Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N45 (3-9 декабря 2007)


"Эксперт" - N45 (3-9 декабря 2007)


"Эксперт" - N45 (3-9 декабря 2007) Обложка номера
(увеличить)

О врагах и о Шварцмане
На последней своей неделе думская избирательная кампания вопреки канонам как-то совсем уж выдохлась — во всяком случае, никаких новых сюрпризов в предвыборную неделю электорату не предъявили. А информационные поводы, которые тут хоть роди да подай, устраивались в развитие прежних сюрпризов — прежде всего в развитие тезиса о наличии у нынешней стабильности множества врагов, неописуемо злокозненных. Ещё бы: такое дело, как поиск затаившихся врагов, только начать легко, прекратить куда труднее. Поэтому и новости, вроде бы по другим лекалам кроенные, воспринимались в тех же тонах: ну-ка, ну-ка, почитаем, где тут враги и чьи тут враги? На этом фоне и вышло в пятничном "Коммерсанте" полосное интервью некоего господина Шварцмана.
 
Уроки переодевания "Рособоронэкспорта"
Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о создании государственной корпорации "Ростехнологии". Базой для нее станет акционированный "Рособоронэкспорт" (РОЭ) — госпосредник и монополист по экспорту оружия, а также все его дочерние структуры. По прогнозам, объем продаж всех предприятий "Ростехнологий" в ближайшие два года составит 15–17 млрд долларов.
 
Генеральным директором госкорпорации станет личный друг президента Сергей Чемезов, бывший до этого главой РОЭ.. Освободившееся кресло главы РОЭ занял его бывший заместитель Анатолий Исайкин. Главой наблюдательного совета "Ростехнологий" стал министр обороны Анатолий Сердюков.
 
Входящие в госкорпорацию предприятия будут структурированы в различные холдинги — бронетанковый, двигателестроительный, вертолетный, холдинг специальных сталей и сплавов, военной электроники, композитов, оборонительных систем, взрывчатых веществ, топливно-заправочный и автомобилестроения. Планируется также приобрести другие предприятия, представляющие интерес для создаваемых холдингов. По словам Чемезова, к 2012 году все компании, управляемые "Ростехнологиями", выйдут на IPO. В частности, "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ и холдинг "Вертолеты России" смогут пройти эту процедуру уже в 2009 году.
 
Вместо реализации проектов частно-государственного партнерства власть увлеклась созданием госкорпораций. Эту модель проще использовать для ситуационного управления, но она не может заменить собой стратегию развития и грозит подорвать позиции частных компаний.
 
Двое из ларца
В середине ноября завершился крупнейший по своим масштабам открытый конкурс на лицензии сотовой связи в стандарте GSM в 61 регионе РФ. Ни три компании-лидера (МТС, "Вымпелком", "Мегафон"), ни сотовые "дочки" "Связьинвеста", ни поволжский СМАРТС, которые суммарно занимают более 90% рынка, частот почти не получили. Зато на рынке GSM-связи появились два совершенно неожиданных игрока с серьезными амбициями — "Сумма телеком" и "Скайлинк". А 20 ноября арбитраж и вовсе поставил часть результатов конкурса вне закона. Всех участников рынка теперь будоражат три вопроса. Зачем вдруг нишевые игроки рвутся на рынок, который давным-давно поделен старожилами отрасли? Как получилось, что именно они стали фаворитами якобы справедливого конкурса? И надолго ли будут заморожены столь дефицитные частоты?
 
Не хлебом единым
С ростом доходов населения российская привычка все есть с хлебом уходит в прошлое, осложняя жизнь отечественным хлебопекам. Теперь, чтобы остаться на рынке, им нужно учиться торговать не просто хлебом, а здоровьем и удовольствием.
 
Шантаж свободой
Lufthansa Cargo, один из крупнейших в мире грузоперевозчиков, до недавнего времени использовавшая аэропорты Казахстана для промежуточных посадок на пути из Европы в Юго-Восточную Азию (ЮВА), с февраля 2008 года будет сажать свои самолеты в Красноярске. Хотя для перелета с промежуточной посадкой в аэропортах Астаны и Караганды требуется больше времени, чем по транссибирским маршрутам, однако для Lufthansa Cargo такие полеты выгодны благодаря меньшему размеру роялти, который она платит за пользование российским воздушным пространством. "Казахстан — очень важная транзитная страна на пути из Европы в Азию. Если говорить о грузовом обороте, то сегодня Астана — второй по важности грузовой аэропорт после Франкфурта", — поясняет Нильс Хаупт, директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa Cargo AG. Точнее, был очень важной транзитной точкой, но российский Минтранс настоял на передислокации немецкого перевозчика в Россию.
 
Всех не купите
Компания "Нестле Россия" покупает Рузскую кондитерскую фабрику. Сделка укрепила позиции мирового гиганта в премиальном сегменте российского шоколадного рынка и выявила конкурентное преимущество отечественных компаний.
 
Очень дорогие китайцы
Цена на произведения современного китайского искусства за два года выросла в несколько раз, и это не предел. Перспективы роста зависят от того, станут ли работы современных художников пользоваться в Китае таким же спросом, как на Западе.
 
