Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Куба: Фидель ушел, да здравствует Фидель!


Куба: Фидель ушел, да здравствует Фидель!


Автор: Сергей Новожилов
Источник: "Эхо планеты" - №9 (29 февраля - 6 марта 2008)

На одной из центральных улиц в Гаване огромный плакат с фотографией кубинского лидера гласит: "Да здравствует Фидель!" У его подножия группка кубинцев с помощью баллончиков с ярко-красной краской аккуратно выводит надпись: "Фидель не ушел. Он - лидер революции навсегда!".

"Художественным обновлением" плаката молодые кубинцы занимаются на виду у сотен прохожих и буквально под носом у полицейского, дежурящего на посту неподалеку. Однако никто даже не думает остановить акцию добровольных "оформителей" - наоборот, она вызывает одобрительные возгласы у пешеходов.

Переоформление плаката с изображением лидера кубинской революции происходило на моих глазах в тот день, когда Фидель Кастро публично объявил о том, что он больше не намерен претендовать на пост главы государства, который занимал на протяжении почти 50 лет. "Было бы предательством с моей стороны занимать пост, который предполагает высокую активность и полную отдачу, для обеспечения которых я не располагаю физическими возможностями", - отметил кубинский лидер.

Новость об уходе Кастро местные электронные СМИ передали рано утром 19 февраля в обычном режиме, не нарушая программ вещания. Известие сразу стало главной темой для комментариев среди кубинцев. Даже обсуждение игр чемпионата страны по бейсболу, самому популярному виду спорта на Кубе, отошло на второй план. Однако жизнь продолжала идти своим чередом: люди спешили на работу, на пляжи, в магазины, словом занимались повседневными проблемами.

Новость о решении Фиделя наиболее болезненно восприняли пожилые гаванцы, многие из них активно участвовали в борьбе с диктатурой Батисты, закончившейся победой революции в 1959 году. Более молодые отнеслись к посланию Кастро спокойно, видимо, сочтя его решение вполне естественным.

Словом, никакого "шока" среди населения известие не вызвало, словно его давно ожидали. "После ухода Кастро общая линия руководства страной сохранится", - заверяли меня на гаванских улицах собеседники, даже те, кто критически относится к нынешнему режиму. При этом некоторые говорили о важности осуществления реформ для разрешения наиболее наболевших проблем страны - о них неоднократно говорил в последнее время Рауль Кастро, на протяжении почти 19 месяцев исполняющий обязанности главы государства.

Объявив об отказе от претензий на власть, Кастро сообщил, что намерен продолжить идеологическую борьбу. "Я не прощаюсь с вами. Хочу продолжить борьбу в качестве солдата идей", - сказал кубинский лидер. Как он отметил, наш революционный процесс "все еще располагает кадрами старой гвардии вместе с теми, которые были очень молодыми, когда начался первый этап революции... Они располагают полномочиями и опытом для осуществления передачи власти". В то же время в стране сформировалось "среднее поколение, которое вместе с нами научилось сложному и почти недоступному искусству осуществлять организующую и руководящую революционную роль".

Кастро напомнил, что в ряде своих прошлогодних публикаций он осторожно намекал на скорый уход с высшего государственного поста. "Мой элементарный долг - не хвататься за должности и тем более не перекрывать дорогу более молодым деятелям", - говорится в одном из посланий. Кастро считает своей задачей "делиться опытом и идеями, ценность которых происходит из той исключительной эпохи", в которую ему пришлось жить.
Уже тогда многие наблюдатели расценили эти высказывания команданте как сигнал готовности оставить руководящие должности. Однако не было понятно, когда и в какой степени он намерен расстаться с браздами правления. Когда Кастро временно сложил с себя полномочия в конце июля 2006 года после тяжелой операции на кишечнике, в восстановительный период он неоднократно встречался с иностранными представителями высокого ранга.

Кубинские СМИ периодически публиковали фотографии и видео с Фиделем, дважды он давал интервью местному телевидению, которое демонстрировалось в записи. С конца марта прошлого года Кастро начал публиковать свои статьи, в которых высказывает мнение по важным международным и внутренним проблемам. Тем не менее уже тогда многие кубинцы в беседах со мной часто говорили, что 81-летний Фидель должен оставить свой пост главы государства с учетом преклонного возраста и здоровья, подорванного тяжелой болезнью. Так что уход Кастро был прогнозируемым.

Правда, поначалу многие кубинцы надеялись, что их лидер вскоре восстановится, как это однажды уже было в конце 2004 года, когда он упал, спускаясь с трибуны после митинга в городе Санта-Клара, раздробив коленную чашечку и сильно повредив предплечье. Тогда Кастро тоже некоторое время отсутствовал на публике, однако два месяца спустя вновь начал выступать с трибуны. Однако на этот раз болезнь Кастро оказалась намного серьезнее.

