Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N46 (5 - 11 декабря 2005)


"Эксперт" - N46 (5 - 11 декабря 2005)


"Эксперт" - N46 (5 - 11 декабря 2005) Обложка номера
(увеличить)

О кланах и борьбе с ними
О проблемах "клановости" в современном мире и простом безобразии пишет научный редактор журнала Александр Привалов.
  
Выхлоп великого соседа
В воскресенье 13 ноября на химическом заводе в пригороде Цзилиня произошла крупная авария. Мощный взрыв в 101-м цехе комбината, принадлежащего PetroChina Jilin Petrochemical Company, вызвал серию других взрывов и последующий пожар, в результате которых практически полностью была парализована деятельность этого одного из самых крупных и современных в Китае комплексных химических предприятий. Специализация - выпуск компонентов для производства растворителей, красок, покрытий и адгезивов. В результате пожара выгорело несколько цехов завода, а в реку Сунгари вылилось около 100 тонн вредных для здоровья человека веществ.
  
Ни заводское, ни местное начальство в течение четырех дней не оповещало о сливе ядовитых веществ в Сунгари центральные китайские власти (о пожаре сообщили сразу) - до тех пор, пока не стало ясно, что масштаб случившегося слишком велик и под угрозой десятимиллионный Харбин. Стало понятно, что происшедшее затронет и Россию.
Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин от имени китайского правительства принес России запоздалые извинения за произошедшее в Гирине, пообещал компенсировать ущерб и поставить бесплатное оборудование для мониторинга химического состояния Амура и дал согласие на приезд российских специалистов для изучения ситуации на месте аварии на химзаводе в Цзилине.
  
"Эксперт" постарался прояснить всю ситуацию и нам стало очевидно, что слухи об амурской экологической катастрофе сильно преувеличены. Тем не менее в районе российско-китайской границы она может случиться в любое время. Подробности читайте в свежем номере журнала.
  
Выставочный переполох
На столичном выставочном рынке идет передел: компания "Крокус Экспо" вытесняет традиционных лидеров. Действительно, "Крокус Экспо" - самый динамичный и агрессивный игрок на отечественном выставочном рынке: за четыре с небольшим года своего присутствия он завоевал долю более чем в 25%, значительно потеснив конкурентов. По словам представителя одной мебельной компании, ежегодно принимающей участие в отраслевых выставках, в настоящее время каждый второй экспонент Экспоцентра, MVK "Сокольники", Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), Гостиного двора и проч. переносит свои стенды на площади "Крокуса Экспо". Уже сегодня павильоны компании полностью распроданы на два года вперед, а через год она намерена увеличить свою рыночную долю как минимум вдвое. Таким образом, "Крокус Экспо" вот-вот обойдет Экспоцентр, контролирующий в течение последних пятнадцати лет около половины российского рынка выставок и безоговорочного его лидера. Вывод "Эксперта" в сложившейся ситуации - обострение конкуренции приведет к улучшению качества выставочных услуг.
 
По бензину плакать будем
Через три года Россия будет испытывать жесткий дефицит бензина, цена которого может вырасти до 40-50 рублей за литр. Только срочная модернизация нефтепереработки спасет ситуацию, считает вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун. Инициатором этого интервью была сама компания "ЛУКойл", изъявившая желание разъяснить ситуацию на рынке бензина и причины роста цен на автомобильное топливо. "Эксперт" ухватился за это предложение, ведь последние несколько лет политкорректные нефтяники особого желания общаться с прессой по поводу бензина не выказывали. Оказалось, что бензиновая тематика для "ЛУКойла" - не просто повод в очередной раз напомнить о себе, но и новая идея, новый элемент стратегии компании. Подробности читайте в журнале "Эксперт".
  
Прощание с русскими красками
Компания "Краски ТЕКС", крупный отечественный игрок лакокрасочного рынка, продана иностранцам. Финская компания Tikkurila, входящая в промышленный холдинг Kemira, купила крупного отечественного производителя лакокрасочной продукции. Вторая по размеру российская компания была продана за 40 млн долларов.
  
ТЕКС - частная компания, данных о ее возможной или оценочной капитализации нет. Сравнение с капитализацией близкой по производственным показателям ярославской компании "Лакокраска" дает двух-трехкратное превышение суммы сделки по сравнению с "рыночной" ценой этого актива. За что же переплатили финны?
  
