Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Косово провозгласило независимость. Что думают в Западной Европе?


Косово провозгласило независимость. Что думают в Западной Европе?


Источник: "Эхо планеты" - №8 (22 - 28 февраля 2008)

Декларацию об одностороннем провозглашении независимости Косово принял 17 февраля парламент края. Событие это, которого одни ждали с нетерпением, другие - с содроганием, несомненно изменит расстановку политических сил в мире. Да и сам мир отныне будет уже иным..

Выступивший на чрезвычайном заседании парламента в Приштине премьер-министр самопровозглашенного государства Хашим Тачи заявил, что "Косово будет соблюдать территориальную целостность всех соседних государств и воздержится от применения силы". По его словам, руководство края будет полностью соблюдать все международные нормативные акты, существующие в отношениях между государствами.

При этом он подчеркнул: "Мы особенно хотим отметить наше желание установить хорошие отношения со всеми нашими соседями, включая Республику Сербию. Мы продолжим наши усилия для развития наших отношений с Сербией для того, чтобы примирить наши народы".

В своем выступлении он также отметил, что объявление независимости Косово - это окончательный этап "болезненного процесса" распада Югославии. Все жители края, продолжал он, будут обладать одинаковыми правами, здесь нет места дискриминации.

Жесткая реакция в ответ на провозглашение независимости Косово последовала тотчас же из Белграда, где проходят массовые манифестации протеста против действий Приштины, сообщают наши корреспонденты Павел Михалев и Андрей Нарышкин (Белград). Как заявил в специальном обращении премьер-министр Воислав Коштуница, Сербия признает недействительными все документы, принятые по независимости Косово. По его словам, Сербия не признает насильственного создания лжегосударства. Косово было и останется территорией Сербии, подчеркнул он. За созданием "лжегосударства" стоят интересы НАТО.

По мнению Коштуницы, признанием независимости Косово США и некоторые государства "поставили на карту судьбы мира". При этом он также отметил, что Сербия отвергает решение ЕС о введении европейской миссии в Косово. "Пока существует сербский народ, Косово - это Сербия, - заявил премьер. - С приходом в Косово и Метохию НАТО были вытеснены сербы, сожжены и разрушены храмы, нельзя допустить новых жертв и насилия", - сказал он в своем выступлении. Сербия, особо отметил Коштуница, "никогда не признает одностороннюю и незаконную декларацию независимости Косово".

Столь же жесткая оценка шагов Приштины прозвучала и в выступлении президента Сербии Бориса Тадича. Он призвал международное сообщество к незамедлительному аннулированию акта, принятого парламентом края.
Действия Приштины вызвали весьма гневную реакцию и со стороны населения Сербии. Тысячи жителей Белграда собрались у посольства США, блокировав территорию диппредставительства. Демонстранты выкрикивали антиамериканские лозунги, забрасывали камнями и петардами сотрудников полиции и территорию посольства.

Противники независимости Косово "обстреляли" ручными гранатами офисы ООН и ЕС в городе Митровице, большинство жителей которого составляют косовские сербы. Сотрудники ООН эвакуированы.

В связи с самопровозглашением Косово независимости Россия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН для консультаций по рассмотрению ситуации, принятию решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН.

Так почему же Запад так активно способствовал нарушению всех международных норм, а общественное мнение Западной Европы принимает независимость Косово? Ответ на этот вопрос попытался дать наш корреспондент в Брюсселе Денис Дубровин.

18 февраля в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел сообщества ряд ведущих стран Союза объявили о признании независимости Косово. Однако общего решения на этот счет всех 27 стран ЕС ждать не следовало. Внутри Евросоюза существует политическая оппозиция идее общеевропейского признания независимости Косово. Испания, Румыния, Болгария, Греция, Кипр и Словакия выступают против этого шага.

