Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Про "космическую беспамятность" и другие удивительные вещи


Про "космическую беспамятность" и другие удивительные вещи


Автор: Владимир Рогачев
Источник: "Эхо планеты" - N28 (20-26 июля 2007)

Выполненные Боджволдом вычисления на базе одной из теорий квантовой гравитации позволяют предположить, что наша Вселенная родилась не в сингулярности, которую принято называть Большим взрывом, а в результате вызванного квантовыми процессами события, которое называют то Большим скачком, то Большим хлопком, а то и Большим бумом - устоявшегося термина пока не существует.
 
Вдаваться в глубины предложенной гипотезы, наверное, не стоит. Она зиждется на попытке автора объединить созданную Альбертом Эйнштейном Общую теорию относительности с самыми последними достижениями в области квантовой механики и теории квантовой гравитации - теорией петлевой квантовой гравитации (ПКГ). В рамках последней предполагается, что даже пространство и время имеют не непрерывную или сплошную, а дискретную - квантовую - структуру.
 
Именно поэтому в определенные моменты эволюции Вселенной доминирующую роль начинают играть законы квантовой механики, вносящие свои коррективы в ход вселенских процессов. Ранее предполагалось, что моменту Большого взрыва, положившего начало нашей Вселенной, предшествовали бесконечно большие значения энергии и искривления пространства-времени, когда все ныне известные законы физики не действовали. Нынешнее же исследование предполагает, что, хотя уровни энергии и деформации пространственно-временного континуума были исключительно высоки, но они не носили бесконечно высокого характера, а были конечны. Согласно новой гипотезе, "вселенная-прародительница" на некоем этапе своей эволюции вступила в стадию сжатия или коллапса, который должен был завершиться ее превращением в точку. Но законы квантовой механики такого не позволяют.
 
Как представляется, согласно ПКГ, кванты пространства при достаточно большом удалении по оси времени от момента возникновения сингулярности - Большого взрыва или Большого скачка - как бы слипаются, образуя единое пространство, но при приближении нового катаклизма, когда Вселенная начинает сжиматься и плотность энергии в ней катастрофически возрастает, они разделяются и вступают в действие незыблемые принципы микромира - законы квантовой механики, в частности, принципы дополнительности и неопределенности.
 
Именно они не позволяют Вселенной-старушке "схлопнуться" в безразмерную точку или передать Вселенной-наследнице всю информацию, накопленную за прошлую жизнь. Но какие-то следы от прошлой Вселенной могут сохраниться и в нынешней. По мнению Боджоволда, их можно обнаружить в астрономических наблюдениях и численных моделях Вселенной. Вместе с тем, согласно ученому, некоторые знания о прошлом - исходной Вселенной - безвозвратно утеряны. В частности, нынешние размеры Вселенной полностью исключают возможность точного установления того, как изменялась в размерах Вселенная, предшествовавшая Большому взрыву.
 
Этот феномен ученый назвал "космическим беспамятством". Согласно Боджоволду, вызывает огромное удивление тот факт, что ряд характеристик Вселенной, существовавшей до Большого взрыва, столь слабо проявляется в нынешних наблюдениях и остается практически недетектируемым. Одним из последствий этого "космического беспамятства" является то, что история не повторяется - фундаментальные характеристики нынешней Вселенной в нынешней эпохе отличаются от прошлых. По словам ученого, Вселенная как бы забыла некоторые из своих прошлых характеристик и обрела некоторые новые свойства, вне зависимости от того, что имела в прошлом.
 
Как отмечают ученые, не участвовавшие в этом исследовании, полученные результаты принципиально отличаются от ранее предлагавшихся циклических моделей Вселенной. Противоречат они и гипотезам, предполагавшим, что новые Вселенные рождаются на границе уже живущих Вселенных. В какой-то мере это напоминало картину, когда на границе одного из множества пузырей-вселенных рождается новый пузырек, который стремительно раздувается, а потом порождает новых наследников. Теорий, как можно понять, существует множество. Но ни одна не дает окончательного описания, как родился наш мир и к чему он идет.
 
Новая гипотеза пока не сбросила с пьедесталов существующие теории, но вызвала большой интерес и имеет огромное философское и мировоззренческое значение, затрагивая основы основ, включая проблемы физики времени и пространства. С гипотезой или теорией рождения нашей Вселенной в Большом взрыве согласился даже Ватикан, поскольку сей Взрыв вполне соответствовал представлениям об акте творения. Куда сложнее согласовать теологические принципы с принципами квантовой физики и гравитации, когда предлагается теория, что все сущее "рождается" вновь и вновь, но каждый раз с новыми свойствами. Не проще и с чисто научными аспектами судьбы Вселенной.
 

Как выяснили ученые, в ней начинает играть доминирующую роль загадочная темная энергия, разрывающая "плоть" - пространство - Вселенной на части. Согласно ученым, через миллиарды лет галактики разлетятся столь далеко, что в ночном земном небе, сохранись она на тот момент, звезд окажется куда как меньше, чем сейчас. Темная энергия, как предполагается, продолжит разрывать пространство и все должно завершиться Большим разрывом. Как это связать с предлагаемым новым Большим скачком - надо выяснять




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 30 Июля 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100