Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Русское чудо за морем-океаном


Русское чудо за морем-океаном


Автор: Валерий Джалагония
Источник: "Эхо планеты" - №20 (2008)

Радость, обрушившуюся на неизбалованных российских болельщиков в майские дни, иначе как чудом не назовешь. Одержать победу в борьбе за Еврокубок на родине футбола, а звание чемпиона мира по хоккею вырвать у родоначальников этой игры, да еще в дни ее столетнего юбилея, что это, как не фантастический подарок судьбы? Что тут скажешь -- мо-ло-дцы!


Последний раз России владела этим титулом 15 лет назад, в 1993 году, и среди победителей был нынешний тренер российской сборной Вячеслав Быков. Тот самый, что полтора часа простоял в отсеке российской команды с абсолютно неподвижным лицом, лишь изредка отдавая короткие команды. Они-то и определяли нерв борьбы на льду арены "Колизеум" в Квебек-сити. Просверк улыбки появился на лице Быкова лишь в момент, когда в овер-тайме, где игра ведется до первой шайбы, она затрепетала в сетке канадцев.


Зато всю гамму ликования продемонстрировал 13 тысячам зрителей на трибунах и сотням миллионов людей у телеэкранов Илья Ковальчук. 25-летний игрок НХЛ, он во время игр мирового чемпионата не забивал ни разу. Да к тому же из-за драки на льду был дисквалифицирован -- не смог выступить в ответственном матче с финнами. Участие Ильи в итоговой игре было под вопросам, но тренер ему поверил. И именно Ковальчук виртуозно забил канадцам в тяжелейший для нас момент две последние, решающие щайбы. На табло вспыхнул итоговый счет: 5:4.

То, что Илья после этого проделал, походило на цирковой номер: он совершил прыжок в высоту на коньках, взлетел на прозрачную защитную стенку, а потом надолго исчез из вида, погребенный под кучей тел поздравлявших его товаришей. Когда же выбрался на свободу, по его мокрому от трудового хоккейного пота лицу катились слезы. На послематчевой пресс-конференции Быкова спросили про него. Тренер ответил коротко: "Я просто счастлив за Илью".


"Мы горды тем, что ребята смогли показать свои бойцовские качества и добитсья победы, -- сказал Быков. -- У нас молодая команда, и для всех игроков было важно, чтобы они почувствовали вкус победы. Мы надеемся, что сейчас наступает эпоха как раз этой молодежи, которая будет показывать себя все лучше и лучше".


В заключение цитата из комментария в газете "Канадиэн пресс": "Россияне испытали самое сладкое чувство мести, какое только возможно на мировых чемпионатах. Годом ранее под сводами ледовой арены в Москве раздавалась мелодия "О, Канада", а на сей раз русские исполняли свой гимн на канадской земле".

Его пела вся команда, не очень музыкально, но с подъемом.


Про "Зенит", выигравший Еврокубок для России, писалось очень много. Повторяться не буду, замечу лишь, что, готовясь к встрече с одной из сильнейших в Европе команд -- щотландским "Глазго Рейнджерс", питерцы были убеждены в своей победе и заранее заготовили парадные золотистые майки -- под цвет медалей, которые еще предстояло завоевать. В миг триумфа они с удовольствием натянули их на свои разгоряченные тела.


Наши парни вообще чувствовали себя на редкость раскованно. Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком финала, подошел получать медаль, водрузив на плечи двухлетнего сына Артема. И Мишель Платини, президент УЕФА, после некоторого раздумья повесил награду на его тоненькую шею. Такую же награду получила и Ксюша Малафеева, сидевшая на плечах зенитовского вратаря.


А Константин Зырянов, забивший итоговый гол, засунул мяч под футболку и побежал к трибунам. Позднее выяснилось, что таким образом он хотел выразить перед всем миром свою любовь к беременной супруге. Где-то по соседству сидела и ждущая ребенка жена Романа Широкова. Так что наши футболисты вносят достойный вклад в реализацию национального проекта по демографии. На высоте оказалось и руководство клуба "Зенит", организовавшее чартерный рейс в Англию специально для жен и родственников футболистов.


