Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Президент Алиев сохранит верность традициям


Президент Алиев сохранит верность традициям


Автор: Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман
Источник: "Эхо планеты" - №41 (2008)

Высоких гостей в Баку не ждали. По международному протоколу зарубежные лидеры на инаугурационные торжества официально не приглашаются. Кто желает, может проявить инициативу сам.


Россию на торжественной церемонии представлял глава администрации президента Сергей Нарышкин, Турцию - заместитель премьера Джемиль Чичек, Польшу - руководитель канцелярии президента Петер Кованьский. Первым в государстве лицом была представлена лишь Грузия - Михаил Саакашвили любит подобные жесты.
Инаугурация Ильхама Алиева прошла во Дворце, носящем имя его отца Гейдара Алиева. Здание в центре Баку с залом, способным вместить двухтысячную аудиторию, было построено в середине 70-х годов прошлого века и до недавнего времени несло на себе отпечаток партсъездов советских времен. Помпезные мраморные громады, ориентировавшиеся на Кремлевский дворец съездов в Москве, в ту пору сооружали по всей советской стране. В наши дни это - архаика, политическая и архитектурная.


Дворец в Баку подвергся коренной реконструкции. Сохранился лишь внешний каркас, а "начинка" радикально поменялась. Одной из новинок стали масштабные стекла-экраны на фасаде, которые дают возможность наблюдать за событиями, происходящими в зрительном зале, прямо с улицы. Современные интерьеры дополнила новейшая акустическая и сценическая техника, завезенная со всех концов света. Благодаря всему этому Дворец Гейдара Алиева стал одним из символов нового, динамично развивающегося Азербайджана, который, по мнению многих зарубежных экспертов, уверенно превращается в регионального лидера.
Ильхам Алиев - четвертый президент в истории Азербайджана. Первые два - Аяз Муталибов (1990-1992) и Абульфаз Эльчибей (1992-1993), возглавлявшие Азербайджан в первые годы становления независимого государства, не справились со сложными задачами, выдвинутыми бурным временем, и вынуждены были покинуть свой пост досрочно.


Люди разных взглядов и биографий (первый - партхозфункционер; второй - ученый-востоковед с диссидентским прошлым), они закончили свою политическую жизнь похоже. Оба в разгар острейшего кризиса, на пороге гражданской войны в Азербайджане бежали из Баку на самолете. Муталибов, став эмигрантом, живет в настоящее время в Москве. А Эльчибей укрылся в родном селе Келеки в Нахичевани, автономии на юго-западе Азербайджана. В 2000-м году он скончался в военном госпитале в Анкаре.


Гейдар Алиев, длительное время находившийся в политической опале, принял власть в Азербайджане в момент, когда страна переживала национальную катастрофу. Благодаря своему огромному опыту, прозорливости и воле он сумел с честью выйти из сложного положения: остановил войну, предотвратил несколько попыток государственного переворота и покушений лично на него, спас страну от расчленения и обеспечил ей достойное место в мировом сообществе. Ему первому избиратели на всенародных выборах доверили руководить страной два срока подряд.


Ныне на ту же планку вышел Алиев-сын, переизбранный на выборах 15 октября на второй срок. На свою инаугурацию Ильхам Алиев прибыл в сопровождении семьи - детей и жены Мехрибан, которая возглавляет Фонд Гейдара Алиева и является депутатом национального парламента.


Поднявшись на сцену, Ильхам Алиев произнес слова президентской присяги, поклявшись на Конституции соблюдать основной закон Азербайджана, защищать независимость и территориальную целостность государства, достойно служить народу. Глава государства присягнул также на Коране, пообещав быть верным национально-духовным ценностям и традициям азербайджанского народа. Стоит напомнить, что Ильхам Алиев дважды совершал хадж - ритуальное путешествие в священный город мусульман Мекку, сначала вместе с отцом, а потом уже находясь на посту президента. В исламе 46-летний президент видит нравственные основы народной жизни. В то же время он является убежденным сторонником светского государства и противником радикального ислама.


