Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > D` (Д-штрих) - № 5 (10 - 23 марта 2008)


D` (Д-штрих) - № 5 (10 - 23 марта 2008)


D` (Д-штрих) - № 5 (10 - 23 марта 2008) Обложка номера
(увеличить)

Точка отсчета

Евгения Обухова, Екатерина Михайлова "Инвестиции женского рода"

Главная тема номера посвящена женскому дню 8 марта, а точнее тому, как действуют и насколько успешны инвесторы-женщины. Данный материал готовился исключительно женскими силами нашего журнала. Мужчины, включая редакторов, при словосочетании "женщина-инвестор" делали такое выражение лица, что становилось ясно: шовинизм все еще живет и процветает. А их комментарии могли вывести из себя любую, даже самую смиренную представительницу слабого пола.

Однако в итоге женская часть редакции собрала несколько разных и в то же время чем-то похожих историй. Эти семь историй успеха женщин в инвестициях на фондовом рынке и в операциях с недвижимостью читайте в новом номере журнала D’.


Активная игра/Как заработать

Екатерина Михайлова "Темная лошадка из Сургута"

Уже пару лет акции "Сургутнефтегаза" чувствуют себя хуже остальных акций нефтяных компаний: "ЛУКойла", "Татнефти" и даже "Роснефти". Стоимость обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" за это время упала примерно в два раза, а привилегированных – почти в три. Компания уже давно имеет репутацию темной лошадки отечественного фондового рынка, из-за чего многие инвесторы, тем более крупные западные игроки, отказываются от вложений в ее бумаги. Причина настороженности инвесторов кроется главным образом в непрозрачности компании. Тайной за семью печатями является состав акционеров "Сургута": в последний раз список владельцев компании раскрывался много лет назад, но сама компания скупала собственные акции на бирже. Аналитики считают, что время покупать бумаги "Сургутнефтегаза" пришло. Акции могут хорошо вырасти, при этом инвестор будет получать приличные дивиденды. О феномене "Сургутнефтегаза" читайте в новом номере журнала D’.


Активная игра/Инструменты инвестора"

Евгения Обухова "Ищите фишку!"

В поисках перспективной и дешевой акции, которая может вырасти на 1000%, вы рано или поздно забредете на RTS Board. Это электронная система, где можно получать информацию об акциях, которые не обращаются на биржах: в РТС или ММВБ.

RTS Board создана биржей РТС 7 лет назад, и сейчас в ней зарегистрировано в четыре раза больше акций, чем на ММВБ. С помощью этой системы можно купить акции космической корпорации, железных дорог, сельскохозяйственных и урановых компаний. Если на биржах сосредоточены акции предприятий, которые у всех на слуху, то в RTS Board представлены компании всех секторов экономики.

Однако совершать сделки через RTS Board не так просто, как на бирже. Не зная местных правил поведения, вы рискуете купить акцию и застрять с ней на долгие годы, не имея возможности  ее продать. Правда, можно применить некоторые хитрости – например, выяснить, собирается ли кто-нибудь кроме вас покупать эти акции.  О том, как это сделать и как использовать RTS Board с выгодой, читайте в новом номере D’.


Классика жанра/Зарубежный опыт

Ирина Гахова "Страховка по-английски: когда болезнь не бьет по карману"

Болезнь или травма могут привести к потере работы и, соответственно, доходов. При этом платить по счетам и кредитам все равно придется. В такой ситуации человека очень быстро постигнет финансовый кризис, если он, конечно, заранее не воспользовался специальной страховкой от потери трудоспособности. Правда, полноценных программ страхования потери трудоспособности в России не найти. А вот в США и европейских странах давно поняли необходимость страховки на доходы. Теперь работник, живущий в Великобритании, может приобрести полис на страхование доходов, который  гарантирует при длительной нетрудоспособности получение пособия, в значительной степени компенсирующего утраченные заработки. Цена такой страховки составляет 1-4% от заработка и зависит от возраста, пола, рода деятельности, состояния здоровья застрахованного. Кроме того, к основному полису можно дополнительно "насадить" и другие опции, которые увеличат стоимость страховки, но в то же время увеличат и размер выплат при потере работы в результате травмы или болезни. Не исключено, что столь необходимый для многих страховой продукт скоро получат и россияне. Как стало известно D‘, ряд российских компаний уже разрабатывает предложения по долгосрочному страхованию трудоспособности и в ближайшее время будут готовы предложить их потребителям.