И все же мало кто на Кубе верит в то, что Кастро окончательно отошел от власти, и уж тем более в то, что в вскоре на острове будут кардинальные перемены. Объявив об отказе претендовать на пост председателя Госсовета, высшего органа исполнителньой власти, кубинский лидер ничего не сказал о том, сохранит ли он пост первого секретаря Компартии Кубы. В Конституции республики эта единственная легальная политическая организация на острове признана "высшим руководящим органом общества и государства". Если за Кастро сохранится должность руководителя Компартии, вряд ли можно будет говорить о его "безоговорочном отходе от управления страной".

Как известно, уже в первые месяцы в реабилитационный период после операции представители высшего кубинского руководства заявляли, что все наиболее важные государственные решения согласуются с Кастро. Учитывая это, ряд наблюдателей высказывает мнение, что Фидель, даже не входя в состав высших государственных органов, по-прежнему будет участвовать в принятии наиболее судьбоносных государственных решений.

Даже представители очень малочисленной и разрозненной на Кубе оппозиции признают, что уход Кастро - историческое событие, однако "смена руководства не означает смены системы". "Фидель все равно будет принимать ключевые решения, пока жив, и все останется по-старому", - считает председатель нелегальной Ассамблеи в поддержку гражданского общества Марта Роке. Другой известный кубинский диссидент Элисардо Санчес тоже не предвидит быстрых перемен: "Гонка с одним конем продолжится, тоталитарная модель правительства останется прежней".

Заменить кубинского лидера не сможет никто, уверен французский журналист Игнасио Рамонет, автор книги "Сто часов с Фиделем", написанной на основе интервью с ним. В любом случае Кастро сохранит влияние в стране, в отставку он уходит с уверенностью в стабильности политического строя. Кубинской "перестройки" ожидать не стоит, уверен Рамонет. Такое же мнение высказывали в беседах со мной многие наблюдатели и рядовые кубинцы. Некоторые даже уверяли, что кубинский лидер "сохранит право вето" в принятии важнейших государственных решений. Так ли это будет на самом деле, покажет время.

Не секрет, что возможность снижения нагрузки на Фиделя обсуждалась в высших эшелонах власти Кубы еще несколько лет назад. Тогда в стране ходили слухи, что ближайшее окружение Кастро советовало ему заняться партийными вопросами, а руководство государством передать преемнику. Однако сам кубинский лидер настоял на продолжении исполнения своих обязанностей.

При Фиделе Кастро страна добилась значительных успехов. Даже 45-летняя торгово-экономическая блокада со стороны США, из-за которой Куба потеряла около сотни миллиардов долларов, и распад СССР, ставший причиной острого экономического кризиса на острове, не заставили кубинцев свернуть с избранного пути. Сейчас на Кубе - одна из лучших в мире систем здравоохранения, сплошная грамотность, практически не существует безработицы, нет бездомных и голодающих.

До обеспеченной жизни в стране, где средний уровень зарплаты составляет 18 долларов США и на протяжении почти полувека сохраняется карточная система, еще далеко. Однако экономика развивается в последние годы довольно уверенно. В 2005 году ВВП Кубы вырос на 11,8 процента, в 2006 году рост оказался рекордным - 12,5 процента. В прошлом году этот показатель составил 7,5 процента: добиться большего помешал тропический ураган "Ноэль", который нанес ущерб экономике острова в размере полумиллиарда долларов.

Экономические показатели улучшаются за счет наращивания производства и расширения экспорта никеля и кобальта, продукции биотехнологии, развития туристического сектора. Куба давно уже перестала быть страной, экономика которой зависит от экспорта сахара. Несмотря на блокаду со стороны США, быстрыми темпами растет экспорт. Туристический сектор экономики приносит более 2 миллиардов долларов в бюджет Кубы и является одним из основных источников дохода государства.

Поставив окончательную точку на домыслах насчет того, вернется ли Кастро к власти после тяжелой болезни, он оставил открытым всего на несколько дней не менее важный вопрос о том, кто станет его преемником на высшем государственном посту. Главным претендентом на эту должность давно считался Рауль Кастро, исполнявший обязанности временного главы государства. Сам кубинский лидер неоднократно заявлял в прошлом, что единственным своим преемником считает младшего брата, занимавшего кресло "второго человека" во властных структурах Кубы с момента победы революции 1959 года.

И действительно, 24 февраля Национальная ассамблея - парламент страны единогласно избрала 76-летнего Рауля Кастро председателем Госсовета. Он занял также пост Верховного главнокомандующего вооруженными силами Кубы.

За Раулем прочно закрепилась слава сторонника "твердых мер" и последователя старой партийной линии, тем не менее он считается лидером, способным пойти на необходимые стране реформы. Анализируя более чем полуторагодичный период младшего брата на посту временного главы государства, наблюдатели отмечают, что он решительно настроен на то, чтобы заняться острыми проблемами, осаждающими Кубу. Он неоднократно выступал с критическими замечаниями насчет определенных правил, мешающих развитию страны.

В своей первой речи после избрания на высший государственный пост он - пока что в довольно общих выражениях - об этом как раз и говорил. Главным приоритетом правительства Кубы на ближайшее время станет разрешение "наиболее насущных проблем" населения страны, заявил председатель Госсовета.

