Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Не все президенты богаты


Не все президенты богаты


Автор: Светлана Долгополова
Источник: "Эхо планеты" - №5 (1 - 7 февраля 2008)

Известная поговорка гласит: у каждого свои проблемы - у одних щи жидкие, у других бриллианты мелкие. Оказывается, это в полной мере относится и к сильным мира сего - президентам и премьерам различных стран мира, доходы которых мировая пресса бурно обсуждает на основании представленных ими налоговых деклараций за 2007 год.

К числу тех, у кого, судя по всему, не густо в обеденной кастрюльке, относится семья президента Румынии Траяна Бэсеску, которая, как сообщает наш корреспондент в Бухаресте Андрей Тимофеев, живет на 100 евро в месяц. При этом глава государства является единственным работником, что следует из налоговой декларации, которую румынский президент разместил на официальном сайте своей администрации. Согласно данному документу, жена и две взрослые дочери ничего не зарабатывают.

Его доходы, согласно заявлению, нисколько не изменились с прошлого года. Наоборот, они даже несколько сократились, в связи с чем семья была вынуждена прибегнуть к некоторой экономии.

В личном владении румынского президента находится автомобиль "Дэу Матиз" производства 2003 года. Всем членам семьи принадлежат драгоценности и украшения на сумму 20 тысяч евро, еще 35 тысяч приходится на стоимость часов. В семь тысяч евро оценены картины президентской четы.

На счетах Траяна Бэсеску в разных банках, по сообщениям румынских СМИ, находится около 100 тысяч долларов и 170 тысяч румынских лей (70 тысяч долларов). Правда, глава румынского государства ничего не сообщил о доходах своей супруги и детей - для этого требуются их собственные декларации. Траян Бэсеску подчеркнул, что вся его семья живет только на его зарплату.

Столь скромная зарплата главы государства, конечно, не вызвала никаких нареканий со стороны граждан одной из самых бедных в Европе стран.

Cовсем иную реакцию у жителей Аргентины вызывает склонность к роскоши, присущая их президентской чете. Как сообщает наш корреспондент в Буэнос-Айресе Дмитрий Фоминых, бурную полемику в стране вызвала декларация о доходах за 2007 год, представленная бывшим президентом страны Нестором Киршнером. Немногим более месяца назад он передал бразды правления своей супруге Кристине Фернандес де Киршнер, которая одержала убедительную победу на октябрьских выборах.

Согласно декларации о доходах экс-президента, информация о которой просочилась в местную печать, его состояние за период пребывания у власти увеличилось более чем в два с половиной раза и составило 5,6 миллиона долларов. Очень благоприятным в финансовом отношении стал минувший год. Источником доходов по преимуществу были поступления от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. Именно такая неувязочка и послужила поводом для обвинений со стороны оппозиции, которая ссылается на то, что годовая прибыль от недвижимости в Аргентине не может превышать 12 процентов от ее реальной стоимости, а у президента прибыль составила 200 процентов.

Всего президентская чета владеет 19 домами, 14 квартирами, 6 земельными участками, двумя торговыми точками. Они находятся главным образом в провинции Санта-Крус, губернатором которой Нестор Киршнер был с 1991 по 2003 год. Там им, в частности, принадлежит гостиничный комплекс в Калафате, рассчитанный на 18 номеров, который примыкает к резиденции, где они любят проводить свободное время. Отель расположен неподалеку от ледника Перито-Морено, который считается одной из главных достопримечательностей Патагонии. По имеющейся информации, в строительство этого комплекса супруги вложили 2,6 миллиона долларов.

Оппозиция требует провести тщательное расследование, настаивая на том, что Нестор Киршнер за время пребывания у власти (2003-2007 годы) скопил большее состояние, чем его разбогатевшие предшественники. По доходам он обогнал, в частности, бывших президентов Аргентины Карлоса Менема (1989-1999 годы) и Фернандо де ла Руа (1999-2001 годы), которых в настоящее время обвиняют в мошенничестве и растрате государственных средств.

