Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Информационный прорыв


Информационный прорыв


Автор: Лариса Кращенко
Источник: "Эксперт" - N35 (19-25 сентября 2005)

Выручка 100 крупнейших консультационных компаний по итогам первых шести месяцев этого года увеличилась на 70% (!) и достигла 11 млрд рублей (см. график 1). Рынок консалтинга всегда отличался динамикой, однако столь рекордные темпы роста наблюдались последний раз лишь три года назад (в первом полугодии 2002 года прирост составил 72%). Именно тогда предприятия полностью восстановились от послекризисного шока, а консалтинг из средства выживания превратился в своего рода элемент имиджа.
 
Однако сейчас ни о посткризисных эффектах, ни о моде говорить не приходится. Виной всему стал вновь увеличившийся спрос со стороны предприятий на комплексные консалтинговые проекты. Правда, на этот раз с обязательной информационно-технологичной (ИТ) составляющей. Если еще три года назад реализация таких проектов являлась прерогативой лишь традиционных консультантов с частичным привлечением айтишников, то сейчас инициатива полностью перешла в руки ИТ-консультантов. Вследствие чего структура консалтингового рынка за один лишь год изменилась до неузнаваемости.
 
Так, сектор услуг в области информационных технологий за год вырос почти вдвое. Что еще больше -- с 43 до 47% (см. график 2) -- увеличило его и без того немалую долю в общем объеме выручки консультантов. Мало того, невероятные темпы роста продемонстрировали дремавший два года консалтинг в области маркетинга и отношений с общественностью, управления персоналом и производства товаров и услуг. Прирост выручки консалтинговых компаний, специализирующихся в этих направлениях, за год составил 273, 100 и 99% соответственно (см. график 3). На долю этих секторов в совокупности теперь приходится уже почти 11%.
 
Игра ва-банк
Крупный комплексный заказ всегда был лакомым куском для консультантов. Сейчас этот кусок невозможно получить, не предложив реализацию консультаций на практике в виде информационной системы.
 
По мнению директора департамента управленческого консалтинга компании IBS Дмитрия Садкова, все большие масштабы приобретают комплексные проекты в крупных предприятиях с большой долей участия государства, таких как "Газпром", "Связьинвест" и прочие компании национального значения, которые стремятся к повышению эффективности за счет выстраивания системы управления на всех уровнях, проводя различные мероприятия, от реорганизации холдинговой структуры до оптимизации отдельных процессов в каждом филиале. "Хорошим примером такого комплексного проекта по построению системы управления, -- продолжает г-н Садков, -- можно назвать наше сотрудничество с ООО ‘Тюментрансгаз‘, крупнейшим в мире газотранспортным предприятием, в рамках которого IBS провела целую серию проектов, включая совершенствование организационной структуры финансово-экономического блока, разработку методологий учета затрат, налогообложения, реализации бухгалтерии и отчетности. Затронуты также такие сферы, как управление инвестициями и проектная деятельность, управление ремонтами. А в настоящий момент ведутся работы по развитию системы управления персоналом".
 
Одним из основных направлений деятельности компании УСП "Компьюлинк" является консалтинг и разработка решений для федеральных и региональных органов государственной власти и муниципальных образований. "Компьюлинк" активно участвует в реализации проектов в рамках федеральной программы "Электронная Россия", а также целевых программ субъектов федерации. А компания OXS бросила все силы на автоматизацию бизнес-процессов предприятий, заинтересованных в оптимизации деятельности в условиях реформирования рынков электроэнергетики и ЖКХ.
 
Подогревается спрос на услуги ИТ-консультантов и со стороны банков. Продолжает Дмитрий Садков: "До недавнего времени, несмотря на критичность информационных систем в банковской деятельности, лишь немногие крупные банки в России работали на современных западных информационных системах, в отличие от сырьевых и производственных компаний. Сегодня руководители банков приходят к пониманию необходимости создания систем ИТ на основе распространенных в мире технологических платформ, что, с одной стороны, будет способствовать росту операционной эффективности, а с другой -- повысит привлекательность банка для западных инвесторов".
 
В итоге доходы консультантов, специализирующихся на управленческом консалтинге в сфере ИТ, за год увеличились почти вдвое, а в разработке программного обеспечения и системной интеграции -- на 80%. Возможно, и это еще не предел.
 
Порой складывается впечатление, что ради крупных комплексных заказов айтишники готовы рискнуть практически всем, даже репутацией. Видимо, есть из-за чего. Достаточно взглянуть на прирост выручки ИТ-компаний -- участниц топ-100. За редким исключением этот показатель опускается ниже 50-60% за год. Есть и рекордные темпы роста -- свыше 300%.
 
