Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - №7 (18 февраля 2008)


"Эксперт" - №7 (18 февраля 2008)


"Эксперт" - №7 (18 февраля 2008) Обложка номера
(увеличить)

РАЗНОЕ:

О пресс-конференции президента

С тактической точки зрения последняя большая пресс-конференция, данная Владимиром Путиным в роли президента, была очень некстати. Если главной текущей задачей власти считать всемерное повышение рейтинга кандидата Медведева (а за две недели до выборов считать так более чем естественно), то путинское общение с прессой прошло с этой задачей совершенно вразрез.

Александр Привалов

 

ТЕМА НЕДЕЛИ / ГАЗОВЫЙ КОНФЛИКТ С УКРАИНОЙ:

Из двух золмилее предсказуемое

На прошлой неделе между "Газпромом" и Украиной разразился громкий конфликт, российская монополия даже собралась прекратить поставки газа. До отключения, впрочем, дело не дошло — 12 февраля в результате переговоров президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Ющенко проблемные вопросы были разрешены.

Юлия Тимошенко во всеуслышание объявила, что это победа Украины. Ниже мы объясним, что договоренности скорее можно считать победой России, а также причину поспешности таких заявлений г-жи Тимошенко. Тем не менее мирное завершение российско-украинского газового конфликта не вызывает великого энтузиазма.

Иван Рубанов

 

РУССКИЙ БИЗНЕС / РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРИОДИКИ:

Пресса попала в переделку

Группа компаний "Логос" объявила о приобретении питерской "Союзпечати" — крупного участника местного рынка, занимающегося уличной торговлей.

Теперь в Петербурге три основных игрока, каждый из них занимает монопольное положение в определенном сегменте. Компания "Метропресс" безраздельно правит на станциях городского метрополитена, "Роспечать" владеет сетью уличных киосков (270 торговых точек, ежемесячно реализуется более 1,2 млн экземпляров газет и журналов); наконец, ГК "Логос", силами подразделения "Нева-пресс", обеспечивает оптовые продажи и альтернативную торговлю (370 точек в супермаркетах и на АЗС, 15 оптово-розничных магазинов), кроме того, благодаря приобретению "Союзпечати" "Логос" подрос сразу на 120 уличных киосков и может составить конкуренцию "Роспечати" в ее сегменте. Прочие игроки погоды на рынке не делают.

Покупка московским "Логосом" компании "Союзпечать" в основном завершила передел петербургского рынка распространения печатной продукции.

Елена Зубова

 

РУССКИЙ БИЗНЕС / НЕФТЕСЕРВИС:

Зонтик для малышей

В конце января Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила китайской компании China Oilfield Services Ltd. (подразделение нефтегазовой компании CNOOC) купить у ТНК-ВР нефтесервисный актив ООО "Специализированное тампонажное управление" (СТУ), находящееся в городе Бузулук Оренбургской области. Причины отказа в ФАС не сообщили, эксперты же в своих оценках разделились. Так, по мнению аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, отказ скорее всего связан с непредоставлением какой-то информации или недостаточным ее раскрытием. А вот президент "Союзнефтегазсервиса" Игорь Мельников полагает, что причины более весомые — ужесточение госполитики в нефтесервисе. Недаром, говорит он, на заседании Совета безопасности в конце ноября прошлого года решено теснить иностранный капитал с российского сервисного рынка за счет использования потенциала российских предприятий.

Растущий российский рынок нефтесервисных услуг вступил в этап консолидации активов. Государство, похоже, решило защитить отрасль от иностранного поглощения, дав отечественным компаниям возможность окрепнуть.

Сергей Ермак

 

РУССКИЙ БИЗНЕС / РЫБНАЯ ОТРАСЛЬ:

Подошла рыба

Российская рыбная отрасль традиционно считается одной из самых коррупционных. Попытки сделать ее цивилизованной ни разу не увенчались успехом: все благие намерения наталкивались на противодействие со стороны российских и иностранных предпринимателей и чиновников, заинтересованных в сохранении неконтролируемого рыбного рынка. Однако 2007 год неожиданно стал переломным — в течение года было принято столько федеральных законов и норм, сколько не принималось за все предыдущие годы рыночной экономики. По словам руководителя Госкомитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего, у руководства страны появилась политическая воля изменить ситуацию в отрасли. Сегодня у нас есть две стратегические задачи: вернуть российскую рыбу на внутренний рынок и стать ключевым игроком в освоении мирового океана. О способах достижения этих целей "Эксперт" беседует с Андреем Крайним.

