Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Украина против силовых методов освобождения заложников


Украина против силовых методов освобождения заложников


Автор: Юлия Артамощенко,
Источник: "Эхо планеты" - №42 ( 2008)

Она сообщила журналистам, что ей удалось поговорить по телефону с экипажем "Фаины" и встретиться с рядом официальных лиц - министром обороны Кении Юсуфом Мохаммедом Хаджи, начальником Генташба Кении генералом Гиангой, а также с американским, российским и сомалийским послами в Кении. Им было четко заявлено: "Украина настаивает на переговорном решении проблемы, а не силовом".

Карпачева напомнила, что Украина как государство вести переговоры по освобождению заложников не может, ее задача - содействовать им. Переговоры же ведут специальные переговорные группы. Она подтвердила, что на захваченном пиратами судне ситуация остается напряженной. В данное время Киев решает вопрос доставки на корабль дизельного топлива и провианта.

По словам уполномоченного, экипаж жив и не теряет надежды на освобождение. Что касается тела умершего во время захвата судна российского гражданина капитана Колобкова, то оно и дальше будет находиться в пластмассовом пакете в морозильной камере на судне. А Россия ведет переговоры о выдаче ей останков погибшего. Как только удастся договориться, корабль "Неустрашимый" заберет тело капитана на свой борт. Если же вопрос не удастся решить сейчас, то после освобождения всего экипажа тело вместе с моряками будет доставлено в порт Мамбасу и уж потом - самолетом в Санкт-Петербург. По словам Карпачевой, она получила подтверждение, что Кения вместе с Украиной, США и Россией сделают все возможное, чтобы освободить заложников судна "Фаина" а также другие захваченные сомалийскими пиратами экипажи. Решается, например, вопрос освобождения украинского гражданина, находящегося в плену у сомалийских пиратов на греческом судне "Стефанос".

Омбудсмен напомнила, что в Сомали люди пропадают постоянно: только с начала 2008 года там погибло 5 представителей ООН, еще двое находятся в плену у местных бандитов. Если взять только тех пиратов, которые захватили "Фаину", то самому младшему из них 14 лет, а самому старшему около 27.

В Найроби 10-11 ноября соберутся министры обороны 27 стран, чтобы рассмотреть проблему безопасности судов в Аденском заливе.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Ноября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100