Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Автомобилей - море! А что с топливом?


Автомобилей - море! А что с топливом?


Автор: Али Геналиев
Источник: "Эхо планеты" - №34 (2008)

Московский международный автосалон - крупнейшее шоу подобного рода в стране - отныне причислен к категории "А", то есть стал в один ряд с аналогичными смотринами авто в Детройте, Лос-Анджелесе, Женеве. Это значит, что мировое автомобильное сообщество видит в нашей стране не только очень выгодный, но все-таки банальный рынок сбыта своей продукции, но имеет здесь и большой интерес с точки зрения совместного с российскими компаниями производства своих металло-пластиковых творений. По крайне мере, на эту мысль наводят слова генерального директора ОАО КамАЗ Сергея Когогина, который сообщил журналистам, что по итогам 2008 года Россия станет первой в Европе по продаже автомобилей в своей стране. И судя по настроению наших отечественных производителей - а это АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, партнеры от General Motors и "Северсталь-авто" (Sollers), - скоро настанет время, когда от импорта Россия перейдет к широкому экспорту автомобилей.

Президент Международной организации автопроизводителей Карло Синчери отметил, что подъем российской экономики сказывается и на развитии ее авторынка. С 2004 по 2007 год его объем вырос почти в два раза, по темпу развития он обгоняет традиционные рынки Франции и Великобритании и на данный момент занимает пятое место в мире (первые четыре - Америка, Китай, Япония и Германия). В свою очередь Дэвид Томас (президент компании Volvo Car Russia) подтвердил, что Россия, по предварительным итогам, станет самым крупным рынком в Европе в 2008 году. Он подчеркнул очевидный количественный и качественный рост участников нынешнего московского международного салона, второго по счету, по сравнению с первым автошоу в 2006 году, которое, кстати, тоже не "вышло комом". В нынешней выставке заявить о себе во весь голос собрались более 1000 компаний из 30 стран. Состоялось 87 премьер, при этом 9 мировых, 7 европейских и аж 71 российская.

Все участники шоу практически единодушно отметили высокий уровень организации и комфортные условия в павильонах московского "Крокус-Экспо", 120 тысяч квадратных метров которого были отданы под произведения автомобильного искусства. А губернатор Московской области Борис Громов не забыл выразить личную благодарность президенту "Крокус Интернэшнл" Арасу Агаларову, который сделал все возможное, чтобы выставочные площади соответствовали категории "А" класса. 

Кстати, в прошлом году "Крокус-Экспо" подал заявку на зачисление в Книгу рекордов Гиннесса, потому как других таких объемов выставочных площадей в мире нет. Но англичане пока ответа не дали.
Начнем с премьер мировых. Mazda представила концепт Kazamai ("Схватка вихрей"), специально разработанный для российского рынка. Это красивый спортивный кроссовер класса SUV (Sport Utility Vehicle), или машина для активного образа жизни, если хотите. Автомобиль совмещает возможность для перемещения по относительно плохой дороге и комфорт легкового автомобиля. Данный тип обладает хорошей управляемостью и отличными ходовыми характеристиками. Помимо этого Mazda представляет для Европы и России кроссовер Mazda CX-9. Он примечателен возможностью развивать скорость до 192 км/ч, что немало для семейного кроссовера, к тому же без дозаправки может проехать 800 километров.

С начала 2000 года наша страна стала ключевым рынком для компании Mitsubishi, и в этот раз она представила мировую премьеру - внедорожник нового поколения Mitsubishi Pajero Sport SUV. Его будут выпускать в пяти- и семиместном вариантах. В этом полноприводном внедорожнике водитель чувствует себя комфортно как на сельских дорогах, так и на асфальте.

Фирма Renault продемонстрирова три новые модели. Премьерой стал Renault Symbol, большой седан внешне заметно преобразился и стал более экономичным. Для россиян представлен также полноприводный кроссовер Koleos и хэтчбек Renault Sandero, который благодаря невысокой цене и экономичному мотору пользуется большой популярностью в других странах.

Чешская Skoda, входящая в концерн Volkswagen, тоже представила новинку - полноприводную версию нового поколения Skoda Superb V6 3.6. Этот седан премиум-класса интересен тем, что концепция Twin-Door для пятой двери позволяет изменять объем багажника в 3 раза, превращая его в универсал. Для России были показаны неполноприводная модификация Skoda Superb и Skoda Octavia RS с турбодизельным двигателем и автоматической коробкой передач. Были на стенде и ставшие популярными Skoda Octavia, Skoda Octavia Tour и Skoda Fabia, произведенные калужским заводом.

