Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Чтобы разделить боль утрат.


Чтобы разделить боль утрат.


Автор: Елена Бернаскони
Источник: "Эхо планеты" - №33 (2008)

В истории Южной Осетии этот день - 21 августа, четверг - останется одним из самых пронзительных по своему эмоциональному воздействию и накалу. Вечером, в 20.00, здесь, в городе Цхинвали, среди руин, оставшихся после недавних артобстрелов, на выжженной площади перед выгоревшим зданием парламента почти пять тысяч человек слушали великую музыку..

Ее привез людям, только что пережившим страшную трагедию, один из самых именитых дирижеров современности, их соотечественник Валерий Гергиев. Маэстро приехал в Цхинвали вместе с оркестром Мариинского театра, чтобы, по его словам, "отдать дань памяти погибшим, разделить боль живых, попытаться рассказать всему миру правду о том, что произошло в Южной Осетии". И поддержать тех, кто теперь возрождает разрушенный город.

Люди потянулись к импровизированному залу под открытым небом задолго до начала концерта, развеяв сомнения скептиков в том, придут ли жители в такое горестное время: в каждом доме траур, многие еще хоронят близких. Но когда здесь узнали, кто будет выступать и что это поминальный концерт, даже отменили комендантский час. Пришедшие держали в руках свечи. Сотни свечей - в знак скорби - загорелись на лестнице, разделявшей оркестр и зрителей. "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия", - появились над сценой слова, написанные на русском, осетинском и английском. Сначала на русском, потом, переводя себя на английский, обратился к зрителям и сам Гергиев. На этом языке, считает он, возможно будет проще достучаться до мира, который до сих пор не знает или не хочет знать правду о том, что случилось на его родине в ночь с 7 на 8 августа.

Незадолго до концерта дирижер побывал в селах, пострадавших от грузинского вторжения, и был потрясен увиденным. "Не укладывается в голове, что такое могло произойти в наше время, - делился он позже своими ощущениями. - Стрелять из танков по детям, по спящим есть не доблесть мужчин, выросших на Кавказе, а позор". И теперь со сцены он взволнованно говорил: "Я склоняю голову перед вами и хочу выразить восхищение вашим мужеством..."

"К вам пришли агрессоры, которые сделали это прямо перед открытием Олимпийских игр - крупнейшим событием для всего человечества, традиционно связанным с представлением о полном мире во всем мире... Люди, которые рассчитывали, что их акции пройдут незаметно и останутся безнаказанными, просчитались. Все больше людей в мире узнают правду о том, что здесь произошло. Я думаю, сегодня мы на весь мир можем сказать, что Цхинвали - город-герой. То, что я увидел, - это Сталинград. Это полное разрушение. Но, поверьте, за вами огромная страна и все честные люди всего мира..."

"Я хочу еще раз подчеркнуть: если бы не помощь великой России, у осетинского народа жертв было бы значительно больше. После бесланской трагедии потерять еще две тысячи человек - это страшная потеря. Я надеюсь, мы никогда больше не столкнемся с такими чудовищными испытаниями..."

"Около меня дети, которые уже многое пережили. С надеждой на то, что такое никогда больше не произойдет на нашей земле, мы будем сегодня выступать перед вами..."

И слово взяла музыка. Она сама, по признанию маэстро, подсказала выбор цхинвальской программы. Прежде всего это фрагмент "Нашествие" из легендарной Седьмой симфонии Шостаковича, известной как "Ленинградская". "Это величайшая военная симфония ХХ века, - сказал дирижер. - В ХХI столетии ничего, подобного ей по силе, не написано. Может быть, это даже хорошо: пусть жизнь не дает поводов для таких произведений". Потом прозвучал Чайковский. "Не случайно выбрана его Пятая симфония, - объяснил Гергиев. - Она олицетворяет то, к чему мы все стремимся, - счастливую гармонию, мир, светлое". А Шестую (Патетическую) маэстро исполнял в Беслане. И помнил, как ее тогда слушали.

К концерту готовились тщательно. Во Владикавказ из Петербурга 4 самолета доставили для него 140 тонн груза, который через Кавказский хребет машинами везли в Цхинвали. Сам маэстро приехал сюда из Лондона, где только что триумфально выступил в знаменитом Королевском Альберт-холле. Впереди у него Эдинбург, роскошные залы, искушенная публика. Но ради 50 минут цхинвальского концерта Валерий Гергиев перекроил гастрольный график, что обычно сделать практически невозможно. "В эти дни, - говорит дирижер, - я не мог не быть со своим народом".

Концерт из Цхинвали смотрели миллионы россиян - дома, на московских вокзалах и в аэропортах, где телевизоры специально были настроены на каналы, ведущие трансляцию в прямом эфире. "Концерт Валерия Гергиева в Цхинвали - это большая моральная поддержка всего осетинского народа", - сказал журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

На Западе шаг маэстро оценили неоднозначно. Английская "Таймс" считает, что его выступление "неизбежно спровоцирует критику - станут говорить, что блестящий дирижер мирового класса принизил свой талант", сделав музыку "инструментом российской внешней политики". Не отказывая, однако, артисту в искренности, газета подчеркивает, что он "продолжает давнюю традицию музыкантов, которые защищали то, во что верили". Во всяком случае, "и после нынешнего спорного визита этот дирижер по-прежнему имеет право свободно выступать в западном обществе". Даже так.

А в Цхинвали слушатели провожали маэстро 10-минутной овацией. Люди, мужественно пережившие бомбежки, не скрывали слез. И очищающего потрясения музыкой.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 1 Октября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100