько средств, что уже вправе требовать от спортивных федераций отдачи от инвестиций в виде медалей. Мы можем расчитывать, что наши олимпийцы покажут результаты более высокие, чем на предыдущих Играх в Солт-Лейк-Сити. Чего нам ждать от Игр в Турине, что было сделано, а чего сделать так и не удалось и что еще нужно сделать для развития российского спорта - об этом "Эксперт" побеседовал с председателем Росспорта Вячеславом Фетисовым.

Вопросы для цивилизованного мира
В 1972 году в олимпийском Мюнхене палестинские боевики из организации "Черный сентябрь" взяли в заложники 11 членов израильской спортивной делегации. При попытке "силового разрешения кризиса" погибло большинство террористов и все заложники. Это был первый получивший всемирный резонанс теракт нового типа. После теракта израильтяне начали многолетнюю акцию возмездия и устрашения, разыскивая и уничтожая лидеров "Черного сентября".

В 2005 году Стивен Спилберг поставил свою киноверсию как раз того, что было "после". Фильм "Мюнхен" сделал сравнительно скромные сборы и вызвал довольно впечатляющий скандал. Подробности очень актуального фильма о событиях тридцатилетней давности читайте в свежем номере журнала "Эксперт".

Как "Круг первый" оказался вторым
Без Солженицына мы выросли бы иными. Но, быть может, он и научил нас разбираться в общественных явлениях без оглядки на сердечную приязнь. Поэтому экранизация любого из произведений Солженицына - явление прежде всего общественное, а потом уже художественное. И это грустно, потому что Солженицын-литератор превосходит многих старателей чистого искусства, которым достается красивое плетенье литературоведческих, а в случае экранизаций - и кинематографических словес. При всем желании порассуждать о режиссуре Глеба Панфилова и повосхищаться Инной Чуриковой говорить приходится совсем о другом.

Центральный канал, охват огромной аудитории, гипноз имени - и вот книга, которую кто не читал вовсе, а кто подзабыл, входит в каждый дом. Но с чем она в этот каждый дом входит?
 
Улицу переименовали, дом снесли
Более печальную книгу о судьбе сербского народа написать просто невозможно.

Большая химия на углеводородах
Начавшаяся в Татарстане широкомасштабная модернизация нефтехимического комплекса позволит отрасли совершить гигантский рывок. Речь идет не столько об объемах производства, сколько об ассортименте и качестве востребованной рынком продукции.
 
Есть ли жизнь "после нефти"?
Татарстан едва ли не первым из российских регионов начал подготовку к тому будущему, когда в стране начнут истощаться запасы "черного золота". Реструктуризация республиканской экономики осуществляется под девизом "Жизнь после нефти".

Экономика переходного периода
На определенном этапе и в определенных областях вмешательство государства в экономику необходимо, считает президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Свое видение социально-экономической стратегии региональных властей он изложил в интервью "Эксперту".
 
Прусский путь - летопись полувека
Над ситуацией международного осуждения коммунистических тоталитарных режимов размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 13 Февраля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100