По-видимому, только спросом на консалтинг это объяснить нельзя. В ряде случаев консалтинг используют в качестве звена в финансовых схемах. Косвенно об этом свидетельствует явная необеспеченность рынка человеческими ресурсами. Так, количество специалистов в ИТ-компаниях в среднем за год увеличилось менее чем на 50% (по всему рынку этот показатель составил лишь 15%). Однако обычно резкий рост штатов не лучшим образом сказывается на качестве услуг и, как следствие, сопровождается падением эффективности (выручка на одного специалиста). Однако вопреки всему у айтишников она не только не уменьшилась, а возросла почти в два раза. И за первую половину этого года составила 1980 тыс. рублей (против 680 тыс. в среднем по рынку). Для сравнения: у западных консультантов увеличение числа специалистов на 45% за год привело к увеличению эффективности всего лишь на 26%.
 
Традиционные технологии
На фоне феерического роста айтишников традиционные консультанты выглядели скромно: их доходы росли вдвое медленнее.
 
Особенно заметный спад наблюдается в секторе услуг в области стратегического консалтинга. Темпы роста этого направления за год снизились с 66 до 15%. Как следствие, его доля в общем объеме рынка уменьшилась в два раза и составляет уже 7%.
 
Видимо, это направление в деятельности консультантов наиболее уязвимо. Оно, как правило, не предусматривает автоматизации и, соответственно, высоких доходов; в то же время требуются нетривиальные подходы к деятельности клиента плюс многолетний опыт. Пока отечественные компании в большинстве своем похвастаться этим не могут. Исключение, пожалуй, составляет консалтинговая группа "РОЭЛ Консалтинг", в течение многих лет стабильно удерживающая первую позицию в этом секторе. Секрет группы прост. По словам исполнительного директора "РОЭЛ Консалтинг" Святослава Седова, "на современном российском рынке бессмысленно улучшать каждый процесс в отдельности, единственно верный путь -- подходить к бизнесу как единому целому. Какие бы внутренние подразделения РОЭЛ ни были задействованы в проекте -- стратегическое, маркетинговое, финансовое, -- клиента это волнует в последнюю очередь. Необходимо решить главную задачу -- компания нашего клиента должна быть более прибыльной. Именно поэтому мы не боимся работать ‘от результата‘, что, к сожалению, отнюдь не характерно для современного российского консалтинга".
 
Замедлились темпы роста и другого не связанного с ИТ сектора -- юридического консалтинга. Прирост составил всего 5% (против 14% и 28% в первом полугодии 2004-го и 2003 года соответственно). Одна из причин замедления -- консультанты ориентируются на более высокие требования, пытаются выйти на уровень западных стандартов. Что, естественно, приводит к издержкам. Рассказывает партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Александр Ситников: "Одной из основных тенденций первого полугодия 2005 года на рынке юридического консалтинга в области хозяйственного права стал устойчивый рост спроса на продукты, связанные с необходимостью повышения правовой чистоты и комфортности инвестиционных сделок и компаний в целом, в стремлении бизнеса к повышению прозрачности и эффективности в западном понимании этого термина. Указанное направление юридической отрасли консалтинга принципиальным образом совпадает с интересами российского и зарубежного капиталов, выражающимися в исключении любых потенциальных рисков, связанных с правовыми составляющими бизнеса, а также в системной реструктуризации компаний. Что в комплексе позволяет выходить на новые уровни эффективности бизнес-единиц".
 
Для того чтобы удовлетворить запросы клиентов, в том числе и иностранцев, зачастую приходится вступать в невыгодный с денежной точки зрения альянс с компаниями "большой четверки".
 
Есть среди консультантов и особо пострадавшие -- средние и мелкие аудиторско-консалтинговые компании. Из числа участников топ-100 лишь немногим из них удалось значительно улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом. Десять и вовсе продемонстрировали отрицательный прирост. Если раньше часть консалтинговых заказов перепадала им от клиентов по аудиту, то сейчас этот поток иссяк. Клиенты предпочитают более мощных контрагентов, имеющих опыт работы во всех сферах консалтинга.
 
Двойной удар
Экспансия ИТ-консультантов и стремление клиентов к комплексному обслуживанию привели не только к росту секторов, связанных с информатизацией, но и к "реанимации" отдельных видов традиционных консалтинговых услуг. Таких, как консалтинг в области управления персоналом, производства товаров и услуг, а также в области финансового управления, еще год назад вдруг затормозивших на общем подъеме рынка (см. "Эксперт" №34 за 2004 год).
 
По всей видимости, рассуждения клиентов при обращении к айтишникам за этими услугами просты -- раз ИТ-компании взялись за внедрение информационных систем в этих сферах, значит, они уже обладают достаточным опытом и им можно доверять. И действительно, такие компании, как IBS, "Компьюлинк", "Борлас" и "АйТи" не первый год обслуживают клиентов, заинтересованных в подобных услугах. А результат доверия к ним -- это рост их выручки на данных направлениях.
 
Например, только у IBS доходы от оказания услуг в области финансового управления выросли более чем вдвое, а выручка от консалтинга в области управления персоналом и его подбора --вообще многократно. Эффект налицо -- сектор финансового консалтинга рос гораздо быстрее, чем год назад -- 30% (против 5% в 2004 году). Как отмечают сами консультанты, огромным спросом сейчас пользуются услуги в области международных стандартов финансовой отчетности, что связано со стремлением компаний стать более прозрачными и привлекательными для западных инвесторов (об этом также свидетельствует исследование рынка аудита, см. "Эксперт" №34 за 2005 год).
 
