Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Олигархия как причина упадка США


17 января с.г. в 18.00 при поддержке делового журнала "ЭКСПЕРТ" в рамках международной программы Института общественного проектирования "Русские чтения" состоится лекция профессора социологии (университет Олбани, США) Ричарда Лахманна на тему "Олигархия как причина упадка США".
 
Ричард Лахманн – автор книги "Капиталисты вопреки себе", ставшей в 2005 году Книгой года Американской социологической ассоциации. В монографии опровергнута старинная догма о буржуазных революциях, якобы ознаменовавших модернизацию Запада. Ричарду Лахманну удалось детально отследить, как на заре Нового времени бывшие феодалы по ходу решения своих властных проблем и "вопреки себе" постепенно превращались в капиталистических предпринимателей. Ричард Лахманн предлагает проанализировать, почему в наиболее мощных государствах той эпохи (например, в имперской Испании со всем ее американским золотом) укрепились инертные региональные и торгово-финансовые олигархии, и как это может соотноситься с громадной концентрацией власти в руках современной финансовой элиты США? Что события XVII века дают нам для понимания проблем XXI века?
 
США – страна, находящаяся в состоянии экономического и военного упадка, считает Ричард Лахманн. Почему это произошло, и кто выиграет от потери Америкой своего господства? Национальное правительство и крупнейшие корпорации за последние три десятилетия попали под контроль олигархов. В прошлом корпоративные кормушки напрямую зависели от крупных банков, теперь - они самостоятельно мобилизуют капитал финансовых рынков. Органы государственной власти раздают контракты и субсидии без центрального руководства или контроля. Военные поставки и стратегию определяют подрядчики, обладающие политической властью. Американская общественность имеет гораздо меньшее влияние на национальную политику и ее финансирование. В чем причина этой потери влияния? И, наконец, виноваты ли извечные соперники Америки в том, что страна утратила гегемонию, не является ли это результатом внутренней политической динамики в стране?
 
На эти и другие вопросы отвечает профессор Лахманн.
 
Приглашаем Вас принять участие в лекции и последующей дискуссии.
Лекция Ричарда Лахманна состоится 17 января с.г. в 18.00. в "Президент-Отеле" (ул.Б.Якиманка, 24, зал "Синяя гостиная").
 
Просим подтвердить Ваше участие по телефону 788-41-26 или по электронной почте RD@inop.ru до 12.00. 17 января с.г.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Новость опубликована 15 Января 2007 года



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100