Лина Калянина

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС / РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ:

Дом без границ

"На рынке недвижимости надулся пузырь. Даже люди с приличными зарплатами не могут себе позволить купить квартиру. Цены на жилье нереальны!" — примерно так говорят москвичи о квартирном вопросе. При этом подразумевается, что в Москве ситуация уникальна и "там, на Западе", все не так.

Однако точно в таких же словах сейчас обсуждают текущее положение на рынке жилья в Париже и Мадриде, Детройте и Дубае. В 2000–2006 годах цены на недвижимость непрерывно росли практически по всему миру, в результате чего она стала малодоступна для среднего класса в США и в Европе. Россия, получается, все эти годы находилась в общем потоке, только у нас общий тренд был усилен местными особенностями: монополизмом и низкими объемами строительного рынка, крайне слабой жилищной политикой государства.

Чтобы увидеть российскую ситуацию в мировом контексте, медиагруппа "Эксперт" подготовила книгу "Мировой рынок недвижимости: города, тренды, цены", представляющую сборник материалов, описывающий рынки жилья 20 ключевых городов и зон мира (книга выйдет из печати весной этого года). Книга позволяет посмотреть со стороны на российскую реальность: действительно ли дорога московская или, например, сочинская недвижимость? Какие тенденции российского рынка неповторимы, а где он движется в общемировом фарватере? Выбор 20 непохожих городов и регионов обеспечивает солидную базу для сравнения, тем более что ситуация там по-разному резонирует с нашей. Лондон, Париж, Рим, Берлин нам интересны как столицы крупных европейских стран. Дубай — как стремительно развивающийся мегаполис нефтяной страны. Шанхай и Пекин — как места невероятного строительного бума. Болгарское побережье — как прямой конкурент нашему Сочи. Алма-Ата — как постсоветская столица, страдающая от тех же проблем, что и Москва…

В этой статье, не претендуя на глубокое проникновение в суть необъятного предмета "мировой рынок жилья", мы представляем некоторые тренды этого рынка.

Алексей Щукин

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС / ФИНАНСЫ:

Коран для гонконгского финансиста

Роад-шоу малазийского банка CIMB по Восточной и Юго-Восточной Азии длится уже не первую неделю и в каждом новом городе наблюдается одна и та же картина. Десятки бизнесменов и журналистов атакуют представителей банка, пытаясь разобраться в нюансах исламского подхода к бизнесу. "Интерес к нашему опыту растет с каждым месяцем", — с гордостью говорит глава департамента корпоративных финансов CIMB Рослинда Ахмад.

Уже сегодня очевидно, что исламские финансы станут одной из главных тем 2008 года в Азии. На фоне кризиса ликвидности в США и Европе богатые страны Ближнего Востока превращаются в желанных инвесторов, ради которых имеет смысл выучить несколько новых арабских слов.

Марк Завадский

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС / ИНТЕРНЕТ:

Жадный поисковик

Сервисы и опыт компании Yahoo необходимы корпорации Microsoft, чтобы сдержать наступление Google на рынке онлайн-рекламы.

Анастасия Алексеева

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС / ХЕДЖ-ФОНДЫ:

На этот раз не подвели

По результатам кризисного 2007 года хедж-фонды обеспечили более выгодные инвестиции, чем пострадавшие от кризиса банки. Однако рост индустрии хедж-фондов требует внедрения новых правил регулирования отрасли.

Александр Кокшаров

 

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ / БАНКИ:

Ошибка переводчика

Банки начали возвращать коллегам-отправителям платежи граждан и приостановили переводы с пластиковых карт. Причина подобного поведения — вступление в силу новых норм антиотмывочного законодательства

Марина Тальская

 

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ / ПЕДАГОГИКА:

Между Фоменко и обезьяной

Страны, столкнувшиеся с проблемой модернизации, как правило, выбирают для среднего образования модель "школы знаний". Мы же пока изо всех сил стремимся к ее альтернативе — "школе компетенций".

Александр Механик

 

ПОЛИТИКА / ИСЛАМ В ЕВРОПЕ:

Архиепископ против терроризма

Британский истеблишмент предлагает Европе новый путь борьбы с терроризмом на континенте. Столь бурная реакция прессы и политиков на слова архиепископа Кентерберийского свидетельствует о том, насколько болезненным стал вопрос интеграции мусульман в британское общество. Сегодня мусульманская диаспора в Британии насчитывает 1,8 млн человек, и она продолжает увеличиваться. Однако напряженность вызывает не только бурный рост мусульманской общины, но и ее радикализация.

