Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > "Феникс" на северном полюсе... Марса


"Феникс" на северном полюсе... Марса


Автор: Андрей Широков
Источник: "Эхо планеты" - №21 ( 2008)

На полученных от "Феникса" изображениях видно, что область вечной мерзлоты на Марсе похожа на аналогичные районы на нашей планете -- на поверхности там образуются такие же рельефы. Это, скорее всего, свидетельствует о процессах таяния и замерзания льда в почве, отмечают ученые.

"Феникс" успешно осуществил посадку 25 мая в 16.38 по времени Тихоокеанского побережья США (03.38 мск 26 мая) и в расчетное время передал первый сигнал на Землю. В "мертвой зоне" падения без связи "Феникс" провел 7 минут. Еще 15 минут ушло на то, чтобы его первый сигнал после посадки преодолел расстояние от Марса до Земли. Эксперты в Центре управления полетом в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) переживали то, что они назвали "семью минутами страха". Дело в том, что посадка осуществляется в автоматическом режиме, и воздействовать на происходящее ученые не могут.

Мягкая посадка на Марс является исключительно сложной операцией. С 1960 года, когда Советский Союз запустил первый в истории аппарат к Красной планете, успешной оказывалась лишь каждая вторая миссия. С этим, кстати, связано и название "Феникса": свое имя он получил потому, что как бы родился из пепла двух предыдущих американских аппаратов. В 1999 году климатический зонд рухнул на Марс по совершенно нелепой причине -- операторы перепутали англо-американские единицы измерения с метрическими и дали ошибочные команды. А через несколько месяцев близ южного полюса планеты пропал аппарат "Марс полар лэндер" ("Садящийся на полюсе Марса"). Вопреки названию сесть на полюсе ему не удалось.

"Феникс" приступил к развертыванию солнечных батарей и роботизированной руки-манипулятора -- основного инструмента исследований. Ему предстоит изучать зону вечной мерзлоты у полюса Марса, чтобы определить, есть ли там вода, и, если есть, содержит ли она органические молекулы. Фактически робот будет занят поиском свидетельств существования жизни на Марсе. Аппарату предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт на глубину до 60 сантиметров. Для этого он оснащен манипулятором длиной в 2,3 метра.

Миссия "Феникса" обошлась НАСА в 420 миллионов долларов. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что сложный аппарат высотой 2,5 метра и массой 350 килограммов сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.

Для посадки "Феникса" на Марсе была выбрана точка с координатами 68,35 градуса северной широты и 233 градуса восточной долготы. Местность в этом районе достаточно ровная и характеризуется отсутствием крупных камней, из-за которых аппарат мог бы при посадке перевернуться.

"Феникс" поддерживает связь с Землей через два американских искусственных спутника Марса -- "Марс-Одиссей" и "Марсианский орбитальный разведчик". На поверхности Красной планеты уже четыре года продолжают работать марсоходы НАСА -- "Спирит" и "Оппортьюнити".

По общему признанию, "Феникс" оснащен самым мощным набором приборов, который когда-либо доставлялся на Марс. На борту аппарата доставлена и целая библиотека записанных в цифровой форме произведений землян. Среди авторов, удостоившихся такой чести, стоят имена от Вольтера до Карла Сагана. На Марс, естественно, улетели произведения таких писателей-фантастов, как Алексей Толстой, Рей Брэдбери, Артур Кларк и многих других, разрабатывавших марсианскую тему.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 7 Июня 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100