Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Олимпиада открылась - КНР поражает мир


Олимпиада открылась - КНР поражает мир


Автор: Наталия Борисова
Источник: "Эхо планеты" - №31 - 32 (2008)

Инициаторы бойни в Цхинвали пренебрегли древним обычаем эллинов - никаких войн, пока идут олимпийские состязания. Об этом еще раз напомнила директор МОК по связям с общественностью Жизель Дэвис, с олимпийских позиций комментируя ситуацию в Южной Осетии: "Конфликтов не должо быть ни в одной части мира. Это противоречит олимпийским стандартам, олимпийским принципам. Мы пытаемся сделать все, чтобы объединить людей, сделать их отношения более честными и дружественными. Примером тому был парад атлетов, в котором вместе прошли представители 204 государств".

Действо, начавшееся 8 августа 2008 года в 8 часов 8 минут и 8 восемь секунд на национальном стадионе "Птичье гнездо", без преувеличения потрясло мир - телетрансляцию смотрели 4 миллиарда человек. В 75 минут невероятного по изобретательности, красочности и виртуозному исполнению спектакля, объединившего 15 тысяч участников, режиссер Чжан Имоу сумел вместить историю китайской цивилизации, насчитывающую пять тысячелетий, и сегодняшний день страны. Постановка так и называлась: "Китай - древняя цивилизация" и "Блестящая эра современного Китая". Тысячи фейерверков, полыхавшие над Пекином, огненные следы, протянувшиеся по небу от площади Тяньаньмэнь к стадиону и превратившиеся там в олимпийские кольца, гигантские свитки из рисовой бумаги весом 800 килограммов, на которых под звуки тысячелетнего струнного инструмента гуцэна артисты каким-то удивительным образом создавали древние картины, - все это гимн стране, которая одарила человечество бесценными открытиями, изобретя бумагу, компас, книгопечатание, порох. А вслед за ними на арене возникли корабли и небоскребы, летающих фей из сказок сменяли космонавты из жизни - так символически предстала "Блестящая эра современного Китая". Апофеозом стало появление откуда-то из глубин "Гнезда" гигантского светящегося глобуса, сложенного из жидкокристаллических экранов - современное чудо. С его вершины прозвучал гимн Олимпиады "Ты и я" в исполнении китайского певца Лю Хуаня и британской звезды Сары Брайтман.

Все детали церемонии до последнего момента хранились как важная государственная тайна. Было лишь известно, что она задумывается как одно из самых грандиозных за всю историю олимпийского движения. Но главной интригой оставалось зажжение Олимпийского огня и имя последнего факелоносца. Стартовав в Греции 24 марта, глобальная эстафета пересекла пять континентов, прошла 22 города мира, впервые поднялась на самую высокую точку планеты - Эверест (8844 метра над уровнем моря). Преодолев 137 тысяч километров, она стала самой продолжительной в истории олимпийского движения. И возможно, самой скандальной - ей пришлось выдержать натиск многочисленных политических противников Китая, возмущенных событиями в Тибете. До выхода на финишную прямую она побывала в Сычуани - провинции, пострадавшей от страшного землетрясения и в полной мере познавшей солидарность людей Земли.

Весь 91-тысячный стадион ахнул, когда факелоносец воспарил в воздух и побежал по овалу "Гнезда", превратившегося в гигантский экран. Такого не ожидал никто. Зажечь Олимпийский огонь было доверено 45-летнему китайскому гимнасту - трехкратному олимпийскому чемпиону Ли Нину, который входит в двадцатку лучших атлетов мира. Совершив символический круг почета, он зажег факел, сделанный в форме свитка - дань изобретению бумаги.

Все проходило строго в соответствии с Олимпийской хартией - с приветствиями обратились главы Оргкомитета Олимпиады Лю Цзи и главы МОК Жак Рогге. Как и положено, единственную фразу "XXIX Олимпийские игры объявляю открытыми" произнес председатель КНР Ху Цзиньтао.

