Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Медведев будет преемником, но не повторением Путина


Медведев будет преемником, но не повторением Путина


Автор: Михаил Калмыков
Источник: "Эхо планеты" - №10 (7 - 20 марта 2008)

Итоги президентских выборов, состоявшихся 2 марта, были ожидаемыми. В успехе Дмитрия Медведева, которого пожелал видеть преемником самый популярный политик в России Владимир Путин, не сомневались даже оппоненты. Но как пройдет смена власти в столь сложной стране, как Россия? И как сложатся отношения между главными фигурами государства в их новом качестве?


Третий российский президент не будет похож на своего предшественника. Это объясняется не тем, что Медведев моложе Путина, не прошел через работу в КГБ, не увлекался дзюдо, не говорит по-немецки, зато чрезвычайно увлечен Интернетом, знает все о нацпроектах и любит группу "Дип перпл". Это объясняется в первую очередь тем, что другой стала сама Россия, другим стал ее избиратель.


Путин был не похож на Ельцина, потому что Россия 2000 года была совершенно не такой, какой была в 1991-м. Но это не мешало Путину быть прямым преемником Ельцина. Медведев столь же не похож на Путина, сколько Россия образца 2008 года - на Россию 2000.


И вместе с тем третий российский президент вырос из "путинской шинели" в той же мере, в какой сегодняшняя Россия стала результатом всей деятельности предыдущей власти. Преемственность не означает полной повторимости, механического клонирования. Преемственность есть прежде всего логическое развитие того, что начато. Россия должна идти дальше и выше.


Это понимает 42-летний Медведев, который говорит, что после 7 мая, предполагаемого дня инаугурации, пойдет путем Путина. Но именно пойдет, а не пассивно поедет на уже запущенном эскалаторе. Это понимает и сам 55-летний Путин, который готов сменить Кремль на Белый дом, чтобы помогать новому главе государства. Но при этом - демонстративно не посягая на центр принятия решений, который останется в Кремле.


Об этом говорили Путин и Медведев при самом первом совместном появлении на публике вскоре после того, как были обнародованы предварительные результаты подсчета голосов. Для этой встречи они выбрали молодежную аудиторию, собравшуюся в самом центре российской столицы, на Васильевском спуске, на концерт "Я выбираю Россию". Несмотря на дождь, здесь у стен Кремля собрались свыше сорока тысяч активистов движения "Россия молодая", а также столичных студентов и просто молодых людей, оказавшихся в это время на Красной площади. Обращение прежде всего к молодежи, к тем, за кем будущее, не случайно - по первому анализу, именно за счет нее выросла активность российского электората. Явка оказалась на 5-6 процентов выше, чем четыре года назад - свыше 69,6 процента.


И именно к молодежи обращался на Красной площади Медведев: "Мы выбираем путь развития на достаточно долгое время вперед". "У нас есть шанс развиваться, как мы развивались в последние годы, - крепить стабильность, улучшать качество жизни, двигаться вперед по тому плану, по которому мы шли эти годы, - сказал он. - И я уверен, что мы должны выбрать эту дорогу. Мы можем сохранить тот курс, который предложил президент Путин. И у нас есть все шансы для этого".


"Победа Медведева будет гарантией того, что успешный курс, который мы вместе проводили за последние 8 лет, будет продолжен", - уверен и Путин.


Но будущие успехи во многом будут зависеть от того, насколько слаженно сработает тандем Медведев-Путин. Как бы много - в том числе ими самими - ни говорилось об их опыте прежней совместной работы, новая политическая конфигурация потребует естественной доводки их личных взаимоотношений. Такая доводка, такой "файн тьюнинг", как говорят автомобилисты, невозможны без взаимного доверия.

Как между самими Медведевым и Путиным, так и между теми, кто должен будет это доверие цементировать - между чиновниками, которые займут кабинеты в Кремле и Белом доме, в силовых ведомствах и других структурах власти.


И хотя и Путин, и Медведев заверяют, что перераспределения полномочий между президентом и премьером ни во внутренней, ни во внешней политике не будет, им не обойтись по меньшей мере без "перераспределения", если так можно выразиться, их собственных авторитетов.


Путин, который собрал на президентских выборах 2004 года 71,3 процента голосов, уже кредитовал преемника основной частью своего электорального рейтинга. Набранные Медведевым пока еще предварительные 70 процентов - это результат сложения, синергии двух рейтингов. Новый глава государства еще должен будет подтвердить и задействовать собственный резерв для движения вперед.

Потенциально тандем Медведев-Путин способен на большее, чем 70 процентов поддержки в обществе. "Я уверен, что наша совместная работа вот в такой полноценной, эффективной связке может принести стране довольно интересные результаты и стать весьма положительным фактором развития нашего государства", - признает победитель выборов.


Успехи страны будут, конечно, зависеть и от того, насколько общество консолидируется на выполнение новых задач. Об этом говорил Путин на Васильевском спуске: "Хочу поблагодарить всех кандидатов, которые достойно прошли президентскую избирательную гонку. Но хочу напомнить: выборы закончились. Рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом, а все те, кто действительно любит нашу с вами Россию, объединят свои усилия в работе на благо граждан нашей великой Родины!"


Об этом же говорил и Медведев несколько позднее в своем избирательном штабе, отдав, в частности, должное "бойцовским качествам и талантам" Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского: "Власть должна учитывать интересы всех избирателей, и я так же собираюсь поступать, в том числе путем внесения определенных изменений в те вопросы, которыми мы будем заниматься". "Не все, что предлагает власть, находит сегодня консенсус в обществе", - признал Медведев. По его мнению, "это повод, чтобы искать общие точки, находить более адекватные ответы по тем позициям, по которым конкуренты были более убедительны".


