Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Специализированные издания > "ПродИндустрия" - N6 (ноябрь-декабрь 2005)


"ПродИндустрия" - N6 (ноябрь-декабрь 2005)


"ПродИндустрия" - N6 (ноябрь-декабрь 2005) Обложка номера
(увеличить)

"Агропродмаш-2005": юбилейные будни
Крупнейшая в России международная выставка "Машины и оборудование для агропромышленного комплекса" отмечала в этом году свой юбилей. Вот уже 10 лет подряд участники рынка машин, оборудования, ингредиентов и их потребители встречаются в первую неделю октября на площадке Экспоцентра. Цель — деловые переговоры, презентации, конференции, и все это на фоне демонстрации достижений российских и зарубежных машиностроителей для индустрии продовольствия. Так было и в этом году. А возросшие масштабы и функциональность мероприятия свидетельствовали об обнаружении черт зрелости у российского рынка машин и оборудования для пищепрома и АПК.
 
Равнение на сравнение
Позади десять месяцев очередного года нашей непростой, но увлекательной экономической жизни. А это значит, что на смену прогнозам пришло время подведения, пусть и предварительных, но итогов и, что самое интересное, наконец-то появляется возможность сравнить желаемое с достигнутым.
 
Ротационные печи помогут сохранить инвестиции
С универсальностью ротационных стеллажных печей трудно соревноваться. Подовый, формовой хлеб, традиционные батоны, кондитерские изделия, всевозможные булочки - ассортимент крайне широк. Нет проблем и с выбором оборудования: сегодня выбор ограничен, собственно, лишь финансовыми возможностями предприятия.
 
Промышленные слайсеры в разрезе
С развитием современных торговых форматов и приходом крупных иностранных сетей российские покупатели стали быстро приобщаться к западным ценностям, в числе прочего - к столь удобной "нарезке". А отечественные производители продуктов питания были вынуждены осваивать промышленное производство нарезанных продуктов, и индустриальные слайсеры перешли из категории перспективного в категорию востребованного оборудования.
 
Современный подход к старой проблеме
Молоко - ценный продукт питания, из которого готовят широкий ассортимент молочных продуктов. Нарушение режима содержания и кормления молочных животных, невыполнение санитарно-гигиенических требований при переработке и транспортировке молока могут существенно изменить его технологические и потребительские качества и даже сделать его непригодным для человека и животных.
 
Производство продуктов на основе сурими
С момента появления первых продуктов из сурими мировая индустрия товаров, имитирующих такие морские деликатесы, как крабовое мясо, мясо лобстера, креветку, лангуста и т. д., прошла огромный путь развития, как в плане совершенствования технологий изготовления сурими-продуктов и оборудования, так и в плане подготовки национальных рынков для массового потребления сурими-содержащих товаров. В одних только США продается продуктов на основе сурими на общую сумму, превышающую 250 млн долларов. А во всем мире ежегодно производится более миллиона тонн аналогов морских деликатесов. В нашей стране за тот же период всеобщую народную любовь успели завоевать легендарные крабовые палочки и крабовое мясо, которые в составе салатов потребляются нашими согражданами сотнями тысяч тонн в год. И инвестирование в производство становится все более актуальным.
 
Вкус номера - ванильный
Ванильный вкус уникален тем, что близок абсолютно всем. Он вызывает ассоциации с теплом родного дома, семейными праздниками, главный из которых -- приближающийся Новый год. Ванильные вкус и аромат воспринимаются именно в сочетании и связаны прежде всего с ароматом домашней выпечки и сладостей. Тропической ванили мы обязаны тем, что знаем о гармонии все -- эта пряность позволяет создать ту неповторимую идиллию вкуса и аромата, которая рождает атмосферу покоя и уюта.
 
Тенденции рынка жиров
Стремление иностранных производителей расширить свое присутствие на российском рынке пищевых жиров обостряет конкурентную борьбу между всеми участниками рынка и придает особый динамизм его развитию.
 
Леденец "от кутюр"
Для кондитерских изделий упаковка – один из главных инструментов продвижения на рынке: от нее зависит, возьмет ли покупатель ваш продукт с полки магазина или нет. Однако просто качественной, удобной упаковки с хорошим дизайном сегодня недостаточно.
 
Продукты с минусом
Сегодня в индустрии продуктов питания практически не осталось производств, в которых можно обойтись без температуры со знаком минус. Холодильные технологии широко задействованы в производственных процессах и используются для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, а также они необходимы в обслуживании логистических потоков скоропортящихся сырья и продуктов.
 
Кибер-молочное предприятие
20 октября 2005 года в Москве состоялась пресс-конференция, которая могла бы остаться не столь заметной для пищевой отрасли, но значимой для рынка информационных технологий. И это потому, что главным событием, послужившим поводом для пресс-конференции, стал перевод информационной структуры крупнейшего в России предприятия "ЮниМилк" на новейшую 64-разрядную платформу HP Integrity на базе процессоров Intel(r) Itanium(r) 2. И тем не менее...
 
Марка, я тебя знаю?
В последние годы конкуренция на российском продуктовом рынке достигла своего пика, и производители, объединив усилия с торговыми предприятиями, начали выпускать товары под торговыми марками сетевых ритейлеров (Private Label), что позволило снизить стоимость товара, не снижая его рентабельности. Правда, по последним исследованиям известного маркетингового агентства ACNielsen, большинство россиян, как и жители некоторых стран с развивающейся экономикой, относятся к товарам, выпущенным под собственными брендами ритейлеров, настороженно.
 
"ПИР-2005": рестораторам требуется концепция
Сегодня недостаточно иметь высококлассное оборудование, качественнные ингридиенты и обученных поваров. Надо заставить работать на себя все составляющие бизнеса. Рестораторам нужна концепция, идея, умение творчески мыслить, им нужно учиться. За этим едут в "Крокус Экспо" на выставку "ПИР. Индустрия гостеприимства".
 
С высоты птичьего полета
Амбициозные планы, подкрепленные солидными инвестициями в создание современного высокотехнологичного производства, могут иметь очень успешные результаты на растущем рынке. Даже если все приходится создавать с нуля. Это доказывает опыт компании "Продукты питания", выпускающей замороженные полуфабрикаты из мяса курицы под торговой маркой "Золотой Петушок".
 
"Зеленые" технологии
По данным диетологов из московского НИИ Питания, объем потребления россиянами зелени и овощей в несколько раз ниже рекомендуемой нормы. Впрочем, ситуация стала меняться, когда ряд подмосковных хозяйств начали выращивать зелень "в горшочках", и теперь каждый москвич, при желании, может себе позволить свежую зелень в любое время года. При этом рентабельность профильных компаний может достигать 100%.
 
Все дело в шишке
Россия на 75% покрыта лесами, большую часть которых занимает сибирская тайга, а она, как известно, щедра на свои плоды: грибы, ягоды, кедровый орех. При этом потенциал последнего сильно недооценен. Между тем опыт томской компании "Дикоросы" доказывает, что кедровники могут стать по-настоящему доходным местом, если подойти к делу с умом.
 
Социальная ориентация
Все большее количество российских компаний начинают внедрять в практику хозяйствования, наряду с бухгалтерской и статистической, так называемую "социальную" отчетность. Почему и кому она нужна, и что это, собственно говоря, такое? Именно на эти вопросы мы и попытались ответить.
 
Мониторинг цен на основные виды продукции сельхозпереработки



Журнал "ПродИндустрия"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 17 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100