Наблюдая на телеэкране кадры, описанные выше, я вдруг понял,что вижу свободных людей свободной страны, разительно отличающихся от зажатых и вечно угрюмых "совков". Эти эпизоды не попадут ни в одну социологическую сводку, но они куда ярче, чем любые цифры, отражают глубинные перемены, вызревающие в России.


И еще мне вспомнилось первое знакомство англичан с нашим футболом -- знаменитое турне московского "Динамо", совершенное в ноябре 1945 года, через пять месяцев после окончания войны.


Британские эксперты поначалу были настроены скептически. "11 молчаливых мужчин в синих пальто", -- так прозвали в местной прессе динамовцев. Легко догадаться, как осуществлялась их экипировка -- отоварили униформой в закрытом распределителе. Пол Ирвен, спортивный комментатор "Санди экспресс", был убежден,что советские футболисты еще не доросли до матчей с английскими коллегами. "Динамо" -- это просто команда очень серьезных любителей. Они так медлительны, что, кажется, можно слышать, как они думают", -- написал он.


Тем не менее интерес к посланцам России у англичан оказался огромным. "Ни один президент никогда ранее не встречал такого приема со стороны жителей Лондона, -- писала "Ивнинг стандарт". -- Это не было простым любопытством. Это было давно лелеемое желание увидеть спортивных чемпионов народа, подвиги которого в войне сделали его легендарным. Советская Россия не могла бы направить более желанных послов".


Динамовцы провели в Британии 4 матча. Их первыми соперниками оказались футболисты "Челси", владельцам которого и в страшном сне не могло привидится, что через полвека хозяином клуба окажется губернатор заполярной Чукотки Роман Абрамович. Зрителей, переполнивших трибуны стадиона Стенфорд-Бридж, динамовцы удивили уже тем, что, выбежав на поле, стали энергично разминаться -- гонять мяч, что в Англии было не принято. Еще более неожиданным оказался галантный жест советских спортсменов -- каждому из английских футболистов они молча сунули по букету цветов, что их сильно озадачило. С трибун кто-то крикнул, вызвав общий хохот: "Это что, похороны "Челси"?


Но снисходительный смех оборвался с первыми же минутами игры: гости навязали хозяевым такой темп и продемонстрировали столь виртуозную технику, что уже за первые три минуты английскому вратарю пришлось трижды спасать ворота, Родоначальники футбола с трудом свели матч вничью: 3:3. Зато второй матч с командой "Кардифф Сити" закончился для англичан полным разгромом: динамовцы выиграли со счетом 10:1. Газеты изумлялись: "Русские нашли стреляющие бутсы" А один из спортивных обозревателей, признав, что русские были полными хозяевами на поле, саркастично заметил: "Можно было даже представить, как они задумчиво передают друг другу сигарету, решая, кому забивать".


Особенно напряженной оказалась игра с "Арсеналом", проходившая при густом, истинно английском тумане: видимость колебалась в пределах 30 -- 40 метров. Это приводило к забавным казусам. Много лет спустя один из участников матча Джордж Друри признался, что после того как судья Николай Латышев удалили его с поля за удар соперника, он нырнул в туман, а потом вынырнул и продолжил игру как ни в чем не бывало. И все же канониры проиграли со счетом 3:4. Заключительным оказался матч с многократным чемпионом Шотландии клубом "Глазго Рейнджерс", тем самым, который недавно был разгромлен "Зенитом".


А русские парни надели свои синие пальто и вернулись на родину, которую предстояло поднимать из руин.

Общий счет встреч был 19:9 в пользу москвичей. Эти цифры стали своеобразным паролем для целого поколения советских людей. Достаточно было назвать их, чтобы лица тех, кто только что пережил тяжелейшую войну, освещались улыбкой -- "Как мы им вколотили!". Лев Кассиль, сопровождавший наших футболистов, книгу об этом историческом турне так и назвал: "19:9".


Это длинное отступление я позволил себе потому, что не раз замечал: наши болельщики на трибунах в Манчестере и Квебеке размахивали не только российским триколором, но и молоткасто-серпастным советским флагом. Это было не знамя коммунизма, так и не построенного, а эстафета спортивной славы. Советский Союз был великой спортивной державой, и есть надежда, что ею становится и Россия. Что подтверждает: традиции не умирают. Иногда они уходят под землю, как ручей, чтобы потом вырваться на поверхность раздольной рекой.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 7 Июня 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100