И еще. Президентские выборы сами прихотливо подбирают себе символы. Владимир Путин победил в марте 2004, когда над Москвой полыхало зарево загоревшегося Манежа. Дмитрий Медведев одержал верх через четыре года, когда на Москву падал проливной снег. Огонь и воду нынешняя власть прошла. Остались медные трубы?


Мир прикидывает, изменится ли Россия?


Окончательные итоги президентских выборов в России еще не подведены, но первый международный резонанс не заставил себя ждать.


"Новому президенту достанется сильная экономически и авторитетная на международной арене Россия. Думаю, что он, может быть, захочет модернизировать страну изнутри, повести ее по более западной дороге". Такое мнение высказала в интервью нашему корреспонденту в Париже Николаю Морозову постоянный секретарь Французской Академии Элен Каррер д‘Анкосс.


"Сегодня Запад считает, может быть, что Россия стала слишком сильной, что она слишком громко говорит, - заметила она. - Но главное в том, что в вашей стране начинает вставать на ноги гражданское общество". "Я смотрю на происходящее в России с большим интересом и надеюсь, что мир будет удивлен, - подчеркнула г-жа д‘Анкосс. - Уверена, что это будет добро для России".


Элен Каррер д‘Анкосс - один из крупнейших во Франции специалистов по истории России и Советского Союза, а также авторитетный эксперт по современной России. Ее перу принадлежат многочисленные труды на русскую тему. Недавно, к примеру, она завершила монографию о царе-реформаторе Александре II.

А вот мнение официальной Франции. Российские избиратели "проголосовали за процветание", заявил министр иностранных дел этой страны Бернар Кушнер, комментируя итоги президентских выборов в России. "Даже если на этих выборах не было настоящего соперничества, не вызывает сомнения, что в России широкое большинство проголосовало за процветание, - отметил он. - Об этом свидетельствует то, что с 2000 года заработная плата в России выросла в три-четыре раза, если не больше". Кушнер считает, что Европейский союз должен найти "новый язык" в общении с Москвой.


Вместе с тем руководитель французской дипломатии подчеркнул необходимость уважения свобод. "Важно, чтобы права человека, являющиеся универсальной ценностью, - сказал он, - соблюдались в России".

Многочисленными публикациями на выборы в России откликнулась германская пресса. "Нет никаких сомнений в том, что по причине популярности Путина многие избиратели искренне отдали Медведеву свои голоса, - пишет "Берлинер цайтунг". - Путин считается символом стабильности и пользуется доверием, которое удивительным образом сочетается с общим недоверием в отношении к тем, "кто там наверху". Если он выбирает кого-то в качестве преемника, то это дает непосредственный результат".


"Если Путину и Медведеву удастся вместе таким образом сохранить стабильность в России, сделать ее надежным партнером, то Запад должен радоваться этому, поскольку российское многонациональное государство - хрупкая структура", - считает "Оффенбургер тагеблат".


"Путину было бы легко обеспечить себе третий и четвертый срок, изменив Конституцию. Но он отказался от этого и дает всему миру возможность стать свидетелем уникального представления", - пишет "Штутгартер цайтунг". "Путин по-царски определил своего преемника. Будучи первым вице-премьером, Медведев постоянно поддерживал курс Кремля. Если все будет идти так, как Путин это, наверное, планирует, то он сможет через определенный срок вновь стать президентом", - отмечает "Нойе прессе".


"Русские выбрали. Они, не удивив никого, сделали своим новым президентом того, кого для них выбрал уходящий президент. Россия есть и останется автократической системой, - брюзжит "Файнэншл таймс Дойчланд". - Тем не менее у Дмитрия Медведева есть пара качеств, которые дают надежду. Он не происходит, как другие инсайдеры в Кремле, из спецслужб, которые в Советском Союзе были репрессивными органами. Он также не является пленником менталитета плановой экономики хотя бы потому, что ему было 26 лет, когда старая система развалилась, и он пока что отказывался от агрессивной риторики по отношению к Европе и США".


За переменами в высших кругах российской власти внимательно следят в Пекине. Приход на высший пост в государстве Дмитрия Медведева, предсказывает профессор китайского Института современных международных отношений Сюй Тао, может сделать отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем "еще более прочными". Эти связи составляли основу политического курса администрации Путина. Ожидается, что Медведев продолжит такую политику в отношении Китая", - развивает свою мысль эксперт, чье мнение приводит агентство Синьхуа.


"Москва, испытывающая возрастающее давление со стороны Запада, нуждается в понимании и поддержке со стороны Китая", - подчеркнул Сюй Тао, добавив, что "это главная причина, по которой Медведев будет уделять большое внимание партнерству с Китаем". С коллегой согласен и профессор Ян Чуан, напомнивший, что будущий президент России "понимает важность Китая, поскольку долгое время был ответственным за отношения с КНР в путинской администрации". Связи наших стран взаимовыгодны, считает Ян: Китаю необходимо больше ресурсов из России, в то время как Москва нуждается в более широком доступе к китайскому рынку.


Швейцарская газета "Бунд", издающаяся в Берне, пишет, что Дмитрий Медведев "одержал парадоксальную победу". "Демократичность прошедших выборов остается под вопросом, однако Медведев одержал бы безусловную победу и в условиях подлинно демократических выборов".

Специалист по России профессор Жорж Ниват в аналитической статье, опубликованной в "Тан", полемизирует с некоторыми недобросовестными критиками нашей страны. В России "нет признаков попыток узурпации власти", утверждает он. И напоминает, что "Путин пресек возникновение "культа личности", категорически отвергнув многочисленные инициативы, исходящие в том числе от парламентского большинства, о внесении изменений в Конституцию РФ, чтобы обеспечить ему третий президентский срок".




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 11 Марта 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100