После присяги глава государства произнес 45-минутную инаугурационную речь, в которой поблагодарил всех, кто отдал за него свои голоса, и четко обозначил приоритеты своего политического курса на предстоящий пятилетний срок. Он заявил, что и впредь не будет жалеть усилий для всестороннего развития страны. "Надеюсь, что прошедшие выборы и избирательная кампания сыграют позитивную роль в укреплении новой политической культуры в Азербайджане и обогатят ее новыми традициями, в результате чего политическая борьба в стране впредь будет вестись только цивилизованным путем и никак иначе", - сказал Ильхам Алиев.
Он напомнил, что пять лет назад во время инаугурационной церемонии пообещал продолжить в Азербайджане политику Гейдара Алиева, которая, по его выражению, "является единственно верной для сегодняшнего дня и будущего страны". Он заверил, что в предстоящие пять лет будет оставаться верным этой политике и не свернет с избранного пути.


Говоря о прошедшем пятилетии, президент подчеркнул, что по всем направлениям наблюдалось динамичное развитие. "Азербайджан укрепил свои позиции в регионе, в стране стремительно шел процесс государственного строительства, упрочилась ее независимость, успешно велись экономические и политические реформы", - сказал глава государства. При этом он отметил, что достигнутые успехи были предопределены "независимой политикой, защитой национальных интересов и национального достоинства, утвердившейся в стране национальной и религиозной толерантностью".


Говоря о внешнеполитических приоритетах, Алиев подтвердил, что Азербайджан заинтересован в продолжении дружеских, равноправных отношений со всеми странами, в укреплении мира и стабильности в регионе. "Я не сомневаюсь, что и в предстоящие годы наша внешняя политика будет гибкой и целенаправленной, что позволит укрепить международные позиции страны", - заявил оратор.


В своей речи Ильхам Алиев коснулся и самой болезненной для страны проблемы - карабахского конфликта, подчеркнув, что это, пожалуй, единственная сфера, в которой не произошло сколько-нибудь заметного продвижения вперед. Президент твердо заявил, что Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. "Территориальная целостность нашей страны, - сказал он, - никогда не была и не будет темой обсуждения". В то же время Алиев подчеркнул, что его страна заинтересована в ведении переговоров, и надеется на то, что они приведут к справедливому урегулированию конфликта.


При этом президент предупредил, что, пока армянская сторона будет продолжать оккупацию азербайджанских территорий, ни о каком сотрудничестве с ней не может быть и речи. Он также заявил, что Азербайджан будет вынужден наращивать свой военный потенциал, который Баку считает "весомым аргументом в переговорном процессе". "В 2003 году наши военные расходы составляли 163 миллиона долларов, в нынешнем году они возросли до 1,85 миллиарда, а в предстоящие годы станут еще больше", - сообщил президент.


В целом речь Ильхама Алиева, моментами жесткая, оставалась, по мнению наблюдателей, выдержанной и сбалансированной. Глава государства четко обозначил основные вехи развития страны в предстоящее пятилетие, заверив, что Азербайджан войдет в число развитых стран мира. Среди приоритетов он выделил развитие тех секторов экономики, которые не связаны с нефтью. И в то же время признал, что нефть и газ еще долго будут составлять основу развития страны, обеспечения продовольственной безопасности, полной ликвидации безработицы и бедности. Концовка речи оказалась эмоциональной: "Это счастье, когда ты можешь видеть результаты своей работы".


Чуть позднее, на официальном приеме во дворце "Гюлистан" Алиев, как и пять лет назад, подтвердил, что будет президентом каждого жителя Азербайджана, и обещал заботиться о всех гражданах страны. Наверное, это и есть его кредо на новый президентский срок.


Похоже, внешнеполитические ориентиры, сформулированные президентом Азербайджана, с пониманием воспринимаются в Кремле. Это подтвердила состоявшаяся уже после инаугурации встреча с Ильхамом Алиевым главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина. "Мы гордимся тем, что именно вы будете вновь руководить Азербайджаном, который является стратегическим партнером и добрым соседом России", - сказал Нарышкин.


Сразу после инаугурационной церемонии Ильхам Алиев вместе с членами семьи посетил в Аллее почетного захоронения могилу своего отца и политического наставника Гейдара Алиева. Пять лет назад, обращаясь к азербайджанскому народу, тот сказал про своего сына: "Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее. Верю, что Ильхам Алиев при вашей помощи и поддержке сможет завершить те судьбоносные дела и планы, которые не удалось довести до конца мне".


Политический патриарх оказался прав.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Ноября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100