Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Рейтинг качества управления активами фондов


Журнал "Эксперт",  рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Национальной лигой управляющих подготовили первый рейтинг КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ФОНДОВ. 
 
Материала подготовлено на 6,5 полос.
Впервые он выйдет в 45 номере журнала "Эксперт" (от 28.11.2005г.). 
Рейтинг стал актуален в связи с небывалым  ростом рынка коллективных инвестиций. Одних лишь ПИФов еще летом было свыше трехсот. И это без учета сотен иных форм инвестиций (НПФ, ОФБУ и т. д.).
 
Подавляющее большинство инвесторов, не взирая на толстые тома методик оценки качества фонда, ориентируется исключительно на имя управляющей компании (УК) и доходность за последний квартал. Причин тому две. Во-первых, по большинству фондов, вообще говоря, иной информации нет, их история слишком коротка, чтобы делать какие-то выводы. Во-вторых, на рынке практически нет регулярной информации о качестве управления. Вот этот пробел мы и попытались восполнить.

Если говорить о фондах с "историей", которые удалось проанализировать, то и они подвержены общей тенденции стремительного роста. Только за прошедшие два года стоимость чистых активов (СЧА) фондов-участников рейтинга выросла более чем на 130% и составила почти 40 млрд рублей. Большинство из этих фондов смогло принести немалый доход инвесторам. 

Однако доходность - вещь изменчивая, сколько раз говорилось о том, что фонд, показав максимальную доходность, как правило, надолго исчезает из лидеров. Гораздо важнее знать, насколько профессионально действует управляющий: соответствует ли степень риска фонда задекларированной, умеет ли он обыгрывать рынок, не слишком ли велики потери при падении рынка и т. д. Это и есть спектр вопросов, на которые отвечает рейтинг качества управления.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Новость опубликована 24 Ноября 2005 года



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100