"Дело ЮКОСа" - показательный процесс или плата за ошибки?
Для анализа причин финансового краха корпорации мало изучить бухгалтерские отчеты. В основе банкротства или разрушения бизнеса обычно лежат стратегические ошибки, последствия которых проявляются при определенном стечении обстоятельств. Причины финансовых катастроф в "Энроне" или "Пармалате" еще ждут внимания аналитиков, а произошедшее с их отечественным "товарищем по несчастью", НК ЮКОС, стоит изучать уже сейчас. Хотя бы потому, что у других российских компаний еще есть время на устранение недостатков в управлении, подобных тем, что привели крупнейшую нефтяную компанию к ее сегодняшнему состоянию. Конечно, проще всего объяснять "дело ЮКОСа" сочетанием политических мотивов и передела собственности. Но для тех, кто знает положение дел в крупном российском бизнесе, очевидно, что причины краха не сводятся к внешнему воздействию. Стоит ли в них разбираться? По-видимому, да - и не только ради установления истины. Инвестиционный климат в стране нельзя улучшить, не продемонстрировав бизнес-сообществу законные способы предотвращения и экономического наказания ошибок и не поняв, что было причинами этих ошибок. Подробности читайте в журнале "Эксперт".
  
Братья по разуму
Средний бизнес на Украине полон оптимизма. Бурный рост среднего бизнеса не объясняется одной лишь благоприятной конъюнктурой. Конъюнктура везде разная. Некоторые рынки предвкушают еще долгий период роста, например автомобильный или рынок IT-электроники. Некоторые близки к насыщению, как кондитерский. А некоторые, наоборот, толком не раскручены, как рынок алкоголя, прозябающий под теневиками. Рост украинских средних компаний при ближайшем рассмотрении обусловлен их стратегической зрелостью. Это и позволяет сегодня даже относительно небольшим игрокам включать в сферу своих интересов максимально широкое рыночное пространство. Резонов для этого как минимум три: конкурентоспособность продукции, рост внутреннего спроса и наличие под боком огромного рынка России и СНГ.
  
Оружейная перестройка
Российским оружейникам в этом году фатально не везло. Сначала из-за разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии большинство стран региона были вынуждены нещадно резать свои военные бюджеты. Потом разгорелся скандал вокруг контракта с Сирией на поставку в эту страну оперативно-тактических комплексов "Искандер-Э". И хотя сирийцы внесли за "Искандеры" предоплату, под давлением США и Израиля России сделку пришлось отменить. В итоге наша страна не только лишилась нескольких сотен миллионов долларов дохода, но и вдобавок ко всему, дабы не обидеть Сирию, списала ей долги почти на 10 млрд долларов. Теперь вслед за Сирией все страны - должники России, с которыми мы ведем переговоры о продаже вооружений, требуют от нас того же. Результат - нам до сих пор так и не удалось подписать пакет контрактов с Алжиром на поставку в эту страну крупной партии истребителей на сумму почти 3 млрд долларов. Но это лишь полбеды. Традиционные рынки сбыта наших вооружений - Индия и Китай - оказались перенасыщены готовой продукцией. А реализовать многочисленные проекты по совместному производству новых образцов военной техники с индийцами и китайцами наши оборонщики не смогли. В результате впервые за последние восемь лет Россия зафиксирует в этом году значительное падение военного экспорта. Более того, нынешний спад продаж в сложившейся ситуации может стать началом долгосрочной негативной тенденции. О том, сможет ли Россия сохранить свои позиции на мировом рынке оружия и как будут строиться взаимоотношения в сфере ВТС с нашими партнерами, в интервью "Эксперту" рассказал первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Денисов.
 
Индийские перспективы России
Для России Индия, пожалуй, наиболее удобный и перспективный экономический партнер, однако товарооборот между нашими странами не растет. России не хватает системного подхода.
  
Дрейф по горизонтали
Закавказская республика решила разрушить жесткую президентскую вертикаль власти и стать более парламентской.. Это стало ясно когда властям Армении предъявлили ультиматум - аннулировать результаты референдума по внесению поправок в Конституцию страны. Оппозиция власти новую Конституцию приняла в штыки, утверждая, что многие поправки имеют двойное дно, что в действительности они увеличивают и без того значительные права главы государства, хотя именно в старом варианте президент обладал практически неограниченными властными полномочиями. Срок ультиматума истекает в 16.00 2 декабря. В этот день планируется вновь собрать митинг, чтобы определить дальнейший план действий. Власти настроены решительно и предупреждают, что любое нарушение общественного порядка будет пресекаться.
  
Великие люди великой страны
Чтобы сделать скучный партийный форум ярким политическим событием, можно совместить его с чем-нибудь увлекательным. Например, с путешествием. Именно так поступила "Единая Россия", устроившая свой шестой съезд далеко от Москвы - в Красноярске. Не помогло.
 
