Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Британцы отметили бриллиантовую свадьбу монаршей четы


Британцы отметили бриллиантовую свадьбу монаршей четы


Автор: Максим Рыжков
Источник: "Эхо планеты" - N45 (30 ноября - 6 декабря 2007)

Подобное событие принято именовать бриллиантовой свадьбой, и отпраздновать его удается далеко не всем супругам. Необычность ситуации состоит еще и в том, что отмечать столь трогательно-торжественную дату не доводилось еще ни одному из монархов Соединенного Королевства за всю более чем тысячелетнюю историю британской короны.
 
Известно, что судьба даровала Елизавете право стать королевой достаточно неожиданно. Когда 12 апреля 1926 года на свет появилась Елизавета Александра Мария Виндзор, всем было ясно: чтобы стать королевой, ей надо выйти замуж за иноземного короля. Стать королевой у себя на родине у Елизаветы, или Лилибет, как ее ласково называли в семье, не было ни единого шанса, потому что у деда помимо ее отца, будущего короля Георга YI, было еще трое сыновей. Так что юная Елизавета была лишь четвертой в очереди к престолу. Занять в ней первое место Елизавете позволила череда трагических событий, разыгравшихся при королевском дворе. За 9 месяцев 1936 года в Англии сменилось три короля. От пневмонии умер дедушка Елизаветы. Его сын Эдуард YIII, менее года пробыв на престоле, влюбился в разведенную американку, женился на ней и отрекся от перстола. И на трон взошел отец Елизаветы Георг YI. Его брат герцог Глостерский, который в случае смерти короля должен был унаследовать трон, отказался от своих прав. Так что своим положением наследной принцессы нынешняя королева обязана целому ряду стечений, казалось бы, невероятных обстоятельств.
 
 В 13-летнем возрасте Елизавета познакомилась с греческим принцем Филипом, с которым к тому же состояла в дальних родственных связях -- Филип был праправнуком самой королевы Виктории, которая, как известно, стала самой значительной фигурой среди британских монархов ХIХ века. Лилибет путешествовала тогда с сестрой Маргарет на яхте. В Дартмунде сделали остановку. Девочки играли в саду в крикет, а за ними наблюдал красивый юноша. Позже он к ним присоединился и навсегда покорил сердце юной Лилибет. Елизавета с первого взгляда влюбилась в этого принца по имени Филип. Деду-королю выбор внучки страшно не понравился. Партия эта бала, конечно, не из блестящих: Филип родился на острове Корфу и был потомком известного, но потерявшего власть рода, который к тому же преследовали сплошные несчастья: его деда убили в 1913 году, двоюрдного дядю, последнего русского царя Николая II свергли с престола в 1917 году, его кузен умер от укуса бешеной обезьяны, а второй кузен отрекся от престола в 1923 году. Но Елизавета оказалась барышней с характером и ждала своего избранника целых шесть лет.
 
Кстати, до сих пор так и не известно, при каких обстоятельствах Филип просил руки Елизаветы. Биографы так и не отыскали в архивах документальных свидетельств этого столь важного факта. Поэтому все дружно склоняются к версии, что инициатива исходила от будущей невесты. Тем более что  опыт в их семейсте по этой части уже был: именно так поступила в свое время ее прабабка Виктория.
 
 20 ноября 1947 года принц Филип, который был тогда лейтенантом королевского британского флота (к тому времени он уже был британским подданным), повел Елизавету под венец в полной уверенности, что его супруге придется многие десятилетия пребывать в роли наследной принцессы.
 
 Но жизнь распорядилась иначе. Неожиданно все поменяла болезнь и быстрая кончина Георга VI. О смерти отца, равно как и о том, что судьба даровала ей право рано стать монархом, Елизавета узнала на отдыхе с Филипом в Кении. К тому моменту у них уже было двое детей: Чарльз и Анна. У монаршей четы появились на свет еще два чада -- Эндрю и Эдвард.
 
