Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Абордаж эпохи цифровых технологий


Абордаж эпохи цифровых технологий


Автор: Павел Мыльцев
Источник: "Эхо планеты" - №42 ( 2008)

 К Индийскому океану вернулась недобрая слава акватории, оккупированной пиратами. Путь из Европы в Индию, манившую своими пряными сокровищами, в средние века патрулировали "джентльмены удачи", а ныне здесь орудают оголодавшие сомалийцы. Главная зона их промысла - Аденский залив и знаменитый Баб-эль-Мандебский пролив. Через "Врата ада", как звучит в переводе с арабского это название, проходит маршрут танкеров из Персидского залива в Европу и США. Да и вообще этот район - одна из важнейших артерий мировой торговли.
Около 20 тысяч судов ежегодно пересекают Красное море и Аденский залив в обоих направлениях, неизбежно огибая сомалийский берег. По официальным данным, только с начала нынешнего года здешние пираты атаковали около 60 торговых судов, выудив у их владельцев в качестве выкупа многие миллионы долларов.
Для современного морского разбоя расстояние не помеха. У многих на памяти случай с захватом французской яхты вблизи Сейшельских островов, до которых от Сомали не одна сотня миль. А сейчас у всех на устах драма с захваченным еще 25 сентября украинским судном "Фаина". Это как бы развилка, за которой открываются два пути. Первый может стать поворотным пунктом в борьбе с сомалийским пиратством и завершится его ликвидацией. А второй - в случае провала - породит прецедент, способный вывести криминальный бизнес на качественно новый уровень.


До сих пор пираты требовали за освобождение судна и экипажа в среднем по миллиону долларов, ныне же ставки подняты до 20 миллионов. От того, удастся ли мировому сообществу с помошью военной силы освободить экипаж в составе 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии, или хозяин, одесская компания "Томекс тим", все же заплатит выкуп, зависит судьба не только нынешних заложников, но, возможно, и будущих.


К Сомали успела подойти эскадра семи боевых кораблей НАТО, которая до этого успешно провела через беспокойный район судно с продовольствием и боеприпасами для бурундийских миротворцев. Наконец-то добрался до места действия и припозднившийся сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота.
И все же большинство экспертов сходятся во мнении, что только силовым путем проблему не решить. Ведь пиратство возникло здесь не на пустом месте и не в одночасье. Сомали - это уникальный случай забытого мировым сообществом конфликта, приведшего к появлению государства нового типа, которое вполне можно назвать "антигосударством". Это территория, на которой проживают несколько десятков кланов и подкланов одного народа - сомали - и полностью отсутствуют власть, закон, единая армия и полиция, не говоря уж о пограничной охране, тем более - морской.


В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор генерал Мохаммед Сиад Барре, и история не в первый раз, причем весьма наглядно, подтвердила, что для особых ситуаций этот вариант далеко не лучший. Все механизмы государственного управления и единство страны держались на жестком правлении одного властителя. Без него Сомали просто рассыпалось на обломки, которыми владеют кланы. Так возникло несколько самопровозглашенных государств. Словом, причудливый симбиоз, который с некоторым допуском можно сравнить с ситуацией в Ираке или Афганистане.


Сомалийцы 17 лет живут в условиях анархии, хаоса и столь жестокой нищеты, что из трех миллионов жителей более миллиона предпочли сбежать - кто куда мог. В том числе и в отнюдь не благополучный Йемен или в далекую и не очень-то приветливую Южную Африку. По пути сотни и тысячи этих несчастных гибли в водах того же Аденского залива или в песках Ливийской пустыни, если пытались пробиться в Европу. Так что высокий риск, связанный с пиратством, для сомалийцев не страшнее привычной жизни.


Как обуздать эту бандитскую вольницу, страну, где вслед за безвластием расцветают пиратство, наркоторговля, терроризм? Готовых рецептов нет, ситуация из разряда, когда все решения могут оказаться худшими. Попытка военной силой навести порядок обернулась для американцев позорным поражением от повстанцев в Могадишо в 1993 году. История свидетельствует, что сомалийцы по упорству сопротивления ни в чем не уступают афганцам. В XIX веке англичанам довелось обломать зубы о тех и других, так и не сумев окончательно их покорить. И оба эти народа не уступают друг другу в способности без конца воевать между собой.