В 2004 году президентскую чету Киршнер уже подозревали в незаконном обогащении, но тогда все обвинения против них были сняты.

А вот у ирландского премьера Берти Ахерна дело не ограничилось только полемикой в прессе. Еще в мае месяце, как сообщает наш корреспондент в Дублине Дмитрий Анкудинов, однопартийцы фактически носили его на руках, так как благодаря ему партия Фианна файл выиграла парламентские выборы, набрав 41,6 процента голосов и получив 78 депутатских мандатов в 166-местной нижней палате парламента. Он стал первым политиком в современной истории Ирландии, который, несмотря на ряд скандалов, сумел три раза подряд формировать национальное правительство.

Но сегодня судьба не так благосклонна к Берти Ахерну, подкидывая ему серьезное испытание. Политологи полагают, что оно может стать началом его конца как политика.

Еще в сентябре премьер-министр Ирландии давал в качестве свидетеля публичные показания специальному Трибуналу по коррупции, рассматривающему обвинения в его адрес. Допрос длился целых пять часов. И впервые - на глазах у представителей СМИ и публики.

Трибунал интересовался личными доходами премьера около двух лет назад. Однако до сих пор, по словам судей, они не получили всех ответов на вопросы в отношении банковских счетов Ахерна. В настоящее время Трибунал расследует четыре факта зачисления на банковский счет Ахерна и его бывшей гражданской жены Силии Ларкин денежных средств на общую сумму 85 тысяч фунтов стерлингов (около 125 тысяч евро).
Столь пристальное внимание к финансам премьера привело к тому, что ему и министрам не повысят в ближайшее время зарплату, как предполагалось ранее. Такое решение было принято на заседании кабинета министров после разгоревшегося в обществе скандала вокруг данного вопроса.

Согласно предложению Совета по пересмотру оплаты труда занятых в госсекторе, зарплата премьера Берти Ахерна должна была бы вырасти на 14 процентов, что эквивалентно 38 тысячам евро. После прибавки ирландский премьер получал бы 310 тысяч и стал бы одним из самых высокооплачиваемых политиков в Европейском сообществе. Наряду с главой правительства, зарабатывающим в настоящее время 271,8 тысячи евро в год, предполагалось увеличить также оклады министрам, судьям, высшим полицейским должностным лицам и государственным служащим. Надбавка обошлась бы госбюджету в 16 миллионов евро, что вызвало резкое недовольство оппозиции и рядовых граждан. Последнее выразилось в значительном падении рейтинга популярности правящей партии. Так, число ее сторонников сократилось с майских выборов в парламент с 41 до 33 процентов. Еще сильнее ирландцы разочаровались в премьере. Так, работу Берти Ахерна одобряют сегодня 43 процента опрошенных (ранее 58 процентов).

Главу кабинета министров обвинили в нерациональном расходовании средств. А между тем экономический рост снижается, пришлось принять более жесткий национальный бюджет на будущий год. После повышения новая зарплата премьера в десять раз превысила бы средний заработок в промышленности по стране. Только величина надбавки адекватна сумме, которую за год зарабатывает медсестра. Тут же посыпались иронические комментарии. Авторы их сомневаются в том, что на управление небольшой Ирландией тратится больше сил, чем на руководство крупными странами, заслуги лидеров которых, как оказывается, в денежном эквиваленте оцениваются гораздо ниже, чем труд главы ирландского правительства.

Так, по данным газеты "Айриш индепендент", канцлер Германии Ангела Меркель получает в настоящее время 260 тысяч евро, премьер-министр Великобритании Гордон Браун - 268 тысяч, а президент США Джордж Буш - 286 тысяч евро в год. Зарплата президента Франции Николя Саркози вырастет с 2008 года на 172 процентов и составит 232 тысячи евро. Кстати, согласно официальным данным, президент Путин в месяц получает 168 880 рублей.

В ответ на обвинения в расточительстве ирландский премьер Берти Ахерн постарался хоть как-то оправдать повышение своей зарплаты, заявив, что в отличие от других европейских лидеров он не проживает во дворце, финансируемом на деньги налогоплательщиков.





Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 20 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100