Как сообщил Рауль Кастро, в настоящее время уже рассматриваются варианты "прогрессивной ревальвации" национальной денежной единицы - кубинского песо. Однако он предупредил, что эта мера будет осуществляться последовательно, чтобы избежать "нежелательных и травмирующих последствий". В рамках повышения реальной стоимости национальной валюты необходимо учитывать "существующую ныне систему зарплаты", розничные цены, а также предоставляемые государством льготы и огромные субсидии.

В качестве стратегической цели кубинский руководитель назвал осуществление "хорошо продуманных и последовательных" мер для того, чтобы восстановить "значимость зарплаты". При этом он отметил, что уровень жизни каждого гражданина должен напрямую зависеть от получаемых доходов.

На Кубе существует одновременное хождение двух валют - кубинского песо и так называемого конвертируемого, соотношение между которыми составляет по местному обменному курсу 24 к 1. Между тем в валютных магазинах страны, где ассортимент намного шире, чем в обычных, принимаются исключительно конвертируемые песо. Это вызывает недовольство значительной части населения острова.

Кастро, безусловно, учитывая этот фактор, говорил и о карточной системе, которая введена на острове после революции 1959 года и существует по сей день. Он отметил, что уравниловка в субсидированном распределении продуктов и услуг среди населения "стала нерациональной и необоснованной" с учетом нынешнего состояния экономики страны.

Более детальное представление о подходе Рауля к экономическим и социальным вопросам дает анализ его предыдущих выступлений уже на посту исполняющего обязанности главы государства. На Кубе существует "излишнее количество запретов" и законодательных мер, заявил он, например, выступая на итоговом пленарном заседании парламента в конце прошлого года. По его убеждению, эти запреты "приносят больше вреда, чем пользы". Рауль перечислил проблемы, досаждающие Кубе, на основе анализа мнений, которые высказали граждане в рамках дебатов, начатых в стране после его выступления 26 июля прошлого года. Тогда временно исполняющий обязанности кубинского государства заявил о необходимости структурных реформ и призвал население откровенно высказать свое мнение и свои предложения по этой теме.

"Все мы хотим двигаться быстрее, однако не всегда это возможно", - предостерегал Рауль Кастро против непродуманных и поспешных шагов. Одновременно он указал на необходимость развития критики и самокритики в целях улучшения социалистической системы на острове.

За полтора года правления Рауль проявил себя сторонником борьбы с коррупцией и поиска решений повседневных проблем кубинского населения, потребовав публичного отчета о финансовых доходах министров и заменив нескольких руководителей важных министерств.

В одном из своих выступлений Рауль сообщил, что изучаются возможности увеличить приток иностранных инвестиций на Кубу. В некоторых областях Рауль успел продемонстрировать свой прагматизм. Так, он сократил таможенные ограничения на ввоз в страну заграничных товаров, направил крупные суммы на реконструкцию и строительство новых отелей и гольф-клубов, в основном для туристов, поднял оптовые цены на молоко и мясо с целью придать импульс развитию сельскохозяйственного производства.

Однако, анализируя назначение Рауля, некоторые политики допускают, что он будет ограниченное время занимать высшую должность в стране. При этом они напоминают его высказывание, сделанное в 2006 году: "Мы завершаем исполнение нашего долга, и теперь необходимо дать дорогу представителям новых поколений".
Кто же принадлежит сейчас к ближайшему окружению Рауля, кто будет делить вместе с ним власть в стране? Наблюдатели считают самым влиятельным среди них секретаря Исполкома Госсовета Кубы Карлоса Лахе, который за последние полтора года неоднократно представлял карибскую страну на важных международных форумах и часто появляется на публике. Он входит в группу шести "доверенных лиц", которые во главе с Раулем осуществляют руководство республикой с июля 2006 года, когда Фидель временно оставил бразды правления.

В состав "доверенных лиц" входят также заместители председателя Госсовета Хосе Рамон Мачадо Вентура Эстебан Ласо, глава кубинского МИД Фелипе Перес Роке, министр здравоохранения Хосе Рамон Балагер и председатель Центрального банка Франсиско Соберон.

Ряд аналитиков считает 56-летнего Лахе третьей по важности фигурой в кубинском руководстве после Фиделя и Рауля. Он имеет большое влияние в правительстве с тех пор, как в 90-х годах выступил инициатором ряда экономических инициатив, которые помогли Кубе пережить острый кризис, начавшийся после распада соцлагеря.

Аналитики советуют также обратить внимание на нынешнего министра иностранных дел Кубы Переса Роке. Этот 43-летний деятель является самым молодым в числе наиболее приближенных к высшему руководству страны и на посту главы МИД проявил незаурядные способности.

Многие сходятся во мнении, что, какие бы реформы ни ожидали Кубу в ближайшем будущем, за их осуществлением будет зорко следить Фидель, который, как гласит надпись, сделанная на плакате молодыми кубинцами, "не ушел", а остается во главе революции. nn
 




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 29 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100