Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Досуг и развлечения > "Эхо планеты" - N1-2 (1 - 14 января 2006)


"Эхо планеты" - N1-2 (1 - 14 января 2006)


"Эхо планеты" - N1-2 (1 - 14 января 2006) Обложка номера
(увеличить)

Россия и мир в 2006 году. И политологи могут быть оптимистами
Минувший год был для России беспрецедентно хорошим считает президент фонда "Политика" и член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов. Не слишком ли оптимистично настроен известный российский политолог?

Вид на мир из особняка на Спиридоновке        
В напряженном графике министру иностранных дел России Сергею Лаврову удалось выкроить время для итоговой встречи с журналистами. Оценив достижения внешней политики России на разных направлениях, он отметил, что в 2006 году у его ведомства "огромный объем работы": России предстоит председательствовать в "Группе восьми", Комитете министров Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Арктическом совете.

Поднебесная бьет рекорды экономического роста
Эффект настоящего землетрясения для мирового бизнеса произвело объявление Государственным статистическим управлением Китая новых и уточненных данных о росте китайской экономики в 2004 году: он составил 16,8 процента ВВП! Такого не ожидал никто. Мировые аналитики знали о предстоящем пересмотре статистических данных и ожидали, что они составят 14 процентов годовых. Однако уровня почти в 17 процентов никто в аналитических подразделениях крупнейших западных инвестиционных банков даже не предполагал. В результате китайская экономика предстала в абсолютно новом свете. C объявленными данными Китай вышел на шестую позицию в мировой экономике.

Эво Моралес - новый президент Боливии
От пастуха до главы государства - такой путь прошел 46-летний Эво Моралес. Он первый президент Боливии, представляющий коренное население. Являясь поклонником легендарного революционера Че Гевары, называет себя другом венесуэльского президента Уго Чавеса, известного своей антиамериканской настроенностью, а также кубинского лидера Фиделя Кастро.
 
На Земле теплеет, но это не к добру
Канадские ученые обратили внимание на любопытный факт: из-за потепления замедлилась акселерация у белых медведей. Полярный гигант за последние 20 лет измельчал. Это один из фактов, которые приводились на недавней Всемирной конференции по климату в Монреале. Там обсуждались меры по противодействию глобальной угрозе. Правда, единого мнения относительно причин потепления у ученых так и нет.
 
Не поминайте всуе царицу Савскую
В период колониального правления англичан в строители Великого Зимбабве записывали пелагси и египтян, финикийцев и греков, римлян и арабов. Все для того, чтобы обойти неприятную правду. Она состоит в том, что древний город, руины которого и сейчас поражают своими масштабами и загадочностью построили
местные жители - шона. 
        
Эльзас - другая Франция?
Эльзас, долгое время бывший яблоком раздора между Францией и Германией, стал удачным сплавом германского характера и французской изысканности. При виде домов, стены которых исчерчены затейливым орнаментом коричневых фахтверковых балок, сразу понимаешь - рядом Германия. Да и у городков, через которые мы проезжали, - немецкие названия: Рикевир, Туркхайм, Нидерморшвир. У эльзасцев даже как будто иной антропологический тип: фигуры более коренастые, черты лица более грубые, нравы  более жесткие. Здесь говорят на особом эльзасском диалекте французского языка, хотя на практике французский и немецкий в двуязычном Эльзасе равноправны. Эльзас и его столица Страсбург интересны в любое время года. Но повезет тем, кто приедет сюда на Рождество.  
 
Эта самая китайская собака: от Тяньцюаня до пекинеса
Наступление своего "именного" года готовятся отметить около миллиона жителей Пекина - уроженцев "собачьих" лет (1910, 1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994), а всего в Поднебесной более ста миллионов человек на вопрос о своем возрасте отвечают: "Родился в Год Собаки". Они, как правило, отличаются честностью, прямодушием, обостренным чувством справедливости.
  
Новогодние пируэты Михаила Шемякина

Автограф с добрыми пожеланиями в Новом году и блестящую беседу подарил читателям журнала художник Михаил Шемякин. Новый год сам он встретит с Мариинским театром в Париже: французы вновь хотят видеть "Щелкунчика". А главным событием в году уходящем в разговоре с корреспондентом журнала он назвал работу над балетом "Волшебный орех" - второй частью своей "балетной гофманианы".



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 6 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100