Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Бомбы под президентов. Оружейный скандал мог поссорить Баку и Москву


Бомбы под президентов. Оружейный скандал мог поссорить Баку и Москву


Автор: Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман
Источник: "Эхо планеты" - №4 (2009)

Первая информация об этом была запущена в Интернет, причём на одном из сайтов даже привели перечень военной техники и оружия, якобы переданных из 102-й российской воинской части в Гюмри армянским вооруженным силам.

Тема поставок российского оружия Армения всегда была болезненной для Азербайджана. Особенно громкий резонанс в середине 90-х годов вызвали сведения о передаче Москвой Армении вооружения на миллиард долларов. Этот факт обнародовал покойный генерал Лев Рохлин, возглавлявший комитет по обороне Государственной думы России. В Азербайджане до сих немало сторонников версии, будто таинственная смерть генерала связана с этими разоблачениями. Но это происходило во времена президентства Бориса Ельцина, когда российско-азербайджанские отношения оставляли желать много лучшего.

Сейчас же Азербайджан для России одна из самых дружественных стран. И Кремль до последнего времени стремился демонстрировать равноудаленность в вопросе карабахского конфликта, не давая повода усомниться в своей нейтральной позиции. И вдруг такая информационная бомба, вызвавшая всплеск негативных эмоций в азербайджанском обществе!

О серьёзности ситуации свидетельствовало и то, что МИД Азербайджана после некоторой паузы выступил с официальным заявлением, выразив глубокую озабоченность тем, что действие российской стороны "усилит военный потенциал Армении, захватившей часть территории Азербайджана", и "создаст возможности для продолжения оккупации". Этот факт, подчёркивается в документе, особенно неприемлем в контексте "дружеских отношений и стратегического партнёрства между Азербайджаном и Россией и надежд, которые Азербайджан связывает с посреднической ролью РФ в урегулированиикарабахского конфликта".

Вызванный в МИД для разъяснений посол России в Баку Василий Истратов обещал, что российская сторона изучит вопрос и даст официальный ответ.

Дипломатический язык обычно достаточно корректен, во всяком случае по форме. А политики позволяют себе высказывания куда более резкие. Так, первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров заявил, что действия России могут привести к самым печальным последствиям, поскольку "оружие передаётся не для хранения на складе, а для использования".

Ещё дальше пошёл депутат Захид Орудж, заявивший, что в создавшейся ситуации Азербайджан для восстановления нарушенного баланса сил должен искать иные варианты обеспечения национальной безопасности, включая "возможность военного союза с другими странами".

Однако следует признать, что это крайняя точка зрения. Умеренные же политики с пониманием относятся к стремлению России усилить свою роль в регионе и напоминают, что Москва не раз на деле демонстрировала дружеское отношение к Азербайджану, понимание его проблем. Организовав в ноябре 2008 года встречу президентов Азербайджана и Армении в Москве, итогом которой стало подписание декларации - первого документа в переговорном процессе за последние 14 лет, Россия продемонстрировала, что она больше, чем какая-либо другая страна, способна внести свой вклад в достижение мира в карабахском конфликте. А это требует от неё особенно продуманных и всесторонне взвешенных действий.

Главный вопрос, занимающий политологов: как отразится развитие последних событий на судьбе миротворческого процесса? В этой ситуации вопрос о том, имела ли место передача российского оружия Армении или нет, в определённом смысле отодвигается на второй план. Более важно то, что в отношения

Азербайджана и России внесён привкус недоверия.

Смоленская площадь опровергает

Реакция Москвы на выдвинутые против неё обвинения не заставила себя ждать. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что никакого оружия и боеприпасов Россия Армении не передавала. Этот тезис он повторил в телефонном разговорес азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым. Тем не менее стороны договорились продолжить консультации для более обстоятельного прояснения вопроса. В интервью журналистам министр иностранных дел Азербайджана отметил, что его страна ждёт официального ответа на свой запрос.

Таким ответом в соответствии со сложившейся дипломатической практикой стала нота МИД Российской Федерации, которая 21 января была передана аналогичному ведомству в Баку.

МИД РФ вновь подчеркнул, что российское министерство обороны "не передавало и не продавало в минувшем году армянской стороне вооружений и военной техники по номенклатуре и в количестве, которые стали предметом некоего документа, опубликованного 8 января 2009 года на одном из азербайджанских интернет-сайтов". Из-за негото, заметим от себя, не прибегая к дипломатическим эвфемизмам, и загорелся весь сыр-бор.
"Указанная публикация, - подчёркивается в ноте, - является дезинформацией, носит явно выраженный антироссийский характер и не способствует позитивному развитию дружественных российско-азербайджанских отношений".




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 11 Февраля 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100