Это вам не Coca-Cola
Что нужно, чтобы у страны появилась легендарная марка — визитная карточка на мировом рынке? Пожалуй, никто не сможет ответить на этот вопрос лучше, чем посетивший на днях столицу Николас Г. Хайек. Он глава швейцарской часовой корпорации Swatch Group, самой крупной (оборот - более 5 млрд швейцарских франков в год) и динамичной (свыше 15% прироста) в мире. Интевью читайте в свежем номере журнала "Эксперт".
 
И не друг, и не враг
Пуск трубопровода Турция—Греция не слишком ущемляет интересы Москвы как стратегического поставщика газа в Западную Европу и при этом заметно ослабляет позиции другого нероссийского газотранспортного проекта — "Набукко".
Потолок достигнут
После более чем десяти лет роста в Британии началось снижение цен на недвижимость. Сдувание пузыря может продлиться годы и серьезно ослабить британскую экономику.
 
Не было, нет и не будет
Последние месяцы убедительно продемонстрировали, что глобализация финансовых рынков это не только благо, но и фактор серьезного риска. В начале осени российская банковская система столкнулась с резким снижением ликвидности из-за сокращения притока денег из-за границы. Потом вдруг обнаружилось, что инфляция, с некоторых пор считавшаяся обузданной и послушной приказам монетарных властей, вышла за пределы предписанных ей значений.
 
Осеннюю проблему с ликвидностью Банку России удалось погасить достаточно быстро и эффективно. Но уже сейчас очевидно, что мировая финансовая система кардинально меняется. О том, с какими проблемами нам предстоит столкнуться и как Центробанк собирается их решать, рассказал Эксперту первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
 
Зародыша оставили в покое
Сенсационными называет научная общественность результаты двух работ, проделанных группами из Японии и США. Ученые под руководством Шиньи Яманаки (Япония) и Джеймса Томсона (США) научились изменять взрослую клетку кожи человека (фибробласт), превращая ее в аналог эмбриональной стволовой клетки. Теперь, похоже, можно обойтись без эмбрионов.
 
Полученные клетки ученые назвали индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками, по функциям очень похожими на эмбриональные стволовые клетки. Первая работа на эту тему японской группы Яманаки была опубликована еще в прошлом году. Тогда ученые работали с клетками мыши. Какова была идея опытов? Ученые стремились вернуть взрослую клетку на один из самых ранних этапов ее развития. Они изменяли геном фибробласта с помощью генной модификации. До этого эмбриональные стволовые клетки получали из эмбрионов, что вызывало многочисленные споры об этичности процедуры.
 
Риторика предвыборной борьбы
Когда выйдет этот номер "Эксперта", предварительные результаты выборов будут известны. Но когда этот номер сдается, идут последние часы агитации, и мы еще можем, не зная результатов (задним числом многие оценки и акценты меняются), спокойно попытаться разобраться в том, какую риторику использовали партии, участвовавшие в выборах. О чем и как они говорили, какие положительные и отрицательные образы выбирали.
 
Вавилонская дискотека
За бурными дебатами о том, как музыкальная интернет-революция скажется на доходах суперзвезд и рекорд-лейблов, большинство спорщиков забывает подумать, как она скажется на самой музыке.
 
Шоу-биз с пристрастием
В своей скандализировавшей "музыкальную тусовку" книге "Хедлайнеры" Александр Кушнир безжалостно выпалил по коллегам и подопечным дуплетом — разом как рок-журналист и как рок-промоутер.
 
Искусство отвечать на вопросы
На лидерство в бизнесе могут рассчитывать лишь стратеги. Книга гуру менеджмента Дэвида Аакера помогает развить стратегическое мышление у управленцев.
 
Время перемен
Волатильность на фондовом рынке заставляет пайщиков внимательнее относиться к выбору управляющей компании. Главный критерий — не доходность прошлого периода, а квалификация и профессионализм управляющих.
 
Великолепная шестерка
В декабре в России начинаются первые в мире официальные продажи обновленной Mazda6. Модель обзавелась новым мотором, стала больше, легче и выделяется среди конкурентов вполне разумной ценой.
 
Китайское автомобильное чудо
Через пару лет Китай превратится в крупнейшего мирового автопроизводителя. А Россия в свою очередь в текущем году стала самым значительным импортером машин из КНР. Настораживает, что другие наиболее активные потребители китайских транспортных средств — это Сирия, Алжир, Вьетнам и еще ряд стран третьего мира.
 
Гибрид для богатых "экологов"
В России расширяется модельный ряд гибридных автомобилей. На этот раз новая машина, работающая на бензине и "батарейках", — это роскошный седан Lexus LS 600h.
 
Ноябрь Седьмого
Результаты думских выборов вряд ли будут ясны даже на момент опубликования этой заметки — ниже на момент ее написания. Но каковы бы ни были итоговые проценты, главный итог уже подведен. Произошел обвал всей политической культуры. На фоне какового обвала весь этот персентаж, о котором спустя два месяца все забудут, — вещь довольно ничтожная. Ибо культурно-политическую деградацию при всем желании забыть не удастся — она останется с нами. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 6 Декабря 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100