Из этих стран лишь Испания относится к числу "старых" западных стран-членов Евросоюза. Объяснение этому исключению простое - Страна басков. Испания не понаслышке знакома с проблемой сепаратизма и не желает, чтобы баски пошли по стопам косовских албанцев. Однако в остальных "старых" странах ЕС проблема признания Косово не вызывает серьезных протестов со стороны общественного мнения.

"Какая разница, будет Косово независимым от Сербии или нет? Через пять-десять лет обе страны войдут в Евросоюз - будут пользоваться общим экономическим и визовым пространством, единой валютой и находиться под общей защитой НАТО", - эту ключевую фразу бросил в разговоре со мной журналист влиятельной бельгийской газеты "Суар". Он мастерски расставил все точки над "i".

Для среднего западноевропейца, который родился в Европейском экономическом сообществе, а последние 15 лет жизни прожил в Европейском союзе, идея национального государства стремительно утрачивает свое значение. В массовом сознании принцип нерушимости границ перестает быть священным - ведь для европейцев давно нет самих границ.

В то же время сегодня в Европе, как никогда, сильна тенденция регионализации - люди все чаще отождествляют себя не со своей страной, а с городом, провинцией и т.п. Особенно ярко это проявляется в многонациональных государствах. "Верхним этажом власти" все больше людей сегодня видят Брюссель, нижним (который берет с них налоги и штрафы) - свою местную мэрию, муниципалитет или коммуну. Национальные правительства в общественном сознании начинают напоминать управленцев среднего звена. Евросоюз постепенно превращается из сообщества государств в сообщество регионов, которые устанавливают между собой экономические связи, лоббируют свои региональные интересы в Европарламенте и других институтах ЕС.
Сегодня жители западной Европы, как правило, не видят разницы между независимым Косово и автономным краем в составе Сербии. Но завтра они применят эту же логику к собственным государствам. И многие уже применяют! Примером является Бельгия, которая всегда знала национальные противоречия. И сегодня все больше людей не видят разницы, распадется ли это государство на Валлонию и Фландрию или будет продолжать существовать как единое целое. Такие настроения вызревают практически во всех европейских странах, даже там, где на первый взгляд нет никаких сепаратистских тенденций.

Увы, Косово может стать "маяком Европы" не только в вопросе сепаратизма. Албанцы стали большинством в Косово, постепенно выдавив местное сербское население. И далеко не только путем этнических чисток. Последовательное компактное заселение края и гораздо более высокий, чем у сербов, уровень рождаемости, при сохранении национальной самоидентификации и отказе интегрироваться в сербское сообщество сделали свое дело. С подобной проблемой жители Западной Европы также отлично знакомы - почти во всех коренных странах Евросоюза есть городские районы, департаменты, а то и целые городки, населенные выходцами из Азии, Ближнего Востока и Африки. В большинстве случаев эти анклавы плохо интегрированы в культуру своих стран, однако уровень рождаемости там в разы превышает средние показатели коренного населения.

Решения вопроса об интеграции этих людей ни у одной из стран Европы нет. Зато Евросоюз готов начать работу по интеграции Косово. Совет ЕС официально объявил об отправке в край гражданской юридической миссии (EULex), которая займется созданием в Косово "базиса" западной цивилизации - независимой и эффективной судебной системы. Параллельно Евросоюз будет помогать краю создавать полицию, действующую по западным стандартам, способствовать защите прав сербского меньшинства и строить эффективную таможенную систему. Фактически эта миссия будет работать над строительством в Косово общества, которое можно будет несколько лет спустя принять в Евросоюз.

Двум тысячам европейских чиновников предстоит в ускоренном темпе преобразовать традиционное общество в демократию западного образца. По существу это та же задача, которую поставили перед собой в Ираке американцы. Но в Косово ее предстоит решать в мирных условиях: по крайней мере, и сербская, и албанская стороны накануне подтвердили, что не допустят эскалации насилия после провозглашения независимости края.

 




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 26 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100