Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Обама очаровал Европу


Обама очаровал Европу


Источник: "Эхо планеты" - №29 - 30 (2008)

В Берлине кандидат демократов на пост президента США выступил в четверг, 24 июля, с единственной за недельную поездку в Европу и на Ближний Восток программной речью. Подчеркнув необходимость усиления кооперации между Европой и Америкой, Обама не забыл и про Россию, высказавшись за сотрудничество с ней в разрешении глобальных проблем XXI века, передают наши берлинские корреспонденты Игорь Деев и Владимир Смелов. "У нас нет лучшего партнера, чем Европа", - сказал он, выступая у Колонны Победы в центре Берлина с речью, которую, по данным берлинской полиции, слушали более 200 тысяч человек.

По мнению кандидата в президенты, ни одно государство в мире не может в одиночку справиться с вызовами современности. К их числу относится борьба с терроризмом, который "необходимо победить". Признав, что между США и европейцами есть расхождения во мнениях, сенатор заверил, что не намерен углублять их. Барак Обама призвал американцев и европейцев "совместно делать больше, чем прежде, для обеспечения безопасности".

По его словам, наибольшая угроза в настоящее время состоит в опасности возникновения новых стен - между государствами, между религиозными воззрениями. "Эту стену мы должны уничтожить", - сказал сенатор. Он признал, что "это нелегкая задача", добавив, что "настоящее партнерство требует жертв, проведения дипломатии мира". Выразив мнение, что "американские базы по-прежнему продолжают отстаивать свободу", Барак Обама высказался за ликвидацию ядерных арсеналов государств, "за мир, свободный от ядерного оружия". Обамаратовал за скорейшее урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы и разрешение ближневосточной проблемы. "Моя страна должна вместе с вашей страной, вместе с Европой направить Ирану прямое послание и призвать его отказаться от производства ядерного оружия", - сказал Обама. 

Кандидат в президенты говорил о важности урегулировать разногласия между странами и народами, "между христианами, мусульманами и евреями".

Сейчас настал момент, заявил сенатор, когда жители Земли должны объединиться, чтобы спасти эту планету. "Давайте договоримся и решим, что мы не оставим в наследство нашим детям мир, в котором постоянно поднимается уровень мирового океана, ужасные бури и ураганы разрушают нашу землю, а люди страдают от голода. Давайте договоримся, что наша страна и ваша страна будут сотрудничать ради того, чтобы снизить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу".

Обама призвал индустриальные страны "протянуть руку помощи людям, которые живут в далеких уголках этого мира и стремятся к достойной жизни". Он призвал "оказать помощь детям в Бангладеш", "поддержать жителей Бирмы", "дать шанс избирателям в Зимбабве", "приветствовать переселенцев из других стран и отказаться от дискриминации тех, кто выглядит не так, как мы", "обеспечить равные шансы для всех". "Я знаю, что моя страна несовершенна, - сказал Обама. - Иногда у нас были трудности с тем, чтобы сдержать обещание равных шансов для всех. Мы сделали немало ошибок. Были времена, когда наши действия в мире не служили лучшим целям". При этом он отметил, что США стремятся "вместе с другими странами создать мир, полный надежд, в котором будут доминировать ценности, разделяемые всеми людьми, мир, в котором люди могут быть свободными от страхов и свободно высказывать свое мнение".

В Берлине Барак Обама встречался с канцлером Ангелой Меркель, в Париже - с президентом Николя Саркози, в Лондоне - с премьер-министром Гордоном Брауном и с лидером оппозиционной консервативной партии Дэвидом Кэмероном. Короче, всюду сенатора из Иллинойса ждал прием на высшем уровне.

"Несомненно, Бараку Обаме удалось тронуть за душу европейцев", - отмечает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс. Некоторые комментаторы, отдавая дань его харизматичности, даже сравнивали его с Джоном Кеннеди. "Европу обуяла лихорадка по Обаме, - заметила астрийская "Ди прессе". - Кандидат в президенты США от демократов вызывает такую волну восторга, о которой его неприметные коллеги по цеху на старом континенте могут только мечтать. Ну какой европейский политик смог бы привлечь на чужбине десятки тысяч слушателей и зрителей? За пределами своего государства большинству носителей должностей и костюмов не удается собрать даже малых залов, да и Джону Маккейну, пожалуй, пока не удавалось собрать больше народу, чем на деревенскую площадь. Правда, и Обама иногда выражается весьма туманно, ветрено меняя позиции. Но он увлекает за собой, а большинство его коллег просто тащит за собой волоком".

Опросы свидетельствуют, что большинство населения в ведущих странах Европы предпочитают Обаму на посту президента США его главному сопернику сенатору-республиканцу Джону Маккейну.

Но не им выбирать президента. Согласно самому свежему опросу газеты "Нью-Йорк таймс" и телекомпании Си-би-эс, Обаму, что неудивительно, поддерживают 89 процентов чернокожих избирателей, Маккейна - 2 процента. Среди испаноязычных избирателей у Обамы 62 процента сторонников, у Маккейна - 23. Однако не афроамериканцы с испаноговорящими жителями страны составляют большинство ее населения. Подавляющее большинство - это белые американцы. Среди них за Обаму сейчас готовы голосовать 37 процентов, за Маккейна - 46. И это при том, что, по мнению американских обозревателей, Обама успешно прошел свое первое внешнеполитическое крещение, не допустив ни одного серьезного промаха и тем самым выбив из рук Маккейна самое главное оружие - возможность упрекать конкурента в отсутствии опыта в международной политике.

До Европы в рамках своего турне Обама побывал в Кувейте, Афганистане, Ираке, Иордании, Израиле, на палестинских территориях. Встречали его там без европейских восторгов, но, как и в Европе, на Ближнем Востоке сенатора всюду ждал прием на высшем уровне и возможность обсудить наиболее злободневные вопросы международной жизни, в том числе борьбу с международным терроризмом, ближневосточное урегулирование, иранскую ядерную проблему. А вот от обсуждения срока вывода американских войск из Ирака, Обама, уклонился, хотя ранее неоднократно обещал сделать это в течение 16 месяцев после ноябрьских выборов.

Израилю и палестинцам "придется идти на болезненные компромиссы, чтобы достичь мира", заявил он на пресс-конференции в Аммане. Обама подчеркнул, что поддерживает идею создания палестинского государства наряду с Израилем как единственный путь урегулирования ближневосточного конфликта. Говоря об одном из самых чувствительных аспектов проблемы - статусе Иерусалима - Обама еще в июне утверждал, что священный для трех религий город должен оставаться единой и неделимой столицей Израиля. Однако уже в преддверии поездки на Ближний Восток он отошел от прежней жесткой позиции и заявил, что этот вопрос должен стать предметом переговоров. А "центральным фронтом в войне против террора" Обама назвал Афганистан. Судя по его высказываниям, ясно, что в случае победы на выборах он потребует от европейских союзников направить дополнительные войска в Афганистан, отмечает наш нью-йоркский корреспондент Алексей Качалин.

Во время своего турне Обама явно обошел своего соперника-республиканца по части внимания прессы, не жалевшей для него времени в теленовстях и места на первых полосах газет. Маккейн даже высказал недовольство тем, что американские СМИ уделяют Обаме слишком много внимания. Кандидата-демократа действительно сопровождали десятки журналистов, а вот когда Маккейн приехал в предвыборную поездку в штат Нью-Гэмпшир, в аэропорту его встретил один-единственный репортер.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 22 Августа 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100