Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Экономика и финансы / Банки


Экономика и финансы / Банки


Автор: Максим Рубченко, Марина Тальская
Источник: "Эксперт" - №2 (14 - 20 января 2008)

Сложная работа в сложных условиях

Сегодняшняя стратегия российских банков заключается в том, чтобы как-нибудь пережить ближайшие полгода, а затем вернуться к тем схемам бизнеса, которые давали замечательные результаты в 2006-м. Но эта стратегия может не сработать

В целом 2007 год оказался для отечественной банковской системы вполне благополучным, но отнюдь не простым. Сначала неприятные сюрпризы преподнес фондовый рынок: неожиданные провалы в марте и в мае съели значительную часть прибыли от активных операций. Если в первом полугодии 2006 года индекс РТС вырос на 32,5%, то с января по июнь 2007-го — всего на 5,5%. В результате доход от операций с ценными бумагами, например, Сбербанка в первом полугодии составил в 3,1 млрд рублей — на целый миллиард меньше, чем за аналогичный период 2006 года. Доходы от торговли ценными бумагами Газпромбанка в первом полугодии 2007 года достигли147 млн долларов (годом ранее — 388 млн долларов). В целом же за первое полугодие количество убыточных российских банков выросло с 18 до 22.

Августовский кризис ликвидности на мировых рынках (см. "1997 год наоборот", стр. 40) еще больше осложнил ситуацию: если в первом и втором кварталах 2007 года активы отечественного банковского сектора росли на 10–11%, то в третьем темпы прироста упали практически вдвое — до 5,9%. Итоговый показатель по трем кварталам составил 28,9%, и, хотя данных по четвертому кварталу пока нет, уже сейчас очевидно, что такого роста, как в 2006 году, — 44% — мы не увидим. Мало того, только за октябрь и ноябрь прошлого года список убыточных российских финансовых институтов пополнили 13 банков. А за девять месяцев 2007 года, по сообщению ЦБ, совокупная прибыль отечественных кредитных организаций снизилась в абсолютном выражении на 7,6% — такого ухода в минус банковская система не знала с 1998 года.

Поразительно, но на фоне замедляющегося роста активов кредитные портфели банков увеличивались беспрецедентными темпами: за три квартала прошлого года их прирост составил 39,4% — даже больше, чем за беспроблемный 2006-й (35%). Отметим, что еще с позапрошлого года банки, напуганные постоянными рассуждениями аналитиков об опасном уровне невозвратов потребительских кредитов, начали проявлять разумную умеренность при кредитовании физлиц: уже в 2006 году прирост этого вида ссуд составил "всего" 75% против 91% в 2005-м и 104% в 2004 году. А в 2007-м темпы роста кредитования "физиков" и "юриков" практически сравнялись, составив за январь–июль 43,2 и 39,2% соответственно.

Однако к концу года из-за кризиса ликвидности кредитование как юридических, так и физических лиц стало заметно менее активным. Многие банки существенно повысили требования к получателям кредитов, в первую очередь ипотечных, вплоть до временного моратория на выдачу ссуд. За последние месяцы прошлого года ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем на 1–1,5%.

Не лучше ситуация и с корпоративным кредитованием. Банкиры отмечают, что к концу 2007 года многие отечественные банки оказались не в состоянии удовлетворить спрос на кредиты со стороны российских компаний. Похоже, что существенную лепту в этот кредитный кризис внесли крупные корпорации, прежде получавшие ресурсы от западных финансовых институтов, а теперь вновь предъявившие спрос на кредитные услуги отечественной банковской системы. Банкиров появление таких клиентов не сильно радует. Во-первых, потому, что заемщикам с высокими рейтингами "полагаются" более низкие ставки по кредитам. Во-вторых, потому, что удовлетворить запросы крупняка наши банки, за небольшим исключением, не в состоянии: прирост пассивной базы в 2007 году тоже замедлился — до 28,9% против 40% в предыдущем году.

Перечень стратегий

Сегодня очевидно, что главной заботой российских банков в наступившем году станет поиск ресурсов. И стратегии по решению проблемы пассивов для разных категорий финансовых институтов уже практически сформировались.

