Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Мужские журналы > "Братишка"- N12 (декабрь 2005)


"Братишка"- N12 (декабрь 2005)


"Братишка"- N12 (декабрь 2005) Обложка номера
(увеличить)

"Социальная защита военнослужащего превыше всего"
В гостях у журнала "Братишка" депутат Государственной думы Федерального собрания России, член Комитета Государственной думы по обороне Андрей Головатюк.
 
Десантники России и Индии пртив террористов
В 2005 году российские десантники участвовали в четырех антитеррористических совместных учениях в Германии, Китае, Узбекистане и Индии. Для участия в первом совместном российско-индийском антитеррористическом тактическом учении "Индра-2005" была делегирована одна из рот 104-го полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Были отобраны лучшие из лучших. Основная масса личного состава роты прошла Чечню, многие десантники в прошлом году участвовали в крупномасштабных маневрах на Дальнем Востоке "Мобильность-2004". Сразу же после этого учения началась подготовка к новому, но теперь уже за пределами России. Об итогах учений – в декабрьском номере журнала.
 
Встали на пути боевиков
Прошло уже два месяца с тех пор, как атаке боевиков подвергся город Нальчик. Отгремели уличные бои, закончилось обсуждение этой темы в средствах массовой информации, международные эксперты выдали массу оценок действиям силовиков… Однако воспоминания о тех трагических днях до сих пор ярки в душах ребят, вставших на пути у вооруженных бандитов. В госпитале с некоторыми из участников тех событий встретился наш корреспондент.
 
"Наша работа позволила предотвратить смерть многих граждан"
29 декабря исполнится 28 лет отряду специального назначения "Витязь" внутренних войск МВД России. Дата хотя и не круглая, но вполне значительная. День части для всех военнослужащих, в том числе и ветеранов подразделения, всегда является особенным. Тем более, как говорят в отряде, бывших "витязей" не бывает.  В канун праздника корреспонденты "Братишки" встретились с командиром отряда полковником Дмитрием Черепановым, чтобы задать ему несколько вопросов.
 
Боевые пловцы: не зная слова "невозможно"
Представители этой уникальной военной специальности в иерархии любого силового ведомства всегда стоят особняком. Водолазы-разведчики, подводные диверсанты, "люди-лягушки", "живые торпеды", "морские дьяволы"... Их называли по-разному в зависимости от исторического периода, места действия или характера выполняемых задач. Но во все времена этих людей, по праву считающихся лучшими из лучших, элитой сил специального назначения любого уважающего себя государства, отличали высочайший профессионализм и непроницаемая завеса тайны, которой окутана их тяжелая мужская работа. Частенько забываемые в мирные годы, в критический момент именно подразделения боевых пловцов становятся последним доводом королей и надеждой полководцев, секретным оружием возмездия и козырным тузом, способным переломить ход даже самой безнадежной игры.
 
"Казаки-разбойники", или игра без правил
Практически каждая боевая задача, которая выпадала на долю "Альфы", отличалась высокой динамичностью обстановки, принимающей порой неожиданный, непредсказуемый оборот, профессиональными действиями сотрудников группы и жесткостью, точнее – жестокостью их противников. И всегда было предельно ясно, где свои, а где чужие. Точнее - почти всегда, поскольку нет правил без исключений. Одним из них отчасти и стала ростовская операция 1993 года, довольно напряженная по накалу, драматичная по возможным последствиям и… несуразная – причем порой до нелепости – по развитию событий. Нет, террористы-то как раз действовали как им "полагается". А вот по эту сторону "линии фронта" шла, мягко говоря, игра без правил...
 
Захват укрепленного района "горы Хадигар"
Февраль 1986 года для кандагарского отряда специального назначения выдался довольно горячим. Меньше чем за месяц удалось подготовить и провести две специальные операции по захвату и ликвидации крупных баз боевиков в своей зоне ответственности. При этом в отряде погиб лишь один человек и десять получили ранения. Главные трудности при выполнении задачи возникли из-за плохого взаимодействия с приданными силами. Именно это и стало причиной потерь. Анализ операции – в декабрьском номере журнала.
 
Последнее лето
Капитан Дмитрий Ульчик прослужил командиром 1-й группы в отряде специального назначения "Русь" два года. Вместе со своими бойцами Дмитрий выезжал в командировки в Чечню, вместе с ними выходил на спецоперации, с ними работал и отдыхал. Они и погибли вместе – капитан и восемь его ребят – 1 июля 2005 года в Махачкале, где 1-я группа находилась в служебной командировке...
 
Миротворец
"Жесткий", - скажут те, кто испытал на себе его неумолимую требовательность. "Надежный", - возразит Сергей Павлов, лучший друг и однокурсник по рязанскому училищу, тот самый, что командовал батальоном десантников-миротворцев, стремительным броском занявших боснийский аэродром Слатина в 1999-м.  "Обычный", - пожмут плечами в штабе ВДВ, где почти не встретишь офицера, который не имеет опыта участия в боевых действиях. Все будут по-своему правы...
 
