Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Китайская космонавтика взяла новый рубеж


Китайская космонавтика взяла новый рубеж


Автор: Иван Каргапольцев
Источник: "Эхо планеты" - №37 (2008)

Опробованные в ходе этой миссии технологии позволят Пекину перейти на следующую ступеньку в реализации амбициозных планов по освоению космоса. Спустя пять лет после того, как первый китайский покоритель космического пространства Ян Ливэй побывал на орбите на борту корабля "Шэньчжоу-5", у Китая появился новый повод для гордости - 27 сентября один из членов экипажа "Шэньчжоу-7" с флагом КНР в руке совершил первый в истории страны выход в открытый космос.


Выполнил эту почетную миссию 42-летний офицер ВВС КНР Чжай Чжиган, уроженец граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян, опытный пилот, который не раз уже входил в список претендентов на участие в космических экспедициях. "Космическая прогулка", транслировавшаяся в прямом эфире по всем центральным каналам китайского телевидения, была осуществлена в скафандре "Фэйтянь", разработанном в КНР. До последнего момента сохранялась интрига: в каком именн о скафандре будет выполнен выход за пределы специального модуля. Ведь на борту находился еще и российский скафандр "Орлан", в который должен был быть облачен второй член экипажа. Но коллеги Чжай Чжигана остались на корабле для подстраховки товарища.

За всем этим из Пекинского центра управления полетом пристально наблюдало высшее руководство страны, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао. Кроме того, в прямом эфире с рабочих мест, из дома, с больших уличных экранов десятки миллионов человек следили за очередным прорывом в истории китайской космонавтики.


Успех миссии обеспечил Китаю место в тройке государств, способных осуществлять проекты, связанные с выходом человека в открытый космос. Не последнюю роль в этих успехах сыграли и российские эксперты. Как подчеркнул еще накануне старта представитель китайской программы пилотируемых полетов Ван Чжаояо, Россия имеет самое непосредственное отношение к развитию китайской космонавтики.


"Активное сотрудничество двух стран в процессе подготовки космонавтов, содействие в создании кораблей придает импульс развитию отечественной космонавтики", - сказал он. 


Представитель программы также добавил, что "успешное взаимодействие по проекту "Шэньчжоу-7" создает прекрасные перспективы и для дальнейшего сотрудничества".


В апреле 2004 года было подписано соглашение, в соответствии с которым Россия предоставила Китаю три скафандра "Орлан", два костюма для подготовки пилотов в условиях низкого давления, четыре костюма для подводных тренировок. Ван Чжаояо подчеркнул, что "условия контракта выполняются в нормальном режиме". Во время полета "Шэньчжоу-7" российские эксперты также оказали техническое содействие китайской стороне в выполнении этой миссии.


Экипаж "Шэньчжоу-7" - Чжай Чжиган, Лю Бомин и Цзин Хайпэн - пробыл на орбите три дня. 29 сентября вся страна вновь прильнула к экранам телевизоров, наблюдая за возвращением космонавтов, которые сразу же стали национальными героями. После того как возвращаемый модуль на парашюте приземлился в степи автономного района Внутренняя Монголия, экипажу потребовалось не менее получаса, прежде чем космонавты смогли при помощи медицинского персонала покинуть капсулу.


Этот процесс транслировался в прямом эфире центральным китайским телевидением. Первичный медицинский осмотр экипажа показал, что все вернулись в хорошем физическом состоянии, процесс адаптации к земной гравитации прошел успешно. Теперь экипажу предстоит пройти дополнительные медицинские тесты и двухнедельный карантин, прежде чем герои смогут увидеться со своими близкими. Сразу же после выхода из спускаемого аппарата космонавты, сидя на стульях перед возвращаемой капсулой, в прямом эфире дали интервью центральному китайскому телевидению и в один голос заявили, что "испытывают глубокое чувство гордости за свою страну". А совершивший выход в открытый космос Чжай Чжиган воскликнул, что "китайские космонавты лучше всех".


После завершения полета "Шэньчжоу-7", в Китае начнется набор и подготовка новой группы космонавтов для участия в следующих проектах национальной космической программы. Как заявил один из главных экспертов центра подготовки космонавтов Дэн Ибин, перед новой командой будут стоять более сложные задачи, чем перед их предшественниками. Так, лучшим из них предстоит участвовать в проекте по стыковке аппаратов, в рамках программы по созданию к 2020 году китайской космической станции. В этой связи, по словам Дэн Ибина, к их подготовке будут предъявляться повышенные требования.


Средний возраст нынешнего поколения китайских космонавтов, в том числе первого из них Ян Ливэя, превышает 40 лет. Первая группа из 14 космонавтов для программы пилотируемых полетов была набрана в 1998 году. Некоторые из них, уточнил Дэн Ибин, по своему физическому состоянию еще могут отправиться на околоземную орбиту, однако часть космонавтов все же в скором времени уже не сможет претендовать на участие в программе пилотируемых полетов в связи с возрастными ограничениями.


В 2010 году КНР планирует запустить еще три космических аппарата "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэнь- чжоу-10". Первые два будут беспилотными, они доставят на орбиту специальное лабораторное оборудование, что станет шагом в реализации планов Китая по созданию собственной космической станции. Если стыковка этих двух аппаратов пройдет успешно, то следующим этапом в создании лаборатории станет отправка "Шэньчжоу-10" с космонавтами на борту для проведения оставшихся работ по отработке технологии стыковки.


В западных странах периодически звучат критические замечания в адрес китайской космической программы, высказываются опасения относительно ее возможных военных целей. Пекин же заявляет о приверженности мирным задачам освоения космоса. Так или иначе, последние успехи Китая свидетельствуют о том, что ведущим странам мира в скором времени придется смириться с тем, что эта развивающаяся страна не намерена сворачивать с пути, который позволит ей выйти в лидеры по уровню развития космических технологий. nn




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Ноября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100