Первая — дальнейшее привлечение средств из-за рубежа. На нее ориентируются крупнейшие банки, чьи представители отмечают, что хотя на открытых финансовых рынках привлекать деньги сейчас практически невозможно, однако в рамках двусторонних или клубных кредитов получать ресурсы вполне можно. Конечно, не в таких объемах, как год назад и по более высоким ставкам, но тем не менее для крупного банка с хорошей репутацией условия оказываются вполне приемлемыми.

Отметим, кстати, что, согласно данным Банка России, наибольшие объемы иностранных обязательств отечественного банковского сектора приходятся помимо Великобритании на Люксембург, Германию, Венгрию, Австрию, Нидерланды. И если английские банки довольно сильно пострадали от ипотечного кризиса, то финансовые структуры других стран из этого списка, особенно квазиофшоров — Люксембурга, Венгрии, Австрии, вероятно, по-прежнему будут охотно кредитовать российские банки и компании.

Однако подавляющее большинство наших кредитных организаций предпочли в трудный период переориентироваться на внутренние ресурсы, к чему, кстати, их давно призывал Центробанк. В качестве первого источника фондирования банкиры рассматривают сам ЦБ. Напомним, что еще в 2006 году Минфин, МЭРТ и Центробанк начали обсуждать изменения в финансовой политике, связанные с грядущими изменениями в денежных потоках страны. Правда, Минфин при этом исходил из своих вечных пророчеств о неизбежном снижении цен на углеводороды, а МЭРТ больше упирал на стремительный рост объемов импорта, но вывод был один: сальдо торгового баланса России в ближайшие год-два станет отрицательным. Это, понятно, потребует дополнительных вливаний денег в отечественную экономику, и в первую очередь в банковский сектор. Прямым следствием таких прогнозов стал целый ряд решений по расширению рефинансирования банковской системы, принятых руководством Банка России.

Благодаря этим решениям (по расширению списка ценных бумаг, принимаемых в сделках РЕПО, по временному снижению отчисленный в фонды обязательного резервирования) отечественная банковская система пережила летне-осенний кризис ликвидности, а банки всерьез начали рассматривать Центробанк как источник ресурсов. Это доказывает и тот факт, что средства ЦБ в пассивах банков на начало декабря по сравнению с январем удвоились — с 13,8 млрд до 29,5 млрд рублей. Вполне логичным — с прицелом на получение кредитов от Центробанка — выглядит в таком контексте и возрождение интереса банкиров к государственным ценным бумагам. В начале 2007 года доля этих вложений составляла 40% от всех инвестиций в ценные бумаги (на начало 2006 года — 47,5%), к августу на госбумаги приходилось всего 33,5%, но уже к ноябрю удельный вес этих вложений вырос почти до 36%. И по всем прогнозам, к январю 2008 года объем вложений банков в госбумаги будет никак не меньше показателя начала прошлого года.

Едва столкнувшись с недостатком средств, многие банки двинулись по самому очевидному пути — начали кампанию по привлечению средств на депозиты. Так, в конце прошлого года в столичном метро активно рекламировались депозитные вклады "Русского стандарта", с декабря депозитную линейку из пяти продуктов начал предлагать клиентам другой лидер потребительского кредитования — "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ). "Мы скорректировали принципы управления ликвидностью, — признается управляющий директор инвестиционного банка "КИТ Финанс" Анастасия Фролова. — Если говорить о пассивах, то мы делаем ставку на увеличение доли средств клиентов — физических лиц. Для этого мы существенно расширили линейку срочных депозитов".

Главная, но слабая надежда

Однако вряд ли можно всерьез рассматривать депозиты физических лиц как адекватную замену средствам, ранее поступавшим с зарубежных рынков. Во-первых, эти ресурсы оказываются весьма дорогими — конкурируя за деньги вкладчиков, банки вынуждены поднимать ставки по депозитам, жертвуя прибыльностью. Во-вторых, более половины депозитов физических лиц по традиции достается Сбербанку, а коммерческим банкам приходится довольствоваться весьма скромными объемами. В-третьих, как указывает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев, темпы роста наших внутренних сбережений уже много лет отстают от темпов роста инвестиций и потребления. Так, в первом полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го темп роста потребительских расходов населения на пять процентных пунктов превышал темп роста располагаемых доходов. И вряд ли эту тенденцию удастся быстро переломить, учитывая, что условий для формирования склонности к накоплению у россиян практически не было — в период существования СССР царил дефицит необходимейших товаров, затем началась гиперинфляция, которая стимулирует не сбережение, а потребление. В последние годы благодаря росту доходов населения ситуация вроде бы начала выправляться: прирост депозитов физлиц в банках за девять месяцев прошлого года составил 22% против 21,6% годом ранее, а в целом за 2007 год Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидало прироста депозитов на 35–37%. Но выросшая инфляция, превысившая ставки по депозитам для "физиков", может помешать этим прогнозам сбыться.