Для Китая Олимпиада - не просто воплощение спортивных идеалов. Это подтверждение величия страны, и правильности ее политического курса. Как уверяют специалисты, никто за всю историю олимпийского движения не сделал столько, сколько Китай, чтобы заполучить Олимпиаду, подготовить и достойно провести ее. Теперь пришло время отчитаться не только о семилетней подготовке к главному спортивному событию, но и продемонстрировать миру, что же такое "социализм с китайской спецификой".

Олимпиада стала здесь национальной идеей. Вся Поднебесная жила изречением Конфуция: "Когда друзья приезжают издалека, это ли не радость?" И государство не жалело средств на ее подготовку. Игры в Пекине обещают стать самыми дорогими в истории Олимпиад. Только на спортивные сооружения Китай потратил более 40 миллиардов долларов, а церемония открытия стоила 100 миллионов - так много не тратил никто. В технической части церемонии открытия, например, были задействованы последние достижения страны в области космических технологий. Так, прочность и устойчивость олимпийской чаши, установленной над "Птичьим гнездом", проверялась по тем же технологиям, по которым тестируются пилотируемые космические аппараты серии "Шэньчжоу". Секрет раскрыли космические специалисты на следующий день после открытия Олимпиады.

Проведению Игр помогают 80 000 олимпийских и свыше 400 000 городских волонтеров. Приняты беспрецедентные меры безопасности. Ее обеспечивают 34 тысячи военнослужащих. Войскам придано 74 боевых самолета, 47 вертолетов, 33 корабля ВМС страны. Вокруг олимпийского стадиона развернуты ракетные комплексы ПВО. Все водное пространство, примыкающее к "Птичьему гнезду", патрулируют пловцы из спецподразделений Народно-освободительной армии Китая. Впервые в истории создал кодированную линию видеосвязи Интерпол, соединившийся с китайскими силовыми ведомствами на время игр в Пекине. Так что в режиме реального времени можно передавать всю информацию, необходимую при чрезвычайных ситуациях. Чуть ли не самой большой головной болью Пекина была экология - и он с ней справился: во всяком случае, и специалисты, и спортсмены не жалуются на грязный воздух. Образец комфорта и изысканного вкуса являет собой Олимпийская деревня, где созданы, по мнению спортсменов, "превосходные условия". "Здесь фантастическая атмосфера, царит ощущение необременительной защиты и дружелюбия, - признался в интервью газете "Бильд" генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного союза Михаэль Веспер. - Люди очень гордятся Олимпийскими играми. Я убежден, что Китай продолжит открываться посредством Олимпийских игр".

Уроки из олимпийского Пекина извлекают и столицы предстоящих Игр. "Пекин поднял планку" для успешного проведения лондонской Олимпиады в 2012 году, - заявила британский госминистр Тесса Джоуэлл, отвечающая в правительстве за подготовку к Играм. - Лондону брошен еще больший вызов, поскольку ожидания теперь будут более высокими". "Превзойти Пекин по вкладу в олимпийское движение будет очень сложно, - считает и президент Олимпийского комитета Великобритании Колин Мойнихан. - Благодаря высокому уровню подготовки пекинская Олимпиада действительно входит в историю. Спортивные объекты здесь - лучшие из всех, что я когда-либо видел".

Перенимать опыт отправилась в Поднебесную и делегация Оргкомитета Сочи-2014. "Перед Оргкомитетом стоит задача изнутри посмотреть на самое грандиозное спортивное событие в мире, чтобы использовать его опыт в Сочи и провести незабываемую Олимпиаду на пике инноваций", - пояснил президент Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Знакомство с олимпийским Пекином - одна из целей визита в Поднебесную и Владимира Путина, который, как известно, лично контролирует ход подготовительных работ сочинской Олимпиады.

А Игры в Пекине между тем вошли в рабочий ритм. Соревнования здесь проходят по 39 видам спорта, где 302 комплекта наград разыгрывают более 11 000 спортсменов. Счет российским медалям открыла Любовь Галкина, завоевавшая серебро в пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Олимпийский огонь в Пекине будет гореть до 24 августа.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 22 Августа 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100