Сестрички
Их трое. Три подруги — Наталья, Алевтина и Ирина. Их гражданская профессия — медсестра, превратилась в военную — санинструктор.
 
Они совершенно разные. И внешне, и внутренне. У них разные судьбы.
 
Одно у них общее. И название у этого общего — страшное. Война...
 
Испытатель летающих кресел
Шестерым парашютистам предстояло прыгнуть на главную вершину Памира. Все время полета они находились в грузовом отсеке самолета Ан-12. Он уже давно кружил над пиком Ленина, и к концу подходил не только кислород в баллонах парашютистов, но и керосин в баках Ан-12 тоже. Прыгать нужно было сейчас или никогда…
 
Крайним за борт шагнул парашютист-испытатель полковник Игорь Тарелкин. Как только над парашютистами раскрылись купола, у каждого автоматически включилась кислородная система в носимом авиационном запасе. Кислорода в баллоне хватало минут на 10-12. Примерно столько же общего времени требовалось для десантирования с высоты 8500 метров до приземления на вершине пика Ленина (высота 7130 метров)…
 
FN МАG - пулемет общего назначения
Обобщение опыта боевого применения стрелкового оружия во время Второй мировой войны очень остро поставило встал вопрос о не­обходимости объединения боевых свойств стоявших на вооружении пехоты руч­ного и станкового пулеметов. Требовалось спроектировать и создать та­кой унифицированный образец, в котором могли сочетаться легкость и вы­сокие маневренные свойства ручного пулемета с мощностью и высокой эффек­тивностью огня станкового пулемета.
 
За основу конструкции нового оружия были взяты системы автоматики и запирания, амортизатор отдачи и крепление сменного ствола ручного пулемета Браунинга Мод.30, выпускавшегося фирмой FN до этого, и система ленточного питания германского единого пулемета МG.42. Результатом этих работ стал 7,62-мм eдиный пу­лемет FN МАG, признанный одним из лучших в мире.
 
Французский генерал из Нижнего Новгорода
История тому свидетельница: пожалуй, нет ничего причудливее изгибов человеческой судьбы. Иной раз в такую мозаику складывается – только диву даешься. Яркий пример: родной брат Якова Свердлова, приемный сын Максима Горького, французский генерал, один из офицеров Иностранного легиона и посол Франции в Китае и Японии – оказывается, одно лицо!..
 
Морской спецназ Британской империи
SBS – Special Boat Service (Специальная лодочная служба) – подразделение специальных операций Королевской морской пехоты Великобритании, которое дислоцируется в Пуле (графство Дорсет). Оно имеет тесную связь с SAS, поскольку обе службы берут свое начало от одного и того же подразделения коммандос времен Второй мировой войны. В кругах специалистов морские спецназовцы имеют не менее громкую славу, чем их коллеги из SAS.
 
Петрополя спаситель
Ценителям творчества поэта Василия Андреевича Жуковского, безусловно, известно его стихотворение "Певец во стане русских воинов", посвященное героическим событиям Отечественной войны 1812 года. Одно из его четверостиший звучит несколько загадочно:
 

Наш Витгенштейн, вождь-герой,

Петрополя спаситель.

Хвала!.. Он щит стране родной,

Он хищных истребитель!
 
ИЗ учебников истории известно, что Наполеон нацеливал свой удар на Москву, она была конечной целью его похода на Россию. В Первопрестольной император французов рассчитывал продиктовать Александру I условия мира; петербургское же направление играло в его планах второстепенную роль. Напрашивается вывод, что реальной угрозы для северной столицы вторгшаяся Великая армия и не представляла. Выходит, Жуковский преувеличил заслуги Витгенштейна, почем зря его возвеличил? Тем более что в изображении маститых ученых, написавших статьи для авторитетных массовых изданий, этот генерал предстает весьма заурядным военным деятелем.
 
Но если французы, как пытаются нас уверить некоторые историки, и не собирались захватывать Петербург, почему же такой мудрый стратег, как Кутузов, не приказал Витгенштейну присоединиться со своим корпусом к главным силам его армии, оставил "прохлаждаться" под Полоцком? Ведь встреть кутузовские войска генеральное сражение на Бородинском поле с этой подмогой, может быть, и удалось бы вырвать у французов инициативу и опрокинуть наполеоновские полки, отстоять Москву? Попробуем разобраться…
 
Вся терминаторская рать
Выдающийся полководец и знаменитый стратег царь Кир писал: "Перевес в сражении дает не общее число бойцов, а количество смелых воинов, - все же остальные, скорее, помеха, чем подспорье". А теперь представьте, что это не просто смельчаки, а солдаты, не имеющие понятия о том, что такое страх, абсолютно не дорожащие своими жизнями и нацеленные исключительно на победу любой ценой. Точнее, не нацеленные, а запрограммированные, ибо это – роботы…
 
Рукопашный бой в американских уставах

Формирование системы рукопашного боя началось в США только перед Второй мировой войной. Однако предыстория его ведет нас в начало ХIХ века и напрямую связана с личностью полковника Джеймса Боуи и его ножом…




Журнал "Братишка"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 23 Ноября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100