В такой ситуации весьма удачной представляется инициатива некоторых банков по предложению вкладчикам индексируемых депозитов, доходность по которым привязана к динамике цен на нефть, золото, к курсу доллара или других валют. С учетом практически единодушные прогнозы аналитиков о том, что цены на сырье в наступившем году продолжат расти, а доллар — слабеть, подобные продукты могут оказаться гораздо привлекательнее для россиян, чем банальные депозиты даже со сравнительно высокими ставками.

"Банки стали внимательнее работать с клиентами и отслеживать их денежные потоки. Менеджеры борются за каждого клиента, предлагают новые выгодные условия тем, кто явно свободные средства собирается переправлять в другой банк. Дают большую ставку, устраивают акции, вручают подарки. Изменилось отношение банков к срочности пассивов — последние несколько лет многие банки делали акцент на привлечение именно срочных средств. Естественно, платили за них дороже, чем за обычные остатки на расчетных счетах, но это позволяло им с минимальными рисками за счет срочных денег осуществлять кредитование. Сейчас такие возможности практически недоступны. Поэтому банки работают с остатками на счетах до востребования и короткими размещениями — в основном на две недели и на месяц. В каком-то смысле можно говорить о шаге назад. Это сложная работа в сложных условиях, которые сформировались в последние четыре месяца", — рассказывает директор финансово-аналитического департамента СБ-банка Алексей Колтышев.

Другой важный источник пассивов, депозиты организаций, с формальной точки зрения, тоже не иссяк: прирост за три квартала составил 29,3% (за аналогичный период 2006 года — 39,8%). Однако этот источник средств крайне нестабилен. Так, всего лишь за месяц, с 1 сентября по 1 октября, депозитная база организаций сократилась в абсолютном выражении на 13,4%. Но даже когда средства стали понемногу возвращаться, выяснилось, что это уже совсем другие деньги — короткие. "Сейчас нет возможности набрать хороших срочных пассивов, найти полугодовые-годовые деньги практически нереально", — пожаловался "Эксперту" один из финансистов. За возможность привлечь относительно длинные пассивы банкирам приходится дорого платить. По сравнению с началом года ставки по депозитам нефинансового сектора выросли почти вдвое: на срок до одного года — с 2,8 до 5,1%, свыше одного года — с 4,8 до 7,8%.

Собственно говоря, главная стратегия российского банковского сообщества заключается в том, чтобы как-нибудь пережить ближайшие полгода, а затем вернуться к тем схемам бизнеса, которые давали прекрасные результаты в 2006 году. То есть занимать на Западе деньги — пусть не под 4, а под 6% — и кредитовать ими россиян под 15–16% (с учетом возросшей инфляции). Однако далеко не все аналитики разделяют подобный оптимизм, поскольку начинают вырисовываться проблемы и со второй частью этой формулы — кредитованием. Похоже, что бум потребительского кредитования прошел. В частности, по оценкам экспертов группы компаний "Лаурел", темпы выдачи ипотечных кредитов в Москве в 2007 году по сравнению с прошлым годом сократились примерно в семь раз — со 147 до 20%. Основная причина этого — слишком дорогая недвижимость и ожидание снижения цен на жилье. В других крупных городах наблюдаются аналогичные тенденции.

Достаточно пессимистично оцениваются и перспективы автокредитования в крупных городах: из-за бесконечных пробок интерес к покупкам автомобилей снижается. Что же касается потребительского нецелевого кредитования, то здесь рост будут ограничивать сами банки — из-за подорожавших ресурсов придется больше внимания уделять оценке рисков, ведь принцип "маржа окупает невозвраты" впредь работать не будет.


 




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 18 Февраля 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100