Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > КНДР избавляется от символа своих ядерных притязаний


КНДР избавляется от символа своих ядерных притязаний


Автор: Иван Ивановn
Источник: "Эхо планеты" - №25 -26 (2008)

Располагающийся неподалеку от башни пятимегаваттный реактор вырабатывал плутоний, который можно использовать для создания ядерного оружия. Работы на этом объекте были остановлены Пхеньяном в середине июля прошлого года. Однако до последнего момента пар, идущий из башни охлаждения, был видимым свидетельством, что реактор в Йонбене все еще действует.


Как подчеркнул представитель Института ядерных исследований в Йонбене Ли Ен Хо, уничтожение башни символизирует "готовность КНДР выполнить обязательства по денуклеаризации, согласованные на шестисторонних переговорах". Напомним, что помимо КНДР в них участвуют Южная Корея, Япония, США, Россия и Китай. По словам Хо, таким образом начат третий, заключительный этап денуклеаризации Корейского полуострова, который предусматривает полный демонтаж ядерных объектов Севера.


Взрыв был произведен в 17 часов по местному времени (в 12.00 по Москве) с помощью гексогена, заложенного внутри башни. Журналисты наблюдали это событие со специальной обзорной площадки на расстоянии немногим более километра от места действия. О начале операции оповестила пущенная в небо красная сигнальная ракета. После взрыва место, где находилась 30-метровая башня, оказалось на несколько минут скрыто под облаками пыли и дыма.


Представителей зарубежных СМИ без промедления отвезли туда, где еще несколько минут назад возвышалась конструкция, чтобы зафиксировать ее полное разрушение.


Стало известно о том, что США согласились выплатить КНДР 2,5 миллиона долларов в счет компенсации расходов по уничтожению охлаждающей установки.


Взрыв в Йонбене говорит об успешном ходе шестисторонних переговоров, цель которых - сделать Корейский полуостров безъядерным. 26 июня Пхеньян в соответствии с достигнутой ранее договоренностью передал Китаю список своих ядерных программ. В ответ Вашингтон заявил о готовности выполнить свои обязательства по исключению КНДР из списка стран-спонсоров терроризма и выведению Пхеньяна из-под действия Акта о торговле с врагами. МИД КНДР приветствовал это заявление США.


Уничтожение башни охлаждения глава корейского отдела госдепартамента США Сон Ким назвал "важнейшим шагом в процессе разоружения". По словам американского дипломата, "это служит символом приверженности всех участников переговоров полной денуклеаризации Корейского полуострова и является хорошей стартовой позицией для следующей стадии процесса".


В то же время Сон Ким призвал не переоценивать важность момента. "Президент США Джордж Буш несколько дней назад ясно дал понять, что у нас впереди еще много работы. И я думаю, один из первых шагов, которые нам предстоит предпринять в рамках шестисторонних переговоров - это выработка четкого механизма проверки представленной КНДР декларации о ядерных программах", - сказал он.


На стартующем в начале июля в Пекине очередном раунде шестисторонних переговоров как раз и предполагается обсудить, кто и каким образом будет проводить "ядерную проверку".


Токио и Вашингтон намерены "тесно сотрудничать" в работе по проверке выполнения декларации ядерных программ КНДР. Об этом говорили 27 июня в Киото главы внешнеполитических ведомств двух стран - министр иностранных дел Японии Масахико Комура и госсекретарь США Кондолиза Райс. Как передает из Киото Алексей Сухоруков, Райс отметила, что у Вашингтона остается еще много рычагов воздействия на Пхеньян, которые могут подтолкнуть его к позитивным шагам. Таким заверением госсекретарь пыталась успокоить Токио, встревоженный намерением США исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма.

Сейчас внимание региональных СМИ сосредоточилось на том, каким именно количеством плутония располагает КНДР. По мнению анонимных источников, на которые ссылается наш корреспондент в Сеуле Владимир Кутахов, у Севера есть 30 килограммов плутония, два из которых были использованы для подземного ядерного испытания в октябре 2006 года. Ранее Си-эн-эн со ссылкой на госдепартамент США назвала цифру 40 килограммов, подтвержденную официальным Пхеньяном в атомной декларации.

 




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Июля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100