Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Анонсы журналов > Экономические журналы > "Эксперт" - N23 (19-25 июня 2007)


"Эксперт" - N23 (19-25 июня 2007)


"Эксперт" - N23 (19-25 июня 2007) Обложка номера
(увеличить)

О менеджерах и дорогах
На заседании кабинета, посвящённом рассмотрению программы развития дорожной сети, премьер Фрадков превзошёл себя. Последняя из его бутад, обращённых к докладчику, министру транспорта Левитину, ярко и сжато передаёт суть обсуждаемой проблемы и предсказывает её дальнейшее развитие. Фрадков сказал: "Вы взяли чемодан в руки (имеются в виду большие деньги из федерального бюджета. — А. П.). А он может оказаться без ручки. И как вы его будете тащить? Чтобы потом прокуратура по этому чемодану не шуровала? Все будут мало того, что посмеиваться, так ещё и ждать, пока высыплется из этого чемодана что-нибудь, чтобы подобрать". Да. Именно так всё и есть — и именно так всё, вероятно, и будет.
 
Деньги не пахнут, пока их много
Необходимо омрачить неоправданную радость прогрессивной общественности по поводу невиданного потока заграничных инвестиций и кредитов в Россию.
 
Принято считать, что происхождение денег и их хозяин не имеют никакого значения. Неважно, у кого и где заняты деньги — внутри страны или за границей, у российского финансового института или у иностранного, — результаты и эффективность хозяйственного процесса от этого никак не зависят. Конечно, признается опасность слишком больших заимствований в связи с риском банкротства, но фактически без разделения долгов на внутренние и внешние. Эта позиция очень близорука с точки зрения экономической науки и безответственна с точки зрения политики.
 
"Реально тчк Лондон тчк"
Финансовая политика, построенная на ограничении внутренней ликвидности, больших и дорогих внешних долгах и росте курса рубля, ни к чему, кроме как к кризису, привести не может.
 
Играем в магазин и в больницу
Аптечная сеть "36,6" совершает крутой стратегический вираж. Достроив национальную сеть магазинов "для красоты и здоровья", акционеры планируют заниматься ритейлом везде, где им глянется.
 
Старатели пустыни
Как и почему в Израиле возникла мощная хайтек-индустрия, рассказывает Зоар Зисапель — старожил этого бизнеса, основатель и совладелец RAD, одной из старейших и наиболее успешных бизнес-групп Израиля в сфере хайтека.
 
Фонды просят господдержки
Без выхода на розничный рынок негосударственные пенсионные фонды не смогут развиваться. Но без поддержки государства выход в розницу для НПФ оказывается слишком рискованным мероприятием.
 
И запируем на просторе
Экономический форум в Санкт-Петербурге окончательно закрепился как один из самых значимых в мире.
 
Египетский сценарий для Асада
Сирия и Израиль сделали первые осторожные шаги навстречу друг другу. В случае сближения Сирия может получить назад Голанские высоты, а Израиль — укрепить свое положение на Ближнем Востоке и резко ослабить влияние Ирана.
 
Самороспуск не исключается
О проведении досрочных парламентских выборов в Казахстане пока не объявлено, но все политические партии уже готовятся к ним.
 
Сентиментальность с кулаками
Тема 52-й Венецианской художественной биеннале звучит так: "Думай чувствами, чувствуй головой". До конца сентября в Венеции можно увидеть, что именно вызывает у современных художников больше всего эмоций.
 
Внутри собаки жуть и мрак
Итоги XVIII фестиваля "Кинотавр" продемонстрировали единодушное стремление мастеров культуры к доброму, прекрасному и понятному.
 
Назад дороги нет
Спустя год после эпохального обращения президента и правительства к теме демографии и стимулирования рождаемости и СМИ, и сами представители власти с удовольствием, хотя и весьма осторожно, констатируют "первые положительные результаты". Но можно ли действительно говорить о том, что российское общество всерьез озаботилось темой семьи и повышением рождаемости?
 
Сегодня проблема демографии так или иначе актуальна почти для всех развитых стран. Применительно к вопросу рождаемости само понятие "развитая страна", по сути, стало синонимом страны, совершившей демографический переход, то есть пережившей радикальное изменение жизненного уклада, которое привело к резкому падению рождаемости, причем в большинстве случаев ниже уровня воспроизводства. Пути выхода из этого кризиса чаще всего видят в усилении государственного вмешательства. Однако практика стран, уже давно борющихся за повышение рождаемости на государственном уровне, показывает, что возможности государства, его основных экономических и пропагандистских моделей тут весьма ограничены.
 