Спиртом по мозгам
Ученые утверждают, что удовольствие от алкоголя неестественно. В общенациональной дискуссии этот тезис, вероятно, подвергся бы осмеянию. Но исследователи беспристрастны: они отследили, что алкоголь будто срезает путь к центру удовольствия в нашем мозге. У "естественного" удовольствия, например от музыки путь длиннее - через сложную систему сдержек и противовесов, оценивающую информацию и дозирующую поощрение. А алкоголь просто по-хамски вламывается в этот центр. Получается как в беспроигрышной лотерее - крупный выигрыш ни за что. Простенькая молекула этанола вызывает в организме такой фейерверк реакций, что полностью изучить их пока не представляется возможным. Но ученые продолжают поиск средств, которые не дадут выпивающему стать алкоголиком.
 
"Инвесторы будут стоять толпой"
Сценарий энергетической реформы в очередной раз меняется - вместо одномоментной передачи тепловой генерации в частные руки будет плавная и постепенная приватизация энергоактивов. И автоматически автором создания этой реформы в общественном сознании связывается непосредственно с Анатолием Чубайсом. На самом деле вопросами реформирования в РАО "ЕЭС России" занимается целая структура, которая так и называется - Центр управления реформой. Руководитель центра Юрий Удальцов. Мы решили, что именно этот человек лучше, чем кто-нибудь другой, может рассказать о перспективах реструктуризации отрасли.
 
Реформа реформы
8 декабря российское правительство должно в очередной раз обсудить ход и перспективы энергетической реформы. Вообще-то подобные правительственные обсуждения регулярно проводятся каждые полгода, и они давно уже должны стать рутинной формальностью: слушали - оценили -- постановили. Но почему-то зимние "реформенные слушания" всегда оказываются судьбоносными для дальнейшего хода реформы. И предстоящее заседание правительства не станет исключением. Так как РАО "ЕЭС России" настаивает на усилении государственного влияния на энергетику. Если государство на это решится, многие риски и проблемы отраслевой реформы отпадут сами собой.
 
Фанаты упаковки
Производство упаковки из гофрокартона (например, коробок для бытовой электротехники) - наиболее быстроходный на сегодня сегмент российской целлюлозно-бумажной индустрии. Уже лет пять оно растет на 10% в год. Не случайно именно в эту подотрасль лесной индустрии в первую очередь рванули крупнейшие иностранные целлюлозно-бумажные компании мира. Однако почему-то не они, а компания ГОТЭК из Курской области подает заявку на лидерство в российской отрасли гофроупаковки. О том, почему в российских лидерах по производству упаковки может оказаться не западная, а национальная компания, рассказывает председатель совета директоров компании ГОТЭК Владимир Чуйков.
 
Что для финнов плохо - русским смерть
Забастовка на целлюлозно-бумажных заводах подкосила одну из главных отраслей Финляндии. Летом этого года в Финляндии в целлюлозно-бумажной промышленности разразился масштабный кризис. Рабочие по собственной инициативе остановили на три дня практически все бумагоделательные машины в стране. В ответ крупнейшие финские целлюлозно-бумажные комбинаты, входящие в Федерацию лесной промышленности, объявили локаут, то есть закрыли производство. Забастовка собственников длилась семь недель. Все это время пятая часть экономики страны не работала. Финские ЦБК из-за полуторамесячного простоя недополучили около 1,68 млрд евро выручки. Не посчитана еще и упущенная выгода смежных отраслей. События полугодовой давности не стоили бы, наверное, упоминания в еженедельном издании, не будь они столь поучительны. Если разобраться в природе этого конфликта, то станет ясно, что он до конца не исчерпан. Финны показали всему миру, в том числе и нам, россиянам, пример, почему не надо затягивать разрешение социальных проблем. И у нас еще есть время тут что-то исправить. Учиться на чужих ошибках, как говорится, никогда не поздно.
  
На государственном вскармливании
Государство решило заняться выращиванием писателей и воспитанием читателей. На смену литературным премиям, живущим на деньги общественных организаций и некоммерческих фондов, приходят награды, созданные на средства большого бизнеса и под бдительным контролем со стороны государства.
 
Штрихи к портрету лидера
Психолог Дэниел Гоулман, антрополог Майкл Маккоби, консультант по корпоративной культуре Дэн Чампа и руководитель Института стратегических преобразований компании Accenture Томас Дэвенпорт говорят о самых разных аспектах проблемы лидерства по-разному, кто - формулируя постулаты, кто - рассказывая собственную историю.
  
Наверняка многим будет полезно развенчание распространенных мифов о лидерстве. В частности, неправда, что лидеры - отличные педагоги. Подробности читайте в журнале "Эксперт". 
 
Vivat academia, vivant professores!
Над недавними выборами в первом ВУЗе страны – МГУ размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 6 Декабря 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100