На стенде французской Citroen состоялась премьера автомобиля C4. Хотя эта модель начала выпускаться с 2004 года и завоевала большую популярность, конструкторы существенно доработали ее, улучшив подвеску и слегка изменив дизайн. Особые изменения коснулись двух новых типов мотора, которые были разработаны в сотрудничестве с концерном BMW. Они очень экономичны (6,9 литра на 100 километров) и отвечают экологическим требованиям Евро-5, которые вскоре вступят в действие в Евросоюзе. Кроме бензинового автомобиль будет комплектоваться и дизельным двигателем. Причем 140-сильный движок потребляет около 5,3 литра солярки, а 110-сильный израсходует всего 4,4 литра на 100 километров. Для россиян состоялась премьера нового Citroen Berlingo - удобного автомобиля для путешествий, поскольку этот "каблучок" имеет большой объем, позволяющий перевозить, скажем, палатку, байдарку и все необходимое для активного отдыха.
В рамках европейских премьер концерн Ford представил концепт Ford Explorer America и новый Ford Escape - полноприводный кроссовер. В последнее время в России Ford Focus стал одним из популярнейших семейных автомобилей. На выставке состоялась премьера модернизированной модели - Focus RS. Внимание посетителей привлек также автомобиль Ford Fiesta. Модель примечательна тем, что 115-сильный бензиновый двигатель Duratec имеет сверхмалый выброс СО2 в атмосферу.

Эстафету "за чистый выхлоп" подхватила английская фирма Land Rover. Как говорят разработчики, кроссовер LRX является олицетворением роскоши и экологичности.

Немецкая фирма Audi представила A6, модификацию RS 6, спортивный кроссовер Q5 и концепт Q7 V12 TDI со сверхмощным, но экономичным мотором.

Конечно, нельзя пройти мимо немецкой BMW. Посетители увидели мировую премьеру X5 Security. Внешне он ничем не отличается от обычного автомобиля, но благодаря специальным материалам представляет собой этакий "сейф" на колесах, способный защитить пассажиров не только от пуль, но и от взрыва гранаты. Фирма представила также двигатель на водороде, которым укомплектованы автомобили BMW Hydrogen 7, проходящие сейчас тест-драйвы.

Honda привлекла показом внедорожника Pilot, который, имея мощный 3,5-литровый двигатель, тратит всего 12 литров на 100 километров. А завлекал посетителей на стенд фирмы робот Асимо - он понимает речь, умеет танцевать и даже играть в мяч. Как пояснила одна из сотрудниц фирмы, этот робот, движениями напоминающий человека, полностью разработан и изготовлен специалистами Honda.

Volvo, кроме большого модельного ряда автомобилей (седан, купе, универсал и внедорожник), показала разработки по безопасности и экологичности. Кроме традиционного топлива, электрическая тяга позволяет Volvo С30 Recharge Concept пройти без подзарядки 100 километров.

Практически все известные европейские, азиатские и американские бренды (Alfa Romeo, Mercedes-Benz, Hummer, Porsche, Peugeot, Toyota, Chrysler, Opel, Subaru, Lexus) представили свои премьеры на этой выставке. Большой спектр автомобилей привезли китайские фирмы Chery и Great Wall. На их стендах можно было увидеть как дешевые "народные" автомобили и кроссоверы, так и представительские машины.

Порадовали посетителей и отечественные производители. "Группа ГАЗ" показала долгожданный легковой автомобиль Volga Siber и легкий комерческий автомобиль (микроавтобус) Maxus. "Группа АвтоВАЗ" представила 13 новых разработок. Семейство Lada Kalina пополнили универсал и автомобиль Lada Kalina Sport. Центральным экспонатом ВАЗа стала концептуальная модель - кроссовер класса "С" LADA C-Cross, сочетающий преимущества городского автомобиля и внедорожника. Он создан на универсальной платформе класса "С", разрабатываемой в сотрудничестве с Renault, и может оснащаться двигателями рабочим объемом от 1,6 до 2,0 литров, работающими в паре с передней либо полноприводной трансмиссией.

У каждого, кто побывал на выставке, останутся свои впечатления от увиденного, но если сказать об общих выводах, то напрашиваются такие: почти все фирмы учли состояние наших дорог и усовершенствовали свои модели так, чтобы не получилось как с автомобилем RAV4 компании Toyota, у которого срабатывали боковые подушки безопасности при попадании в яму на большой скорости. А по двигателям нас постепенно подтягивают к европейским стандартам по экологии Евро-3 и Евро-4. А это значит, что теперь дело за нашими производителями бензина и дизтоплива.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 1 Октября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100