Китай: руководство для пользователя
Американский взгляд на азиатскую сверхдержаву отличается прагматизмом и осторожностью.
 
Пробный шар Вексельберга
Строительство нового микрорайона под Екатеринбургом может стать первой попыткой перехода от точечной застройки к комплексной и к созданию новой городской среды.
 
Экстраполяция невозможна
20 июня в Москве пройдет заседание очередного круглого стола в рамках коммуникационного проекта "Российский дом будущего". Предыдущие дискуссии, в которых приняли участие девелоперы, архитекторы, чиновники и общественные деятели, показали, что никаких серьезных технологических барьеров для увеличения объемов строительства жилья нет. Однако участники и консультанты проекта уверены, что недостаточно "настрогать" миллионы квадратных метров. В дополнение к ним необходимо создать комфортную среду обитания для будущих владельцев жилья. Только в этом случае национальный жилищный проект можно будет считать выполненным.
 
Обертка для халтуры
На столичном рынке элитного жилья — кризис продаж. Риелтеры вынуждены придумывать свежие ходы, призванные повысить ликвидность новых проектов. Одним из них может стать продажа квартир в элитных новостройках с отделкой.
 
BSGV: "Не зависеть от отдельных отраслей"
"Банк Сосьете Женераль Восток", пять лет назад начавший экспансию в российские регионы, к настоящему времени уже вошел в десятку сильнейших банков на ипотечном рынке. О том, как модель универсального банка согласуется со ставкой на отдельные сегменты рынка и какой должна быть клиентская база, "Эксперту" рассказал председатель правления BSGV Марк Вивес.
 
Особые отношения
Посол Французской Республики в России Станислас де Лабуле с оптимизмом смотрит на дальнейшее развитие российско-французских отношений. Французские бизнесмены пришли в Россию чуть позже, чем предприниматели из других европейских стран, но работают основательно и имеют большие планы на будущее. А особые отношения России и Франции, исторически сложившийся взаимный интерес двух культур, проявившееся на недавно прошедшем саммите G8 взаимопонимание лидеров двух государств — все это дает основания для положительных прогнозов во всех сферах сотрудничества.
 
В Россию — без спешки
В экономике Российской империи французский капитал, как известно, играл немаловажную роль, однако в основном инвестиции были в виде займов и портфельных вложений. В Советском Союзе представительство французского бизнеса было сведено к минимуму. Даже когда стал облегчаться доступ инофирм в советскую экономику, среди пионеров инвестирования оказалось не так уж много французских компаний. Например, из более чем 200 предприятий с иностранным капиталом, зарегистрированных в РСФСР к весне 1989 года, с французским участием был лишь десяток, так что Франция уступала многим европейским странам. Более того, французские предприятия концентрировались в основном в столице, тогда как западногерманские, итальянские и финские фирмы стремились освоить значительное число регионов.
 
Два из десяти — уже хорошо
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов — один из немногочисленных пока глав регионов "новой формации", — успешный бизнесмен средних лет, решивший попробовать свои силы в государственном управлении. По его собственному признанию, управлять регионом во многом сложнее, чем делать бизнес, но, похоже, сложности его не пугают. Администрация инициирует новацию за новацией. В регионе снижен налог на прибыль, исполнительная власть поделена по принципу "заказчик—подрядчик", внедрена новаторская схема распределения профицита бюджета. В одном из интервью Чиркунов оговорился: "Можно поставить одну задачу и выполнить ее. А можно поставить десять и выполнить две. Мне кажется, мы должны идти по второму пути". Мы беседуем с ним о том, что сделано, и о том, что еще только задумано.
 
Расправа внешняя и внутренняя
То, что предпринятый В. В. Путиным на встрече G8 маневр с РЛС в Габале был сильным дипломатическим ходом, не отрицали (по крайней мере, попервой) даже и ожесточенные его противники. Ловушка американскому партнеру была поставлена столь грамотно, что противоречить очевидности значило бы совсем уж не уважать собственный разум. Над этим размышляет Максим Соколов.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Анонс журнала опубликован 19 Июня 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100