Герцог Эдинбургский и после свадьбы продолжал служить на флоте и дослужился до звания капитан-лейтенанта на фрегате "Мэгпай". На церемонии 1953 года, когда его жена Елизавета II была официально коронована, он первый поклялся на верность Ее Величеству и поцеловал только что взошедшую на трон королеву со словами: " Я, Филип, герцог Эдинбургский, становлюсь вашим пожизненным вассалом, опорой и нижайшим почитателем; и веру, и правду я вкладываю в вас. Готов жить и умереть, что бы ни случилось. И да поможет мне Бог!" Сейчас он принадлежит к очень небольшому в британской истории числу консортов, то есть мужей правящих королев.
 
Был ли их брак счастливым? Ответ на этот вопрос не знает никто. Британцы признают, что не знают свою королеву. Она не пускает посторонних в свою личную жизнь и никогда не комментировала слухи о неверности своего мужа, о его внебрачных детях и романе с ее двоюрдной сестрой.
 
Но это все события сокалетней давности. Нынче все дети теперь уже 81-летней Елизаветы II и 86-летнего герцога Эдинбургского сами не молоды, а Чарльз так и вовсе находится в том возрасте (недавно ему исполнилось 59 лет), когда быть принцем вроде как и неловко. Однако нет практически никаких сомнений в том, что эту теперь уже не слишком подходящую роль ему придется исполнять еще очень и очень долго. Об этом говорит наследственность семьи Виндзоров по женской линии. Мать нынешнего монарха -- королева-мать Елизавета, -- прожила 101 год, а тетя королевы -- герцогиня Глостерская принцесса Алиса -- даже на год больше. Елизавета II по-прежнему разъезжает по миру, наносит государственные визиты, отмечает юбилеи и посещает памятные места столь дорогой ее серду юности.
 
 Словом, за королеву можно искренно порадоваться. Что и делали 19 ноября представители британского истеблишмента, собравшиеся в Вестминстерском аббатстве, где за день до собственно бриллиантовой свадьбы Елизаветы и Филипа состоялась торжественная религиозная служба .
 
Любопытно сравнить события 60-летней давности. Тогда в честь свадьбы наследницы престола Букингемский дворец планировал скромные свадебные торжества в одном из королевских замков. Однако, по настоянию тогдашнего премьер-министра Клемента Эттли, торжества были перенесены в Вестминстерское аббатство. О трудностях тогдашнего времени свидетельствует тот факт, что принцесса Елизавета приобрела свое подвенечное платье на полагавшиеся ей продуктовые талоны, так как в стране действовала жесткая система рационирования продуктов питания и одежды. И эта система не знала исключений. В качестве одного из свадебных подарков принцесса получила столь ценимые тогда шерстяные чулки.
 
Но вернемся в год нынешний. В приуроченной к 60-летию супружеской жизни Елизаветы и Филипа торжественной церемонии в Вестминстерском храме приняли участие около 2 тысяч гостей, включая премьер-министра страны Гордона Брауна. Королевская чета пригласила также те супружеские пары, которые, как и королева с герцогом Эдинбургским, поженились 20 ноября. В церковь прибыли все четверо детей Елизаветы и Филипа и их семеро внуков. Служба, именующаяся "благодарственной", проходила под руководством духовного главы Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского. После завершения торжеств непосредственно в британской столице вечером того же дня 19 ноября Елизавета и Филип вылетели на Мальту, чтобы провести там свой "второй медовый месяц". Правда, в этот раз на мальтийской земле супруги с 60-летним стажем пробыли лишь считанные часы, поскольку впереди их ждала поездка в Уганду. 21 ноября начался государственный визит королевы Великобритании в эту африканскую страну, где она приняла участие в саммите Содружества наций -- союза государств, которые были ранее колониями и доминионами Британской империи. Британский монарх по традиции является главой этого межгосударственного образования, объединяющего 53 страны.
 

Этот саммит лишний раз подтвердил, что 81-летняя Елизавета остается реальным действующим монархом и признанным моральным авторитетом в британском обществе.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 6 Декабря 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100