Военные стратеги НАТО уже признают, что у их эскадры будет немало проблем с сомалийскими пиратами. В том числе и по причине отсутствия правовой базы. Как отличить пиратов от обычных рыбаков и по каким правилам воевать? Каковы пределы зоны их преследования и вооруженных действий?


Кроме того, хотя в декабре свои корабли к Сомали планирует отправить и Евросоюз, ясно, что для патрулирования многих сотен километров сомалийских вод судов надо значительно больше, причем на длительный период. Лодонская аналитическая группа "Четэм хаус" считает, что таким образом можно лишь решить проблему эскортирования судов с продовольственной помощью.


Не менее темен и процесс переговоров - с кем их вести и как? Ведь в Сомали непонятно, кто кому подчиняется, да и подчиняется ли вообще? С той же "Фаиной" ее хозяева-одесситы пытаются договориться через привычных для таких ситуаций посредников-британцев. Однако недавно в соседней Кении побывала Нина Карпачева, уполномоченная по правам человека Украины, и попыталась вести оттуда переговоры уже не через британцев, а через старейшин местных племен. Оскорбленные одесские бизнесмены считают, что это только вредит переговорам, которые у них были почти "на мази" и соглашение могло быть вот-вот достигнуто.


Загадкой остается сам груз на "Фаине". Нет ясности, кому же поставлять 33 танка Т-72 и другое тяжелое вооружение, включая противотанковые гранатометы, снаряды и средства ПВО. Сначала говорили о Кении, и Найроби подтверждал эту информацию. Но теперь Кения не желает платить и участвовать в сборе средств на выкуп, утверждая, что всем этим до момента получения груза должен заниматься поставщик. Потом всплыла версия, будто возможным пунктом назначения является Южный Судан. А вот последняя, а точнее - очередная новость: оружие шло в ... Эритрею. Ту самую, на которую, как и на Южный Судан, Совет Безопасности ООН наложил эмбарго, запрещая поставлять оружие в "горячие точки".


Глава "Томекс тим" Виктор Муренко вообще снял с себя ответственность за груз и, по слухам, предлагает пиратам взять его себе в качестве выкупа. Он заявил, что переговоры ведутся об освобождении экипажа и судна, сам же груз его больше не волнует. Американские морские чины в Бахрейне открыто говорят, что их позиция - выжидательная. Главная задача - не допустить разгрузки судна и попадания оружия в руки повстанцев-исламистов.


А те в это время, похоже, берут верх над созданным в Сомали под эгидой США переходным правительством. Недавно исламисты достигли с правительством соглашения о выводе из Сомали эфиопских войск, на которые только и опиралась беспомощная власть.


Любопытную информацию выдали украиноязычные СМИ США. По их сведениям, к незаконной поставке оружия из Украины в Эритрею (или куда там еще?) причастны два сирийских и один израильский бизнесмены. Сириец Харит аль-Юсуф, обладатель украинского паспорта, бывший в течение 4 лет советником президента Ющенко по Ближнему Востоку, создал СП "Харит групп" с израильско-украинским предпринимателем Вадимом Олтреной. Сделано это было специально для доставки груза в Эритрею. По данным американских журналистов, речь идет о вооружении, включавшем запчасти к истребителям "МиГ-21"...


Под занавес для разрядки напомню о методе, к которому прибегли в XVII веке изобретательные французы, чтобы уничтожить пиратское гнездо Тортуга на острове Гаити. Нравы тогда были бесхитростными, и губернатор этой французской колонии доставил им крупную партию проституток. И ведь сработало! Внимание морских разбойников мгновенно переключилось на более мирные занятия.


Повторять этот опыт вряд ли стоит, но мыслить надо творчески.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Ноября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100