Екатерина Кудашкина

 

ПОЛИТИКА / УХОДЯЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ:

С галер в хорошей форме

Традицию проводить большие пресс-конференции президент Владимир Путин ввел летом 2001 года, когда накануне саммита "большой восьмерки" впервые собрал в Круглом зале Кремля российских и зарубежных журналистов. С тех пор это мероприятие наравне с ежегодной "прямой линией" стало одним из ключевых элементов официоза: глава государства знакомится с проблемами, волнующими его сограждан, а заодно и иностранных наблюдателей, дает им советы, успокаивает. Каждая пресс-конференция — чуть длиннее и представительней предыдущей, а вопросов, посвященных наиболее злободневным темам, все больше. Не стала исключением и пресс-конференция 14 февраля: самая многочисленная — 1364 журналиста и самая продолжительная — 4 часа 40 минут, с одним только "но": это была "прощальная" встреча президента Путина с представителями СМИ.

Вера Холмогорова

 

ПОЛИТИКА / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА:

Играющий арбитр

В Государственную думу поступили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Речь идет о дополнениях в УПК, расширяющих полномочия следственных органов. Законопроект имеет большие шансы быть принятым, поскольку его предлагают председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, а парламентарии такого статуса крайне редко работают вхолостую. Если поправки будут приняты, Следственный комитет при прокуратуре сделает шаг к превращению в спецслужбу.

Максим Агарков, Николай Силаев

 

ОБЩЕСТВО / ЗАНЯТОСТЬ И РАССЕЛЕНИЕ:

Где живет свободный агент

Современная инновационная экономика вызывает к жизни новые формы занятости населения, в свою очередь влекущие за собой новую схему его расселения.

Наталья Архангельская

 

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "ЭКСПЕРТ"
и компаний ООО "Фортум Энергия" и OOO "Росса Ракенне СПб":

Лояльность в ответ на уступки

Решение России ввести таможенную пошлину на экспорт древесины чревато самыми неприятными последствиями для лесообрабатывающей промышленности Финляндии, считают многие финские эксперты. Своим взглядом на проблему в интервью "Эксперту" делится премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

Николай Трейним

Финские ворота в Россию

По признанию финских экспертов, именно благодаря близости России рост ВВП в Финляндии за последние десять лет ежегодно составлял стабильные 3% — почти на процент выше, чем в среднем по странам ЕС.

Николай Трейним

Развивать бизнес в России

Крупнейший энергетический североевропейский концерн — корпорация Fortum стремится стать активным участником развития российской электроэнергетики. О своем взгляде на реформы в российской отрасли и о возможных новых значимых инвестициях в России "Эксперту" рассказывает Тапио Куула, старший вице-президент Fortum Corporation.

Алексей Грамматчиков

Самый известный в России финн

Вилле Хаапасало снялся в нескольких российских фильмах, сделавших его популярным. А теперь он сам может одним своим участием принести популярность любой российской картине или телевизионному проекту. В интервью "Эксперту" Вилле Хаапасало рассказывает о себе, о маленькой Финляндии и о большой России, об искусстве — и о бизнесе.

Владимир Суворов

Цена добрососедства

Пять приграничных территорий России и Финляндии развивают стратегическое партнерство нового типа, получившее название "Санкт-Петербургский коридор", и могут привлечь около миллиарда евро инвестиций, считает Георгий Псарев, эксперт санкт-петербургского офиса технического секретариата Программы соседства "Юго-Восточная Финляндия — Россия".

Елена Овчинникова

Грани партнерства

Финляндия — самый давний партнер России среди стран Запада, не раз доказывавший свою надежность. О перспективах российско-финляндского сотрудничества в сфере экономики в интервью "Эксперту" рассказывает Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в РФ Харри Хелениус.

Андрей Цунский

 

КУЛЬТУРА / КИНОФЕСТИВАЛЬ:

В Берлине с Мадонной

Фестиваль класса А можно считать удавшимся лишь в том случае, если программа выстроена концептуально, если из всего множества картин можно сделать несколько четких и легкоформулируемых выводов. С этой точки зрения Берлин-2008, безусловно, удался — независимо от того, кто взял главные призы (и чьи имена вы уже знаете, а мы, сдавая номер, еще нет).

Антон Долин

 

КНИГИ:

Урбанистика с нуля

Для формирования собственной школы городского планирования российским специалистам необходимо критически освоить накопленный мировой опыт, чтобы избежать его тиражирования.

Илья Ступин

 

НА УЛИЦЕ ПРАВДЫ:

Ненужное министерство

В том, что нынешние выборы президента РФ отличаются той степенью конкурентности и непредсказуемости, какой отличаются, согласны практически все. За исключением разве что главы ЦИК В. Е. Чурова, объявляющего на пресс-конференции, что главная интрига выборов в том, кто победит. С очевидным эффектом — "Волчьим смехом рассмеялось собрание".
Причины такого положения дел могут оцениваться различно, и над этим размышляет Максим Соколов.

Максим Соколов

 




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 19 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100