Классика жанра/Автостраховка

Юрий Коротецкий "Снотворное для водителя"

Защитить свой автомобиль от угона лишь с помощью сигнализаций и механических устройств непросто. Стабильный рост автоугонов популярных марок, наблюдающийся в последние годы, заставляет даже ярых скептиков задуматься о страховании. Но многие опытные владельцы уверены: кража авто – единственный риск, который им угрожает, а потому покупка полиса по полному каско (угон плюс ущерб) пустая трата денег. Эти водители хотели бы приобрести лишь страховку от угона, но с таким предложением на рынке негусто. Страховщикам не очень интересно продавать такие полисы: клиентов немного, вероятность убытка велика, а премия – мала. В результате, чтобы пересчитать компании, которые предлагают отдельно страховку от угона, хватит пальцев одной руки. При этом тарифы у них далеко не низкие: стоимость полиса от угона будет не намного дешевле полного каско. Впрочем, сэкономить у владельцев авто возможности есть. Самый простой способ удешевить любое страхование – франшиза, которая позволит существенно снизить стоимость полиса, и при этом застраховать риск угона по полной стоимости автомобиля.


Недвижимость/Доход

Анна Шехова "Арендные заработки"

Сдача квартир в аренду в Москве приносит их владельцам в среднем 7-10% годовых. Не слишком выгодный бизнес, учитывая, что времени и сил поиск клиентов отнимает довольно много. Гораздо легче положить деньги на депозит в банк и получать 12-13% годовых. Впрочем, если вы уже владеете одной или несколькими квартирами, то, наверное, стоит превратить жилье в источник дохода ― пусть небольшого, но стабильного. Главное помнить основные правила рантье: нужно оценивать стоимость своей квартиры объективно, а также повышать капитализацию жилья: сделанный в квартире ремонт позволит сдавать ее по более высокой цене. Как обеспечить максимальную доходность рентного бизнеса и какие еще факторы влияют на уровень прибыли, разбирался D.


Недвижимость/Ипотека

Артем Плотников "Процентный капкан"

Некоторые банки и посредники рынка ипотечного кредитования (кредитные брокеры, агентства недвижимости, застройщики) рекламируют "мифические кредиты", указывая лишь минимальную процентную ставку, минимальный первоначальный взнос, минимальный платеж или максимальный срок кредита. Такие предложения привлекают внимание: кому не хочется взять заем на покупку квартиры на 25 лет под 10% годовых. Вот только на поверку оказывается, что, придя по такой рекламе в банк, вы там услышите: ставка будет выше! Минимальную ставку по кредиту в реальности можно будет получить только при небольшом сроке займа (до 5-7 лет) и максимальном первоначальном взносе (более 40-50%). Такая уловка далеко не единственная в арсенале банков и посредников. "Назначь свою ставку", "Ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке под 8%", "Скидки от кредитного брокера": цель таких акций – заставить вас взять кредит. И для банка, и для посредника вопрос, насколько выгоден предложенный вам  продукт, вторичен. Для заемщика же главное - снизить сумму долга и цену кредита при прочих равных условиях. Как не попасться на рекламную удочку и подобрать действительно лучший для вас кредит, читайте в журнале D‘.


Деньги и карьера/Зарплата

Елена Филимонова "Пора расти"

Заработная плата сродни денежному дереву, которое надо поливать по заранее продуманной схеме: тогда с каждым годом оно будет приносить все более внушительные плоды. В ряде компаний сотрудники избавлены от необходимости общаться с начальством на тему зарплаты ― там предусмотрено обязательное ежегодное повышение оклада: насколько оно существенное, зависит от результатов работы. Но не всем ведь так везет. Поэтому даже если ваш месячный доход в целом вас устраивает, время от времени необходимо задумываться о его повышении и готовиться к разговору с начальством. Следует понимать, когда ваша просьба о повышении оклада будет внимательно выслушана боссом и адекватно им расценена, а когда с зарплатными вопросами лучше к нему не подходить. Да и просить лучше аргументированно, ссылаясь на высокие показатели вашей работы. Об этих и других секретах борьбы за увеличение личного благосостояния, читайте в журнале D‘.

 




Журнал "D’ (Д-штрих)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 7 Марта 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100