Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Билл Гейтс уходит в благотворительность


Билл Гейтс уходит в благотворительность


Автор: Олег Поляковский
Источник: "Эхо планеты" - №3 (18 - 24 января 2008)

Так уж вышло, что главной газетной новостью очередной крупнейшей в мире выставки электроники массового потребления в американском Лас-Вегасе стала не сама электроника, а решение Билла Гейтса уйти из "Майкрософт" и полностью посвятить себя благотворительности. Воистину новое -- это хорошо забытое старое: Гейтс объявил о своем решении... еще 15 июня 2006 года.

Но в одних СМИ, возможно, напрочь забыли о его намерении уйти в отставку в июле 2008 года, в других тогдашнее заявление самого богатого человека в мире (личное состояние -- 59 миллиардов долларов), наверное, не восприняли всерьез, ну а в третьих, не иначе как сочли, что хорошо забытое старое -- это новоcть. Да и писать о Билле Гейтсе занятнее, чем об интерфейсах, гигабайтах или блогах, если, конечно, не в специализированных изданиях. А, расставаясь с компьютерной спецификой, отметим, что, в 11-й раз открывая выставку в Лас-Вегасе, что проходила с 7 по 10 января, Гейтс выразил мнение, что уже в ближайшие годы общение человека и компьютера начнет осуществляться без клавиатуры и мыши: на смену им придут касание и речь.

А на смену "Майкрософту" в жизни его нынешнего главы придет Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Хотя не совсем "на смену": фонд существует с 2000 года, и с тех пор Гейтс делит время между благотворительностью и руководством компанией. Кстати, вопреки расхожему мнению он лишь ее руководитель с окладом почти в миллион долларов, но не владелец. В "Майкрософт" у него чуть больше 9 процентов акций. Есть инвестиции и в других компаниях.

"Конечно, мне будет не хватать работы в концерне. Я всегда получал истинное удовольствие, формулируя собственные мысли -- куда идет промышленность, как сделать программное обеспечение частью жизни людей и как оно может удивлять их", -- сказал Гейтс в одном из интервью, которое дал в Лас-Вегасе. А на вопрос, будет ли ему тяжело уходить из "Майкрософт", ответил корреспонденту германской "Франкфуртер альгемайне": "Если бы у меня не было моего фонда, который для меня очень важен и всецело поглощает меня, я бы действительно сказал, что это будет нелегко".

"Тот, кто умирает богатым, умирает опозоренным", -- заявил в свое время "духовный отец" американской филантропии Эндрю Карнеги, согласно которому богатство следует создавать для того, чтобы его раздавать. "Я, -- говорит Гейтс, -- не разделяю столь категоричного мнения Карнеги и не считаю, что наше состояние должно иссякнуть. Но его философия идет в правильном направлении. Я считаю, что следует вернуть что-то обществу, которое позволило тебе стать богатым. И сделать это стоит по-умному".

Умным Гейтс считает пример Дэвида Рокфеллера, с которым, как и его отец -- Билл Гейтс-старший, он неоднократно встречался. По примеру Рокфеллеров Гейтсы (отец не так богат, как сын, но владеет достаточно большим состоянием) решили жертвовать деньги на решение глобальных и национальных проблем, которым не уделяют необходимых средств правительства и международные организации.

По словам Гейтса, "вместе с женой Мелиндой мы решили вложить львиную долю нашего состояния в фонд". Пока, правда, до "львиной доли" еще далеко: размеры Фонда Билла и Мелинды Гейтс составляют сейчас 37,6 миллиарда долларов. С 2000 года фонд потратил на благотворительность 14 миллиардов, направив их на борьбу со СПИДом, с малярией и другими болезнями в странах третьего мира, на цели образования и помощь неимущим в США и за рубежом. Гейтс следит за тем, как "работают" его пожертвования. С этой целью он, например, ездил в Индию и Бангладеш, где ходил по трущобам, чьим жителям жертвует деньги. А, согласно английской газете "Индепендент", на борьбу с болезнями Фонд Билли и Мелинды Гейтс ежегодно расходует больше средств, чем Всемирная организация здравоохранения.

В будущем году фонд должен увеличиться почти вдвое: более 30 миллиардов долларов пообещал перевести в него второй богатейший человек планеты (по версии журнала "Форбс") Уоррен Баффетт, американский инвестор и филантроп, состояние которого оценивается в 55,4 миллиарда долларов. Между прочим, вполне возможно, что не Гейтс, а Баффетт мог бы быть сейчас самым богатым человеком мира, если бы за последние годы не потратил на благотворительность на 10 с лишним миллиардов долларов больше первого. Журнал "Бизнес уик" называет его самым щедрым филантропом мира, отдавая Гейтсу второе место.

Коли уж были упомянуты жена и отец Билла Гейтса, наверное, есть смысл сказать несколько слов о его семье, да и о биографии. Уильям (то бишь Билл) Генри Гейтс родился 28 октября 1955 года в одной из самых богатых семей Сиэтла (штат Вашингтон). Его отец -- адвокат Уильям Генри Гейтс-старший (вообще-то "старшим" он стал по смерти деда Билла, которого тоже звали Уильямом Генри Гейтсом). Мать Мэри Максвелл Гейтс была членом советов директоров банка "Ферст интерстейт бэнк" и компании "Пэсифик Нортуэст Белл". У Билла есть старшая сестра Кристи и младшая -- Либби.

Учился Билл в престижной школе Сиэтла, после чего поступил в один из самых престижных университетов США -- Гарвардский. Но у почетного доктора наук четырех университетов (Нидерландов, Швеции, Японии и Америки) высшего образования нет. Гарвард он бросил, недоучившись, чтобы заняться созданием программного обеспечения. Диплом Гарварда он, правда, все же получил, но лишь в прошлом году -- так сказать по совокупности заслуг, а вместе с дипломом и почетное (четвертое) докторство.

"Майкрософт" он основал вместе со своим школьным приятелем Полом Гарднером Алленом (в списке богатейших людей Америки у него сейчас пятое место). На Мелинде Гейтс женился 1 января 1994 года. У них трое детей -- Дженнифер Кэтарин (1996), Рори Джон (1999) и Фиби Эдел (2002). Первое место в списке богатейших людей журнала "Форбс" занимает с 1995 года.

"Все люди воспринимают окружающую действительность по-разному. Есть те, кому в первую очередь бросается в глаза, сколько у меня денег. Они считают, что таких денег не должно быть ни у кого. Для других важно то, что я внес вклад в распространение компьютеров по всему миру, и они считают это большой заслугой. Третьи, имея негативный опыт работы с компьютером, обвниняют меня в своих бедах. Я думаю, никогда не было однозначно позитивной или негативной оценки", -- говорит Билл Гейтс.

А в качестве постскриптума -- еще одна новость из США, которая не имеет к Гейтсу никакого отношения, но зато связана с благотворительностью. 80-летний Бэррон Хилтон, сын человека, основавшего всемирную сеть отелей и заложившего основу благосостояния семьи Хилтонов, объявил, что завешает 97 процентов своих капиталов в 2,3 миллиарда долларов на благотворительность. "От лица семьи хочу сказать, что все мы крайне гордимся и благодарны за этот экстраординарный поступок", -- заявил Стивен Хилтон, один из шести сыновей Бэррона. Говорят, что его решение отчасти объясняется тем, что он возмущен поведением своей внучки Пэрис, которая сначала прославилась благодаря выложенной в Интернете порнозаписи, а затем использовала эту дурную славу для продвижения своей карьеры поп-звезды и звезды реалити-шоу.





Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 18 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100