Однако остается спорным вопрос: всегда ли развитие таких направлений в ИТ-компаниях следует за специфическими и уникальными знаниями, приобретенными в этой области, или все-таки на первый план выступает лоббирование интересов производителей западных программных решений?
 
Рассказывает президент консалтинговой группы "Борлас" Алексей Ананьин: "Удовлетворяя потребности клиента, для которого важен бизнес-результат, мы наращиваем спектр своих услуг. Для этого мы планомерно развиваем направление управленческого консалтинга. Так, в прошлом году мы открыли департамент HR-консалтинга, который уже реализовал ряд крупных проектов с такими компаниями, как ‘ЛУКойл‘, ‘Связьинвест‘ и ‘М.Видео‘. Кроме того, развитие HR-консалтинга позволяет нам предлагать своим клиентам комплексные решения при внедрении Oracle HRMS. В начале 2005 года в группе начал развиваться финансовый консалтинг. Это направление было выделено в дочернюю компанию ‘Борлас АФС‘, которая специализируется на создании систем управления холдингами, включая системы бюджетирования, консолидации и поддержки принятия решений. Одним из наиболее значимых проектов ‘Борлас АФС‘ стала разработка системы формирования консолидированной отчетности в компании ‘Русский алюминий‘".
 
Впрочем, нельзя недооценивать и роль традиционных консультантов. Они, например, немало поспособствовали бурному развитию сектора услуг в области подбора и управления персоналом. Причем, как и предсказывалось годом ранее, наиболее актуальными сегодня являются аутсорсинговые услуги в этой сфере. Иногда довольно неожиданные. Рассказывает генеральный директор управляющей компании холдинга "Анкор" Игорь Хухрев: "Сейчас активная зона роста -- лизинг персонала и предоставление временных сотрудников. Что связано с дефицитом квалифицированного персонала в целом. Эти же процессы обуславливают интерес клиентов к вопросам компенсационной политики и оценке персонала".
 
Еще один конек традиционных компаний -- консультационные услуги в области маркетинга и отношений с общественностью. Как уже упоминалось выше, этот сектор опередил рынок по темпам роста более чем вдвое. Если посмотреть на результаты лидеров направления, то, например, у консалтинговой группы "РОЭЛ Консалтинг" доходы от оказания услуг в этой области увеличились почти в пять раз! У компании "ФинЭкспертиза" -- в два раза. Одна из причин высокой динамичности сектора заключается в том, что значительно увеличилась доля проектов, связанных с вопросами брендирования. За прошедшее с 1998-2000 года время появилась целая плеяда российских компаний, которые успели вывести на рынок и закрепить абсолютно независимые российские бренды. Теперь перед этими компаниями встают достаточно новые, если не сказать экзотические, задачи. И, как считает Святослав Седов, их опыт работы с брендовыми компаниями оказывается тут весьма кстати. "Так, один наш клиент, специализирующийся в развлекательном бизнесе, -- рассказывает г-н Седов, --обратился к нам с задачей ‘объединения брендов‘. У него их оказалось целых три, становилось трудно их контролировать, возникала конкуренция между ними. В результате проведения исследования выяснилось, что затраты на ‘объединение‘ фактически эквиваленты выводу нового бренда на рынок. Вместо этого мы предложили ‘развести‘ бренды на разные регионы, и только когда они полностью исчерпают свой региональный потенциал, перейти к вопросу объединения".
 
Как стать участником проекта "Российский консалтинг"
Начиная с 2006 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" планирует составлять списки консалтинговых групп только по итогам года. Вместо полугодового рейтинга "Российский консалтинг" предполагается осуществление проекта "Карта российского аудита и консалтинга", в котором компании получат возможность рассказать о своем опыте предоставления аудиторских и консалтинговых услуг предприятиям различных отраслей и сфер экономики.
 
В проекте может принять участие консалтинговая компания (зарегистрированная как юридическое лицо на территории РФ) или группа консалтинговых компаний, предоставляющая консультационные услуги на российском рынке. (Под консалтинговыми услугами подразумеваются деловые услуги по предоставлению независимых советов или рекомендаций по изменению бизнеса клиента.)
 
Основным критерием ранжирования участников проекта является показатель совокупной выручки консалтинговой группы от оказания консультационных услуг за тот или иной период. Дополнительным критерием ранжирования является показатель совокупной выручки группы по отдельным видам деятельности.
 
Для участия необходимо заполнить анкету и отправить бланк подтверждения, заверенный подписью руководителя и печатью консалтинговой компании.
 

В начале каждого года с более полной информацией об условиях участия в проекте "Российский консалтинг" можно ознакомиться на сайте рейтингового агентства "Эксперт РА" по адресу: www.raexpert.ru.




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 22 Ноября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100